Турист с "матерком"

Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#1 1 ноября 2016 13:38
Иногда, очень редко, встречаются туристы, вплетающие мат в речь как междометия. Через слово. И тогда это выглядит глупо и скучно.
Но однажды, я вела экскурсию семье, где отец вел умные разговоры, довольно ярко подчеркивая смысл РЕДКИМИ матерными конструкциями. И это не раздражало! Человек явно гордился тем как красиво у него получается.
Всвязи с этим, вспомнилось выссказывание уже пожилой Анны Ахматовой - "Я так люблю русский язык и умею им пользоваться, что могу себе позволить использовать все его матерные возможности."
За дословность цитаты не поручусь, но смысл передает.
Тот турист спросил не смущает ли меня его мат и могу ли я им пользоваться. Я заявила что на работе я не могу себе этого позволить, но в кругу людей понимающих, трех и пятиэтажные конструкции мата мне даются легко, а более сложные наверное уже не осилю.
После работы, вечерком, сидела запершись на кухне и пыталась конструировать матерные фразы..... Нет, с трехэтажными никаких проблем. Но, вот, пятиэтажные приходилось сочинять с усилием. Нда, без регулярной тренировки забывается как иностранный язык.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#2 1 ноября 2016 14:37
Я поднял цены и такие туристы ушли.
Турист GNT (GNT)
26
#3 1 ноября 2016 15:05
kamushkina
Штука в том, что матерные конструкции трудно составить по одной причине - они составляются только на эмоциях и по ситуации, а не при трезвом расчете)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#4 1 ноября 2016 15:53
Я стараюсь избегать мата. Может у меня слишком сильное воображение и слова сразу формируются в соответствующие 3Д картинки, что не приятно? Вообще стараюсь выработать уважительное отношение к слову и фразе. Примерно как японцы относятся к ножам и клинкам. Вспоминаю песню Машины - "давайте делать паузы в словах, произнося и умолкая , чтоб лучше отдавалось в головах, значенье вышесказанного слова...." Еще допускаю матернуться, когда молотком по пальцу. Но остальное - от слабого словарного запаса, не позволяющего выразить эмоции на нормальном русском языке.
Турист GNT (GNT)
26
#5 1 ноября 2016 16:09
arxitektor
Про словарный запас - спорный вопрос. Если человек говорит - "а это, б.. , тут бы это, е.., ну, б.., где магазин, б, тут? - это одно.
Я в обиходе мат вообще не использую, ну крепко выпивший могу там пару слов сказать, да и то редко.
Но иногда - бывает в спорах, хочется мат использовать для полноты, скажем так, чувств)
Например, обсуждаешь ты в филосовфком плане идею в ее понимании Платона или Шопенгауеэра. И в какой то момент это наскучивает, и ты говоришь - да идите вы на.. со своими гауерами, поставьте мне диск группы мираж и дайте водки.
Последнее изменение 1 ноября 2016 16:15
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#6 1 ноября 2016 16:24
GNT писал 1 ноября 2016 16:09
И в какой то момент это наскучивает, и ты говоришь - да идите вы на.. со своими гауерами, поставьте мне диск группы мираж и дайте водки.
в мужской компании за костерком или картишками такое бывало. Если кто увлекался всякой фигней и отвлекался от смысла . Но и это время уже прошло. Давно не сидел в такой хорошей откровенной своей компании. Не знаю даже, будет ли еще так? Но при дамах? А уж тем более при детях и посторонней женщине, как описано. Еще и интересоваться - понравилось ли?
Турист GNT (GNT)
26
#7 1 ноября 2016 16:31
arxitektor писал 1 ноября 2016 16:24
Но при дамах?

Как то у меня в жизни сложилось так, что большая часть окружавших меня женщин не краснела при матерном слове и не падала в обморок, а могла и сама завернуть))
Другое дело, что вот вызывает у меня физиологическую неприязнь - это когда люди матом разговаривают.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#8 1 ноября 2016 16:35
GNT писал 1 ноября 2016 16:31
не падала в обморок
это то да. Просто я вот не могу. Даже если будут уговаривать. Барьер внутри. А зачем себя напрягать?
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#9 1 ноября 2016 16:40
Я в детстве думал, что "трёхэтажный мат" - это если мат во дворе слышен до третьего этажа. Позднее уже ознакомился с конструкциями, но мастерством так и не овладел. А один мой родственник так забористо матерится трехэтажным, в пять колен, да и с семью загибами...заслушаешься!...причём нельзя сказать, что он матом разговаривает и никакой неприязни не испытываешь...как-то гармонично всё...
Турист GNT (GNT)
26
#10 1 ноября 2016 16:41
arxitektor
Короче, мы решили, что если мы выпьем, и при этом кто рядом будет забивать гвозь и даст нам случайно молотком по пальцу, мы ругнемся.
А на экскурсиях - ни ни))
Хотя... Я вот тут не так давно катался на байке по южному таю. Считай, почти экскурсия) Ругался я часто)
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#11 1 ноября 2016 17:10
GNT писал 1 ноября 2016 16:41
Я вот тут не так давно катался на байке по южному таю. Считай, почти экскурсия)

