Экскурсионные туры или самостоятельные путешествия?

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#1 13 февраля 2014 2:38
Вопрос мой, а текст подсмотрел.
Поэтому Псков и Турция с детьми это не про меня.
Но суть вопроса именно такая, как мне видится.



- А вы куда едете? - спрашивает сосед по купе.
- В Псков, на экскурсию, - отвечаю.
- О-о-о, - снисходительно говорит он, - я уже тааак много где побывал и везде все бронирую сам!
- Ну разные бывают виды отдыха, - сказала я, а самой аж неудобно стало. Мол, что это, я, да на организованную экскурсию, да неужто я и правда сама не могу все забронировать!

Самостоятельные путешествия - это ныне остромодный тренд И все, кто ездят по миру самостоятельно, весьма и весьма этим кичатся. И смотрят на "пакетных" туристов свысока.
Честно скажу: этот тренд мне по душе. В общем и целом он говорит о том, что становится все больше и больше людей, которые готовы сами планировать свою жизнь, совершать поступки, разруливать возникающие по ходу дела трудности и нести ответственность за свои решения. Самостоятельные путешествия - это офигительно здорово и ужасно интересно! Все эти вылавливания билетов и просмотры уютных гостевых домиков, все бессонные ночи за рассматриванием достопримечательностей, аренда машины, прокладывание маршрута, уютные кафешки в живописных местах, где можно оказаться совсем одним "без никого" - все это головокружительно и ради этого стоит жить и путешествовать!
Мы ездили и на машине, и на поезде, и на самолете, и по России, и в Финляндию, и в Черногорию, и в Турцию, и с детьми, и без детей - по-всякому ездили. Не сказать, что прям много, но и немало.
Лично меня самостоятельная подготовка всего путешествия совершенно не пугает, и я обожаю путешествовать с семьей по собственному плану или по велению души.
И все же. Мы с мужем оказались в поезде Москва-Псков и едем на двухдневную экскурсию. В город, где ни разу в жизни не были и о котором предварительно ни слова не прочитали. На экскурсию по местам, о которых знаем одни только названия. В гостиницу, о которой уточнили только что она находится в центре города. Все.
И, товарищи самостоятельные, вы не поверите. Это оказался ТАКОЙ невообразимый кайф! Когда не нужно продумывать маршрут и следить за дорогой. Когда экскурсовод рассказывает об истории мест и читает стихи Пушкина, а ты хочешь - слушаешь, хочешь - тихо дремлешь в своем кресле. Когда не надо рулить весь день. Когда хорошая еда в хороших кафе уже готова к твоему приезду в назначенное время. Когда ты знаешь, что за два дня ты все равно полностью все достопримечательности не посмотришь, но точно увидишь основные в оптимальном темпе. Когда уже все продумано за тебя, а тебе остается только расслабиться и наслаждаться.
В общем, я получила какое-то нечеловеческое удовольствие от того вида путешествий, услышав о котором, многие хмыкают свысока
Я не утверждаю, что теперь я буду путешествовать так и только так. Но я уверена, что можно грамотно чередовать разные виды отдыха, получая от них разные виды удовольствия!

И вопрос к залу: а вы в экскурсионные туры ездите? Как впечатления?
Последнее изменение 13 февраля 2014 2:47
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#2 13 февраля 2014 2:46
Зависит от многих факторов. Пройдемся по точкам.
Фактор номер 1 - направление.
Какие-то массовые курортные направления, скорее всего, дешевле и проще через турфирму.
Но это именно стандартные пакетники. Если планируется минимальное отклонение от маршрута, то самостоятельно получается выгоднее и удобнее.
Хотя бы в силу того, что турфирмы работают в основном с каким-то набором гостиниц, а при самостоятельном бронировании появляется больше вариантов размещения.
Помимо гостиниц, как известно, существуют всевозможные апартаменты, пансионы, квартиры и дома внаем, и много всего разного, с чем ТО практически не работают.

Фактор номер 2 - сезонный и временной.
По своим наблюдениям и опыту могу сказать, что если поездка приходится на высокий сезон, то самостоятельно чаще всего получается выгоднее. Хотя здесь надо еще самому не тянуть резину, а все делать заранее.

И отсюда двигаемся к фактору номер 3 - транспортному.
Уже сказала, что чем раньше, тем лучше.
И это особенно важно при покупке билетов. Проживание найти в целом проще. Увидели билет по выгодному тарифу, берите!

