Про Павловск (Санкт-Петербург) немного захотелось

Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#1 7 декабря 2015 21:48
Итак я снова в Павловске. Ну просто бывал в нем и раньше. Раньше, когда деревья были выше, трава зеленее и пруды с речкой глубже. И так да, оно так и было. Но это уже история былых времен, а сейчас новое пришествие меня в Павловск. И сразу приятность - появились гостиницы, да сразу две. БИП ввиду своей замковости, историчности и, вытекая из предыдущего цены, в условиях кризиса на дворе, да длителньности моего проживания отпала сразу (ну минимальные цены от 12 тыр для старого туриста привыкшего месяцами в палатке и байдарке несколько не к лицу). А значит остался безальтернативный вариант с гостиницей с неожиданным и оригинальным названием "Отель В Павловске". Кстати как вариант для приезжающих в южные р-ны Петербурга, или в пригороды Павловск/Пушкин/Колпино/Понтонный и т.д. (смотрите карту) сильно далеко не худший. Чем был сразу удивлен? Фотографии вылаживать не буду т.к. это пост про Павловск, а не про гостиницу, но пару-тройку слов все-таки скажу. Во-первых так и не понял что это: мини-отель с 62 номерами, хостел стоимостью от 500 денег, или общежитие гостиничного типа. Но вполне себе комфортно и есть ништяки, которых совсем не ожидал: русский бильярд, теннисный стол, спортзал, сауна (правда без бассеина, массажа и прочих э-э-э-э-э-э....пикантностей).
Ну и собственно к основной части рассказа. Сегодня погодная серая серятина немного развеялась, местами начало проглядывать солнышко и я решил сделать в делах перерыв, взять камеру в руки и пойти в красоту и гордость Павловска, а также в единственное историческое и культурное место - в парк. Специально про парк ничего не читал, чтоб не "замыливать глаз" ожиданием. Единственное узнал, что вроде как самый большой в Европе. Времени у меня было часа полтора, поэтому попытки посетить музеи-дворцы-строения не рассматривались ни разу. Только прогулка с камерой в руках.
Надеюсь что-нибудь интересное я высмотрел.
Начну с слепленной на скорую руку панорамки дворца. Сначала не хотел делать т.к. его, дворец снимают наверное все, кому не лень. Но в итоге решил пусть будет, да с загнутыми вверх крыльями, т.е. с нарушением геометрии..)))


Сам парк встретил меня тишиной и практически безлюдными аллеями. Только вдали 4 убиральщика территории вяло сгребали листья с одной из главных дорожек. К ним, к убиральщикам, я еще вернусь ближе к концу сего труда эпистолярного жанра.




Несколько углубившись в парк, наткнулся на интересное здание сложенное из не тесанного камня. Оказался местный ресторан, который ввиду окончания сезона не работал, хотя на вывеске выходной был обозначен не понедельник, а пятница. Вот тут-то меня накрыл когнитивный диссонанс: как можно делать выходной в таком заведении в ПЯТНИЦУ???!!!
Под выступающей крышей ресторана сиротливо и грустно стояла уличная мебель. Под ней обрывки бумаги, полиэтилен и прочий мусор. Дорожки вокруг чистые, тем бОльший был диссонанс от увиденного.


Пошел немного дальше и недалеко от дворца стал спускаться по склону к речке. На склоне уже полузарытые под опавшей листвой банки, одноразовая посуда, полиэтилен в уже раздражающем кол-ве. Мусор снимать не стал, все-таки выбрался достопримечательности осветить.
Говорят в речку когда-то детвора с мостов сигала. Сейчас там глубина в лучшем случае полметра. Я долго высматривал, что ловит рыболов, но так и не увидел даже ни одной уклейки. Возможно он что-то знает..))))






Ну вот наконец мне попались живые люди - каких-то три иностранца. Они все пытались со мной поздороваться, но я был в наушниках, в споровождении старого, доброго, русского рока!


