Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 15:53

Самостоятельно по Будапешту. Буда. Часть I.

17 декабря 2014 г. 18:46 Будапешт — Венгрия Ноябрь 2014

Цепным мостом заканчивается Пешт. Цепным мостом начинается старинная Буда. И не зря! Ведь именно Цепной мост когда-то «поженил» красавицу Буду и гордого Пешта — именно так говорят будапештцы, а уж они в этом разбираются лучше всех!

Самый первый мост через Дунай, самый знаменитый и самый красивый — это все Цепной мост.

На одном берегу, там где расположен Пешт, мост стоит на площади Рузвельта. На другом, там где Буда — на площади Адама Кларка.

Как бы не торопило вас время, как бы не устали ваши ноги — пройдитесь по мосту пешком, полюбуйтесь панорамами Будапешта, прикоснитесь к красоте моста руками, он стоит того! А в награду вам будут фотографии берегов Дуная…

Перейдя Цепной мост, мы выходим на берег Буды.

2. Площадь Адама Кларка.

Названа в честь строителя Цепного моста и тоннеля под Замковым холмом. Отсюда начинается подъем на Будайскую гору.

Знаменита эта маленькая площадь знаком «Нулевой километр», старинным фуникулером, тоннелем Кларка и старинной стеной.

3. Тоннель Кларка.

Назван в честь шотландского инженера, строителя Цепного моста и тоннеля. После окончания строительства моста он переехал жить в Венгрию. Тоннель проходит под Замковым холмом и по длине приблизительно равен длине Цепного моста. Так родилась на свет шутка, что жители Будапешта во время дождя прячут мост в тоннеле.

Длина тоннеля — 349 метров, высота — 11 метров, ширина — 9 метров.

Примечательно то, что на строительство тоннеля ушло всего 9 месяцев, что в те времена было рекордными сроками.

До наших дней первоначальный вариант декора тоннеля не дошел, во время войны в тоннеле фашисты устроили штаб, соединявшийся подземным ходом с бывшей крепостью, из-за этого тоннель подвергался бомбардировкам, а о его реставрации после войны никто не подумал. Особенно пострадал выезд из тоннеля.

Въезд украшен колоннами, сохранившимися со времен постройки.

4. «Нулевой километр».

Этот знак обозначает место, от которого ведутся отсчеты всех расстояний в Венгрии. Точка это условная, знак претерпевал изменения как внешне, так и географически. Первоначально все расстояния отсчитывались от порога Королевского дворца в Буде. Но нынешнее место примечательное, фотографируемое и знаковое. Тем более, что расположен знак перед кассами фуникулера и не заметить его сложно. Знак сделан их гипса, в высоту — 3 метра.

5. Мозаичное панно на городской стене.

Слева от фуникулера, на старинной городской стене красуется мозаичное панно Лотца. Историки считают, что этому панно уже очень много лет, выложил его талантливый художник, но достоверной информации, подтверждающей или отрицающей этот факт, нет. На панно изображен герб короля Лотца и герб Венгерского королевства. Размер — 0,5 на 0,5 метра.

Панно очень красивое и пока муж стоял в очереди за билетом на фуникулер, я пошла любоваться красотой панно. Первый раз в жизни мне пришлось посетовать, что очередь была слишком маленькой и двигалась слишком быстро…

6. Фуникулер Шикло.

Второй век подряд этот трудяга поднимает всех желающих на Будайские холмы. Длина пути составляет 95 метров, перепад высот — 48 метров.

Перед подъемом на мост необходимо приобрести билетик. Очередь вполне может быть, если перед этим подъедет большая группа туристов. Нам повезло, и в очереди мы почти не стояли.

Фуникулер работает с 7.30 до 22.00, вагончик отправляется каждые 5–10 минут, в зависимости от количества желающих подняться, само путешествие длится около минуты. Слева от фуникулера есть пешеходная дорога на холм.

Билет в одну сторону стоит 1100 форинтов, туда-обратно — 1700.

