Особенности русского национального отдыха...

Турист Александр (kandidat)
1032
#1 8 августа 2013 14:40
Уважаемые коллеги! На протяжении нескольких дней, комментируя один из альбомов, посвященный Египту (не буду конкретизировать, чтобы не сужать тему), мы подняли вопрос:"Почему русских (россиян) не любят за границей?". За ним потянулось продолжение:" Как русские (россияне) ведут за границей?". И вот родилась тема ( ну честно скажем не очень свежая), которую возможно стоит обсудить. Немного перефразируя А. Рогожкина, предлагаю обозначить ее как "Особенности русского национального отдыха..."
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#2 8 августа 2013 17:05
Мне редко приходилось видеть соотечественников за границей которые бы вели себя не потребным образом. Полагаю ,что при выборе маршрутов происходит некоторая фильтрация и каждый идет своим путем. Конечно были и забавные люди ,но не недостойные. А вот случаев когда я гордилась ,что это НАШИ могу вспомнить много.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14777
#3 8 августа 2013 17:38
В тех местах, где мы побывали - ни разу не встретились люди с недостойным поведением. Только в самолете из кстати Египта ребята на борту громко пили коньяк;) а так, к счастью, без происшествий.
onemorething1
Турист Елена Brown (onemorething1)
572
#4 8 августа 2013 17:43
Я не живу в России, но по вине стереотипов, сторонюсь соотечественников на отдыхе...
Мне кажется что в основе своей "Васи" и "Маши", не особо привыкшие к заграничным порядкам, могут позволить себе оттопыриться более нормы: "а че нам, нем фсе пофик, мы на отдыхе!".
Причина: общество и воспитание.
Имхо
Турист Александр (kandidat)
1032
#5 8 августа 2013 18:30
Вот смотрите что получается. У нас, как и в любом обществе, есть и плохие, и хорошие...Но уже в начале дискуссии три участницы (Елена в меньшей степени) из трех стараются, уверен без всякой задней мысли, вспомнить что-то негативное в поведении наших соотечественников за рубежом. И это при том, что в заявленной теме нет ни слова о недостойном поведении нас, россиян. Речь о просто нас, россиянах и нашем отдыхе за границей.
Турист Александр (alex10)
149
#6 8 августа 2013 19:10
Я видел вечером пьяных, прыгающих в одежде в бассейн, со словами СПАРТАК-ЧЕМПИОН.
Турист Александр (kandidat)
1032
#7 8 августа 2013 21:20
В 2000 году отдыхал в Греции в период чемпионата Европы по футболу. Да простят меня настоящие фанаты футбола, если я что-то перепутал, в финале по-моему играли Франция и Италия. В отеле было много представителей этих стран. Как они болели? Ну за полтора часа лично я выучили всю ненормативную лексику, имеющуюся как во французском, так и в итальянском языках. А спиртные напитки в баре закончились к концу первого тайма.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#8 9 августа 2013 8:38
Ну футбол - это "мафия" , это особый стиль поведения болельщиков всех стран ! Однажды мы с подругой приехали погулять в Сан- марино и там же оказались с той же целью два автобуса болельщиков футбола в клетчатых юбках , с дудками и множеством упаковок пива ( вечером должен был быть футбол Ирландия -? . ) большая компания азартных , веселых , объединенных общей идеей ( жаждой победы!) в основном молодых парней наполнила крошечный Сан-Марино безудержной энергией , весельем , шумом . Гудели их дудки , звенели голоса , в воздух летели банки с пивом , гремела музыка - сонный Сан-Марино таращил глаза на этих болельщиков . И мы две русские барышни тут же были подключены в этот круговорот , было безумно весело , интересно . До сих пор удивляюсь как мне удалось устоять и не улететь с ними в Ирландию
Эксперт Виктория Фаткуллина (viktoria_comoland)
168
#9 11 августа 2013 18:48
Мой угол наблюдения за нашими туристами не включает весь спектр выезжающих за рубеж на отдых. Я туристический гид, и вижу только тех, кто заказывает экскурсии. А это, согласитесь, уже своеобразный отбор. Приехав в Милан, полагаю, не все решают тратить время и средства на такое знакомство с городом, урывая его от драгоценного шопинга. Как бы то ни было, за годы работы мне очень редко приходилось встречать людей,общение с которыми оставляло бы непрятный осадок. От итальянцев приходилось слышать о резкости и агрессивности русских. Но здесь нужно учитывать разницу в наших стилях поведения. В России не принято здороваться в общественных местах с незнакомыми людьми, улыбаться им. А здесь заходя в магазин, учреждение, даже в кабину лифта с незнакомыми людьми, принято приветствоать их. Русский человек выражает свои чувства спонтанно и открыто, не вуалируя их политкорректностью. Даже итальянцы, такие шумные и непосредственные, очень не любят открытых конфликтов, и предпочтут не высказывать замечания и критику в лицо. Хотя за глаза ещё как оттопчутся на виновнике. В таких случаях очень трудно сказать, кто прав, а кто виноват. это просто две разные модели поведения.