Вообще в парке оказалось очень и очень много интересных для съемки мест. При этом не самих парковых достопримечательностей, а именно мест для фотосессий. На моей памяти не могу даже вспомнить ничего близкого. Даже выборгская Монрепа в этом плане скучнее. А для желающих и страдающих от стеснения в общении с живыми моделями, есть скульптурные ансамбли всякие разные. Так что каждый найдет себе по душе я думаю.




Эта скульптура все вопрошала: "Эй, мужик, есть чо?"..))))


Ну и на выход меня все так же провожали встретившиеся убиральцы, которые убирали от листочков дорогу, по которой видимо ездит начальство и игнорировали напрочь склоны в 100 метрах от дворца, под стенами ресторана на таком же расстоянии, десятки брошенных в речку банок и бутылок.
Я понимаю, что на 1000 нормальных человек найдется 1 быдло, которое кинет в речку/ под ноги/ в кусты, но почему надо убирать дорожку, которая и так вроде как вполне себе и оставлять валяться мусор, который не попадается под начальственные глаза? Вот не могу понять и все.


PS за полтора часа я прошел от силы 10-15% парка и совсем-совсем не гулял по самому Павловску в поисках интересностей. Если кому мой материал показался интересным, то могу продолжить изыскания прекрасного в местах, где оказался..)))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#2 8 декабря 2015 11:30
Добрый день. Вот страница, рассказывающая о том, как создавать рассказ о путешествии: https://www.tourister.ru/help/addresponse
Но вам больше подойдет отзыв об объекте: https://www.tourister.ru/objects/response_add
У форума тут немножко другие задачи.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#3 8 декабря 2015 12:19
Borracho спасибо. Будет время - переделаю. Просто привык на других форумах непосредственно в форумах всякую всячину обсуждать. Здесь еще не во всем разобрался.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#4 8 декабря 2015 13:01
Конечно в Павловский парк в такую погоду только редкие туристы заглядывают ,но тем не менее на Ваших фотографиях видно как он прекрасен.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#5 8 декабря 2015 13:43
Elena_Samuseva а я не столько про павловский парк рассказывал, сколько показывал свое мастерство фотографа. Только тс-с-с-с-с-с, никому больше не рассказывайте..
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#6 8 декабря 2015 14:53
pvlreg писал 8 декабря 2015 13:43
никому больше не рассказывайте..
поздно! Уже все проснулись и посмотрели - а кого это тут обсуждают?
Borracho прав. Надо делать рассказ или фотоальбом. Там посетители смогут поставить плюсик понравившимся фото (здесь никак) и вы увидите, как
мастерство фотографа
заценили.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#7 8 декабря 2015 16:08
Кстати ничего удивительного в том, что я не смог найти сходу куда добавлять свой фоторассказ нет. На разных форумах разные правила и интерфейс. Здесь он к сожалению не интуитивный. Пока не прочитал по ссылке Borracho, фиг бы разобрался что к чему..(((
А так как я обычно даже инструкции к различным устройствам и приспособлениям практически никогда не читаю. Сперва пробую научный метод Тыкова, а уже потом, если что-то не выходит, начинаю читать рецепт..)))
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#8 8 декабря 2015 18:28
pvlreg писал 8 декабря 2015 16:08
А так как я обычно даже инструкции к различным устройствам и приспособлениям практически никогда не читаю. Сперва пробую научный метод Тыкова, а уже потом, если что-то не выходит, начинаю читать рецепт..)))
Если возникнет необходимость применения мази «Финалгон», то вначале обязательно прочитайте инструкцию. Знаю случай из жизни, как жена, надеясь на «научный метод Тыкова», лечила этой мазью мужа от радикулита
А Павловск красив в любое время года хотя бы тем, что в нем нет огромных толп туристов, в отличии от других дворцовых комплексов.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#9 8 декабря 2015 20:04
maxabat специально прочитал инструкцию по Финалгону - радикулит лечит..))
