Если мы СМИ, то блогеры - журналисты?

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#1 21 ноября 2019 15:06
Если сайт действительно СМИ, то он может выдавать удостоверение журналистов своим сотрудникам. Я предлагаю выдавать его и активным блогерам сайта. Критерии на ваше усмотрение. Это может быть 50 рассказов или 50 альбомов. Или рейтинг от 1000. Или еще по какому принципу или без оного, а просто по симпатии. Но это поможет иногда получить доступ нашим фотографам и рассказчикам к интересным местам. Или взять интервью. Правда органы СМИ могут выдавать только редакционное удостоверение. Для международного нужно быть членом союза журналистов и т.д. Но и редакционное удостоверение с надписью ПРЕССА немного расширило бы доступ к интересным местам. Предлагаю подумать на эту тему.
Нужно ли мне удостоверение журналиста?
Последнее изменение 2 ноября 2021 16:33
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#2 21 ноября 2019 15:29
Хи-хи... Я буду стесняться им пользоваться)
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#3 21 ноября 2019 15:39
Только дело в том, что мы официально не имеем статуса СМИ, как раз из-за того, что в нашем случае оно преференций особых не дает, а вот геморроя, как и любое членство, добавляет изрядно.

Я (лично, без привязки к сайту и еще с другой работы) являлся членом Международной федерации журналистов, пишущих о туризме (Fédération Internationale des Journalistes et Ecrivains du Tourisme https://en.wikipedia.org/wiki/FIJET), платил ежегодные взносы и имел право посещать все эти собрания в разных странах и слушать все эти бла-бла-бла.

Из полезного, что мне давала корочка международной туристической прессы - бесплатное посещение многих (но не всех!) музеев, иногда - со скидкой, и часто без очереди. Но когда стал больше внимания уделять Азии, а музеи стали далеко не все интересны даже в Европе - плюнул и забил на это дело. С тех пор пожалел только единожды - в прошлом году в Амстердаме, там один только Рейксмузей отбивал годовой взнос.
Турист Альберт (albygan)
11489
#4 21 ноября 2019 15:40
Ну, замутил... Я ответил "не знаю", поскольку себя журналистом не чувствую, явно я - любитель и просто графоманю тут потиху. Если кому-то не хватает "гордого" звания журналиста (уж и не помню номера по древности этой профессии), то от всей души пожелаю таким вручить его, вместе с флагом в руки и барабаном через плечо.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#5 21 ноября 2019 15:40
Я не голосовал, мне не очень понравились формулировки. У меня когда-то было удостоверение корреспондента одного фото журнала, девочка знакомая была главредом. Ну что, если мне страсть, как хотелось куда-то пролезть, оно помогало, но только в 10% случаев, когда удавалось доболтаться. Чаще всего отправляют в пресс-отдел за аккредитацией. Ну естественно никуда я аккредитовываться не ходил.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#6 21 ноября 2019 15:41
А, еще мне эта корочка пригодилась в Москве, когда мы выпивали с друзьями во дворе и полицейским это не понравилось. А также на Бали меня начали разводить что я жутко попал на деньги, катаясь на скутере без прав категории А. Корочка сразу решила все проблемы.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 21 ноября 2019 16:02
Borracho писал 21 ноября 2019 15:39
мы официально не имеем статуса СМИ
Всё пропало шеф! Всё пропало! Такую идею на корню зарубили. Эх, жаль.
albygan писал 21 ноября 2019 15:40
кому-то не хватает "гордого" звания журналиста
вот об этом я вообще не думал!
albygan писал 21 ноября 2019 15:40
себя журналистом не чувствую
да мы все не совсем журналисты. Хотя, выполняем схожую работу, только на любительском уровне.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 21 ноября 2019 16:04
iffoneoff писал 21 ноября 2019 15:40
не очень понравились формулировки
сорри! Не хотел обижать.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#9 21 ноября 2019 16:06
Borracho писал 21 ноября 2019 15:39
платил ежегодные взносы
а оплачивать бонусами, зарабатывание которых принудит размещать больше материала.
Borracho писал 21 ноября 2019 15:39
вот геморроя, как и любое членство, добавляет изрядно.
вот про это не знал. Ну ладно тогда.
Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
1152
#10 21 ноября 2019 16:10
Ну, я вообще-то журналист и всю жизнь работаю безо всякого удостоверения. Говорю обычно, что у меня профессия написана в дипломе и этого достаточно)
Турист Эна (Ena)
4635
#11 21 ноября 2019 16:16
Спасибо за приглашение в обсуждение! Идея, конечно, заманчивая. Но у меня тоже первая мысль была: ведь сайт - не СМИ, как же от его имени будут выдаваться удостоверения?
А вообще, если есть желание получить "журналистские корочки", наверное, можно какие-нибудь курсы журналистики закончить. И знания получишь, и документ (пусть не удостоверение, что-то вроде сертификата, но принадлежность к профессии будешь иметь). Я вот так, например, этим летом закончила 8-месячные курсы экскурсоводов. Просто так, для себя. Сертификат (удостоверение) есть, но работать по этой специальности точно не собираюсь (по крайней мере в обозримом будущем). Учиться было очень интересно, нравилось, сдавать зачет и экзамен - очень сложно. Что отучилась - ни капли не жалею. Просто работа экскурсовода (я это как раз после курсов поняла) - не для меня, у меня лучше писать получается, чем рассказывать :)). Может, кстати, через пару лет придет желание закончить и курсы журналистов. Интересно же учиться всему новому! Да и очередное свидетельство о доп.профессии (образовании) никогда не бывает лишним!
Турист Иван Якунин (Ivan_Jakunin-1)
1307
#12 21 ноября 2019 17:13
Ну, вообще идея неплохая, но исключительно для проныр. Тут светануть, здесь с гордым видом пройти. Я и сейчас пишу отчеты о поездках на футбол в фанзин "Скитальцы". Журнал - самиздат, но в сети довольно распространен. Пару раз я прикрывался своим статусом автора журнала, если с проходом оказывались проблемы или нужен был доступ на точку с отличным ракурсом для фото. В Рязани ничего не понадобилось, мы там гуляли зимой и прошли все стадионы, на тех, которые залили под каток и вход был платный, говорили - снимаем обзор катков для туристического портала и нас пускали бесплатно для фото изнутри.
Но, видимо, верно пишут - не стоит преференций взятые обязательства. Вот если бы Туристер журнал выпускал, конкурируя с National Geografic, тогда да...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#13 21 ноября 2019 17:26
Ena писала 21 ноября 2019 16:16
сайт - не СМИ
где-то читал, что если больше 3000 посетителей в день, то можно называться СМИ. Но, видимо надо официально оформляться. Другое дело - нужно ли это сайту.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#14 21 ноября 2019 17:29
Ivan_Jakunin-1 писал 21 ноября 2019 17:13
но исключительно для проныр
ну почему? Я вот с корочкой смогу сказать
Ivan_Jakunin-1 писал 21 ноября 2019 17:13
снимаем обзор катков для туристического портала
, а так не смогу. Я человек скромный и не люблю нарушать всякие правила.
Турист Анна Кузьмина (ONA)
80
#15 21 ноября 2019 17:53
Ха! Бумажка лишней не бывает. Кто знает, вдруг пригодится.
Турист Наталия К (Klik)
35
#16 21 ноября 2019 18:57
Обычно ответственности и гемора больше, чем получаемых благ . В принципе, имея неплохой материал и фотографии, можно печататься в журналах, думаю, что при большом желании и частых публикациях, можно и корочку получить. Ну это если кому-то сильно надо.
Я не так много путешествую, а "членские" и ответственность лично для меня малопривлекательны.
Турист Эна (Ena)
4635
#17 21 ноября 2019 21:15
arxitektor писал 21 ноября 2019 17:26
Другое дело - нужно ли это сайту.
Это - в первую очередь!
А так, постаралась навскидку вспомнить, чем бы лично мне смогло бы помочь наличие журналистского удостоверения, помимо того, что я, как и Вы
arxitektor писал 21 ноября 2019 17:29
Я вот с корочкой смогу сказать
Ivan_Jakunin-1 писал Сегодня 17:13
снимаем обзор катков для туристического портала , а так не смогу. Я человек скромный и не люблю нарушать всякие правила.

