Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

В Америку через Бермудский треугольник

Испания, Франция, Нидерланды, Багамы, США, Пуэрто-Рико Ноябрь 2013

"…Вот оно, началось… Всё-таки путешествие через этот чертовский Бермудский треугольник — непростое дело…!" — с тревогой подумал я, когда внезапно почувствовал, а потом увидел, что наш огромный лайнер заглох двигателями прямо посередине Атлантического океана, остановился, и непонятно что собирается делать среди этих бескрайних морских просторов. А до этого момента его винты работали беспрерывно, солидно-ритмично все 24 часа в сутки, неделю подряд. И вот на седьмой день, 2 ноября, такое…

Я тотчас вышел на 4-ю палубу и угодил прямо к месту событий. Варианты причин непонятной остановки мелькали в голове с большой скоростью. Первая версия: кто-то выпал за борт и лайнер остановился, чтобы найти и выловить несчастного пассажира. Вторая: двигатели имеют свойство ломаться, и вот оно, случилось… Небольшая толпа собралась у большого балкона, который как бы огибает стеклянную стену ресторана и выходит вбок от корпуса лайнера, своим полом зависая над водой. Главный оператор Liberty of the Seas сосредоточенно направил объектив своей камеры куда-то вниз.

Изображение

Я наклонился над перилами увидел странную картину: высунутую из окна каюты длинную палку с привязанным к нею белым канатом. Канат уходил в океанские глубины, там виднелось что-то светлое.

Изображение

«Ловят большую рыбу дня!» — сделал предположение тучный толстяк из немецкого Гамбурга, напряженно пыхтящий рядом со мною. Лица многих пассажиров были встревоженными. Вдруг из окна каюты высунулся шланг и из него полилась струя воды.
— Смотри, смотри! Видишь водоросли всплыли! — почти прокричала моя жена, указывая на морскую траву, что покачивалась на спокойных водах Атлантики метрах в десяти от борта. — Люди говорят, что-то серьёзное! Может, мы сели на мель?
— Какая к черту здесь мель? Примерно три километра глубина. Но откуда тогда водоросли? Или это какой-то посторонний предмет?

Изображение

Видите, он обозначен белой стрелкой…

Мда, напророчил я себе в повести «Вояжеры». В которой описывал приключения, постигшие пассажиров похожего лайнера под названием «Voyager of the Okeans», который шел по Бермудскому треугольнику. Там у меня на корабль загрузились пассажиры с того света, и понеслось…

А здесь мы же еще не дошли до Бермудского треугольника. Что это — первый звоночек? Потому что тут у нас намедни был целый шабаш — парад нечисти на Хэллуин. Ну точно как у Булгакова в «Мастер и Маргарите», бал у Сатаны.

Изображение

Допрыгались, теперь встали посреди океана.

«…Вообще странное дело… Зачем это? Может, канатом привязали водолаза, и он устраняет неисправность где-то внизу? Чушь. Там один гладкий металл. Или полез доставать труп пассажира? Но почему тогда льется вода из окна каюты? Кто бы рассказал?»

По громкоговорителям корабля раздалось какое-то объявление. Скороговоркой, непонятно. Народ вроде просветлел лицами, но не расходился. Жена побежала на Променад к знакомой продавщице из магазина сувениров, которая отлично владела английским, узнать — о чем объявили по громкоговорителям.

Спустя четверть часа она с радостным лицом вернулась и сообщила:

— Это просто плановая остановка! Забор воды из океана! Так капитан сказал.

И заулыбалась, засмеялась над своими страхами. Еще перед круизом она не раз говорила мне, что боится, что лайнер обязательно попадет в страшный шторм и утонет, как «Титаник» или «Коста Конкордия».
…«И никто не узнает, где могилка моя… эх.»

Но сомнения не оставляли меня.

«Почему нельзя было сделать этот забор воды на ходу? Какая разница — на какой глубине? Океанская вода одинакова, что в метре от поверхности, что чуть поглубже…»

Но спустя еще четверть часа, после того, как мы вернулись в каюту, я почувствовал, как лайнер задрожал заводимыми двигателями, так легко-тихо-благородно, как и полагается судну такого высокого класса, и снова тронулся в свой далекий трансатлантический путь. Уф, отлегло…

Изображение

Забегая вперед, скажу, что в Бермудском треугольнике нас таки настиг сюрприз из серии «Непонятное…» Но о нем — значительно позже.

А теперь — обо всём по-порядку.