Построен фуникулер был по инициативе графа Сечени, сына Иштвана Сечени, видного политического деятеля Венгрии, в конце 19 века. Двигатель был паровой, таковым он и остался. В то время это был второй подобный механизм в Европе.

Вторая мировая война повредила фуникулер. он очень сильно пострадал и не работал почти 40 лет. Восстановили фуникулер во второй половине 80-х годов.

Поднимаясь на фуникулере надо постараться занять место у окна, чтобы иметь возможность любоваться замечательными видами на Дунай, Пешт, Цепной мост, Парламент и панораму берега, по которому вы только что прошли сами.

Верхняя площадка фуникулера находится на площади Святого Георгия. Отсуда и начинается путешествие по Будайскому холму.

7. Смотровая площадка у Королевского дворца.

Сама по себе площадка не представляет ничего интересного и вся ее ценность заключается в открывающихся видах. Виды весьма достойные: можно полюбоваться панорамой мостов через Дунай, виден остров Маргрет, Парламент на противоположном берегу и прекрасные виды Пешта с позеленевшими старинными крышами.

Народа на площадке всегда много, как я успела заметить, экскурсии тоже приводят на эту площадку и подробно рассказывают где что находится. Туристы разбредаются вдоль парапета, протиснуться для хорошего кадра бывает непросто. Пришлось просто подождать, пока их организованно поведут дальше и дадут возможность неорганизованным сфотографировать красоты Будапешта.

8. Мифическая птица Турул.

Есть легенда, что мать прародителя венгерских королей — Арпада забеременела от птицы Турул во сне. Так, от реальной женщины и мифической птицы, родился отец Арпада — Алмош (сонный, рожденный после вещего сна). Птица стала символом династии Арпада.

Второй раз эта птица, появившись во сне предводителю венгерских племен, подала знак, что пришло время перебираться на новое место и показала куда именно лежит их путь. Так венгры обрели свою землю. Поэтому чтут эту мифическую птицу до сих пор.

Находится эта птица рядом с воротами в Королевский дворец. Птица восседает на колонне, широко раскинув крылья, в лапах у нее меч Атиллы. Создана скульптура была в честь Тысячелетия мадьярского завоевания.

9.Королевский дворец.

Первая официальная королевская резиденция возникла на этом месте в середине 13 века. Дворцом королевский дом стал только в 15 веке, при участии лучших европейских художников и мастеров. Расцвет дворца наступил при короле Матьяше, когда итальянские зодчие перестроили дворец в стиле ренессанс. После этого дворец венгерских королей стал самым роскошным в Европе. Все кричало о небывалом богатстве венгерских монархов — мрамор, позолота, изящная резьба, шикарные камины.

В середине 16 века Будапешт оказывается под властью турок и дворец приходит в упадок, разграбленный и разрушенный. Потом пошла череда перестроек и переделок. К концу 19 века дворец наконец восстанавливают. Но после Второй мировой войны на месте дворца остаются руины.

Тот дворец, который все видят сегодня, восстановлен во второй половине 20 века. Были подняты сохранившиеся чертежи, рисунки, картины, подробные описания интерьеров. Воссоздан величественный фасад, поражающий царской роскошью. С обратной стороны, где частично сохранились средневековые постройки, дворец все так же напоминает неприступную крепость.

Сейчас во дворце расположены национальная галерея с коллекцией живописи, национальная библиотека, музей истории Будапешта.

Если вы располагаете неограниченным количеством времени, смело отводите для дворца целый день, за меньшее время успеть его осмотреть полностью совершенно невозможно.

10. Памятник Евгению Савойскому.

Памятник расположен пред главным входом в Королевский дворец. Установлен в 1900 году. Часть денег на памятник дал город, часть император Франц-Иосиф Первый. Евгений Савойский освободил Буду от турок, это событие отражено и в памятнике — у ног Савойского побежденные турки, на постаменте барельефы со сценами битв. Смотрит Савойский в сторону Пешта, противоположного берега Дуная.