Турист Александр (kandidat)
1032
#10 11 августа 2013 21:26
Виктория, чувствуется, что имея возможность рассматривать ситуацию с обеих сторон (1. россияне заграницей, 2. местные жители о россиянах в их стране), Вы не просто однобоко оцениваете соотечественников. Отсюда и вывод, что "нужно учитывать разницу в наших стилях поведения". Я бы продолжил эту линию. Мне кажется, что большинство российских туристов научились быстро адаптироваться в странах пребывания. Именно в хорошем смысле слова. Те же приветствия незнакомых людей в отеле становятся нормой. А если не всегда правильно наше поведение, то ведь не со зла же. И пусть "доброжелательные хозяева" перемоют нам потом кости. Главное не повторять "проколов". И не позволять себя унижать (хотя такое мне не встречалось).
Турист Светлана (Svetilo)
0
#11 14 августа 2013 15:27
Признаться, у меня тема с названием "отдых наших соотечественников за рубежом" вызывает только тревожные мысли. О плохом поведении русских уже так много сказано, что заграницей я невольно жду подвоха даже от соседей в очереди. Хотя поймала себя на мысли, что так многие себя ведут и на родине. В этом году была в Ялте, и отдыхающие практически все - жители постсоветского пространства. Так вот единственное средство отдохнуть цивилизованно именно в том регионе, где хочется, без привязки к так называемому "менталитету" - это жить в отеле. Мы жили в Интуристе, и очень, рады, что у нас был отдельный пляж, свои рестораны, абсолютно адекватная публика ну и само собой обслуживание. Не хочу сказать, что все отдыхающие на юге России и Украины дикари, но отношение к состоянию того же самого пляжа, на котором загораешь на лицо.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#12 15 августа 2013 22:46
Я немножко по вопросу " в России не принято здороваться с незнакомыми людьми" . Еще как принято - поезжайте в любую русскую деревню - с Вами поздоровается каждый ! Да еще поинтересуется Вашим здоровьем , да спросит чем помочь ! Спросите в Петербурге - как пройти? Вам не только расскажут как , а в большинстве случаев и до места доведут !
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#13 15 августа 2013 22:54
Вспомнила еще одну историю . Остановились мы на темной лесной дороге в Финляндии - еще на Жигулях ездили , вот они и закапризничали . Темно , никого рядом нет , только мы с мужем . Летит по дороге крутой джип ( нам тогда такой и не снился!) , смотрим русские номера ! А джип тормозит возле нас . Испугались мы - наслышаны были про разбойников на наших дорогах . Выходят из джипа три громилы - ну что тут у вас ? , мы что- то трусливо лепечем . Да вы не бойтесь , говорят братки . Это мы в России - крутые , а здесь мы все свои - россияни, помогать друг другу должны ! И спасибо помогли . Дружим до сих пор !
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#14 16 августа 2013 13:06
onemorething1 писала 8 августа 2013 17:43
Мне кажется что в основе своей "Васи" и "Маши", не особо привыкшие к заграничным порядкам, могут позволить себе оттопыриться более нормы: "а че нам, нем фсе пофик, мы на отдыхе!".
Причина: общество и воспитание.

Согласен с нашей зарубежной Еленой полностью.
А я езжу только в цивильные страны, цивильные города. И быдла не вижу именно поэтому.
А 70% наших соотечественников ездят на 2 недели БУХАТЬ НА ПЛЯЖЕ, и в этом видят свой "отдых". И ездят в понятно какие страны, которые цивильными можно назвать только с натяжкой, да и то в районе аэропорта. А далее до самого пляжа- гуляй и далее см цитату.