Я никогда особо не рвался в Соединенные Штаты Америки. Помню этот чудовищный бум конца 80-х — начала 90-х годов, когда «стало можно», и огромные очереди у посольства США на Садовом стали одной из заметных примет того смутного времени. Самые отчаянные решали не стоять и угоняли самолеты, чтобы перемахнуть через уже шатающийся «железный занавес» и удрать из обещанного коммунистического рая в загнивающий мир чистогана, наживы и… (тут еще можно добавить много нехороших эпитетов, которыми в течении нескольких десятков лет промывали мозги гражданам страны Советов средства массовой информации).

Но внезапно повеяло переменами и мы уже услышали ошеломляюще смелое:

Гуд бай, Америка, ооо!
Где я не буду никогда
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды…

Я бы и не полетел никогда в США. Тем более — не поплыл бы на корабле сквозь Бермудский треугольник. Если бы не форум ****. Судьбе было угодно, чтобы в один морозный московский вечер, сидя в интернете за ноутбуком, я забрел на этот сайт, заглянул в раздел морские круизы, опешил от увиденного разнообразия прекрасных отчетов; да так и остался там по сей день, изучая разные маршруты и прикидывая — смог бы осилить тот или иной круиз?

Маршрутов-путей было столько много, что глаза разбегались. На форуме неустанно трудился гуру морских круизов Кусков, выкладывая как на блюдечке даты, траектории кораблей, цены и прочая, прочая. Почему-то сразу мое внимание привлекли трансатлантические рейсы. Наверное потому, что по Европе матушке ужо поездил я изрядно.

И вот в один прекрасный день я набрел на тему, открытую Романом Давыдовым. Она называлась «Идем в Трансатлантический круиз на „Liberty of the Seas“ из Барселоны во Флориду с 27.10.13».

Барселона! Это во-первых! Один из самых прекрасных городов мира, в котором я побывал дважды, в 2009-м и 2012-м. Я бы там хотел жить, ну еще в Вене, если бы сказали: «Выбирай место, если не в России…»

И какая экзотика — пересечь Атлантический океан, из столицы Каталонии во Флориду, а не банальный перелет Москва-Нью-Йорк и обратно. Прочтенный отчет маститого автора Сеньора Робинзона о корабле «Liberty of the Seas» только укрепил мое большое желание пойти в этот круиз.

Royal Caribbean — Liberty of the Seas — Transatlantic
Thursday, 7 November 2013 Cruising — —
Friday, 8 November 2013 Cococay — Bahamas 10:00 18:00
Saturday, 9 November 2013 Fort Lauderdale — Florida 06:00 —

Изображение

Какой лайнер! Какой маршрут! Три острова на пути, а перед ними почти десять дней безмятежного созерцания океана, когда не надо бегом из порта в порт на экскурсии, а потом, не чуя под собою истертых о какой-нибудь город ног, валится в постель, чтобы выспаться перед следующей остановкой. А здесь — изучай лайнер, купайся в бассейне, загорай, по вечерам ходи на разные шоу и вечеринки — красота да и только.

И щеколиво-приятная для нервов тема — Бермудский треугольник. Всю жизнь мечтал побывать в нем.

Вот карта его прохождения, выставленная на «Liberty of the Seas»

Изображение

Ближе, чтобы было понятно…

Изображение

Но жене о нем молчал словно рыба об лед. Нельзя нервировать впечатлительную супругу такими фактами. Она у меня трусиха в вопросах взлета — посадки самолетов, и вот в таких делах, как морские маршруты с возможными штормами и исчезновениями кораблей в пресловутом треугольнике. Насмотрелась мистического Рен ТВ, чтобы у него сгорела вся аппаратура! Женщины — они впечатлительны на такие дела. Чего только мне стоило убедить ее не боятся конца света в декабре 2012-го! Бункер хотела рыть на даче.

Итак, что делать? Кто будет виноват, если что-то пойдет не так — мне было уже давно ясно.

Брать брать!

(Это одно из любимых выражений жены. Произносится с чуфством и быстро, два слова подряд. Когда она однажды была в турпоездке в Греции, то через два дня весь автобус освоил ее фольклёр: «Дать-дать! Взять-взять! Брать-брать!» Ну, и так далее. Греки недоумевали, почему русские дважды повторяют одно слово. С таким явлением раньше не сталкивались. Ну ладно. Теперь и они там говорят друг другу: «Хронос-хронос!»)

Решено!