Савойский прославился своими подвигами, головокружительной карьерой и беспримерной храбростью. Его мать была изгнана из Франции, после чего Евгений поступил волонтером в австрийскую армию, где и дослужился от простого солдата до фельдмаршала, а потом и генералиссимуса. Его первым подвигом было сражение с турками за Вену. Но именно за победу над турками в Буде Савойский получил звание генераллисумуса и поместье в Венгрии.

11. Крепостная стена.

Прогулка по крепостной стене порадует захватывающими видами на Дунай и противоположный берег. Честное слово, ради такой красоты совсем не жалко сделать несколько шагов в сторону! Картины откроются совершенно захватывающие. И несмотря на обилие туристов со всего мира, чувство единения с городом здесь ощущается особенно остро. Только ветер, тишина и огромный простор Дуная, катящего свои волны. А противоположный берег расцвечен миллионами крыш, от ярко-оранжевого до выдержанного терракотового цвета, с вкраплениями прозелени старых куполов дворцов и храмов. Уйти с крепостной стены быстро — занятие сложное. Хочется стоять, любоваться и удивляться величию старинного города…

Но идем дальше, впереди еще очень много интересного и увлекательного. Вообще, занявшись путешествием в Будапешт, я восполнила огромный пробел в образовании, изучила историю Венгрии, разобралась в ее правителях и основных исторических вехах. Не скажу, что вышла на уровень знатока и крупного специалиста, но неожиданно для себя, увлеклась всеми дворцовыми тайнами, королевскими особами, легендами, преданиями и ниточка за ниточкой начала распутывать запутанную историю государства Венгерского. А говорят, какой прок от путешествий…

От Королевкого дворца мы поднялись немного вверх и наткнулись на маленький, но очень ароматный киоск, торгующий сдобой. Справедливо решив, что прогулки по пересеченной местности скомпенсируют полученные калории, а ужин еще очень не скоро, мы уговорили совесть войти в долю и купить исключительно с дегустационными целями венгерскую вкусность. Цены и образцы которой я и предлагаю вашему вниманию.

Оказалось вкусно, боевой дух воспрял, прогнал нагрянувшую было усталость, и дальше мы отправились с новыми силамии.

12. Ворота Корвина.

Ворота названы в честь короля Матьяша, прозванного Корвиным (от латинского ворон — Корвус), на чьем гербе изображен ворон. А предшествовала этому прозвищу легенда…

Венчался король Матьяш Первый со своей второй женой, неаполитанской принцессой Беатриче Арагонской. Король был в легком подпитии, не иначе от радости большой! Надевая перстень на пальчик новобрачной, король уронил кольцо. Сидящий на шпиле ворон, увидел блеснувшую в свете свечей драгоценность, взлетел и схватил ее. Гости зашептались, что не иначе это первая жена короля, превратившаяся в птицу, строит козни. Матьяш встал на колени и стал умолять Всевышнего о прощении грехов. Птица спустилась к королю на левую руку и бережно опустила кольцо на ладонь. А потом ворон взлетел на шпиль и замер. После свадьбы новая жена прожила недолго, что тому было причиной — легенда умалчивает. Но после этого ворон с кольцом появился на фамильном гербе Матьяшей. А королевский род получил прозвище Корвин, то есть Ворон…

13. Дворец Шандора.

Построен в начале 19 века для графа Шандора. Во время Второй мировой дворец был разрушен полностью. Восстановлен только в 2002 году. Сегодня (с 2003 года) это официальная резиденция президента Венгрии. Попасть внутрь дворца, чтобы полюбоваться его богатейшим убранством, можно раз в году — в сентябре, когда во дворце проходит выставка культурного наследия Венгрии. Говорят из окон дворца открывается необыкновенно красивый вид, а во дворце собрана уникальная коллекция гобеленов.

Перед дворцом Шандора находится зона археологических раскопок. Раскопки начались после Второй мировой, когда восстанавливали средневековые строения, пострадавшие от бомбежек. Тогда и были обнаружены находки поразившие самих археологов, совршенно случайно обнаруживших на Будайском холме руины построек времен короля Сигизмунда.

