Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Оахака-де-Хуарес — Мексика Ноябрь 2014

Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!
К/ф «Вий»

Если бы моя бабушка каким-нибудь чудесным образом оказалась в Мексике в первых числах ноября, она бы непереставая крестилась, думая, что оказалась в гостях у Дьявола.

1 и 2 ноября в Мексике отмечают один из самых грандиозных и красочных праздников — День Мертвых (Dia de los Muertos). Как оказалось, именно в Оахаке и ее окрестностях он проходит с особым размахом. Тысячи туристов приезжают сюда посмотреть на торжество мертвых душ и их живых родственников. Ну, а нам, живущим в Оахаке, грех было не окунуться в атмосферу праздника с головой.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

У мексиканцев совершенно особое отношение к смерти. Мало того, что они ее не боятся, так еще и подшучивают частенько над этим неизбежным событием. Черепа, скелеты — неотъемлемая часть их повседневной жизни. Чего только одна колоритная Катрина стоит. Кто это, спросите вы? Катрина — это милейшая женщина-скелет в шикарной шляпке. Ее образ очень популярен в Мексике и встречается повсеместно, даже на одной из знаменитых фресок Диего Риверы.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

День же Мертвых — самый настоящий апофеоз отношений мексиканцев, смерти и всяких потусторонних сил в целом.

Этот праздник уходит своими корнями еще во времена ольмеков и майя. Посвящен он памяти умерших и празднуется с большим размахом, увлекая всех жителей в единый водоворот. Никто не остается безучастным, никто не сидит дома. Считается, что в эти дни души умерших родственников посещают родной дом и их пытаются встретить с распростертыми объятиями, любовью и радостью. Никто не грустит и не печалится, да и, сказать честно, мексиканцы вообще не любят грустить ни в какие из дней. Чтобы было веселее, устраивают парады, костюмированные шествия и украшают все вокруг.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Что же получается? Выходит, что наполовину этот праздник напоминает нашу Пасху, наполовину — американский Хэллоуин. С одной стороны, мексиканцы, помимо приглашения усопших в дом, толпами отправляются на кладбища, дабы почтить своих умерших родственников. Там они наводят порядок, украшают все охапками ярких цветов (одни мы называем бархатцами, другие — петушками). Плюс к этому пекут Хлеб Мертвых (Pan de Мuerto) — аналог наших пасхальных куличей. Ну, чем не Пасха? Разве что не принято грустить. Наоборот, устраиваются шумные концерты, театрализованные сценки, гулянья, в общем, все веселятся от души. Даже над могилами родственники вспоминают смешные и курьезные случаи из жизни ушедших и смеются от души.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

С другой стороны, мексиканцы устраивают костюмированные карнавалы, что очень напоминает «тыквенный праздник». Место тыкв занимают черепа, а улицы заполняют толпы всевозможных страшилищ: ведьмы, колдуны, скелеты, зомби. Наряжаются все: от малых детей до преклонных лет мужчин и женщин.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Пожалуй, хватит разговоров, давайте-ка посмотрим на праздник. Если помните, официально длится он два дня, на деле растягиваясь порой на неделю.

Первого ноября мы с Андрюсиксом отправились в центр города, в сторону улицы Алькала (Calle Alcala). Там-то и происходит все самое интересное, захватывая также центр города с площадью Сокало (Zocalo) и прилегающие улочки.

Не успев дойти до Алькалы, начали замечать всякие необычные невиданные до того штуковины. Из глубины дворов на нас смотрели яркие алтари. Подобные шедевры встречались рядом с церквями и на центральной площади. Традиционно алтари украшают черепами, цветами и любимыми кушаньями усопших, в честь которых они создаются.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

На улицах стали появляться колоритные персонажи. Творили этих симпатяг здесь же, посреди улицы, с помощью нехитрого набора красок и нескольких кисточек. При желании за 200 рублей можно было превратиться в милого мертвеца, упырька или сестренку Катрины.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Детишки повсюду клянчили мелочь у прохожих и особенно усиленно и самоотверженно у туристов.