Но сначала надо было преодолеть технические трудности. Получить новые загранпаспорта мне и жене. Я оформлял на Новослободской, 45, ждал 4 месяца, у Марины все прошло за месяц. Потом — получение американской визы. И здесь я очень благодарен авторам, модераторам форума Винского. Всё объяснили в своих ветках, всё разжевали, в рот положили. Осталось только скушать и, сытно икнув 15 августа, легко-непринужденно получить визу в США на три года. Дама из посольства, едва услышав, что мы идем в круиз из Барселоны во Флориду, разулыбалась, как хорошим знакомым, которых не видела 10 лет и после пары вопросов объявила: ваша виза будет готова через три дня.
Покупка круиза.

Тут были волнения и тревоги. Автор темы Роман Давыдов уверял, что ближе к началу путешествия цены Роял Карибиен, компании, организующей этот круиз, рухнут, как российский рубль в 1998 году. Первое и самое существенное снижение было 31 мая, когда где-то в дебрях ФМС отлеживалась моя анкета на получение нового загранпаспорта. Люди покупали круиз в этот день, а мы скрежетали зубами от досады. Но все равно дождались дня Х. 8 октября Роял в очередной раз сделал снижение цен: до 509 долларов за внутреннюю каюту, и до 1000 за каюту с балконом. С человека. Что брать? Мы совещались недолго. Эх! Гулять так гулять! Берем с балконом, чтобы в полной мере насладиться путешествием! Будем сидеть на балконе вечерами, попивая наливочку и слушая шум океанских волн, сидеть на широком диване в большой каюте!

Оформляли круиз через известного всем Алекса Шустермана, который обладает огромным терпением, профессионализмом в этом деле. Он держал нас в курсе дел насчет цен этого круиза, а потом оформил нам покупку его. Всего вместе с налогами обошлось в 2209 долларов. Всё! Можно выдохнуть, заняться оформлением шенгенской визы, покупкой авиаперелетов и бронированием отелей.

Тут вступил в действие мой план-кинжал, разработанный еще по весне, в марте—апреле. Мы летим в Барселону за день до отплытия, потом после высадки в Форт Лодердейле катаемся там на водном такси, купаемся в океане. На следующий день летим в Орландо, там в течение двух дней посещаем его знаменитые парки. 12 ноября летим в Нью-Йорк, три дня и ночи — там и 15 вылетаем в Москву.

Бронирование отелей делал через букинг. С Барселоной, Фортом Лодердейлом, Орландо особых проблем не было. Трудности были с отелем в Нью Йорке. Цены на них там астрономичекие. Но не хотелось жить в каком-нибудь дешевом бараке, с удобствами в коридоре. В конце концов был выбран трехзвездочный отель почти за 200 $ в сутки.

С авиаперелетами вообще было легко. Все бронировал через ресурс http://awd.momondo.ru/

Шенгенскую визу в ВЦ консульства Испании нам дали через два дня, 10 октября. И сразу — на два года. Да здравствует консульство Испании! Урря! — такое настроение было в те памятные дни.

Так-с. Теперь пора было подвести первые финансовые расходы. На всё про всё — билеты на круиз, авиаперелеты, отели было истрачено 150 тыщ рублей. На двоих. Многовато, конечно, в сравнении с нашими предыдущими путешествиями, но искусство требует жертв.

Уф! Всё куплено-схвачено. Осталось готовиться к круизу. Изучать нюансы, выбирать, в какие парки Орландо мы пойдем, какие места Нью-Йорка посетим, какие экскурсии закажем.

С мучительным нетерпением ждали священной, словно индийская корова, даты — 26 октября. В этот день, утром, в 6:55 мы вылетаем в Барселону рейсом авиакомпании Vueling Airlines.

Пять… четыре… три…. два… один день.
Поехали!

День первый.

Полет авиакомпанией Вуелинг (Vueling). Так себе. Цена вроде самая низкая из всех, но потом выясняется, что не самая. За чемодан — 35 евро. Выскочили какие-то «административные расходы» 10 евро, сбор за пользование кредитной картой — 8, 37 евро. И всего вышло в одну сторону до Барселоны 318+ 35 = 353 еврика на двоих. В другой раз, если доведется, сильно подумаю — не купить ли полет у «Иберии»

В самолете не кормят, все платно. Пиво 0,33л. — 5,5 евро, можно взять набор: пиво, орешки и бутерброд за 9,5 евро. Чай, кофе тоже платные. Места мы получили в хвосте самолета, узкие промежутки между креслами, не совсем удобно. Он-лайн регистрации у «Vueling» нету.
В салоне самолета А-320.