Фактор номер 4 - субъективно-индивидуальный.
Тут все очень зависит от конкретного человека.
Вы готовы брать ответственность на себя, знаете, что вам надо или нет, или вам нужно нечто стандартное, сделанное под некого среднего потребителя. Что вам близко, то и выбирайте.
Ну, и опыт, конечно, имеет значение, а также наличие какого-то языка и т.д., от возраста тоже зависит.
К этой группе факторов можно отнести и индивидуальные особенности. Кому-то нормально в группе, кому-то нет.
Еще один фактор, который выделила бы, назвала бы географическим, т.е. где это все покупать.
Ну, то, что одежду-обувь покупать в России неоправданно дорого, это уже не просто баян, а баянище.
Но ведь действительно, век живи, век учись.
Не думала я пока не зачастила в Испанию, что ведь и туры там покупать намного выгоднее, чем у нас.
Когда бываю там, то хожу мимо какого-то местного турагентства. У них там вывешены всякие предложения, как у нас. Скажу вам, что цены у них заметно отличаются от наших.
И это не Испания материковая и островная, а практически все направления.
Особенно разница видна по круизам. То, что у нас продается, как самое дешевое, у них это самое или почти самое дорогое.
А круизы у нас в любом случае продаются без авиабилетов. Всякие дальние направления у них тоже стоят дешевле, чем у нас. Так что я бы рекомендовала сравнивать цены их и наших ТО.
Если есть возможность покупать у них, то покупала бы. Ну и еще один момент. Далеко не все ТА, а, по-моему, очень не многие принимают оплату за туры on-line. Т.е это надо идти или ехать в офис ТА, чтобы оформить тур.
При самостоятельном бронировании все можно сделать, не выходя из дома и не поднимая пятой точки с дивана.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#3 13 февраля 2014 2:47
В целом очень конструктивно и по делу.
Несколько поправок: до Испании надо ещё долететь, а это тоже деньги и при подсчёте,например на Кубу не знаю как из Испании, но из Германии однозначно дешевле чем из Москвы, но при подсчёте билеты до Германии, отель под визу, сама виза- получается то на то и выходит, иногда немного в + иногда немного в -,только заморочка та ещё получается.По поводу круизов из Испании, вы наверно имели в виду по Европе, многие уже давно комплектуются чартерными билетами.Круизы по атлантике и т.д это другая тема, билеты под них можно купить как самостоятельно, так и через ТО продающих эти круизы.По поводу он-лайн в настоящее время 30% ТО принимают оплату он-лайн, к великому сожалению агентств.Агентства не отстают в этом плане, я например в своём агентстве тоже придумал дистанционное бронирование и многие делают что то в этом направлении!
Собственно не открытие, что даже через одного ТО можно из разных регионов планеты вылететь по разным ценам, да что там планеты.Например из Киева в ОАЭ однозначно дешевле чем из Москвы, а в Турцию из Ханта мансийска на много дешевле из Москвы, а вот на Хайнань, наоборот дешевле из Сибири, но если сопоставить транспортные расходы до точки откуда дешевле, в основном получается шило на мыло и главное потеря времени!
По первому Вашему абзацу согласен со всем, единственное, что обычно всегда выгодней купить самый дешёвый тур через агентство, ради билетов, а потом если отель или квартира или отклонение от маршрута или ещё что то не предлагается ТО или не выгодно, да и не нужно через ТО, забронировать нужное проживание или маршрут самостоятельно.Ваучер с проживанием просто выкидываете!
Тут есть тоже минус чартерные билеты обычно на 7 ночей, 14 ночей и 21 ночь.Хотя по ряду супер популярных направлений, типа той же Испании и т.д можно взять на любое кол. ночей!С Испанией одни плюсы, визу сделает Вам ТА через ТО, не надо морочиться, а Испанцы по умолчанию всем сейчас ставят мульти на пол года!
Турист Игорь Винский (SVigorj)
0
#4 18 февраля 2014 13:59
Мне думается, что когда набираешься определенного опыта в путешествиях, экскурсиях, да и просто много мест уже повидал, то отпадает желание пользоваться услугами экскурсий и турагенств.
Можно и правда самому все организовать, билеты найти купить, маршрут продумать, чем себя занять.
Я вообще сейчас начинаю об этом задумываться, хочется Европу посмотреть поглубже. Благо что на поезд купить билет проблем нет никаких, документы сделаны. Ну а маршрут это дело индивидуальное :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 18 февраля 2014 18:26
Вообще не понял. gregormichael сам у себя спрашивает и сам себе отвечает?
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#6 18 февраля 2014 18:57
Зачем нужен экскурсовод?
На примере Женевы могу точно сказать! Приедите сюда, увидите серый невзрачный городок. Я от многих слышала: "Видели мы эту Женеву. Ничего интересного". После экскурсии (с хорошим гидом) люди привозят своих близких и друзей и заказывают для них экскурсию, да еще уговаривают: "Покажите им где Ленин с велосипеда упал, где Цезарь с войсками шел, что там за история с бургундским королем и т.д. Нам в прошлый раз гид это показывал и рассказывал".
Просто есть в Женеве ментальная особенность - не принято здесь фассадами впечатлять. Ее как захватывающую книжку надо читать!
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#7 18 февраля 2014 19:02
Странный разговор . Вы хотите ,чтобы сотрудники турфирмы профессионально разработали тур ,решили за Вас все проблемы с бронированием билетов,отелей ,организовали Вас с другими туристами в группу ,которая получает на все групповые скидки ,оформили Вам визы,пригласили местных знающих экскурсоводов и за это НИЧЕГО не получили? А разве турфирмы это благотворительные организации ? но на самом деле для Вас все услуги турфирм бесплатны . По международным соглашениям всю работу турфирм оплачивают организации турбизнеса ( отели ,авиакомпании .музеи ....) Мне кажется ,что разговор дешевле-дороже здесь не причем . Я не хочу в группе .хочу одна ! Но очень часто читаешь отзывы таких путешественников и понимаешь ,что все самое интересное они пробежали мимо!! Ну ,а если Вам не нравится группа .то кто же мешает заказать индивидуальный тур ? Это здорово ! дороже ,конечно ,чем с группой ,но Вам покажут все самое лучшее и все что только Вы захотите. Я за индивидуальные туры !
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#8 18 февраля 2014 20:06
arxitektor писал 18 февраля 2014 18:26
Вообще не понял. gregormichael сам у себя спрашивает и сам себе отвечает?
Солидарен. Очень странная тема))) Какой-то невнятный поток сознания)))
Турист Нина (hardsign)
1373
#9 19 февраля 2014 17:15
Elena_Samuseva писала 18 февраля 2014 19:02
Странный разговор . Вы хотите ,чтобы сотрудники турфирмы профессионально разработали тур ,решили за Вас все проблемы с бронированием билетов,отелей ,организовали Вас с другими туристами в группу ,которая получает на все групповые скидки ,оформили Вам визы,пригласили местных знающих экскурсоводов и за это НИЧЕГО не получили?