Продолжение прогулки по Буде следует…

в Будапеште

в Будапеште

18 декабря 2014 г. 9:18
Эх, хочу в Будапешт... Загадать что ли в Новый год желание, чтоб рубль стабилизовался?..
18 декабря 2014 г. 10:20
Все загадают про рубль. Уж на Туристере- точно!
18 декабря 2014 г. 10:55
Загадывай! Всем туристером в Будапешт поедем, если сбудется!)
18 декабря 2014 г. 11:26
Дельная мысль! Я за!!!!
18 декабря 2014 г. 9:47
Насколько меньше людей! В сентябре снимать невозможно было без толпы.
18 декабря 2014 г. 10:20
Народ был, но понятно, что гораздо меньше.
18 декабря 2014 г. 10:56
А мы вот собирались же на майские в Будапешт!) А то наше короткое знакомство оставило нам такой простор для фантазии!)
18 декабря 2014 г. 11:28
У нас тоже раньше майских никаких отпусков не предвидется. И так дежурства каждую субботу, в днях путаюсь уже. Да и надежда есть, что образуется все, причем в лучшую сторону... Моя надежда тетка живучая, ее ничем не задушишь- не убьешь...
18 декабря 2014 г. 11:59
Дежурства? Татьяна, ты врач?
18 декабря 2014 г. 12:08
И я, и муж. Мы и учились вместе.
18 декабря 2014 г. 12:17
Виды со смотровых площадок, конечно, потрясающие в Будапеште!!!
Легенда про птицу необычная! То есть, прародитель всех венгров родился от птицы?! ))
18 декабря 2014 г. 12:34
Ну не совсем венгров, королевской линии. И мама была женщиной, папа - птицей. Тема избитая, надо признать. Но им виднее. Эта птица повторяется часто , как элемент украшения - на мосту Сободы, ворота украшены, в элементах лепнины. Я и не знаю, что им главнее, что птица прародитель королевского рода или то, что птица указала, где венграм жить.
18 декабря 2014 г. 16:30
Сколько всего интересного в этом Будапеште! ))
18 декабря 2014 г. 17:04
А сколько я не успела увидеть....
18 декабря 2014 г. 18:58
Красота!!!!!!!!!! необыкновенный город с потрясающей архитектурой и интересными историями! надо туда заехать!
18 декабря 2014 г. 19:01
Спасибо, Соня! Конечно, надо! Я столько всего не успела посмотреть! Почитаю тогда в твоих отчетах.
18 декабря 2014 г. 19:11
Главное собраться ,Таня!
18 декабря 2014 г. 20:39
Таня, благодаря Вам ,буду теперь гулять по Будапешту в солнечную погоду! У Вас так всё ярко и красиво!!
18 декабря 2014 г. 20:53
Спасибо! Видно какие-то венгерские боги похлопотали за хорошую погоду, дегек был исключительный!
18 декабря 2014 г. 20:55
Бог мой, сколько же всего интересного в этом городе! Жалею теперь, что собиралась-собиралась туда, да так и не съездила.
18 декабря 2014 г. 21:15
Спасибо! Сколько пришлось опустить интересной информации, чтобы сохранить хоть какое-то приличие в размерах отчетов! А сколько просто физически не смогли увидеть... И каждый раз повторяется одно и тоже! Возвращаясь домой понимаешь, что вот теперь-то я бы совсем иначе смотрела и обязательно завернула все же туда-то и туда-то! И ногами бы перебирала быстрее! И без пауз желательно... Да что там и говорить... Спасибо и за это всем венгерским богам!
19 декабря 2014 г. 8:59
Вид на город с площадок и дунайские просторы впечатляют !
19 декабря 2014 г. 9:10
спасибо! И хорошо, что таких площадок много.
19 декабря 2014 г. 9:26
onegina17 писала 19 декабря 2014 г. 9:10
хорошо, что таких площадок много.

