Два загранпаспорта - теория...

Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#1 14 сентября 2016 14:12
Я себе сделал второй загранпаспорт... Нынче у нас можно иметь два действующих загранпаспорта, если кто не в курсе... ))
Исходные данные - новый паспорт совсем новый, никаких виз и штампов в нем нет. Я по нему лечу в безвизовую Черногорию, и никаких проблем с этим быть не должно....
Старый паспорт с действующей до 2019 года шенгенской визой.

А теперь внимание вопрос - пустят ли меня из Черногории в Хорватию (шенген) по старому паспорту? То есть по паспорту, где не будет отмечен въезд в Черногорию?
Чисто теоретически я предъявляю новый паспорт, мне ставят штамп на выезд, а на хорватской стороне предъявляю старый паспорт с шенгеном...
Естественно, при возврате обратно в ЧГ будет обратная операция - закрытие шенгена в одном паспорте и въезд в другом...

Может кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией?

Вопрос теоретический, ибо в Хорватию я не собираюсь (из ЧГ в том числе) по другим причинам, но было бы интересно узнать о такой возможности... ))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#2 14 сентября 2016 15:31
Чисто теоретически должно прокатить. Если только у хорватских погранцов нет директивы проверять каким образом ты проник к соседям. Ну а если на самолете, то ты с любого рейса можешь быть получается. Но возможно они смотрят на штамп о вылете, кто их знает)
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#3 14 сентября 2016 15:39
Borracho писал 14 сентября 2016 15:31
Чисто теоретически должно прокатить
вот и у меня такие ощущения... есть два реальных документа, в чем проблемы? но вот практически.... посмотрим, может кто-то уже это прочувствовал на практике... ))
Borracho писал 14 сентября 2016 15:31
ты с любого рейса можешь быть
не помню про ЧГ, но в том же Тае в штампик вписывается номер рейса...
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#4 14 сентября 2016 15:47
Прокатит. Делали так с паспортом, полученным за границей взамен закончившегося в период пребывания.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#5 14 сентября 2016 19:58
CyprusExpert Артем, то есть получается, что ты прилетел по одному паспорту а улетел по другому?
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#6 26 сентября 2016 21:59
В этом году у меня случился такой облом - https://redcat.tourister.ru/blog/7994 Пришлось делать второй загранпаспорт и получать в него новую шенгенскую визу. Не проверял пока вариант использования двух паспортов в одной поездке, но точно знаю, что такой вариант возможен и вполне действует. Больше того: например, израильтяне с двумя гражданствами прилетают в Москву и предъявляют российский паспорт. Так же и на выезд. А дальше перемещаются по необходимости с израильским. Так же и прочие бывшие наши с двумя паспортами. Насколько я знаю, если нет к вам претензии у местного погранца, то его не интересует откуда вы прибыли и как.
А вот сам пока рискнуть опять поехать через Македонию, но предъявив только старый паспорт без шенгена, не берусь. На фиг ловить приключения на пятую точку там, где можно обойтись без этого?
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#7 26 сентября 2016 22:00
Я так делал. Из Бирмы прилетал с одним эстонским паспортом, а на въезде в Тай предъявлял другой.
Собственно если оба пспорта на руках, какие проблемы. Если что можно показать второй. Когда оба на одно гражданство, то все просто. Вот если двойное гражданство, то возможны варианты :)
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#8 26 сентября 2016 22:52
Главное, что бы все данные были одинаковые до буквы, можно иметь и два или три, въезжать и выезжать по разным или показывать сразу два. У меня два паспорта, один из них итальянский, часто показывал оба (по надобности) и никогда никаких проблем.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26794
#9 26 сентября 2016 23:51
У меня на эту тему была неприятность. Правда то было сразу после войны, может сейчас отвалилось.
Я въехал в Черногорию на машине получил штампик в паспорт. Вернулся в Дубровник на яхте, штампик не получил. При вылете в Россию из Дубровника они сразу догадались что я черногорский шпион.... Ничего не сделали конечно но нервы потрепали...
Турист Марина m_chudo (m_chudo)
109
#10 27 сентября 2016 5:20
Олег, и все участвовавшие в обсуждении, спасибо. Тема интересная. Узнала много полезного.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#11 27 сентября 2016 7:31
Олег, спасибо за приглашение, но в этом вопросе я тебе не советчик. До второго загранпаспорта мне ещё далеко
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#12 27 сентября 2016 7:36
Nomad, пропустил сообщение. Только то был не я, но да, влетели по одному, вылетели по другому. Правда была справка об утерянном паспорте. Но можно просто иметь второй паспорт. Не вижу проблемы вообще - не все страны ставят в загранпаспорт штамп о выезде. В украинском, немецком – вы их не найдете, и можно приехать в любую страну с чистым паспортом безо всяких отметок.
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#13 27 сентября 2016 9:58
Здравствуйте, Олег! Двух паспортов не имею, но имею опыт безвизового пересечения сербско - боснийской границы в 2014 году. Проблем не было никаких. Заказали экскурсию у местного (сербского) экскурсовода. Нас 6 россиян в микроавтобусе. Не выходя из транспорта получили штамп в паспорт. Въехали в Боснию, посмотрели Вышеград и вернулись тем же путем обратно. Как нам объяснил экскурсовод, так можно поступить с каждой бывшей Югославской республикой. Главное, чтобы вернуться обратно через тот же погранпост, через который въехал. Не знаю на сколько полезной окажется для Вас, Олег, моя информация.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#14 27 сентября 2016 10:12
Redcat Анатолий, да, я читал про ваши приключения... Есть такая засада, особо арабо-израильская... Получается, или Греция, или Македония... Хорошо...
@Maksim_Starostin
Maksim_Starostin писал 26 сентября 2016 22:00
если оба пспорта на руках, какие проблемы.
хочется верить, что никаких и не будет... В принципе, да, когда я прилетаю куда-то, никто не смотрит штампы о вылете откуда-то... я прилетел, они прокатали паспорт, поставили штамп о въезде... в общем, въезжать-выезжать необходимо по одному паспорту...
Photonarkot Сергей, отлично, это не может не радовать! Данные одинаковые, конечно... )))
Chedty Конечно ты шпион! В Дубровник на яхте... виданное ли дело!! )))
m_chudo
violik Володь, какие твои годы!!!
CyprusExpert Артем, хорошо, как-нибудь попробую! Тогда отпишусь, если придется так комбинировать...
Prohoziy Спасибо! Да, с Боснией у нас безвизовый режим, туда можно въехать без проблем... Но вот Хорватия в Шенгене, поэтому без действующей визы туда врят ли получится заехать даже с экскурсией... Спасибо!

