Два загранпаспорта - теория...

Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#21 29 сентября 2016 11:26
albygan чудно... зачем у нас все еще два, интересно?
Турист Альберт (albygan)
11489
#22 29 сентября 2016 11:32
Ну... Во-первых это ваши проблемы В Америке только для загран поездок и выдается паспорт, для внутреннего пользования карта ID, которая и играет роль внутреннего паспорта. У нас еще есть личный идентификационный номер, он вписан в паспорт и не меняется с момента его присвоения.
Турист М.Н. (Laskovsky)
2311
#23 29 сентября 2016 11:38
albygan писал 29 сентября 2016 9:47
моя страна требует от меня быть долгожителем. В компе, занося паспортные данные, они не смогли ввести эту дату...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#24 29 сентября 2016 12:51
albygan Альберт, у вас прямо как в Америке... ))) Прикольно! А у нас оформление загранпаспортов в очередной раз подорожало... ))
Турист Альберт (albygan)
11489
#25 29 сентября 2016 12:53
Nomad нет, у нас внутреннего документа типа ID нет. Порой и права не проходят, только паспорт
Турист Maksim S. (097mcn)
38104
#26 5 октября 2016 22:47
albygan
albygan писал 29 сентября 2016 9:47
У меня был паспорт выданный в 2009 году, действительный до 2064! В аэропорту Нью-Йорка сбежалась целая толпа работников поглазеть на это чудо. Кто-то уверенно заявлял, что этого не может быть, а я в ответ, мол, моя страна требует от меня быть долгожителем.

А ты фильм Терминал с Томом Хэнксом смотрел? Белоруссия в понимании американцев как раз типичная Кракозия :)
Турист Альберт (albygan)
11489
#27 5 октября 2016 23:15
@Maksim_Starostin Конечно смотрел. Там и права наши демонстрируют.
Турист Xaseraf
0
#28 6 октября 2016 13:40
А любой может получить второй загран паспорт?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#29 6 октября 2016 14:31
Xaseraf любой, у кого уже есть первый...
Турист Xaseraf
0
#30 6 октября 2016 15:15
Спасибо, а то мне говорили, что только дипломаты.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#31 6 октября 2016 15:36
Xaseraf нет, с недавнего места второй действующий паспорт может получить любой человек... ))
VasiliiIllilllliii
Турист Василий Поздеев (VasiliiIllilllliii)
0
#32 7 ноября 2016 19:05
Nomad Могу привести в пример аэропорт Амстердама, где поток народа такой, что мама не горюй и паспортный контроль общий на всех. Поэтому, во всяком случае, голландцам точно все равно откуда прилетел пассажир, главное,чтобы документы были в порядке. Вопросов "откуда Вы прибыли" точно не задают и паспорт листают только до своей визы.

Ну в случае чего просто покажете второй паспорт с отметками Черногории да и все.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#33 7 ноября 2016 19:47
VasiliiIllilllliii Спасибо!!!
Турист Nigella
0
#34 16 ноября 2016 19:39
Как интересно, а я и не знала о такой возможности.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#35 16 ноября 2016 20:23
Nigella
Так случилось, что теоретический вопрос будет практическим... вернусь - расскажу, как это действует в конкретных странах....
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#36 23 декабря 2016 18:30
В общем такие дела... Пока в Сараево погода такая, что даже на улицу выходить неохота, а если и выйти, то там один фиг ничего не видно, расскажу, как я тут езжу по двум паспортам.
Итак, вводная была такая - есть паспорт 1 с действующей шенгенской визой, но почти без пустых страничек и паспорт 2 - совершенно новый, недавно полученный, и само собой, без всяких шенгенов.
Из Москвы в Тиват я без всяких проблем вылетел по новому паспорту. В Тивате мы взяли машину и поехали в Хорватию (шенген). На черногорской таможне я дал все тот же паспорт 2, куда мне поставили выездной штамп. Через десять метров, на хорватской границе, я дали им паспорт 1 с шенгеном, после чего и получил въездной штамп. Как и откуда я оказался на Хорватской границе никого не заинтересовало.
Пару дней спустя ехали из Хорватии в Биг. На хорватском посту дал паспорт1, что никак не заинтересовало погранца, он туда не поставил вообще никакого штампа. В соседней будке, боснийский пограничник листанул мой второй паспорт, тоже не поставил туда ни одного штампа, вернул паспорт и открыл шлагбаум. Осталось надеяться, что 1) при выезде из Биг так же никого не заинтересует, как я туда попал и 2) незакрытый хорватский въезд не преподнесет мне никаких сюрпризов при следующем въезде в Шенген.
В общем, такие дела.... Халява и раздолбайство на местных границах....
Турист Rony Bino (Rony_Bino)
0
#37 4 февраля 2017 16:42
Та к и не понял как иметь два паспорта - это че ж иметь двойное гражданство?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#38 4 февраля 2017 17:34
Rony_Bino нет, гражданство одно... в моем случае... просто два действующих паспорта - могу ехать по одному, могу по другому...
Турист Valnovik
0
#39 10 февраля 2017 0:32
В принципе имея ВНЖ можно также ездить без проблем. Вот кстати Австрия сейчас предлагает такой документ получить при вложении по инвестиционной программе. Вариант отличный , чтобы ездить во многие страны мира без виз.
Последнее изменение 10 февраля 2017 9:10
Турист Yulia Fedko (Yulia_Fedko)
0
#40 9 мая 2017 11:50
Добрый день! Помогаю другу прилететь в РФ, столкнулась с такой задачей. Молодой человек имеет двойное гражданство - сербское и венгерское, сам проживает в Австрии. Согласно законодательству он имеет право на безвизовый въезд в Россию предоставив сербский паспорт, а вот что-бы вернуться в Австрию ему нужно будет показать венгерский паспорт. Подскажите как быть, можно ли вылететь из Австрии по венгерскому паспорту, а на нашей границе показать паспорт Сербии и тоже самое проделать с обратным перелетом? + на какой из паспортов покупать билеты?
P.S. В связи с различной традицией написания, особенностями произношения, написание одной и той же фамилии разнятся в паспортах (различие состоит в одной букве) не знаю, может ли это вызвать какие-то дополнительные трудности.
Последнее изменение 9 мая 2017 12:06
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.