когда с меня хотят получить 80 тысяч за 4 дня за 2-х человек, а я могу спланировать все то же самое но за 10 тысяч, тут задумаешься - не проще ли самому все прогуглить и подготовить.

А в чем разница между индивидуальным туром и самотуром? Только в том что кто то за тебя проделывает всю работу, при этом не факт что он сделает ее лучше тебя.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#10 19 февраля 2014 18:16
Каким бы крутым и до ужасной самостоятельности навороченным я бы ни был, всегда остается место для готового пакетного тура. Если мои желания совпадают с возможностями туроператора, то почему бы и нет? Но всегда все решают мои желания и цена вопроса. Обычно получается пятьдесят на пятьдесят. В смысле то с гидами, то сам по себе. Недостатки есть и там и там. Вот каждый раз и стою враскоряку.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#11 23 февраля 2014 16:24
Глубоко убеждён что в основном от бюджета зависит.
Остальное вторично.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#12 23 февраля 2014 19:27
gregormichael писал 23 февраля 2014 16:24
в основном от бюджета зависит

Вот интересно. Думаю у нас так. Сначала мы решили, что так экономнее. Потом в этом убедились. Потом поняли, что по деньгам может и также, но больше возможностей. Теперь понимаю, что самим можно съездить и дороже, просто это будет другой уровень.
Отсюда вывод: В Европу самостоятельная поездка дает больше возможностей за те же деньги.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#13 24 февраля 2014 15:08
Конечно Вы правы. В Вашей ситуации именно так как Вы пишете.
Просто я имею ввиду несколько иную ситуацию, с которой (в силу работы) довольно часто сталкиваюсь.
Лучше всего пояснить на примерах.
1. Пригласила меня провести экскурсии по Дюссельдорфу, Кёльну, Бонну.... молодая женщина (лет 35 примерно), которая выбрала несколько дней для того чтобы прилететь в Германию и самой посмотреть те места куда она хотела бы привезти маму. Так сказать "предварительная пристрелка". Она с удовольствием путешествует (перечень получится внушительный если назвать места где она была), однако времени и желания собирать материалы и планировать поездку у неё нет. Поэтому она выбирает гида и с его помощью смотрит её интересующее.
Маленькое но существенное дополнение: она работает в солидной российско-..... фирме и прилично зарабатывает.

2. Довелось мне работать с замечательной семьёй (папа, мама, сын) в которой папа ответственный чиновник в Московском правительстве, мама - доктор наук "где-то там в носу".
При этом оба молоды. (+/- 45])
Они очень внимательно слушали, просили показать вот это и это, но к поездке готовились только в том смысле что выбрали какие места хотят посмотреть и кто им это покажкт.

Похожие ситуации у меня бывают нередко.

