Странная статистика просмотров

Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4273
#1 14 июля 2017 23:40
В одном из рассказов странная статистика, более 1000 просмотров за день.
В принципе, мне не жалко, но это явно какой-то глюк счетчика, может админам будет любопытно.

Рассказ:
https://www.tourister.ru/responses/id_19864

Статистика:
Сегодня 1100 (985) Вчера 3410 (3564)
30 дней 4680 (4696) Все время 4680 (4696)
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#2 15 июля 2017 20:32
yurikim Это не глюк, это реальные посетители отсюда https://zen.yandex.ru/
Этот сервис предлагает материалы наиболее интересные пользователю согласно его интересам и истории посещений им сайтов. Не только на ваш рассказ идут люди оттуда. Но обычно длится это несколько дней, потом трафик на материал прекращается.
Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4273
#3 15 июля 2017 20:38
lexus писал 15 июля 2017 20:32
это реальные посетители отсюда


Понял, спасибо :)
Турист Maksim S. (097mcn)
38105
#4 15 июля 2017 22:27
А есть статистика по заходам с поисковиков?
Я вот попытался вставить штатный счетчик, но он считает только фотоальбомы, а я их почти не использую.
А так хотелось бы узнать, читает ли кто-то рассказы за пределами сайта.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#5 21 октября 2017 23:27
Я тут случайно обнаружила следующее. Один блогер прочитал несколько моих рассказов подряд. И все оценил. С разницей в 10 минут за первые два к моему рейтингу добавилось по 2,4 балла, за третий - 1,8, за четвертый - 1.2. Как такое в принципе может быть? Я считала, что вес голоса может расти в зависимости от заслуг, но не меняться туда-сюда в течение нескольких минут. Или я чего-то не понимаю?
Турист Maksim S. (097mcn)
38105
#6 22 октября 2017 13:55
ala писала 21 октября 2017 23:27
Я тут случайно обнаружила следующее. Один блогер прочитал несколько моих рассказов подряд. И все оценил. С разницей в 10 минут за первые два к моему рейтингу добавилось по 2,4 балла, за третий - 1,8, за четвертый - 1.2. Как такое в принципе может быть? Я считала, что вес голоса может расти в зависимости от заслуг, но не меняться туда-сюда в течение нескольких минут. Или я чего-то не понимаю?
Ну это же элементарно! 2.4 - этот рассказ был награжден медалькой, поэтому 1.2 + 100%, 1.8 - это рассказ, прошедший через Лучшее, за него 1.2 + 50%, ну а если 1.2, то этот рассказ не был в Лучшем. Так что вес участника тут не меняется - он 1.2 везде, меняются лишь заслуги рассказов :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 22 октября 2017 20:51
Maksim_Starostin писал 22 октября 2017 13:55
меняются лишь заслуги рассказов
какая интересная арифметика! Надо же такое придумать!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#8 22 октября 2017 20:59
@Maksim_Starostin Спасибо, добрый человек за подробное разъяснение. Не знала. Вот что значит, не интересоваться рейтингом
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#9 13 мая 2018 19:49
1.Подскажите, пожалуйста, если в настройках своей страницы («почтовые уведомления») ничего вроде бы не менял, а сообщения в почтовый ящик «новая оценка…», «ответили на комментарий…» и тд приходить перестали- это глюк или как-то правила поменялись?
2.Кто-то оценил мой альбом, а я на странице рейтинга долго не вижу, кто именно
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#10 23 августа 2018 7:16
Нас теперь так много:
За четыре дня после размещения 12000 просмотров? Или это для подогрева самолюбия автора?
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49419
#11 23 августа 2018 11:46
Oleg_Sarapulov Просто материал попал в ленту Яндекс Дзен. Мой материал по Турции уже 58 213 просмотров, но это для тебя лично ничем не ценно в Туристере. Яндекс сам отбирает материалы для своей ленты.
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#12 24 августа 2018 16:00
Anna_08 писала 23 августа 2018 11:46
Oleg_Sarapulov Просто материал попал в ленту Яндекс Дзен. Мой материал по Турции уже 58 213 просмотров, но это для тебя лично ничем не ценно в Туристере. Яндекс сам отбирает материалы для своей ленты.

Как я понял Яндекс выбирает популярные направления ????
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#13 27 августа 2018 23:38
Oleg_Sarapulov а вот и он, больной зуб.... и направление не самое популярное... )))
Просто это дзен... )))

Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#14 30 июля 2019 4:22
Доброго времени! А никто из админов или продвинутых пользователей не подскажет причину резкого не роста, а, наоборот, падения цифр просмотров большинства альбомов на моей странице https://cult-tourist.tourister.ru/lenta.
На главный прикол (в последней записи о встрече в Коломенском) -лайков больше чем просмотров (!) я уже обращал внимание. Вроде бы сначала всё поправилось, а потом снова "упало". На других материалах там, где просмотров было более 1000 шт, вдруг стало сильно меньше
Турист Asiagate (AsiaGate)
19349
#15 30 июля 2019 8:25
Cult-tourist кстати да! Это не только у вас. Я их не то чтобы считаю, но из тех цифр, что визуально запомнились, "съело" в среднем по 200 просмотров.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 30 июля 2019 10:33
Cult-tourist писал 30 июля 2019 4:22
где просмотров было более 1000 шт, вдруг стало сильно меньше
У нас воруют лайки! Караул!
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#17 30 июля 2019 17:49
arxitektor писал 30 июля 2019 10:33
У нас воруют лайки