И даже отзыв по нему нашел: "Попросил жену намазать финалгон. Через 5 мин. жжение невыносимое, кожа страшно покраснела получил ожог. Сразу забыл про радикулит."..)))
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#10 8 декабря 2015 20:18
pvlreg У него-то прошел радикулит, а моя знакомая не знала как успокоить руки от невыносимого жжения. Натирала-то руками. И только на следующий день прочитала, что надо смазать растительным маслом. А она водой, водой... А мужа в ванну, чтобы спина не горела...
Последнее изменение 9 декабря 2015 4:54
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#11 8 декабря 2015 21:34
maxabat да знаю, мне тоже мазали руками..))))
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#12 8 декабря 2015 23:07
maxabat писала 8 декабря 2015 20:18
не знала как успокоить руки
ужас! Там же специальная пимпочка прилагается, что бы не руками.
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#13 9 декабря 2015 5:03
arxitektor Этот случай пример того, что может получиться, если
pvlreg писал 8 декабря 2015 16:08
Сперва пробую научный метод Тыкова, а уже потом, если что-то не выходит, начинаю читать рецепт..)))
Очень часто не читая, начинаем пользоваться чем-нибудь новым. К тому же сейчас такими маленькими буквами пишутся инструкции, что без лупы не прочесть.
Но эта история была рассказана знакомой в такой юморной форме, что слушатели и сочувствовали и хохотали, представляя картину произошедшего. К тому же, она после процедуры еще и помыла слизистые места своего тела. А про пимпочку решила, что это приспособление для открытия тубы.
Последнее изменение 9 декабря 2015 5:11
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#14 9 декабря 2015 9:29
Ох, мы хоть и пользовались пимпочкой, но потом так обожглись
maxabat писала 9 декабря 2015 5:03
что слушатели и сочувствовали и хохотали, представляя картину произошедшего
.
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#15 9 декабря 2015 12:06
Игорь, ваши фотографии весьма сюжетные. Так и хочется к некоторым добавить свой комент. И продолжение
pvlreg писал 7 декабря 2015 21:48
изыскания прекрасного в местах, где оказался..)
хотелось бы увидеть. Так что, изучайте как создать фотоальбом или отзыв, и размещайте на Туристере.
А пока, все же прокомментирую чуток:
как можно делать выходной в таком заведении в ПЯТНИЦУ???!!!
видимо работникам ресторана нужна свободная пятница
Эта скульптура все вопрошала: "Эй, мужик, есть чо?"..)
А может это урна? Видела нечто подобное в парке Эфтелинг в Нидерландах.
почему надо убирать дорожку, которая и так вроде как вполне себе и оставлять валяться мусор, который не попадается под начальственные глаза?
для такого мусора весной организуют субботник.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#16 9 декабря 2015 14:08
maxabat надеюсь в пятницу выберусь с камерой продолжить исследовательские прогулки. Я здесь застрял минимум до средины января, так что планирую еще в Пушкин съездить. Только не в известный и знаменитый екатерининский парк, а в Александровский и Баболовский.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#17 9 декабря 2015 15:25
А вообще вот шутки шутками про Финалгон, а вчера похоже накаркали мне - еле встал. Обильно смазал поясницу, но результат "не очень", хотя и несколько полегчало.
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#18 9 декабря 2015 15:56
Ну нельзя же быть таким мнительным. Попробуйте пояс из собачьей шерсти, и болеутоляющее с ибупрофеном, типа НЕ-БОЛ или Ортофен. И вообще, плаванием надо заниматься. Все позвонки на место встают.
Турист Игорь Потемкинский (pvlreg)
0
#19 9 декабря 2015 16:48
maxabat не, я не мнительный. Просто люблю спать полной неглижой с открытым окном в декабре месяце..))
А болеутомляющих с "я не знаю про прибор для сушки волос" у меня в наличии нет. Только мази "Финалгон" и "Кетонал".
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#20 9 декабря 2015 17:17
pvlreg писал 9 декабря 2015 16:48
люблю спать .... с открытым окном в декабре месяце.
тогда при чем здесь "накаркали"? Блондинки не умеют каркать
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.