Реже, но бывает и такое:

Пригласили меня провести экскурсию в Кёльн из Дюссельдорфа.
Замечательная семья из Сибири. Папе лет 35-37, маме чуть меньше и сыну 8-9 лет.
Они в Дюссельдорфе какие-то медицинские вопросы для мамы решали и заодно Кёльн решили посмотреть. Как вышли на меня я уже не помню, но точно не заранее.
Начал я прогулку по Кёльну и минут через 45 папа от нас метра на 3 отстал, достал свой мобильник и до меня периодически стали доноситься "счёт, вагоны, пусть подъедет на место..."
Закончил я свою 4х-часовую программу, мама повернулась к мужу и сказала: Сергей, мы закончили.
Отлично, сказал папа пряча телефон.
Теперь в Bogner
Кстати о существовании Богнера я до тех пор и не знал.

Но суть та-же: позволяет бюджет.
================================================================================
Путешественники, то-есть те кто подготовку к маршруту, выбор гостиниц, сбор информации и подобное считают составной частью поезки - не в счёт.
Такие как правило обходятся без экскурсий и без гидов.

Я, например, тоже люблю путушуствовать. Но не очень люблю тщательно готовиться.
К примеру в начале марта дней на 8 едем в дролину Луары.
Понятно что с жильём решил, основные объектв для осмотра выбрал. НО рассчитываю на информацию на месте (аудиогиды, брошюры, путеводители) и 2 дня будет гид. На моём автомобиле и со мной за рулём.
Мог бы я приготовиться сам?
Мог! Но.....

Так, если коротко.
Последнее изменение 12 марта 2014 15:46
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#14 7 марта 2014 12:01
Карнавал позади, новый карнавальны сезон начнётся 11.11 в 11 часов 11 минут, а пока напомню что пришла весна!
Начанается туристический сезон.
Каким он будет в этом, 2014-м году сказать сложно по понятным причинам.
Но будем надеяться на лучшее.

Заключительное событие карнавального сезона - сожжение чучела Хопердица.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/...[/IMG]
Последнее изменение 15 марта 2014 1:30
Турист alexsey999
0
#15 11 марта 2014 17:41
Хо хо весело у вас там...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 11 марта 2014 23:49
gregormichael писал 24 февраля 2014 15:08
Но суть та-же: позволяет бюджет.
да. Если не считать тягу к познанию нового и активную жизненную позицию, то бюджет выбирает метод путешествия. Будь у меня зарплата раза в три больше, брал бы гидов с удовольствием.
Турист Нина (hardsign)
1373
#17 14 марта 2014 14:58
arxitektor писал 11 марта 2014 23:49
Будь у меня зарплата раза в три больш

начальство меня бы никогда в отпуск не пустило.

Я человек привыкший гуглить. Не понимаю зачем нужны гиды, за деньги, которых потом придется проверять по бесплатному гулу.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#18 14 марта 2014 15:38
hardsign если у меня много денег, то я не буду тратить время на
hardsign писала 14 марта 2014 14:58
проверять по бесплатному гулу
. Просто куплю услугу и буду отдыхать на всю катушку.
Турист Нина (hardsign)
1373
#19 14 марта 2014 17:36
arxitektor писал 14 марта 2014 15:38
arxitektor[+]

Вы наверное и телевизор смотрите...

Ну это просто разные подходы к жизни, одни едят готовое, другие готовят сами. Разве здесь дело в деньгах?
Ну разве кто то сделает что то для меня лучше, чем я сделаю это сама?
Особенно в плане отдыха. Когда каждая минута - это кусочек личного счастья,взять украсть его у себя и поставить в зависимость от какого то человека? Нет извините спасибо не нужно.
Последнее изменение 14 марта 2014 17:36
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#20 14 марта 2014 18:31
hardsign писала 14 марта 2014 17:36
Ну это просто разные подходы к жизни, одни едят готовое, другие готовят сами. Разве здесь дело в деньгах?Ну разве кто то сделает что то для меня лучше, чем я сделаю это сама?Особенно в плане отдыха. Когда каждая минута - это кусочек личного счастья,взять украсть его у себя и поставить в зависимость от какого то человека? Нет извините спасибо не нужно.


Конечно Вы правы.
Для себя.

Согласен со всем Вами написанным.
За исключением категоричности с которой это сделано.
================================

Предположим Вы повар и хорошо готовите.
Значит ли это что Вы никогда не пойдёте в ресторан?

Конечно Вы вполне в состоянии составить маршрут и подготовиться к посещению города Х с рядом достопримечательностей.
Вы уверены что подготовитесь лучше и узнаете больше чем занимающийся этим профессионально человек?

PS Конечно это не значит что Вы обязаны приглашать гида.
Это говорит только то что каждому своё и каждый прав для себя.
Последнее изменение 14 марта 2014 18:36
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.