Не каждый город ими может похвастать)))
19 декабря 2014 г. 9:29
Совершенно согласна. Я и сама люблю смотреть сверху на годода - красиво очень!
19 декабря 2014 г. 18:19
Будапешт - такой красивый и гармоничный город. Жаль, что он сильно пострадал во время Второй мировой (в тексте эта фраза часто встречается), ведь это память, история, потом что-то восстанавливают, а что-то так и до наших дней пребывает в руинах...
19 декабря 2014 г. 19:29
Вся Европа в руинах была. Вену американская авиация тоже в пыль разнесла. Что поделать, война. А у нас? Мой город в щебень разбили! Восстанавливали и в 50-х годах, до самого их окончания...
19 декабря 2014 г. 19:47
Главное теперь - не повторять ошибок прошлого, в том числе в отношении городов...
19 декабря 2014 г. 19:54
Иногда мне кажется, что разум и человечество - вещи несовместные. Но я все равно надеюсь на лучшее. Иначе было бы очень грустно жить...
19 декабря 2014 г. 20:02
Танечка, как много удалось посмотреть за один день
19 декабря 2014 г. 20:27
Спасибо! Это читать долго, а смотреть и ходить было очень интересно. Мы и не спешили особо, шли достаточно медленно. Еще дома сделили привязку ко времени и только посматривали, чтобы не опоздать. В результате не мы за поездом бежали, а еще и ждали его полчаса.
24 декабря 2014 г. 9:26
А что из себя представляет венгерская сдоба?
24 декабря 2014 г. 9:32
Один в один чешский трдельник - сдобная трубочка из дрожжевого теста, посыпана сахаром, корицей, ванилю. Запах - за верстуунюхаешь и на запах пойдешь. В сознание приходишь, когда доедаешь последний завиток! Называется у них куртошкаш. Рецепт я выведала, ничего особенного в принципе.
24 декабря 2014 г. 9:35
Описание очень вкусное Кстати,а как в Венгрии с кофе?
24 декабря 2014 г. 9:38
Фу!!!! Сладкое до безобразия! Не Вена, однозначно....
24 декабря 2014 г. 9:40
А с местными винами успели познакомиться?
24 декабря 2014 г. 10:02
Нет, за один день все не успеть...
5 января 2015 г. 10:55
Как много сделала плохого война для этого замечательного города - Будапешта. Столько всего разрушила, сломала, испортила...

Возьму на вооружение! Как говориться, предупреждён - значит вооружён!
5 января 2015 г. 11:03
Будапешт разнесли в щебень, когда выбивали из него немцев и венгров-нацистов. Восстанавливать пришлось все. Да разве одна Венгрия пострадала? Вся Европа лежала в руинах, а уж как нам досталось...
5 января 2015 г. 11:15
Ага...
6 января 2015 г. 9:34
Ну ооооооооочень понравились легенды о птице турул и о вороне с кольцом. Такие загадочные, мрачноватые!
6 января 2015 г. 10:09
Очень они по духу подходят старинной Буде. А легенды я просто обожаю!
7 января 2015 г. 14:42
О, у нас, кажется, клуб любителей легенд образовывается. Маша marsada , Люба spatefillum, Настя sheftali, Ena, ты, я, Дмитрий Путешественник - вот как нас много.
7 января 2015 г. 14:48
Да как их не любить!!!!!
3 июня 2015 г. 22:38
julykum писала 6 января 2015 г. 9:34
Юля с языка у меня сняла... Мне тоже очень понравились легенды... А Будапешт я видела проездом - 2 раза по 3 часа. МНе хватило, чтобы понять, что надо бы вернуться и побродить здесь...В последнее время думаю о спа... Таня, ты очень лаконично и заманчиво подала материал, читается легко и очень-очень интересно))))
3 июня 2015 г. 22:46
Спасибо, Лена! Наверное, прониклась я городом. Как-то легко там дышалось....
3 июня 2015 г. 22:53
onegina17 писала 3 июня 2015 г. 22:46
Наверное, прониклась я городом. Как-то легко там дышалось....
Это заметно по легкости твоего слога... Фото - отличные, кстати, тоже!