Турист Анна Ржевкина (Anna_Rzhevkina)
Анна Ржевкина
была 4 июня 2019 22:42

Прага — Чехия Декабрь 2014

Мне не терпелось увидеть Пражский град, и я предложила отправиться на холм с самого утра (если точнее, около 12 дня). Прогуливаясь по уже знакомым улочкам, мы остановились около церкви, где пожилая женщина на чистом русском языке пригласила нас на органный концерт. Русский в Праге понимают почти все, по крайней мере в туристических местах, поэтому вскоре мы перешли с английского на родной язык. У подножья замка развернулась небольшая рождественская ярмарка, но, пресытившись горячим вином и сладостями, я с волнением пыталась запечатлеть вид на город.

Магия Рождества в Праге (часть 2)

Вскоре нам открылись двери Старого королевского дворца, но, к нашему удивлению, внутри он оказался почти пуст. На стенах остались изображения гербов и несколько картин. Проходя по залам, мы увидели огромную печь и стол с парой старинных стульев. Наконец, в тронном зале — копии короны, скипетра и державы, завораживающие сиянием драгоценных камней в золотых обрамлениях. Обладая страстью к драгоценностям, я с восхищением рассматривала каждую деталь, и именно королевские регалии стали для меня символом дворца. Кстати, на территории Пражского града есть открытая для посещения сокровищница, но заглянуть в нее мы не успели. Зато побывали в соборе святого Вита. Готический собор еще издали поразил своими размерами, и после нескольких тщетных попыток уместить его в объектив, я вошла внутрь, где почувствовала себя песчинкой.

Магия Рождества в Праге (часть 2)

Здесь были цветные витражи, фрески, скульптуры, мраморные надгробия, золотые скульптуры, но не чувствовалось души.

— Это уже не церковь, а музей, — заметила Ксюша, и я про себя согласилась, что посещение маленького костела Пресвятой троицы в другой части города, не упомянутого ни в одном путеводителе, оставило более яркие воспоминания.

Возможно, роль сыграло то, что костел построен не в строгой готике, а в нарядном барокко, где линии плавно перетекают друг в друга, а интерьер выполнен в теплых, светло-бежевых и нежно-розовых тонах. В костеле пел хор, и положительная энергетика словно окутывала, даря ощущение легкости и покоя.

Перед тем, как покинуть пражский Град, мы заглянули на Золотую улочку с крошечными домиками, в которых, по легенде, жили и проводили свои опыты алхимики. Правда это или нет, никто не знает, зато точно известно, что на улочке продавали свои товары ремесленники и жили сторожи пражского Града. Комнаты последних я рассматривала с большим любопытством: в них была скромная глиняная посуда, кровать на деревянном выступе пол потолком и простые табуреты, по размеру напоминающие детские стульчаки. В других домиках, куда мне захотелось непременно зайти в гости, продавались сувениры — фарфор и игрушки из дерева.

В тот день в городе поднялся ветер, и небо затянуло угрожающе-темными тучами, но почему-то именно в такую погоду мне нравилось гулять вдоль набережной и смотреть на воду. Подходя к Карлову мосту, мы вдруг увидели десятки лебедей, жадно выхватывающих хлеб из рук растерявшихся туристов.

— Никогда не видела таких агрессивных лебедей! -подумала я.

Выйдя на берег, птицы, будто оставили в воде свою грацию, и забыли о ней в борьбе за лакомый кусок.

Магия Рождества в Праге (часть 2)

В канун Рождества, 24 декабря, большинство магазинов и достопримечательностей были закрыты, и туристы гуляли от одной площади до другой, останавливаясь послушать уличных музыкантов. По уже знакомому маршруту мы еще раз обошли Прагу, замершую в ожидании большого праздника, и с наступлением сумерек присели в кафе на площади, у знаменитых башенных часов — Пражских курантов. Только их удары и толпа, собирающаяся вокруг, чтобы увидеть, как в открывающихся окошках проходят фигурки 12 апостолов, напоминали нам, что прошел еще один час.

Праздник наступил, а вместе с ним подошел к концу наш последний вечер в городе, который, заворожив великолепием церквей и замков, оставил ощущение легкости и умиротворенности.

Магия Рождества в Праге (часть 2)

Наша мечта о Рождественской сказке сбылась, хотя мы не успели увидеть все, что запланировали. Зато я точно, знаю, что хотела бы вернуться в Прагу летом: прогуляться по розовому саду на холме Петржин, пройти лабиринт кривых зеркал на Петршинской башне, заглянуть в пивную Vytopna (депо), где кружки ездят по рельсам и вновь почувствовать себя звездой в караоке-баре Café-Art.

Напоследок, немного прозы жизни. Уже в аэропорту я посчитала расходы и осталась довольна: без отеля удалось уложиться в 50 евро в день, почти не ограничивая себя в тратах (шоппинг в наше расписание не входил). Правда, не было дня, чтобы кто-то не дал нам неправильную сдачу, «ошибившись» в свою сторону. Будьте внимательны! Последние чешские кроны я потратила на сыры, которых теперь нет в России, и копченое мясо дикого кабана, а одну монетку приберегла, чтобы волшебство Праги на весь новый 2015 год осталось со мной.