Михаил Судник Пользователь — был 9 января 13:02

Минск. Самый спортивный проспект

30 ноября 2014 г. 20:02 Минск — Беларусь Ноябрь 2014

Сегодня проспект растянулся на 9 км до северной части минской кольцевой дороги. Здесь находятся многоэтажные административные здания, гостиницы «Планета», «Юбилейная», кинотеатр «Москва». Вдоль его трассы разместились жилые кварталы, микрорайон Веснянка, минский завод холодильников, известный всему миру под маркой «Атлант», выставочный павильон «Минск-ЭКСПО». В 1985 году в парке Победы был воздвигнут монумент «Минск — город-герой», а в 2014 открыт новый музей Великой Отечественной войны, который стал композиционной доминантой магистрали, которая сегодня называется проспектом Победителей.

Начинается проспект от исторического центра города. С моста открываются замечательные виды на Верхний город с Кафедральным собором Св. Духа (бывший костел бернардинок)

и Нижний город — так называемое Троицкое предместье.

Ещё проспект славен тем, что по нему с постоянной периодичностью проезжают различные делегации, дипломаты и, конечно, САМ всенародноизбранный. Для чего оперативно перекрываются все въезды-выезды и создаются неудобства для обычных граждан. Вот и я оказался на мосту именно в момент проезда какой-то делегации с эскортом мотоциклистов. Снимать «в лоб», честно говоря, побоялся…

И тут же начинаются спортивные объекты. По адресу проспект Победителей, 2 находится бывшее здание общества «Трудовые резервы», объединявшего спортсменов из рабочей молодёжи. Сейчас это Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. За ним, на месте современного русла Свислочи, ещё 30 лет назад находился стадион. Который, в свою очередь, был построен на бывших татарских огородах.

Буквально через триста метров находится Дворец спорта. Его строительство велось с сентября 1963 года по май 1966 года. Проект оказался на удивление удачный, соответствующий назначению. Его особенностью было асимметричное расположение зрителей на стационарных трибунах и сцена на противоположной стороне спортивной площадки, что позволяло превращать арену в концертный зал. Удача беларуских зодчих приобрела всесоюзную славу — проект стал типовым. С небольшими изменениями и дополнениями подобные дворцы были возведены в Челябинске, Волгограде, Вильнюсе и Днепропетровске.

Рядом с Дворцом спорта ещё остался стоять талисман прошедшего чемпионата мира по хоккею зубр Волат (богатырь). В народе его ласково прозвали Валерой.

Едем дальше. Напротив построенного на холмах спального микрорайона Веснянка, расположился целый комплекс спортивных сооружений. Здесь и Дом гребли, и футбольный манеж, и лыжероллерная трасса, и целый футбольный клуб «Минск». А также Дом футбола и непонятно как затесавшаяся сюда федерация хоккея Беларуси.

Да что там федерация! На проспекте, скромно спрятавшись за зданием отеля «Виктория», находится Национальный Олимпийский комитет!

В принципе, на этом можно было и заканчивать, но обидятся студенты-физкультурники. Ведь здесь один из корпусов их альма-матер и общежитие.

Но не спешите, это ещё не всё. Ещё одна точка притяжения любителей спорта на проспекте — это комплекс из велодрома, конькобежного стадиона и Минск-Арены. На площади установлены скульптурные композиции с олимпийской символикой и прославляющие успехи беларуских спортсменов всех времён.

Но главное действие на Минск-Арене начинается в дни, когда домашние матчи проводит хоккейное «Динамо». Тысячи людей обеспечивают аншлаг практически на каждом матче. А если любимая команда выигрывает, незабываемые впечатления и яркие эмоции обеспечены.

ГОООООЛ!

Торжественное открытие Минск-Арены состоялось 30 января 2010 года в рамках второго матча звёзд КХЛ. Новую площадку в белорусской столице опробовали лучшие хоккеисты планеты, вышедшие на лед в составе команд Яромира Ягра и Алексея Яшина.

На это событие приехали и легенды мирового хоккея Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Уэйн Гретцки (имеющий, кстати, беларуские корни), Марк Мессье, президент ИИХФ Рене Фазель.

Под куполом висит самый тяжелый в Европе — 18 тонн — восьмигранный «медиакуб» с плазменными экранами.

И майка с номером капитана сборной Беларуси Руслана «Расти» Салея, трагически погибшего в авиакатастрофе вместе с командой ярославского «Локомотива». Он был настоящим капитаном.

Ну что, устали? Тогда время отдохнуть. В этом вам поможет «Аквапарк «Лебяжий» — один из крупнейших аквапарков в странах СНГ и пятый по величине в Европе.

А можно прокатиться по живописной велодорожке, проложенной вдоль всего проспекта.

