Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 19 апреля 20:59

Будапешт — Венгрия Ноябрь 2014
Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Через несколько лет после объединения Буды и Пешта, было принято решение построить величественное здание Парламента. Первое заседание Парламента прошло в еще недостроенном здании, в год, когда Венгрия праздновала Тысячелетие Обретения Родины. Но окончательно его достроили в самом начале 20 века, стройка длилась около 20 лет. Архитектор ослеп до окончания строительства и так и не увидел свое творение в законченном виде. На мой взгляд, это самое красивое здание Будапешта! Наверное справедливо, что именно Парламент считается символом независимости страны.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Расположен он между мостами Цепным и Маргрит. Главный фасад обращен к Дунаю и на нем размещены скульптуры венгерских королей и транссильванских вождей, знаменитых венгерских воинов и полководцев, числом 88.

Главный вход выходит на площадь Кошута Лайоша и называется «Львиными воротами» из-за фигур львов, охраняющих их.

Стиль, в котором построен Парламент — неоготика, как и Парламент Британии. На украшение здания ушло 40 кг золота. А на его сторительство — 40 миллионов кирпичей.

Украшено здание огромным куполом, диаметром 20 метров, расположенным между двумя главными башнями.

Высота купола, самой высокой точки Парламента, 96 метров и тоже символизирует 896 год — дату завоевания мадьярами Венгрии.

Считается самым большим зданием Венгрии.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

В Парламент можно зайти, но только с экскурсией. Самостоятельных туристов не пускают — какая несправедливость! А так хотелось полюбоваться короной Святого Иштвана, главной реликвией венгерского государства (короне больше 1000 лет!!!). Заодно и посмотреть на посеребренную саблю, державу и скипетр и как охраняют реликвии 16 статуй королей Венгрии. Все же придется вернуться, как ни крути…

В полдень перед зданием Парламента проходит смена караула, зрелище увлекательное, как и любая другая смена караула. Мы чуть было не опоздали на это представление и пришлось ускоряться — успели таки!

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

На площади перед Парламентом стоит огромнейший флагшток с венгерским флагом и почетным караулом. Время от времени солдаты караула строевым шагом прогуливаются, меняясь местами, что вызывает оживлени среди толпы туристов.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

12. Памятник Ференцу Второму Ракоци.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Перед зданием Парламента, на южной стороне площади Лайоша Кошута, установлен памятник Ференцу Второму Ракоци, транссильванкому князю, который руководил антигабсбургской национально-освободительной войной в начале 18 века.

13. Этнографический музей.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Здание конца 19 века, раположено напротив Парламента. Изначально в здании находился Дворец юстиции, а потом и Верховный суд, поэтому на крыше его расположилась римская богиня правосудия, мчащаяся в колеснице. Считается одним из самых больших этнографических музеев в Европе. От первобытного общества до наших дней, таков обхват его экспозиции. Быстро посмотреть его просто невозможно, поэтому на музей нужно специально выделять целый день или не захоить в него вовсе, чтобы не травить напрасно душу.

От Парламента мы поворачиваем налево и выходим на набережную Дуная.

14. Памятник Аттиле Йозефу.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Расположен на ступеньках, с южной стороны от Парламента. Аттила Йозеф, поэт 20 века, слагавший стихи «бедняков и революционеров». Любил воспевать красоту Дуная. В 32 года покончил собой, бросившись под поезд. Считается классиком венгерской поэзии. В день его рождения в Венгрии отмечается День поэзии.

" С полей бредут крестьяне молчаливо.

Мы знай себе лежим — река и я.

И дремлют сладостные травы

Под сердцем у меня»…

От поэта мы повернули налево и пошли по дунайской набережной, любуясь панорамой Буды, на которую подняться нам еще предстояло. Погода благоволила к нам, солнце старалось согреть и осветить все вокруг, заливая ярким светом, небо предоставило прекрасный фон для фотографий будапештских видов.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

И все было исключительно замечательно и безмятежно, пока мы не дошли до следующего памятника…

15. Обувь на Дунае.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Мемориал, посвященный памяти евреев, растрелянных боевиками венгерской нацистской партии на набережной Дуная в 1944 году.