Лайки стрёмно воровать, это почти "валюта" По крайней мере, я с этим ещё не сталкивался.
AsiaGate писала 30 июля 2019 8:25
"съело" в среднем по 200 просмотров

Ну ни фига себе! Мне вот приятно, если тыща человек меня прочитало. Сейчас тиражи книг в некогда самой читающей стране по 5тыс!
Если никто не отзовётся, "мы напишем в спортлото". Месяц назад обещали "учесть в дальнейшей работе", а стало только хуже!
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#18 31 июля 2019 16:27
Выкладываю свежую переписку с администратором по затронутой теме (думаю, это не секретно). Надеюсь, кто-нибудь разъяснит мне, идиоту старому, что же такое "уникальные" просмотры на нашем сайте
Игорь, 31 июля 2019 г. 2:03:
Уважаемые господа! Обращаю внимание на сбой в статистике просмотров
(https://www.tourister.ru/...), который имеет место не только у меня, но и у др. уважаемых авторов. Совсем недавно имел аж 5 материалов с количеством просмотров более 1000 шт. Теперь остался один(( Остальные куда-то слетели. Последняя запись по Коломенскому 01.06.2019 творит чудеса- то 100, то 36, то 56. Help! )))
Игорь, 31 июля 2019 г. 7:45:
Добрый день.
Количество просмотров учитывается в двух вариантах.
Не уникальные просмотры считаются при каждом обновлении страницы.
Уникальные просмотры считаются иначе - учитывается пользователь (сессия), и если обновить страницу несколько раз - будет учтен один просмотр материала.

В обоих вариантах нагрузка на систему колоссальная, особенно при учете не уникальных просмотров, имеют место сбои и потеря данных, приходится отсеивать запросы из поисковых систем и прочие автоматические запросы к страницам. Было принято решение отказаться от не уникальных просмотров, и заменить число просмотров у материалов на уникальные.

К сожалению на примере вашего материала была потеря данных за 8 и 9 июня, когда уникальные просмотры не были записаны в базу, а отметки "мне нравится" как раз ставились. Я восстановил вручную записи просмотров вашего материала по логам, но не все конечно, только чтобы оценить масштабы.

Механизм учета просмотров будет оптимизирован, чтобы снизить потери данных и уменьшить нагрузку на систему.

программист Туристер.Ру
Вы, 31 июля 2019 г. 13:45:
Большое спасибо за оперативный ответ (жаль, что Вы не представились)) и тяжёлую ручную работу ради нашего развлечения!.
Мне осталось только понять, что применительно к данной ситуации означает "уникальный" (просмотр). Значения из словаря: единственный в своём роде, неповторимый, существующий в одном экземпляре, исключительный, особый, редкий, ценный.
Кроме того, 8 и 9 июня у меня со статистикой вроде бы было всё ОК.
М.б речь о 8 и 9 июля?
Игорь, 31 июля 2019 г. 14:04:
Меня зовут Игорь, я один из программистов на туристере. (картинка 1).
Применительно к ситуации, уникальный просмотр значит "единственный в своем роде".

Про даты: на форуме вы говорите о своей записи блога, https://cult-tourist.tourister.ru/blog/13599 где просмотров было меньше чем лайков. Естественно именно ее я и проверял по базе и логам. Большая часть лайков поставлена 8 июня (картинка 2), в день публикации, и именно за этот день именно у этой записи блога не было в базе записей об уникальных посещениях.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

программист Туристер.Ру
Вы, 31 июля 2019 г. 14:37:
1.Тёзка, а если серьёзно и простым языком про "уникальный" ? Я например реально не понимаю применение этого прилагательного к статистике просмотров. Контекст не выстраивается)))
2.Если Вы с таким трудом восстанавливали картину просмотра одного несчастного материала в блог, означает ли это, что последствия техсбоя 08-09 из-за их масштабности для всех устранить невозможно? Я ведь писал про 5 материалов "тысячников". AsiaGate написала, что у неё слетело по 200 просмотров с альбома?
Игорь, 31 июля 2019 г. 15:32:
1. Не будем тратить время друг друга.
2. Это не сбой. Просмотры и те и другие пишутся в базу как и писались, но выводятся сейчас вместо не уникальных просмотров уникальные.

Да, их меньше, да вам как автору обидно. Мужайтесь, ведь ваши лайки на месте, ваши бонусы начисляются, ваш рейтинг не упал. От количества просмотров ничего не зависит.

Я оптимизирую механизм подсчета, и скорее всего мы вернемся к отображению не уникальных просмотров.

программист Туристер.Ру
Вы, 31 июля 2019 г. 16:23:
Грубовато звучит, я правда не понимаю, при чём тут "уникальность". Попробую выяснить у других пользователей. М.б. это у меня проблемы с родным языком?
Спасибо за Ваше впустую потраченное время.
Турист Asiagate (AsiaGate)
19349
#19 1 августа 2019 7:36
Cult-tourist Мужаемся Как и думала, дело в уникальных просмотрах)) Игорь, пойдёмте в личку, я правда программист только по образованию, а не по призванию, но про уникальность расскажу
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#20 1 августа 2019 9:57
Cult-tourist писал 31 июля 2019 16:27
что же такое "уникальные" просмотры
эх, попробую. Хотя я не программист, но понимаю это так.
Если я зашёл в рассказ и посмотрел его - это уникальный просмотр. То есть, я еще в этом рассказе не был. И может никогда не зайду. А вот если я зашел во второй(третий, пятнадцатый, сотый) раз, то я уже не уникальный, а повторный посетитель. И не важно, повторил я заход через минуту или 10 лет. Я это так понимаю.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.