В последнее время всерьез увлеклась нашими местными музеями. Там периодически бывают вернисажи, мне даже на паре-тройке удалось побывать. Застала еще время, когда на открытие новой выставки можно было свободно прийти. Тут дело даже не в том, что вернисаж - это возможность посетить музей бесплатно, просто именно на открытие приглашают интересных людей, презентуют выставку, рассказывают что-то уникальное и т.п. А сейчас практически во всех гос. музеях вернисажи проходят исключительно для своих (в т.ч. журналистов, корреспондентов, плюс - чаще всего и время неудобное, рабочий день), а уж для широкого круга посетителей выставка открывается только на следующий день. Вот здесь бы и помогло удостоверение 😉 Ну, или пора бросать свою работу и переквалифицироваться в журналиста - обозревателя культ.мероприятий 😄
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#18 21 ноября 2019 21:19
Ena писала 21 ноября 2019 21:15
переквалифицироваться в журналиста - обозревателя культ.мероприятий
тоже мысль.
Турист Альберт (albygan)
11489
#19 21 ноября 2019 22:24
О, Андрей, я ведь был первым в этой идее - https://albygan.tourister.ru/blog/5540, предугадал появление информационного туристического агентства Туристер- инфо! 5 лет назад!!! Всё также под новый год. В период обострения писательского зуда, естественно
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#20 21 ноября 2019 23:09
albygan писал 21 ноября 2019 22:24
появление информационного туристического агентства Туристер- инфо!
Да! А я как-то пропустил эти Глобальные мечты.
Да вот давно уже можно свой печатный ежегодник выпускать с лучшими рассказами и альбомами. Если не информационное агенство (уж точно не турбюро Хотя, учитывая организацию экспедиций - может экспедиционное бюро?), то уж альмонахи выпускать на наших материалах вполне можно. Вон, бортовые журналы уже наших печатают вовсю!
Думаю просто некому заняться.
Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#21 22 ноября 2019 0:04
Написала не знаю", хотя прекрасно знаю, что мне оно не нужно. Я не полезу, куда нельзя и доставать тоже никого не буду, правда ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОЧЕТСЯ, постараюсь договориться (иногда получается).
А ещё согласна с Borracho Откуда у нас права выдавать такие удостоверения? А, если они будут фиктивные, то зачем они нужны?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Тема закрыта автором.