60 пар обуви, отлитой из чугуна: детской, женской, мужской, старой, сношенной, потертой. Такими группами выводили на берег приговоренных в 1944–1945 годах. Людей заставляли разуться (наверное, в целях экономии обуви, не иначе), выстаривали в одну линию, связывали колючей проволкой и стреляли в первого. Погибший от пули падал в Дунай и тянул за собой живых… До вступления в Будапешт советских войск было уничтожено 10000 человек…

Открыт мемориал совсем недавно, в 2005 году, накануне 60-й годовщины победы во второй мировой, 16 апреля, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Накануне нашего приезда шли дожди, вода наполнила обувь на набережной, словно чьи-то наконец выплаканные слезы. Смотреть на это равнодушно, как на один из памятников совершенно невозможно. При всей своей лаконичности, мемориал трогает даже самую черствую душу и вызывает бурю эмоций. Я смотрела на этот позор всего человечества, вспоминала бабушкины неохотные рассказы про войну и переживала их заново, совершенно иначе…

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

И в этот совершенно мирный и абсолютно безмятежный день, мне очень хотелось обратиться к самому Богу, который по долгу своей службы должен видеть все, слышать все и наказывать виновных по заслугам…

Я предлагала, нет, я дарила Богу гениальную идею: " Дорогой Господь, не важно как тебя именуют на местах: Аллах, Магомет, Великий Идол, Будда и прочее, все равно ты един! Посмотри на эти башмаки, посмотри внимательно! Сейчас уже не важно, как ты, добрый, мудрый и справедливый мог допустить такой кошмар и ужас. Оставим это. Не мог бы ты выкроить толику времени от своих великих забот и заняться наконец-таки наведением порядка в подвластном тебе мире? Я очень тебя прошу, взять за неукоснительно выполняемое правило — накануне вступления на пост глав государств, не суть как зовется их должность: президент, король, шейх, падишах, генеральный секретарь, премьер-миистр, вождь, старейшина и так далее по списку, приводить сюда, к этому памятнику. О обратившись к ним строго и грозно, как умеешь только ты, сказать претенденту на пост: «Ежели ты, паршивец эдакий, допустишь повторение такого, не важно в каком государстве и на каком континенте, во время своего служения народу, я лично спущусь с небес, чтобы приколотить твои ботинки, вместе с пятками, 61-й парой, к этому месту, а тебя отправлю в Дунай!» И громыхнуть с небес громами, для острастки… Ну, а утром вновь избранный глава государства войдет в свой новый рабочий кабинет и увидит на совем столе фото с подписью: «Должок помни!!!! Искренне твой Бог». Фото для рамочки прилагаю и обещаю вести себя хорошо.»

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Иногда мне кажется, что только такое радикальное решение привело бы к воцарению мира во всем мире! Как говорится, персональная ответственность — вещь великая. В общем, ответа я пока не получила, но надежда жива…

Уходила я от мемориала с грусными мыслями. И очень бы мне хотелось, чтобы лет эдак хотя бы через сто, наши потомки удивлялись нашей первобытноой дикости и не понимали, как могли те, кто называл себя людьми, совершать такие бесчеловечные жертвы. Все же верю я в гуманизм человечества!

Вечная память и тем, кто пал жертвой Второй мировой, и тем, кто добыл победу в той страшной войне…

А мы продолжили свой путь по набережной одной из самых красивых рек Европы — Дунаю, любуясь видами Буды, высившейся на противоположном берегу, оглядываясь на таявший вдали Парламент и приближаясь к настоящей жемчужине Будапешта…

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

16. Бывший дворец Грэшем.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Сейчас это отель «4 сезона». Расположен возле Цепного моста. Выполнен в стиле венгерского модерна. Снаружи это и есть настоящий дворец — башни со шпилями, арочные окна, колонны, эркеры. Наверное, очень неплохо останавливаться в таком отеле! Приятно пожить во дворце, пусть и бывшем, с видом на Дунай, Королевский дворец, Цепной мост и холмы Буды.