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
768
#15 27 августа 2013 18:42
Уважаемый, Александр!
Вопрос этот мучил меня все время (пусть и не долгое) моих странствий по миру. И только когда я услышала мнение одного уважаемого человека, все встало на свои места! Все дело в информации. Мы понимаем о чем речь в споре или пьяных криках. Поверьте, поведение подвыпивших немцев, крикливых итальянок, молодых шведов и т.д. не чуть не лучше нашего. Думается, вы и сами были тому свидетелем! Все дело в том, что мы понимаем родную речь. И от бесконечных оров наших мамаш на пляже: "Тарасик, потруси ручки" или "Не лезь в воду, получишь!" просто коробит, а от болтовни итальянок и немок нет. Слушаешь мелодику языка, пытаешь понять и т.д.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#16 27 августа 2013 18:53
marysar писала 27 августа 2013 18:42
"Не лезь в воду, получишь!" просто коробит, а от болтовни итальянок и немок нет. Слушаешь мелодику языка, пытаешь понять и т.д.

marysar, в большинстве цивилизованных стран такое обращение с ребёнком в принципе недопустимо, а наши орут на детей. В Финляндии за это вас заберут в полицию и вы можете оттуда не выйти несколько лет.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#17 27 августа 2013 19:09
kandidat, тема не раз поднималась с тех времён, что нашим гражданам разрешён выезд за рубеж и появился доступ в интернет. Всё уже пережёвано.
onemorething1 всё сказала.
Первыми, выезжающими за границу, были те, кто больше всех украл или отжал (слово "зарабатывали" автоматически относит нас к людям, которые не могли себе позволить выездов), а это особый контингент, который в общем-то сейчас разбавлен приличными людьми, но во многом он состоит именно из тех, кому достались деньги, но не досталось воспитания. В нашей общественной иерархии обеспеченные – это в половине своей срубившие, отжавшие, укравшие, с соответствующими моральными принципами. Вот они и едут. Что уж тут рассуждать – почему...
Последнее изменение 27 августа 2013 19:10
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
768
#18 27 августа 2013 19:19
Ваша правда, Mnemon! А вот с 104vlad я не очень соглашусь. Конечно, если отнести Испанию к цивильным странам! Такого разгула агрессии ни разу за 15 посещений Египта не было! Улетая с Майорки, сели в автобус и началось. Три пьяных гламурных студентки с бутылкой виски бранились с трансферным гидом. Он видишь ли не защитил их в борьбе с ресепшен. Дошло до матов, взаимных оскорблений и т.д. Приехав в аэропорт застали драку (с вызовом полиции и засвидетельствованием побоев) пожилой дамы и юной бизнес леди из-за места на лавочке. Не ожидала.
Турист Александр (kandidat)
1032
#19 29 августа 2013 17:14
Уважаемые господа! Конечно, любой из нас вправе обсуждать любую тему (ну в разумных пределах). Ну почему же мы все-таки скатываемся к быдлячьему поведению некоторых наших сограждан? Мне кажется, что тема-то шире. Только вчера вернулся из Греции, отдыхал на Крите. Так вот, в ходе экскурсии на Санторини, две группы - русскоязычную и англоязычную - посадили в один автобус (украинская девушка Наташа прекрасно говорила и по английски, такая у них экономия). Уверяю вас, и это потом подтвердила гид, более заинтересованной, внимательной и задающей разумные вопросы, была наша часть группы. Англоязычная, не только англичане, мягко говоря интересовалась всем, кроме самой экскурсии. Может мы ушли от них вперед???!
Турист Надежда Горина (GorinaGuide)
8
#20 10 сентября 2013 11:25
Поскольку я гид по профессии, то тоже имею взгляд на проблему, может быть с иного угла. Однозначно могу сказать, что более диких туристов, чем итальянские студенты, я не встречала. И ни пьяные немцы, и не вездесущие американцы, не идут с ними ни в какое сравнение. Русские просто отдыхают в данном случае. Но проблема в другом. Русские туристы, в большинстве своем привозят такое громадье комплексов, как-то - нас нигде не любят, а мы вот такие... и так далее, и так далее, и так далее... Я обычно отвечаю вопросом на вопрос - мои дорогие, скажите с открытым сердцем, а кого любят русские?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.