Друзья, спасибо всем!!!
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#15 27 сентября 2016 13:41
Nomad

Поправлю Вас. Нет проблемы израильско-арабской уже ни разу. Израильтяне теперь вообще никаких штампиков в паспорта не ставят. Дают на въезде маленькую бумажку с датой въезда, на выезде забирают. Всё!
И македоно-греческая проблема не так страшна, если не просить у греков шенген. Вас по любому пустят в Грецию по любому шенгену, даже если вы сто раз были в Македонии.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#16 27 сентября 2016 13:45
Redcat Вот такая информация, не совсем свежая, но боле-мене...

Арабские страны придерживаются особого пропускного режима относительно тех, кто побывал в Израиле. В некоторые страны с израильскими штампами в загранпаспорте никого и никогда не пустят. Среди таких стран Ливан, Сирия, Ливия, Иран, Йемен и Судан.

При этом в Египет, ОАЭ, Тунис, Марокко, Иорданию въехать с израильскими штампами можно.

Бойкот является односторонним, поэтому в Израиль после посещения арабских стран всё-таки пустят. Однако при этом у путешественника, имеющего, например, иранские или сирийские визы, на израильской границе возникнут проблемы. По словам туристов, пограничники всегда долго допрашивают тех, кто посещал арабские страны, и занимать такой допрос может от 2 до 6 часов. После этого туристов обычно пропускают через границу.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#17 27 сентября 2016 13:50
Оно спасиба, конеш, но меня это никак уже не касается. Ни в одну из вышеперечисленных арабских стран не собираюсь по определению. А в Израиль меня пускают без приключений вот уже 23 с гаком года весьма регулярно. Я их не обижаю, они меня....
Турист Альберт (albygan)
11489
#18 29 сентября 2016 9:47
У нас в Беларуси один паспорт на все случаи жизни. Причем раньше он как и в СССР выдавался на срок до возраста 25 лет, потом до возраста 45 лет, а после 45 до 100! У меня был паспорт выданный в 2009 году, действительный до 2064! В аэропорту Нью-Йорка сбежалась целая толпа работников поглазеть на это чудо. Кто-то уверенно заявлял, что этого не может быть, а я в ответ, мол, моя страна требует от меня быть долгожителем. В компе, занося паспортные данные, они не смогли ввести эту дату...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#19 29 сентября 2016 10:44
albygan Это круто!!! До 2064 года!!!
А когда он заканчивается -просто получается новый?
Турист Альберт (albygan)
11489
#20 29 сентября 2016 11:03
Nomad Ну, да. Заполнился штемпелями - получай новый. Но сейчас ввели срок действия 10 лет и все.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.