Некоторым было явно не до праздника.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Чем дальше, тем больше разбегались глаза. Центральная улица заполнялась торговцами, туристами и местными жителями. Первые ждали жадных покупателей, вторые хлеба и зрелищ, третьи веселья и праздника.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Ноги сами собой привели нас на главный рынок Бенито-Хуарес (Benito Juárez). Здесь многие продавцы и прочий персонал также перевоплотились в персонажей из потустороннего мира.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Побродив по городу, мы с Андрюсиксом отправились на центральное кладбище — Пантеон Генераль (Panteon General). На задворках кладбища нас встретил цветочный рынок, пестрящий яркими красками.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Пантеон Генераль — старейшее кладбище во всей Оахаке, многие могилы датированы второй половиной девятнадцатого века. Шикарные надгробия и склепы делают его практически музеем.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Некоторые украшения, если честно, устрашают))

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Посетителей на кладбище можно повстречать самых разных: здесь и ничем не выделяющиеся обыватели, и уже вошедшие в образ. Побывать в обители усопших может любой желающий, независимо от внешнего вида или национальной принадлежности. Туристы посещают пантеон охотно и с большим любопытством. Еще бы! Такие персонажи, да в такой обстановке!

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Незадолго до того, как мы покинули кладбище, повсюду стали зажигать свечи. Говорят, что огонь свечей помогает душам мертвых найти дорогу туда, где их помнят и ждут.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

День неуклонно приближался к вечеру. Стремительно темнело. Толпы гуляющих становились все плотнее, а персонажи еще забавнее. Казалось, что мы попали на выставку забавных уродцев, пытавшихся перещеголять друг друга.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Хозяева даже собак своих попытались сделать частью всеобщего веселья. Четвероногие, кажется, были довольны, щеголяя в искрящихся плащах и сбрасывая с себя островерхие шляпы.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Туристы, надо заметить, тоже не отставали, разукрашивая свои лица не менее, а может, даже более охотно, чем мексиканцы. Экзотика, однако.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Город гудел и извергал громкие звуки. То и дело поток гуляющих разрывали группы музыкантов, заполняя все вокруг немного нескладными, но заводными мелодиями.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Андрюсикс не успевал нажимать на кнопку затвора, пытаясь запечатлеть интересные типажи, в которых не было недостатка. Нам было интересно все! Подобное действо мы видели впервые.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

В центре, совсем рядом с Сокало мы увидели нечто новенькое — картины из песка, покрывавшие и перекрывавшие собою проезжую часть дороги.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

К восьми-девяти вечера толпа слилась в нечто единое, покрыв Алькалу ровным шевелящимся покрывалом. Перемещаться можно было только подстроившись под общий ритм.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

На силу вырвались из бушующей толпы и отправились в сторону дома, решив, что на сегодня впечатлений достаточно. Не успели подойти к нашей улице, как увидели еще один эпицентр празднества в паре минут от нашего дома, у церкви Iglesia de San Matias Jalatlaco. Здесь плясали, пели и взрывали петарды. Уснуть в тишине нам сегодня явно не грозило. В итоге так и заснули под непрекращающиеся взрывы и звуки оркестра.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

Второго ноября было решено продолжить приобщение к мексиканскому колориту. Видимо, истосковались мы по нему за время путешествия по Штатам и последовавших за этим трудовых будней. С этой целью отправились в расположившийся недалеко от Оахаки городок Куилапам-де-Герреро (Cuilapam de Guerrero). Главной нашей целью было посещение тамошнего бывшего монастыря, о котором я обязательно напишу в одной из заметок, потому что он оказался неожиданно интересным и атмосферным местом.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

После обследования монастыря, заглянули на местное кладбище (Panteón Municipal). Вы не думайте, мы не маньяки, просто кладбища у мексиканцев на День Мертвых очень уж нарядные и яркие.

День Мертвых или Хэллоуин по-мексикански

На этом мы поставили точку в нашем знакомстве с мексиканским Днем Мертвых. Остались очень довольны, получив массу положительных эмоцией и хлебнув с излишком местного задора!

Ах, да, чуть не забыла! Всем тем, кто планирует провести второе ноября в Оахаке, советуют также посетить кладбище Panteon San Felipe, что к северу от города. Мы поленились и не поехали туда, решив, что хватит с нас подобных мест. Тем боле, что находится это кладбище весьма далеко от центра города — надо искать автобус, да еще и ехать минут пятнадать-двадцать.

Побольше вам интересных праздников, дорогие читатели!

в Oaxacе