История дворца началась в конце 19 веке, когда страховая компания Грэшема решила основать свое представительство. Архитектором стал победитель международного конкурса в Лондоне. В начале века двадцатого на берегу Дуная и вырос этот дворец, удивлявший и поражавший венгров своей необычностью стиля. Лучшие художники и мастера работали над этим дворцом. Стены дворца украшала позолота, расположенная с расчетом на то, чтобы заходящее солнце отражалось от его стен. Во дворце располагались офисы и апартаменты британских аристократов. На первом этаже был закрытый клуб.

Во время Второй мировой дворец пострадал от бомбардировок. После войны здание было отреставрировано, в нем располагались различные ведомства, потом коммунальные квартиры и постепенно красивейший дворец пришел в полный упадок…

С 2004 года дворец стал люкс-отелем. Денег и времени на его реставрацию ушло много. В 2005 году реставрационный проект получил высшую награду «Восстановление и реабилитация памятника архитектуры».

В ноябре 2011 года отель приобрел Султанат Омана.

Сейчас считается, что дворец практически приобрел первоначальные интерьеры и стиль.

Как вы понимаете, нам пришлось ограничится внешним осмотром, рваться внутрь мы даже не пытались…

17. Цепной мост Сечени.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Символ и визитная карточка Будапешта. Изображается практически на всех сувенирах и открытках с видами города. Самый первый мост через Дунай, соединивший Буду и Пешт в одно целое. Идея его постройки принадлежит Иштвану Сечени, выдающемуся деятелю реформ в Венгрии, вложившему много сил и денег в создание моста.

Архитектор моста был англичанин, сооружением моста руководил шотландец. Недаром мост напомнил мне полюбившийся Тауэрский мост — стилем напомнил!

Длина моста 375 метров, в высоту он доходит до 48 метров. Строился мост 7 лет, во время своего открытия он был крупнейшим мостом в мире и по праву носил звание «чуда света».

Длина моста 380 метров и продолжается он тоннелем под Будайскую гору. Длина тоннеля почти равна длине моста и братиславцы шутят, что во время сильного дождя мост можно спрятать в тоннель.

Будапештцы называют мост «Старая дама», указывая на его почтенный возраст. Служит он уже 150 лет и за это время много чего помнит: промахи строителей, бомбежки австрийцев, взрывы эсэсовцев.

Во время Второй мировой, при отступлении фашистских войск, мост был взорван немецкими саперами. В 1947 году, за два года до столетия моста, в Венгрии началась акция по сбору средств на его восстановление. И 20 ноября 1949 года мост был заново открыт.

Горожане мостом дорожат, относятся с трепетом и любовью и празднуют день рождения моста 20 ноября каждого года. Мост является и символом независимости Венгрии.

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Охраняют мост два льва, за что мост получил еще одно имя «Мост со львами». Со львами связана интересная легенда, которая гласит, что как только между львов пройдет третий муж, ни под каким видом, даже в мыслях или в сновидениях, не изменившей своей жене, львы зарычат хором. Легенде уже много лет, но пока львы что-то молчат…

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

А еще Цепной мост приносит удачу! Если проплывать под мостом на корабле и загадать желание, то мост обязательно его исполнит. Это знает каждый венгр и регулярно этим пользуется. И еще есть одна верная примета: вступая на мост, загадайте желание, вдохните поглубже и как можно быстрее перейдите мост, стараясь не дышать. Выдохнете только прейдя мост и получите исполнившееся желание, причем очень и очень быстро!

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Я в корыстных целях мост не эксплуатировала, но от его красоты и правда захватывает дыхание и любуясь им совсем не хочется думать о приземленных желаниях. А может, зря я не воспользовалась моментом? Будете в Будапеште, на Цепном мосту, загадайте желание и за меня, хотя бы о мире во всем мире! Остальное я уж как-нибудь сама постараюсь исполнить…

После красоты Цепного моста, пожалуй, стоит сделать паузу. Впереди — прогулки по старинной Буде и ее холмам.

Продолжение следует…

в Будапеште