история оценок

agurij
Турист ЮРИЙ АГЕЕВ (agurij)
128
#21 9 апреля 2013 1:32
А у меня предложение начислять баллы и тем людям,которые смотрят и оценивают чужие фотоальбомы или другие материалы.Объясню свою мысль.Вот ,например,кто-то давно уже зарегистрирован на Туристере,выложил все свои фотоальбомы,а больше пока никуда не ездит.Как ему зарабатывать баллы?Никак!Вот и начислять таким людям баллы за просмотренные и оценнённые фотоальбомы,пусть не много,но начислять.Это,кстати,даст стимуляцию не только выкладывать новые материалы,но просматривать материалы своих коллег!А то у всех есть желание,что бы их альбомы смотрели,но не у всех есть желание просматривать чужие альбомы.Я думаю,что это значительно повысит активность "туристеров" на сайте!
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3416
#22 9 апреля 2013 8:57
lexus писал 8 апреля 2013 20:40
деление альбомов на профессиональные и любительские
Леша, я, как ты, надеюсь, не сомневаешься, за серьезное отношение к фотографии, но вот это предложение выглядит сомнительным. Это в очередной раз вызовет шумные споры, только теперь они станут происходить гораздо чаще и шумнее. Надо максимально уменьшать субъективизм при модерации материалов оставив на откуп посетителям ресурса его оценку.

Если же вводить подобное, то необходимо прописать четкие критерии отнесение альбомов к той или иной категории и я с интересом посмотрел бы чего и как вы там напишите - у меня нет сомнений, что эти самые критерии будут очень размыты и представлять из себя общие фразы, которые будут допускать двойное-тройное...-десятирное толкование.
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3416
#23 9 апреля 2013 9:12
elenarossi писала 8 апреля 2013 22:49
Не поняли.....
А мысль была очень серьезная.

Да почему же не поняли? Очень даже поняли! Просто относиться к этому надо немного проще, с юморком, как это делаю, например, я Всегда с нетерпением жду весну и осень - в это время на Туристере начинается очередная буча за пересмотр каких-либо правил и наблюдать это крайне забавно Ну, может быть, забавно это для тех, кому не важен рейтинг. Мне вот лично интереснее не то сколько людей лайкнули мой материал, а комментарии к ним - в них гораздо более понятно отношение людей к тому, что ты написал, а некоторые дискуссии являются хорошим дополнением к рассказу.

Ну а то, про что пишите Вы, называется "закон обратной силы не имеет" - так вот отличительная черта руководства Туристера - свой, особый взгляд на основополагающие принципы законотворчества и правоприменительную практику И обижаться на это все равно, что обижаться на дождь - он лить от этого не перестанет "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
Последнее изменение 9 апреля 2013 9:13
ReginaLukashina
Турист Регина Лукашина (ReginaLukashina)
3
#24 9 апреля 2013 9:53
Правильно, согласна с тобой.... Гнаться за рейтингами и оставлять многословные комментарии типа "как мило, клёво" могут только те, кому просто негде себя в жизни проявить. Что же касается "обнуления" рейтингов, с этим я категорически не согласна. А если человек уехал надолго, заболел? Полгода отсуствия - это уже признак расставания с сайтом, но не ранее. Да и то... Если у человека были отличные материалы и снимки, которые продолжают кому-то разъяснять специфику пребывания в неких заграничных точках, ОН ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ участникам проекта. Количество просмотров - не важно, фотоальбом это или рассказ - должно влиять на рейтинг. Что же касается "рассказов", многие из которых, к сожалению приходится признать, просто калька из Википедии, они не должны оцениваться ниже фотоальбомов, к которым бывают очень интересные пояснения, более достойные, чем рассказ "как мы грели брюхо". Вот об этом стоит подумать. Что же касается дискуссии о рейтингах и оценках, Radist прав совершенно, это одно из проявлений "весеннего обострения". Творческий человек за регалиями не гонится. Если он - творческий человек, и получает удовольствие от процесса фотографирования или увлечённого рассказа о понравившемся месте.
Турист Мария (puhh)
243
#25 9 апреля 2013 10:31
lexus писал 8 апреля 2013 20:40
В недалеком будующем мы перейдем на деление альбомов на профессиональные и любительские. Какой альбом профессиональный будет определять модератор по определенным критериям, которые будут общедоступны. За любительские альбомы будет начисляться значительно меньше баллов чем за профессиональные. Также профессиональные альбомы и фото из них будут иметь бОльший приоритет при выводе в ленту лучших материалов, фото дня и в других местах.

