Готовы ли быть бесплатным гидом

Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#21 3 октября 2015 14:54
Планировал тут очередное путешествие и решил посмотреть, сколько будут стоить услуги гида. Короткая пешая экскурсия по городу на семью из четырех человек в среднем обходится в сумма от 50 долларов, а по сегодняшнему курсу это больше 3000 рублей. Сразу оговорюсь, что нисколько не хочу обвинить гидов и экскурсоводов в рвачестве - это не простая работа, требующая от человека обладать не только знанием предмета, но зачастую и отличной физической подготовкой и психологической устойчивостью.
С другой стороны, я часто слышу от людей: “Я с удовольствием покажу вам свой город…” или “Ребята, я знаю об этом месте такое, чего не знает ни один экскурсовод…” и т.д. И часто люди действительно знают о своем городе больше, чем стандартный путеводитель и готовы помочь туристам в его освоении совершенно бесплатно, просто, чтобы поделиться знаниями, реализовать себя, если хотите.
В этой связи у меня возник вопрос, действительно ли так много гидов-волонтеров или гидов-любителей, которые готовы потратить несколько часов (а то и целый день) на то, чтобы совершенно безвозмездно проводить экскурсии.
Готовы ли вы быть бесплатным гидом по своему городу
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#22 5 октября 2015 13:09
Я уже и так бесплатный гид) Как и все мы здесь. Не обязательно же вживую людей водить, достаточно написать очень подробные путеводители. Заодно можно сказать спасибо тем, кто пишет рассказы с точками, ценами и разъяснениями. Например, по Риму мегаподробный и красивый рассказ был на форуме винского, а по Мьянме перед поездкой нашла очень внятные и пошаговые инструкции и впечателения в живом журнале. И на туристере есть не только фотоальбомы, а очень даже милые экскурсии, написанные неравнодушными авторами.
Последнее изменение 5 октября 2015 13:12
Турист Альберт (albygan)
11489
#23 6 октября 2015 10:08
Спасибо за приглашение.
Проголосовал - да, готов, но, понятно, с оговорками. Для друзей и знакомых, в свободное время и ради собственного развлечения. Хоть и редко пользуюсь услугами гидов в поездках, но надо отдать должное - это серьезная работа, требующая и ума, и знаний, плюс самое главное - гид должен быть интересным собеседником. Так что, когда встает вопрос о качественной услуге, за это надо платить.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#24 6 октября 2015 12:01
Я периодически провожу бесплатные 2-х часовые экскурсии по Дюссельдорфу.
Не скрою - в рекламных целях.
Но при этом экскурсии таки бесплатные.
Турист Анна Тихонова (AnnaTyk78)
0
#25 16 октября 2015 4:01
Ой тема просто супер! Если принять к сведению что у хорошего гида времени не остается даже на свою семью, а экскурсии бронируются даже за несколько месяцев, то возникает вопрос: "А где время взять на проведение бесплатной экскурсии?".
Действительно есть местные жители, которые очень хорошо знают свою местность, но нередко это обрывочные сведения, иногда построенные на местных легендах. Одна из таких просто замечательная... Мой личный опыт...
Сижу я как-то в местном баре в Сирмионе (озеро Гарда). Заговариваю с пожилым синьором за соседним столиком, он спросил чем я занимаюсь, а когда я сказала что работаю в туризме синьор радостно воскликнул: "А Вы знаете что из Сирмионе Онассис украл Марию Каллас?" . Бабушка за соседним столиков подхватила: "Неправда, никто ее не крал и вообще это было ни в Сирмионе!" Тут подхватывает бармен лет 40 и говорит: "А мне дедушка рассказывал что Мария Каллас сама убежала от мужа"... И так далее... 100 версий от местных жителей.
Думаю лучший бесплатный гид это хорошая заранее прочитанная книга по истории того места куда вы собираетесь ехать и карта города. Времени потратите немеренно, но удовольствие получите все равно. Но если все таки времени не много, то лучше гид. А то я поехала однажды в Лондон посмотреть на London Bridge и в итоге его не нашла! Меня местные жители постоянно в неправильное направление отправляли. Как специально!!! Так что при следующей мое поездке туда я обращусь к гиду. Время - деньги, нервные клетки востанавляваются медленно
Последнее изменение 16 октября 2015 4:02
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#26 17 октября 2015 21:57
AnnaTyk78 писала 16 октября 2015 4:01
Ой тема просто супер!


Так что с Марией Каллас?
Турист Нина (hardsign)
1373
#27 17 октября 2015 23:56
Если честно мне лично не понятно, что значит дилетантская экскурсия и профессиональная. Как-то ехала на такси, мне водитель такую экскурсию по москве устроил, ни одному профессионалу и не снилось. Опять же сколько раз слушала совершенные бездарные опусы профессионалов. Иногда просту уши вянут.
моя знакомая водила меня по батаническому саду бесплатно и рассказывала, она биолог. сомневаюсь что хоть однин экскурсовод сравнится. Ну и аналогично по городу - можно делать акцент на музыке, архитектуре литературе и тд. И любой профи в этой области сделает это лучше экскурсовода. а можно просто быстрый забег по определенным точкам и делать ляпы даже не замечая этого- ибо сведения из интернета, и нет знаний ни в одной области. все упирается в то, что нужно клиенту.
Стала бы я делать бесплатную экскурсию - нет однозначно, я не обладаю достаточным объемом знаний для этого.
Турист Анна Тихонова (AnnaTyk78)
0
#28 18 октября 2015 10:29
Это именно то, что я всегда туристам говорила! Узкая специализация это самое лучшее! Если, например, турист увлекается живописью, то я его отправлю к гиду-исскуствоводу, который специализируется на этом, а если кому то интересно вино, то это к другому гиду. Все зависит от интересов. И простую ознакомительную экскурсию по городу можно провести так, что на всю жизнь запомниться. У нас на Севере Италии есть гид, специализирующийся на этруссках... так она же знает все о них! Слушаешь ее с открытым ртом и наслушаться не можешь!
Есть профи-экскурсоводы с широким кругозором.