Ранее проспект Победителей назывался Парковой магистралью, затем проспектом Машерова. Кто такие эти победители, мало кто понимает. Но, приняв во внимание и прочувствовав спортивную составляющую, я думаю, что можно ассоциировать название проспекта с победителями различных спортивных состязаний, приносящих славу родной стране.

в Минске

в Минске

1 декабря 2014 г. 10:11
порадовали победой )
msluza
1 декабря 2014 г. 11:26
Ничего себе ! Почему дом Гребли больше дома Футбола ? ))))))))))))))
1 декабря 2014 г. 13:00
Какой футбол, такой и дом!
1 декабря 2014 г. 14:23
1 декабря 2014 г. 14:57
Да. А гребля у нас ого-го какая!
1 декабря 2014 г. 15:15
1 декабря 2014 г. 19:21
ой,это вообще прикол с футболом))))динамо и бате ...
2 декабря 2014 г. 0:16
Да тут за что ни возьмись, один прикол...
1 декабря 2014 г. 11:29
Вот думаю, можно тебе смело идти на БТ работать...
По мне как был проспект Машерова, так и остался. Хотя ничего против такой спортивной составляющей этой магистрали не имею. Очень даже наоборот. Наверное, единственная часть города, которую очень гармонично дополнили с прошлых времен и не изуродовали до неузнаваемости, типа хижины дяди Чижика в районе Троицкого или отеля возле цирка...
А один "маленький рабочий кабинет" на этом проспекте ты так и не показал. И правильно сделал!
1 декабря 2014 г. 13:14
Думаешь, возьмут?
Я тоже принципиально продолжаю называть проспект именем Машерова. Но тут туристы многие не в теме, поэтому, чтобы не вводить их в заблуждение...приходится подрабатывать на БТ.
albygan писал 1 декабря 2014 г. 11:29

Меня на хоккей чуть с фотоаппаратом пропустили, а к "кабинетику" и подавно...
1 декабря 2014 г. 13:41
Кто бы сомневался...
1 декабря 2014 г. 12:04
Минск-арена впечатляет. Вообще впечатляет размах и количество спортивных сооружений. Чем больше их и чем больше вовлеченность народа в спорт, тем здоровее нация
1 декабря 2014 г. 13:11
Анна, это в теории.
На практике не так все радужно. Многие не могут себе позволить отдать 50, а то и 100$ на активный отдых,пусть и в таких замечательных и современных спортивных сооружениях. В реальный спорт, начиная с детского, у нас практически не вкладываются деньги, а начинать нужно с этого. Мне всегда вспоминается история, когда тренер Манчестер Юнайтед сэр (тогда он ещё сэром не был) Алекс Фергюсон, лично ездил за сотни километров в Уэльс, чтобы уговорить одного одарённого мальчика и его родителей поступить к нему в школу. И судьба отблагодарила его за труды. Имя Райана Гиггза сейчас известно всем любителям футбола.
1 декабря 2014 г. 13:19
kindus писал 1 декабря 2014 г. 13:11
В реальный спорт, начиная с детского, у нас практически не вкладываются деньги

В России все то же самое. У нас любовь к мегапроектам типа Олимпиады и ЧМ по футболу, но детскому спорту уделяется куда как меньше внимания
1 декабря 2014 г. 18:58
Какой оказывается Минск спортивный город.
2 декабря 2014 г. 0:14
И это всего лишь одна улица.
4 декабря 2014 г. 13:22
Как здорово,что все спортивные комплексы собраны в одном месте! ПОзанимался хоккеем,беги в бассейн,а потом на велосипедную дорожку! Кстати,она мне очень понравилась! Впечатлил многотонный куб-экран в спортивном комплексе...надеюсь,он надежно закреплен! Как будто спортом позанималась,Михаил! Свежесть и бодрость от фото! Спортивных побед минчанам!
4 декабря 2014 г. 23:19
Велодорожка на самом деле хорошая. По ней можно весь Минск проехать насквозь. И проходит она по живописным местам - паркам, набережной, старому городу.
5 декабря 2014 г. 11:14
Мне туда!
5 декабря 2014 г. 11:22
Приезжайте, велосипеды есть.
5 декабря 2014 г. 11:44
Спасибо,Михаил!
Afrosnegka
24 апреля 2015 г. 11:34
Я очень люблю Минск. Этого город у меня ассоциируется с чем-то таким добрым, хорошим) У нас иногда бывают "минские настроения" - возьмём да и рванём туда. Благо 1000 км всего, а для нас это пустяк) Однажды пришли с работы рано (в 15 часов дня в пятницу) и так захотелось в Беларусь! Мы сели в машину и покатили в Минск на выходные)) Чудо место))
24 апреля 2015 г. 12:53
Спасибо. Прикатывайте почаще