Конечно, без понимания, какие будут критерии, рано говорить, но разве это правильно на данном ресурсе? Это же не "фотографический", а "туристический" сайт всё-таки. А прекрасные фото - бонус для читателя и приятности и плюсы для автора. кроме того, что удивительного в том, что профи сделал качественно свою "работу", а вот если подобную работу так же качественно сделал любитель - вот это здорово. А его, получается уже "ущемили".
Турист Мария (puhh)
243
#26 9 апреля 2013 10:33
творческий человек, и получает удовольствие от процесса фотографирования или увлечённого рассказа о понравившемся месте.
А, впрочем, вот что самое главное!!!
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#27 9 апреля 2013 10:54
Vasso1978
Гнаться за рейтингами и оставлять многословные комментарии типа "как мило, клёво" могут только те, кому просто негде себя в жизни проявить.

Осторожнее!
Вот лучшая фраза на ту же тему: "Отказавшись от своей значительности, вы ее обретете. В то же время никогда, ни в коем случае не задевайте чувство значимости людей". В. Зеланд
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#28 9 апреля 2013 11:41
история оценок...

Раз тема существует, и меня пригласили участвовать в обсуждении, считаю нужным высказать и свое мнение.
Внимательно прочитала все, что написано, постараюсь кратко сформулировать и свои основные мысли:


1- yran Допустим, на сайте пользователь имел высокий рейтинг, но потом навсегда покинул сайт...
Чтобы освободить место активным новичкам, его рейтинг снижается.
А если он когда-нибудь вернется, то рейтинг его восстановится.


А мне кажется такой подход не верным: разве лишают медалей, регалий и званий героев, ученых, спортсменов?!. Или если, например, не стало академика, то можно заново «делать его открытие», а лавры присваивать себе? Пришел позже? Ничего, дерзай и преодолевай!

2- lexus В недалеком будущем мы перейдем на деление альбомов на профессиональные и любительские.

Как и большинство на данный момент высказавшихся, считаю это не просто лишним, но и в корне неверным (оттолкнитесь от основной идеи сайта!- о чем она?).

3- agurij А у меня предложение начислять баллы и тем людям, которые смотрят и оценивают чужие фотоальбомы или другие материалы… кто-то давно уже зарегистрирован на Туристере, выложил все свои фотоальбомы, а больше пока никуда не ездит… начислять … баллы за просмотренные и оцененные фотоальбомы, пусть не много, но начислять. Это, кстати, даст стимуляцию не только выкладывать новые материалы, но просматривать материалы своих коллег! А то у всех есть желание, чтобы их альбомы смотрели, но не у всех есть желание просматривать чужие альбомы.

Мысль Юры считаю не только здравой, но и человеколюбивой, а также двигающей сайт к развитию.

4- elenarossi … судьи поменяли условия игры… Такое на сайте было замечено. Стоит сделать выводы. Если меняются правила, особенно в начислении баллов, но начинать "новую жизнь", нужно с нулевого варианта. С момента "X" пойдет новое начисление, по новым правилам. Предупредить и начинать! Менять правила игры в процессе игры, да и еще и без ведома игроков - неправильно, конечно.

Лена подчеркнула суть происшедшего. И главное в этом моменте – доверие и стабильность, которые были, скажу аккуратно, попраны.
Именно на эту тему и я в марте писала администрации сайта. Приведу здесь свое письмо:

«Хотела поговорить в отношении записей в блогах.
Ведь не все записи в блогах не участвуют в рейтингах, так ведь? Или все?
Дело в том, что я раньше очень много записей, например: о соборе Василия Блаженного, о Доме с химерами и много чего еще... писала, как запись в блог.