Изображение

Вылет всего с опозданием в 24 минуты — хорошо. Прилетели через 4 часа 20 минут. Посадка гуд. Оглянулся и сфотографировал лайнер.

Изображение

В аэропорту чемодан выдали с быстротой хоря. Он уже ожидал нас возле ленты транспортера. На выходе чем-то привлек внимание таможенницы, попросила поставить вещи на просмотр. Но просмотр длился буквально 5 секунд — все о кей, можете ехать.

Мы и поехали, конечно, на такси. Ибо тащится с двумя чемоданами плюс сумка с фото-видео аппаратурой на электричке, а там пересаживаться на метро (переходы там ого-го какие длинные, кто бывал — знает) — себе дороже.

Мой увесистый чемодан подхватила каталонская тетенька-таксист, лет так под 50. Я едва успел метнуться, чтобы избавить ее от такой тяжести.

«Грация!» Благодарная улыбка в ответ. Жена сунула распечатанную мной в Москве карту нахождения хостала Аполо (две звезды). Я искал ночлег по принципу: поближе к порту Барселоны и не дорого, ведь всего одну ночь там, наутро потопаем к памятнику Колумбу, откуда уходят автобусы к лайнерам.

Тетенька быстро глянула, кивнула головой (знает!) и снова благодарно улыбнулась. Не пришлось выслушивать маршрут движения по жестам пассажиров и мучительно вспоминать, где же находится этот проклятый хостал? А их ой как много в столице Каталонии.

Ее счетчик таксометр показал всего 24 евро до отеля Аполо. Тетенька крутанула налог — вышло 28 евро. Тариф 2, субботний. А я читал, что наших туристов чуть ли не на 50 катают до центра Барселоны. Впрочем, таксисты везде бывают разные (здесь я вспомнил того индуса, который возил нас в ночном Дубаи кругами и зигзагами, как ему вздумается).

Ну, здравствуй, Барселона!

Изображение

Для полного счастья не хватало мгновенного заселения в отель. На часах было уже 10–30 по местному. Я опасался, что на рецепшене попросят прийти к 3 дня, как было указано на букинге. Но молодой парень назначил другую цифру — как и в наших советских гостиницах — в полдень. При этом сунул мне под нос маленькую бумажку, где я расписался в том, что получил обратно свои 50 евро и недоразумение, произошедшее между мною и хосталом «Аполо», было улажено. Какое? Рассказываю.

Забронировал я номер этот 8 октября, тут же с моей карты списали 50 евро.

Потом я зачем-то решил внести для консульства Испании фамилию и имя своей жены. В бронь на букинге. Внёс. Наутро меня ждал неприятный сюрприз: с карточки списали еще 50 евро. Уже сто получается. Чего-то много получается для данного заведения.

Я тут же написал письмо на е-мейл хостала. И, как в песне: «Я окликнул его, а в ответ — тишина…»

Нет, думаю, что я стану раздаривать каталонским друзьям свои кровные? Позвонил в букинг, они попросили прислать скан счета карточки, сказали, что есть штраф за изменение брони. Но штраф тогда, когда ты меняешь дату заезда, например. Но никак не обозначаешь фамилию второго гостя. И — надавили на хозяев хостала.

Наконец, пришло письмо от «Аполо». В нем его хозяин утверждал, что в упор не видит, где же второй платеж? Первый же был 9-го, во столько то, во столько. В ответ я любезно оповестил каталонца, что первый был 8-го, час и минуты указал, а 9-го уже второй.

После продолжительного раздумья шеф гостиницы осознал, что не прав и 14 октября известил меня: ваши 50 евро отправлены взад. Тут же означенная сумма благополучно легла на счет моей карты. Негодовавшая от такой несправедливости жена успокоилась и это легкое облачко на небе нашего семейного счастья — рассеялось.

К чему я там много букв пишу об этом случае? Надеюсь, что кому-то пригодится в жизни, ибо желающих облегчить ваш кошелек, прицепившись к какой-то ерунде — и за границей хватает.

Итак, мы пришли к месту ночевки, бросили вещи в специальной комнате хостала и пошли искать Барселонского Кота. На улице Рамбла Раваль. Со знаменитыми блестящими… ну, вы сами понимаете, что блестит у кота. Или не у кота блестит, но при этом очень часто вспоминают кота. Все видели, а мы -нет. Обидно. Котяра был обнаружен весьма быстро, метров за 500 от «Аполо».