Турист Анна Тихонова (AnnaTyk78)
0
#29 18 октября 2015 10:45
Michael, Мария Каллас попросила развода у ее мужа и просто больше не приезжала в Сирмионе. Но туристам нравятся очень предыдущие версии, они менне банальные.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#30 19 октября 2015 12:17
Турист Варфоломей Неонович (Ghostbust)
0
#31 6 ноября 2015 9:45
солидарна с теми, кто отвечает "что для хороших знакомых почему бы и нет". А для незнакомых - тут уже зависит. И от свободного времени, как здесь уже писали, и от каких-то хотя бы минимальных знаний о госте города. Мне например, было бы интересно провести экскурсию по своему городу для иностранца, чтобы повлиять на его мнение не только о моем городе, а вообще о стране) но тут встает вопрос языкового барьера. Я только по-английски, и скорее средне. Если заморский гость знает русский - вот это идеально)
Турист Мукуч Чизмеджян (Verex)
0
#32 6 ноября 2015 22:28
PavelK "я часто слышу от людей: “Я с удовольствием покажу вам свой город…"
Меня вот тоже забавляет эта фраза (даже если и у меня где-то она может проскользнуть, уже даже не помню), - дык разумеется "с удовольствием", а удовольствие по тарифу..: ))
Турист Мукуч Чизмеджян (Verex)
0
#33 6 ноября 2015 22:31
PavelK Каучсёрфинг, вообще-то, не только в Европе, но во всём мире существует. Так вот для каучсёрферов почему бы не провести экскурсию (естественно, бесплатно), если и у тебя время есть, и ему/ей это интересно? На момент встречи это ни друзья, ни знакомые; дальше видно будет. И без шкурного интереса - может мы видимся вообще в первый и последний раз и как-то на рекламу это вряд ли повлияет. Если каучсёрферы русский понимают, тогда полноценная экскурсия; если нет, тогда как получится (английский не на том уровне).
Для друзей-то, разумеется бесплатно, просто друзья и так здесь живут (хоть и временно), ну провёл пару раз и всё.
А для туристов, если после, скажем, двухчасовой экскурсии, и у меня время есть, и у них желание, то проводил дополнительно не раз. Если это я сам предложил, то брать за это деньги как-то не по-человечески. Предложили - хорошо, сказали просто "спасибо", ну так я ж и не надеялся ни на что (ни на деньги, ни на отзывы или там упоминания какие-то), так что и они лишнее увидели, и у меня удовлетворение от того, что поделился тем, что знаю.
Несколько раз проводил экскурсии для местных, - с одной тётей в блоге её поспорил из-за того, что она бред написала, ну она и говорит "если такой умный, написал бы сам", ну я и сказал, что писать не буду, а показать запросто. Думала пошутил, так нет, встретились, провёл экскурсию покуда у неё сил хватило ходить: ) Или однажды снимали с другом сюжет в старом городе, подошёл пацан, заинтересовался камерой, разговорились, оказалось недавно переехал в Лион, в архитектурном бюро работает, но почти ничего о городе пока не знает. Ну и предложил, если есть такое желание, тоже встретились, показал что интересовало. То есть если есть время и антипатии к конкретным людям нет, почему бы и не поделиться?
Но становиться волонтёром и делать это регулярно... так экскурсии это не необходимость жизненная (если проводить параллели с другими волонтёрами помогающими людям). И потом, если бы туристы тоже делали своё дело бесплатно, вряд ли они туристами смогли бы быть.

А то, что некоторые подумают "хреновый ты гид, если времени у тебя много свободного", на это и внимания обращать не стоит.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#34 7 ноября 2015 11:46
Здравствуйте, Мукуч, рад что Вы снова на сайте.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#35 9 ноября 2015 17:19
А вот я не готова принять для себя бесплатную экскурсию в полном смысле этого понятия . Экскурсия -это всегда работа и в момент ее проведения и требующая большой подготовки .А за работу надо платить . Так что прогулки по чужим городам для меня приемлемы либо с Гидом ,либо с путеводителем и в счастливых редких случаях с друзьями ,что живут в этом городе . Сама с удовольствием могу провести экскурсию по Петербургу ,но только для своих друзей .А на вопросы о городе могу ответить на страницах Туристера .
Эксперт Ядвига Альбрехт (toscana-gid)
9
#36 9 ноября 2015 17:22
И потом, если бы туристы тоже делали своё дело бесплатно, вряд ли они туристами смогли бы быть.


+100
Турист Мукуч Чизмеджян (Verex)
0
#37 9 ноября 2015 19:33
Экскурсия, может и всегда работа, но иногда, ещё и удовольствие.
А вот, когда гиды (из непересекающихся зон о̶х̶о̶т̶ы̶ работы) друг для друга экскурсии проводят (и не обязательно они уже друзья-не-разлей-водой), так они ж, наверное, денег за это не берут, а работают, по идее, с той же подготовкой, что и для туристов. Стало быть, если это в удовольствие, то оплата труда становится не принципиальной?
Хотя, я так подумал, всякий раз когда бесплатно проводил, это было не для тех, кто изначально планировал взять экскурсию, а тут так подфартило:), всё больше "мимоходом", спонтанно.
Последнее изменение 9 ноября 2015 19:57
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.