Позиционировала их так потому, что рассказывала об одном объекте и считала, что рассказ - это должно быть о многих объектах. Хотя, смотрю по публикациям, так думают далеко не все, оформляя рассказами информацию о чем-то одном.
Некоторые сообщники меня раньше спрашивали, почему я не оформляю свои публикации рассказами, но я объясняла им именно так – рассказываю – пусть и детально - но ведь об одном объекте.
А сегодня получилось, что эти достаточно емкие по информативности материалы выпали, попав в просто личные рассказы из блогов, которые мало кто смотрит. Но ведь это не правильно!
И второй вопрос: так же не понимаю, чем, например, моя запись в блог о Масленнице в Москве отличается от информации о карнавале в Италии? Только тем, что это не заграница? Ерунда ведь! Или потому, что я живу в Москве? Так это хорошо, что рассказываю, чтобы приезжие знали, куда и как, если в это время окажутся в Москве.
Получается, что когда приезжие рассказывают о праздниках в другом городе - это нормально, а когда местные - не подходит? За эту запись в блоге - "На носу у нас что?" я не получила ни одного балла...
Считаю, что такой подход неверный и здесь есть что исправить. Или я ошибаюсь?
Спасибо.
С уважением, Наталья.»


Не стану приводить здесь ответ администрации, скажу лишь, что материалам о соборе Василия Блаженного, о Доме с химерами их оценки вернули, но вся остальная масса (а писала я практически все материалы в блоге – около 30 записей, при этом рассказов было только 5 ) осталась за чертой. А ведь во многих из них по нескольку десятков фотографий.
Я тогда посчитала важным высказать свое мнение администрации на суть проблемы в целом. И хотя услышана не была, вопрос поднимать не стала – так?, ну и Бог с ним. Ведь основное и для меня – это поделиться эмоциями с туристерцами, и что-то интересное им показать и рассказать.
Жаль только, что выполненная тобой работа не найдет всех, кому она могла бы стать интересной. Я тогда – в заключение - написала администрации


Если быть честной ... Не успокоилась моя душа.

Так эта фраза и повисла…
Теперь я понимаю, что не успокоилась она не только у меня. И, повторюсь, Лена отразила суть ситуации, которая, очевидно, не есть корректной.

Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#29 9 апреля 2013 14:50
А ведь за ответы на вопросы ещё и минусовать могут!
Хотя многие вопросы из области "где купить" и "как проехать", ответы на которые легко можно получить у мистера Гугла. Или: "как сэкономить на парковке в центре 10 евро, потому что мы хотим целый день посвятить шопингу и потратить тьсячу-другую" Дал я полушутливый ответ и был зверски заминусован блондинками
Отменяйте эти баллы, оставьте благодарности, например.
А то в погоне за баллами каждый думает только о своих материалах а на чужие и внимания не обращает. В этом плане я согласен с agurij о добавлении каких-то баллов за просмотр чужих материалов.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#30 9 апреля 2013 16:02
Radist писал 9 апреля 2013 9:12
Всегда с нетерпением жду весну и осень - в это время на Туристере начинается очередная буча за пересмотр каких-либо правил и наблюдать это крайне забавно
Мне импонирует ироничное отношение Вячеслава к начислению баллов на нашем сайте. Мое отношение к этому балловству многим на сайте давно известно. Считал и считаю, что погоня за баллами уничтожает творческую и качественную составляющие материалов, выкладываемых на сайт. Это мы все с любопытством наблюдали во время стремления наших лидеров во чтобы ни стало первым набрать заветные 1000 баллов. Прекрасно зная потенциальные возможности этих безусловно талантливых и интереснейших авторов и просто - замечательных людей, которых я, чего скрывать - люблю, удивлялся обилию выкладываемых рассказов и фотоальбомов далеко не такого качества, на которое способны и Ирина, и Сергей.