Мда, здоровенный такой Барсик. Или как его там по-каталонски. Хосе Педро Первый, наверное. А если совсем точно — Кот Равальский. Поставлен сюда в 1987 году муниципалитетом Барселоны, они купили скульптуру у известного мастера Фернандо Ботеро. Кот вылит из бронзы, весит целых 7 тонн, высокий — 2,5 метра и в длину от кончика носа до хвоста — 7 метров.

На удивление, вокруг металлического животного туристов не наблюдалось. Это вам не бык на Бродвее Нью-Йорка, облепленный толпой жаждущих китайцев и японцев потереть его за место, которое блестит у кота, чтобы в скором будущем стать миллионерами. Вероятно, Кот, или точнее то, что у него под хвостом, не обладают такими магическими финансовыми свойствами. А лишь снова вернет вас в Барселону.

Поэтому мы потерли кота, попросив у него благословления на наше предстоящее непростое путешествие. Кот мурлыкнул, оглянулся, благословил, и тут же снова застыл в своей благородной позе.

722196 722197 722198 722199722200

Как следует запечатлевшись с котом в разных ракурсах, мы пошли в направлении нашего жилища. По дороге было решено крепко позавтракать. Ибо с момента ночной домашней яишницы во рту решительно ничего не было.
Остановились у ресторанчика с названием Jordi.

Изображение

Столики стояли прямо на улице, и мы решили занять один из них. За 22 евро нам принесли раскошный обед, состоящий из мясного, рыбного блюда, плюс два бокала пива, плюс две огромные сангрии.

Изображение

Настроение было самым радужным и мечтательным. Перед полетом я узнал, что именно в тот день, 26 октября, в столице Каталонии состоится футбольный матч года, «классико», как зовут его испанцы между Барселоной и мадридским Реалом. Мы уже были на стадионе Ноу Камп, в 2009-м, когда Барса разгромила «Атлетико» Мадрид со счетом 5:2. Получили огромное удовольствие от игры, атмосферы на стадионе. Но вот купить билеты по интернету еще в Москве не получилось, слишком много было желающих, да я немного поздно узнал, что они продаются именно в этот день, 24 октября.

По плану-кинжалу мы должны были поехать к стадиону, и там попробовать приобрести билетики. Но, шествуя по Рамбле, увидели — они продаются там, в киоске. По сумасшедшим ценам: 900 евро за билет на хорошие места, и по 300 на самую галерку, откуда мячик кажется меньше горошины черного перца на тещиной кухне.

Тут я очень пожалел, что не купил авиабилеты на пятницу, 25 число. Ибо в программе все спрессовывалось, смешалось, как в доме Облонских. За 3 недели дата игры с Реалом была -27 октября, в день, когда наш лайнер уже уйдет из порта. А тут перенесли матч на 26-е. У нас был запланирован шоппинг, посещение внутренностей Саграда Фамилии, поход к дому Гауди — Бальо и еще — что успеем. Матч решительно путал все карты. Ну, ладно, решили мы, для начала нужно посмотреть внутренности хостала Аполо. А с «Ноу Камп» разберемся по самочувствию.
Вошли в номер. Мда, лучше бы я забронировал другой отель, за 100 евро.

Скромная спартанская обстановка в комнате, умывальник, стол, кровать, шкаф. Туалет, душ — в коридоре, прямо напротив нашего номера. Зато есть балкон, выйдя на который, можно украдкой от жены томно подмигнуть каталонской кокетке в доме напротив.

Изображение

Карта Барселоны с обозначением «Аполо». Но, положа руку на сердце, — не рекомендую.

Изображение

Бросив вещи, пошли пешком через Рамбле к нашему любимому магазину — торговому центру «Эль Корте Инглес». Помнится, год назад моя жена купила там три платья зараз, а обслуживали ее как Джулию Робертс в фильме «Pretty Wumen», когда она перемерила примерно 30 платьев. Ну, а ботиночках, купленных там в далеком 2009-м, я хожу до сих пор — нету сносу и как новенькие.

Шоппиг прошел в ураганном темпе — мы спешили на матч Барселоны. Но давно замечено, если долго выбираешь, то купишь какую-нибудь ерунду. Короче говоря, я был осчастливлен добротным костюмом (надо же в новом появится на встрече с капитаном корабля), рубашкой и галстуком.

Жена унесла из центра прекрасные туфли, купальник, средства для загара, косметику. На нижнем этаже мы прихватили «лекарство» под названием «Торрес 10», три штуки по 0,7. Кто не знает, что такое Торрес 10, пусть думает, что это футболки с номером и именем известного нападающего сборной Испании Фернандо Торреса.