Считай тут стол с твоими руками и вокруг куча ребятни с завязанными глазами забивает гвозди)) Примерно так можно реагировать на тайское движение. Но, кстати, быстро привыкаешь. Вернувшись в Россию, я долго при мельчайших маневрах смотрел во все зеркала в поисках байков)
Турист GNT (GNT)
26
#12 1 ноября 2016 17:31
Borracho
Ругаться то ругался, но жив здоров. И, кстати, аварий там крайне мало видел.
Вот где я даже не ругался, а молчал - на Шри ланке, ехал из Маравиллы в Канди. На машине. По пути - три раза по разбитому туку на обочине, пару машин, минибас. Вот там я зарекся водить)0 - потом брали машину с водилой, ну и ром.
И да, о пользе алкоголя - на Шри ланке после рома матом не ругаешься)
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#13 1 ноября 2016 19:42
Я не про "слив" эмоций матом! Я про спокойное выделение смысла, усиленное матерной конструкцией.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#14 1 ноября 2016 20:09
kamushkina писала 1 ноября 2016 19:42
Я про спокойное выделение смысла, усиленное матерной конструкцией.
Вот-вот, я это и имел ввиду когда вспомнил про своего родственника! Он очень спокойно выделяет смысл и усиливает это матерной конструкцией. Но повторить его, скопировать невозможно. К нему как в этнографическую экспедицию надо приезжать с магнитофоном и записывать. Ну и в доверие войти...
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#15 1 ноября 2016 21:03
Везет Вам. На Вашей работе можно себя культурным слоем считать. А что делать тем, кого без заливного "Ешкиного кота" и слушаться то не будут? Это как в том анекдоте:
--- Сколько у Вас в бригаде человек работает?
--- С бригадиром десять.
--- А без?
--- А без бригадира у нас никто не работает...
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#16 2 ноября 2016 9:58
GNT писал 1 ноября 2016 17:31
И да, о пользе алкоголя - на Шри ланке после рома матом не ругаешься)
- ...а разговариваешь?)
Наверное в Индии что-то похожее. Хз, ни там, ни на Ланке еще не был. А в ЮВА при всем при этом да, водят почти без аварий.
Турист usman56
593
#17 2 ноября 2016 13:21
Прочитав со вниманием мнения уважаемых авторов, решил немножко подковаться в этом вопросе. Набрал в яндексе Русский мат – вики….
https://ru.wikipedia.org/...
Ну что сказать… сильно расширил свой лексикон… И вроде как смысл участия в этой теме пропал… Усё по науке разебисняется…
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#18 2 ноября 2016 13:47
В обморок от мата я не упаду, и даже иногда могу восхититься разноцветьем. Спокойно реагирую, когда разговаривают матом просто потому, что подругому не умеют. Но когда мат превращают в кич, громко бравируют словечками, будучи в уверенности, что окружающие упадут от восторга...тут, простите, тошно становится. И я против прославления мата, как яркого художественного способа выразить сильные эмоции. Слов, что ли в русском языке мало? Это, знаете ли, как гигиена. Мат - речевая нечистоплотность, показатель уровня культуры человека. Мы же осуждаем, когда окурки бросают под себя? Ну а красиво материться, так чтобы не противно было - это тоже своего рода талант, причем очень редкий, и, думаю, специально этому научиться невозможно.
И главное, умный usman56 послал всех к Вики, там определение русского мата действительно расставляет все точки над "i"
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#19 2 ноября 2016 13:49
usman56 спасибо. Прочитал с тем же результатом. В принципе я так и думал, но объяснял это уровнем культуры. А это просто надо знать. Хотя вот не про все слова знал. И еще, там ни слова про слово-заменитель, которое некоторые путают с корнеплодом. Но когда его набираешь отдельно - вики говорит, что это мат.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#20 2 ноября 2016 14:41
CyprusExpert писал 1 ноября 2016 14:37
Я поднял цены и такие туристы ушли.
Ушли туристы, которые ругались матом, или которым без мата было ничего не объяснить?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.