Отдельные авторы в погоне за рейтингом не нашли ничего лучшего, как выкладывать под видом своих шедевров, фото, украденные из интернета.
Третьи заполонили совершенно посредственными и далеко неинтересными видеороликами всю ленту туристера.
Многие действительно интересные авторы нами не читаются и не плюсуются только по той причине, что они не пишут нам комменты и не плюсуют наши рассказы и альбомы.
После посещения Амстердама я выложил на туристере совершенно издевательский по сути и форме фотоальбом "Светочи Амстердама". Что удивительно, но "пипл и его схавал!" И только один из блоггеров на сайте понял, что это была не самая удачная шутка человека, которому просто надоела та лесть, что потоком льется в наших комментариях друг к другу.
Зачем написал? Наверняка многих опять раздражу на туристере. Думаю, что не баллы, а искренние комментарии к нашим работам и являются главным мерилом успеха автора на сайте.
Если, что не так, прошу простить и помиловать
Последнее изменение 9 апреля 2013 16:31
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#31 9 апреля 2013 19:27
ronadort, вот это абсолют!
Не цитирую, потому что нужно цитировать весь комментарий.
Туристер - самый елейный и масломасляный сайт из всех известных мне.
Я уже где-то высказывал своё удивление отсутствием оценок у рассказов, являющихся настоящей инструкцией к действию, с интересным текстом и обилием практических советов, полезных ссылок. Большинство своих путешествий я планировал на основе таких отзывов. И в то же время что-то невнятное, вырванное из контекста, без начала и без конца собирает десятки слюняво-розовых оценок.
Я, например, читаю то, что представляет личный интерес, а не для всеобщего развития. Про те места, где был, или планирую посетить.
Про какую-нибудь зимбабву или золотое кольцо - просто тупо не интересно.
Вот может вам не профессионалов-фотографов пригласить, а профессионалов-литераторов? Ведь как ни крути, а мест, где не ступала нога человека, уже не осталось, а читать в ...надцатый раз про одно и то же, только в профиль и под другим соусом отказывается мозг. А если есть какая-то изюминка, лёгкий юмор, хороший слог - вот тут-то и зависаешь на сайте. Порой откапываешь рассказы, которым уже по несколько лет и оказываешься ...вторым, кому он понравился. Полагаю, что многие хорошие авторы и ушли с Туристера, не увидев перспектив...
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
35270
#32 9 апреля 2013 20:06
ronadort, во многом ты прав, чего уж скрывать! Наша осенняя гонка ни к чему хорошему не привела! Зато теперь, набрав заветные тысячу баллов и далеко шагнув вперед, все вроде успокоились, что на мой взгляд положительно повлияло на творческий процесс! На ошибках учимся, как говорится! Мне лично на данном этапе тоже гораздо вожнее и ценнее комментарии к моим работам.
Но вот по поводу того, что многие интересные авторы не читаются нами и не плюсуются только потому, что нет обратной реакции, не согласна. Я стараюсь просматривать практически все материалы и если уж что действительно стоящее попадается, всегда объективно плюсую и комментирую, независимо от того, получаю ли обратную реакцию. Только происходит это к сожалению крайне редко. Мало новых интересных работ появляется. Поэтому и читаем мы с удовольстием хорошо известных старых авторов туристера - вибаса, васильца, ронадорта, ну и я к Вам в компанию затесалась! Репутация дорогого стоит, это хорошо всем известная истина!
Что же касается елейности, в котором многие, и ты в том числе, обвиняют туристер, то не вижу в этом особой проблемы. Наоборот, в какой-то мере это хороший стимул для новичков, а доброжелательность блоггеров всегда отличала данный ресурс. Я лично никогда просто так не буду писать доброжелательный коммент, если что не нравится, просто промолчу. Но если человек потратил свое время на написание рассказа, да если еще что-то путное из этого вышло, считаю он достоин похвалы и положительной оценки.
Вот такие мои мысли в общих чертах по этой злободневной теме.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#33 9 апреля 2013 22:48
tinka61, ты удивительно добрый и деликатный человек, которого мы на туристере в своем большинстве любим и уважаем. Знаю, что если тебе кто-то шибко не нравится или достанет тебя, ты просто промолчишь, а не будешь резать правду-матку. Наверное, это правильно. То, что мы не плюсуем тех, кто не плюсует и не комментирует нас - абсолютная реальность. Не хотел склоняться на личности, но все же приходится. Возьми хотя бы iffoneoff или товарища из Минска, посетившего Иран с малолетней дочерью и женой. То, что это несомненно интересные и многогранные личности, не вызывает никакого сомнения. Вместе с тем и есть ощущения снобизма и высокомерия. Ребята никому не пишут и никого не комментируют. При этом пишут замечательные рассказы, а iffoneoff еще и классно фотографирует. Так вот их рассказы остаются практически на туристере незамеченными. А есть на туристере полные посредственности, которые изливаются лестью. Так вот они гораздо признательнее туристоровской публикой.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
35270
#34 9 апреля 2013 23:01
ronadort и опять не совсем с тобой согласна, Коля. Мне лично очень нравятся рассказы и фото Олега Иванова, и я всегда их плюсую и комментирую, потому что мне действительно интересно и нравится его стиль изложения. Талантливо пишет и снимает! Ну а то, что он никого практически не комментирует, и меня в том числе, так это его личное дело. Хотя это, на мой взгляд, тоже не совсем правильно, ведь получается игра в одни ворота, поэтому и голосов он получает мало, многие обижаются и пропускают его материалы. Все взаимосвязано в этой жизни.
Последнее изменение 9 апреля 2013 23:02
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5826
#35 9 апреля 2013 23:20
Что-то разговор про оценки уходит уже в личности. Как бы мы тут все не переругались. Предлагаю тормознуться и жить дружно.
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#36 10 апреля 2013 0:38
Да всё будет зашибись!
Кто читал ronadort, тот и будет, а кто не читал, особенно после изложения его мыслей, тот и не будет.
И вкусы, как известно, у всех разные. Вот мне, например, нравится какой-нибудь автор, а 98% туристеров не нравится...
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#37 10 апреля 2013 0:45
Весеннее обострение...Когда я получила приглашение в эту тему, то подумала - опять кипеж про баллы, да ну его... Но! Тут так все закрутилось, что захотелось и мне мяукнуть.