С трудом дотащив покупки до «Аполо», мы упали там на широкую кровать и сильно задумались.

Силы были на исходе, хотелось уже спать, ибо ночь была практически бессонной. Ехать ли к «Ноу Камп» шукать там билетики, иль нет? Здравый смысл восторжествовал — нет. Посмотрим лучше игру в баре, с местными болелами. Так и сделали. И ничуть не пожалели, ибо обстановка в баре была столь веселой, что мы в этот вечер получили массу положительных эмоций.

Кто следит за чемпионатом Испании, знает, что в тот день каталонцы победили своего злейшего врага со счетом 2:1. Барселона ликовала. Болельщики орали и пили не то что за каждый забитый гол, но и за каждый удачный пас любимой команды. Сзади меня сидел поклонник Реала, белой вороной выделяющийся из дружного коллектива жителей Барселоны.

Когда защитник Маскерано нагло сбил в штрафной площадке Криштиану Рональдо, и судья не дал пенальти, мадридец заорал на истошном испанском — «Судья пи**рас!!!» Звучит практически одинаково что и на русском.
Но к удивлению, парня не побили и не вывели из бара. Каталонцы толерантны.

Изображение

Когда прозвучал финальный свисток, сотни людей высыпали из баров на улицы и шумно приветствовали друг друга. На дорогах сигналили машины. Мы тоже радовались, ибо с 2009 года являемся твердыми болельщиками этой команды.

Однако рано радовались.

Ночь в «Аполо» выдалась ужасной. Нет, нас не кусали клопы, как некоторых туристов (пишут же такое в отзывах на букинге — неужели правда?!) Всю ночь напролет под окнами орали каталонцы. И каталонки. Женщины почему-то визгливее и громче. Вот тут мы уже не одобрили победу Барселоны. Лучше бы сыграли вничью. А так — город праздновал победу над заклятым мадридским врагом. Нам закрыть бы плотно ставни на окнах- а -увы! — вот она обратная сторона экономии — в номере не было кондиционера. В общем, спали, многократно просыпаясь от наиболее громких воплей. В эти минуты почему-то невзлюбил каталонский язык. Спасало лишь то, что спать хотелось зверски, позади была полубессонная ночь — дорога в Домодедово и авиарейс, а так же прилично устали, походив по Барселоне.

Но до того, как лечь спать, мы съездили к Саграде Фамилиа. Конечно, она была уже закрыта.

Изображение

Возле нее случился занятный эпизод. Мы шли, разговаривая и смеясь, когда вдруг к нам обратилась тетя явно выраженной кавказской национальности с просьбой дать ей пару-тройку евро. К сожалению, пары-тройки монет у нас не было, была лишь карта и сотенные бумажки. Поэтому мы прошли мимо, но вслед услышали такое напутствие: «Чтобы вы сдохли!» Верно писал Высоцкий: «Проникновенье наше на планете особенно заметно вдалеке…»

От Саграды мы пошли пешком через вечернюю Барселону. И добрались до дома Бальо, который, как известно, красив именно в темное время суток.

Изображение

Рядом увидели красивый фонтан с подсветкой.

Изображение

А это каталонская «Мулен Руж», совсем близко от нашего «Аполо».

Изображение

Утром мы позавтракали в том же баре, где смотрели футбол. Хороший, приятный завтрак, недорого. И около 10 часов тихонько побрели к площади Колумба. Метров шестьсот всего, такси брать не стали. Там быстро нашли остановку шатла, развозящего пассажиров.

А до этого в комнате хостела проделали общепринятую среди российских туристов, идущих в круизы, операцию с «лекарством». Торрес 10 был перелит в двухлитровую бадью из-под «Кока Колы». Пустые бутылки, естественно, были положены в корзину для мусора. Там уже лежали две — шампанское было принято вечером, в честь победы Барсы, а бутылка сухого в полдень — за прибытие в столицу Каталонии.

Я много бы дал, чтобы посмотреть на лицо молоденькой горничной, с которой мы раскланивались в коридоре, когда она добудет из корзины пять пустых бутылок «этих русских». И среди них — три по 0,7 бренди 40 градусов.
Горничная будет помнить нас до конца жизни, потому как мы шли по коридору прямо и от нас не разило перегаром, компании друзей у нас не было и жили мы там меньше суток. И, тогда, наконец, поймет, почему русские победили Наполеона и Гитлера, в чем она сомневалась на уроках истории.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз