Турист Павел (Pavlin)
Павел
был 19 августа 2023 8:09

Вести с Майорки

Пальма Нова, Пальма, Сольер, Форналуч, Вальдемосса + 1 город — Испания Август 2014

Об отпуске королевской семьи, разводе Майкла Дугласа, русско-испанском футболе, особенностях майоркинской пенитенциарной системы, русской и не русской мафии, доброте судебной, скрытой рекламе, испанских цыганах, караоке по-шотландски и еще обо всяком разном, чего также не найдется в местных газетах.

Вести с Майорки

Ну и обо всём по порядку. Сперва о королевской семье — коротко и благопристойно. Новоиспеченный король Испании Филипп VI с семьёй завершил свой летний отпуск на Майорке. Уж не знаю, кто его в этот отпуск отпустил, всего-то после двух месяцев с момента прихода на царство, но да ладно, отдохнул и хорошо.

Вести с Майорки

Не мне его упрекать, сам второй месяц в творческом отпуске. В любом случае, хозяйство у короля беспокойное, и он уже вернулся к делам. Ну, вернулся, и молодец — мне бы тоже уже не мешало.

Вести с Майорки

А что Майкл Дуглас развелся, так это и не новость — его еще в 2000 году развели. При том сразу и с женой и на майоркинскую недвижимость. Была у четы Дугласов такая совместно нажитая собственность, вот ее и поделили. Кстати, весьма своеобразным способом — расставаться с виллой господа Дугласы не хотели, но и видеть друг друга больше не желали, так суд определил им появляться там по полгода каждому. Только Майклу вот видимо не в сезон владение выпало — со времен развода он там, говорят не частый гость…

Вести с Майорки

За то в длительную командировку на Майорку прибыл Валерий Карпин! Отличное известие, особенно для Карпина.

Вести с Майорки

— Who is mister Karpin? — приблизительно таким вопросом сходу озадачил меня таксист из аэропорта. Ну, что я могу ему ответить будучи потомственным ленинградцем? Чтобы не обидеть его в лучшем порыве, только: «Извините, я футболом не интересуюсь…».

Вести с Майорки

А так да, он уже даже выйграть там со своей новой командой успел, так что местные в него уже начинают верить! По крайней мере: «Си, Си, Карпииин — Мостовой!», на улице слышать приходилось. Стадиончик у них не далеко от аэропорта приятный, база тренировочная неподалёку — удобненько, в общем често желаю Валере удачи, хоть и будучи болельщиком Зенита искренне жалею, что он покинул Спартак во всех своих ипостасях.

Вести с Майорки

Забавно, что потом, обсуждая по ходу дела с нашим гидом дела футбольные, он стал рассказывать, что в начале года приезжала к ним на Майорку футбольная команда «Тосно» из Ленобласти. Человек 40 говорит приехали, футболисты с женами — в отпуск на неделю. Говорит спонсоры им с чего-то тур такой проплатили. Вы, говорит из Питера, не знаете такую команду?

— Как же, знаю! Известная в своем роде команда, только в марте как раз Спартак обыграли на кубок! Валеру Карпина как раз из-за них уволили! Так что, можно предположить за какие им достижения такой подарок сделали! Так что, такие вот совпадения.

Вести с Майорки

А неподалёку от футбольного стадиона на Майорке, кстати тюрьма. Тоже весьма симпатишная, крыша такая голубенькая. Говорят, хорошая тюрьма — сидельцы не жалуются. Немцы вот недавно приезжали для обмена опытом, вроде хвалили. Ну и да, что уж там, отношение к постояльцам гуманное, можно даже на волю выходить при определенных обстоятельствах, а вечером возвращаться досиживать. Ну, а если работу найдешь официальную, то может так статься, что и вообще досиживать не придется!

Вести с Майорки

Был как раз такой случай с сидельцем по пьяному ДТП со смертельным исходом. Пошел он (в свободное от сидения время) на работу устраиваться, и пришел к нашему русскому, тот как раз ремонт в новом доме затеял — плиточника искал. Ну в общем, сиделец этот ему и говорит, что готов мол работать чуть ли не за три копейки, но только вот могу говорит во второй половине дня, с такого вот часа и по такой, а иначе никак, извинте, у меня мол третья стадия, сами понимаете!

Вести с Майорки

Наш над этим призадумался, какая нафиг стадия? — Ты, болеешь, что ли, справшивает? Ну, в общем, не сложилось у них, хоть и не по этой причине — наш не будучи резидентом не смог ему официальный контракт оформить просто. Но, ничего, говорят он еще где-то трудоустроился, вышел уже.

Вести с Майорки

Так что, Майоркинский суд — самый гуманный суд в мире!

Вести с Майорки

По этому поводу еще история есть. Прихватили как-то местные полицейские русского бандита, прям настоящего, начали бегать радоваться, кричать Русская Мафия и всё такое, ну и дошло дело до избрания ему меры пресечения. А соотечественнику нашему, не много ни мало как отмывание денег и организацию преступного сообщества шили, но от излишней усердности обвинение состроили на материалах несанкционированной судом прослушки. Ну так, адвокат не будь дурак, им указал на это вопиющее нарушение, майоркинские следаки за головы похватались, короче порешил суд отпустить его с подпиской.

Вести с Майорки

Ну, а наш что, наш тут же попросился «на чуть-чуть» на родину к больной матери. Тут уж что поделать, и так уж иностранного гражданина получается без особых оснований прессовали, короче отпустили его на родину, но наказали чтоб через неделю вернулся как штык!

Вести с Майорки

Ага, конечно. Ну, короче они его уже не первый месяц назад дожидаются!

Вести с Майорки

Ну, а майоркинская полиция не дремлет — прихватили целую банду немецких байкеров с пламенным названием «Angel of hell». Калоритные говорят немцы — все как один лысые и в татухах — хоть сейчас в кино снимай, хошь в немецком, хошь в американском. Но, учитывая их бизнес, они видно всё же ближе к кино немецкому — занималась эта ОПГ организацией незаконных барделей.

Вести с Майорки

А так, да — сам удивился, оказывается есть у них бардели и вполне законные. Получай лицензию, набирай соответствующий персонал и работай, только налоги плати! Так что у них это дело получается легализовано. Ну и сами работницы, понятно тоже под государственным контролем и надзором.

Вести с Майорки

Хотя и тут случаются казусы, вот недавно группа дамочек известной профессии родом откуда-то из африки стали вечерами на мужиков нападать — навалятся толпой отлупасят сумками да каблуками, деньги заберут и бежать. Говорят, прям настоящая пролема была, даже по телеку предостерегали мужиков по ночам одним не ходить, а то можно и несдобровать! И смех и грех, короче.

Вести с Майорки

А еще у них, как оказалось, и вот это дело леализовано.

Вести с Майорки

Этого дела добропорядочному растафари можно вырастить два куста высотой не более 50 см. Но, ботаники, понятное дело — люди увлекающиеся, бывает посадят свои два куста, не успеют оглянуться, а тут уже теплица целая вымахала — чернозём, что уж там…

А с излишками что делать? Два куста то понятно, для личных нужд на зиму, а остальное незадачливые цветоводы продают. Да, сбыт этого дела у них надо сказать налажен — если к примеру увидите где-нибудь перекинутые через провода кеды, связанные шнурками между собой, знайте — поблизости барыжат.

Вести с Майорки

Но, и полиция, надо понимать тоже обо всём этом знает и прихватывает цветоводов-любителей регулярно, как бы те не хитрили скрывая свои посевы. В последнее время даже в подвалах плантации находят — научились с вертолёта смотреть прибором который на сильные источники света реагирует. Ну и в самом деле, нафига кому много света в яркий майоркинский полдень? Правильно, чтобы что-то освещать! А что? Ясное дело — траву!

Так что, закон и порядок в этом случае торжествует. Жаль только, что индустрия эта не ограничивается одними ботаниками. Этот бизнес на широкую ногу местные цыгане ведут. Вроде где-то возле порта в Пальме целый район у них такой своеобразный, куда без этой самой надобности лучше вообще не соваться. Так там сколько рейдов не проводи, всё одно и тоже.

Вести с Майорки

Правда и тут свои успехи у блюстителей порядка имеются, рассказывали что удалось им прихватить настоящую цыганскую баронессу и даже осудить ее надолго по этому делу. Суд, как рассказывают, своеобразный был — участников в процессе столько было, что слушанья не в здании суда проводили, а на каком-то складе пустом, чтобы туда всех вместить смогли. Ну и да, осудили дамочку и посадили. Правда не в местную тюрьму с голубой крышей, а этапировали прям на материк, чтобы местные братья цыгане не мешали ее перевоспитанию.

Вести с Майорки

Так что, да — есть и такая сторона в майоркинской жизни. Для туристов она правда никакого значения не имеет, потому как теплое море и бодрые клубы у большинства отнимают всё время отдыха, но и тут знаете ли есть свои особенности!

Вести с Майорки

Клубная жизнь на Майорке вертится вокруг Пальмы, вернее клуба Pacha в Пальме и конечно городка Магалуф.

Вести с Майорки

Как пишут на футболках: «What happens in Magalluf — stays in Magalluf». Но, я такой футболки не носил, никаких обетов на себя не принимал, так что пишу с чистой совестью — главное место тусовки в Магалуфе — клуб BCM. По каким-то там рейтингам он считается шестым в десятке лучших клубов мира! Настоящего названия не вспомню, но местные его называют Banco de Coco de Mallorca — весьма говорящая абревиатура, не правда ли?

Вести с Майорки

Но, и не одним ВСМом знаменит Магалуф, могут там случиться странности и в рядовом английском пабе.

Вести с Майорки

Вот, к примеру буквально месяц назад одна шотландская барышня взорвала интернет своим «караоке» в одном из баров Магалуфа. Ей, уже слегка поддавшей, пообщали оплаитить столько Holidays, сколько она исполнит, как бы так сказать… гимнов чупа-чупсу. В общем прямо в баре барышня исполнила это дело чуть ли не на 40 «микрофонах», естественно вся эта акция была заснята на видео и выложена в сеть — в общем и барышня и бар тут же приобрели весьма своеобразную популярность! Ну, а обещанные холидэйс оказались не ожидаемыми ей бесплатными днями на солнечном острове, а всего лишь 40 коктейлями с аналогичным названием, чтобы хоть как-то запить свой позор перед возвращением на родину.

Вести с Майорки

Так что, да — отдыхайте на Майорке! Но, лучше больше на море или в горах, благо с этим у них всё в полном порядке!

Вести с Майорки

Впечатлений хватит и вам и детишкам. И любителям природы, и любителям истории, и любителям искусства. Нам вот, кстати повезло познакомиться с семьей одного питерского художника, пишущего умопомрачительные пейзажи Майорки и еще с одним аргентинским скульптором — любителем поплавать по пещерам на байдарке. Так что, видите, каждый найдет на Майорке что-то своё, надо только встать и собраться, благо и ехать не далеко!

Теги: Пляжный отдых, Отдых с детьми