Ну во-первых, взрослые трезвые люди никогда не переругаются в ходе дискуссии, а будут аргументированно возражать. Если у кого эмоции зашкаливают, то сам дурак.

Во-вторых, почему непременно надо всех загнать в какие-то рамки? Что хочу, то и читаю. Иногда это материал о том месте, куда собираюсь, иногда о том, где уже была и мне интересно сравнить впечатления, иногда в качестве занимательного чтива тех авторов, которые мне нравятся. И всегда мне до фени рейтинг, я на него вообще не смотрю, но интересуюсь оценкой конкретного рассказа.

В третьих, что мне нравится, то и оцениваю. И меня не волнует профи-не профи, много народу его оценило или нет, есть ли там практическая информация или только эмоции. Никто не должен мне указывать, за что я должна поставить плюсик. Тогда при чем тут критерии? И мне жалко тех, кто плюсует того, кто плюсуют его, этож надо поставить себя в такую глупую зависимость!

В четвертых, как считаю нужным, так и комментирую. Кто любит лить елей, пусть ублажает кого хочет. Кому не хватает критического взгляда, почему сам разводит те же нюни. Где комментарии тех, кому здесь слишком сладко? Молчим? Чтож тогда пинять! Мне интересно читать комментарии, но сама хочу сохранить независимость своего взгляда, поэтому кого хвалить, а кого ругать, буду всегда решать сама. Баллы за комменты? Да мне всеравно!

В пятых, кого хочу, того и комментирую. Если кто-то считает своим долгом комментировать всех своих друзей, то это его выбор, за что тут его критиковать? Пускай себе несет эту ношу. Я далеко не всегда оставляю коммент, потому что не всегда хочется высказаться.

В шестых, когда хочу, тогда и читаю. Некоторые читают все каждый день, ну и хорошо, у них есть ежедневное занятие. Но это не должно влиять на рейтинг, тем более становиться обязанностью. Если мне некогда или есть более интересное занятие, то даже на сайт заходить не буду, никому от этого хуже не станет.
Последнее изменение 10 апреля 2013 0:49
Турист Юрий Бродский (piterbro)
470
#38 10 апреля 2013 0:53
Алла, эмоционально, но очень по делу. А админы пусть пробираются между Сциллой и Харибдой, такая уж у них доля.
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#39 19 февраля 2015 20:06
Баллы за альбом не приходят в ленту рейтинга, на почту приходят данные что альбом оценили! Что делать ...??
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.