Готовы ли быть бесплатным гидом

Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#1 3 октября 2015 14:54
Планировал тут очередное путешествие и решил посмотреть, сколько будут стоить услуги гида. Короткая пешая экскурсия по городу на семью из четырех человек в среднем обходится в сумма от 50 долларов, а по сегодняшнему курсу это больше 3000 рублей. Сразу оговорюсь, что нисколько не хочу обвинить гидов и экскурсоводов в рвачестве - это не простая работа, требующая от человека обладать не только знанием предмета, но зачастую и отличной физической подготовкой и психологической устойчивостью.
С другой стороны, я часто слышу от людей: “Я с удовольствием покажу вам свой город…” или “Ребята, я знаю об этом месте такое, чего не знает ни один экскурсовод…” и т.д. И часто люди действительно знают о своем городе больше, чем стандартный путеводитель и готовы помочь туристам в его освоении совершенно бесплатно, просто, чтобы поделиться знаниями, реализовать себя, если хотите.
В этой связи у меня возник вопрос, действительно ли так много гидов-волонтеров или гидов-любителей, которые готовы потратить несколько часов (а то и целый день) на то, чтобы совершенно безвозмездно проводить экскурсии.
Готовы ли вы быть бесплатным гидом по своему городу
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#2 3 октября 2015 20:51
PavelK писал 3 октября 2015 14:54
И часто люди действительно знают о своем городе больше, чем стандартный путеводитель и готовы помочь туристам в его освоении совершенно бесплатно, просто, чтобы поделиться знаниями, реализовать себя, если хотите.


Свежо предание...
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#3 3 октября 2015 21:00
А Вы как ответите на вопрос, который ну никак Вашего не сложнее:

сайт туристер.ру по определению создан для самостоятельных путешественников.

Я публикую в свободном доступе достаточно качественную тему-путеводитель.

На других сайтах просмотров тысячи, а уважаемые самостоятельные пктешественники на специальном сайте не заглядывают.

https://www.tourister.ru/...

Парадокс или как?
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#4 3 октября 2015 21:55
Попробовала задаться встречным вопросом: "Захотела бы я бесплатных экскурсий от неизвестно кого?"
Наверное захотела бы от местных жителей-стариков. У них есть время, и вправду могут порассказать такое, чего в путеводителе не сыщешь!
Но тут - сразу 2 "НО":
- во первых, надо уметь общаться на языке аборигенов;
- во вторых, быть готовым к тому, что информация будет весьма субъективной, да - нароете много "изюма", но вполне можете остаться без "булочки". Человек будет говорить лишь о том, что ему интересно, а 80 % "стандартного путеводителя" может запросто и не знать...
Вы увидите место его глазами, здорово, если Вас это затронет, а если нет?
Не смогу не заплатить ничего, если человек портатил на меня много своего времени. Или приглашу в ресторан или подарок какой сделаю, иначе - неудобно как то...
В общем - предпочитаю профессиональных гидов, к выбору которых подхожу тщательно Мне небезразлично, с кем я буду проводить часы моего бесценного отпуска, человек должен быть мне приятен. Обязательно пообщаюсь перед экскурсией по телефону или скайпу, почитаю его материалы.
Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#5 3 октября 2015 22:32
Трудно не согласиться с Вашими тезисами. Но ведь сейчас очень много непрофессиональных гидов, которые работают за деньги и профессиональных, которые кроме методички ничего не знают. Вопрос оплаты вторичен в том смысле, что можно всегда отблагодарить в режиме donate или, например, пригласить гида на обед в хорошее заведение. Это совсем не вознаграждение, не оплата труда - это благодарность за что-то хорошее, не более. Выбор в данном случае тоже вторичен - не обязательно ведь готовым к бесплатной услуге будет только один гид-любитель. А выяснить, кто он и что он легко - например, посмотреть его профили в соц. сетях. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы понять, подходит вам человек или нет
Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#6 3 октября 2015 22:35
Это у Вас на собственном опыте? Я, например, много общаюсь на фотофорумах и там люди с удовольствием помогают соклубникам посмотреть город и делают это совершенно безвозмездно. Та же ситуация в байк-клубах, вело-клубах, авто-клубах и т.д. Энтузиастов и хороших людей значительно больше, чем может показаться. Может Вам просто не везло...
Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#7 3 октября 2015 22:36
А это позвольте к чему? Посмотрел, может все и интересно, но очень бессистемно, форум определенно не для этого
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 3 октября 2015 23:40
Погулять по городу, что-то показать приехавшему из другого города хорошо знакомому по сайту можно. Хотя я не знаю столько, сколько гид и не сумею хорошо показать. Но тратить день на малознакомого я врятли стану. В принципе свободный выходной ну очень большая редкость. Почти невозможное. Всегда есть дела и планы.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#9 3 октября 2015 23:48
PavelK писал 3 октября 2015 22:35
там люди с удовольствием помогают соклубникам посмотреть город


Вопрос (его чётко сформулировала LidiaMaier) в качестве.

Если достаточно минимума - годится кто угодно.

Конечно я имею достаточно большой опыт.
Например: наши с женой земляки живут в Вюрцбурге. Мы были у них в гостях 3 дня и они показали нам и Вюрцбург и Нюрнберг.

От души, с энтузиазмом, однако по-дилетантски.

Это я как профессиональный гид говорю.

Но для многих такой информации было бы на 200% достаточно.

Кстати во второй приезд благодаря первой поездке мы сэкономили немало времени при планировании маршрута.
И кроме того снова побывали в кафе торгового дома (где были с ребятами) откуда открывается замечательный вид на мост.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/...[/img]
Alte Mainbrücke

Второй пример - прогулка по Майнцу с хорошими знакомыми.
Показали (почти без информации) основные достопримечательности.
Когда был второй раз, было проще. Вообще у мненя отличная зрительная память на достопримечательности.
В результате по Майнцу у меня достойный рассказ есть.
Последнее изменение 3 октября 2015 23:55
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#10 3 октября 2015 23:50
PavelK писал 3 октября 2015 22:36
форум определенно не для этого


Понимаю что мнения могут отличаться.

Моё - форумы ИМЕННО для "этого"

сейчас очень много непрофессиональных гидов, которые работают за деньги и профессиональных, которые кроме методички ничего не знают.


Эмпирические рассуждения?

Кто это вам такое рассказал?

Пообщайтесь предварительно и сведите риск к отметке "0"
Последнее изменение 3 октября 2015 23:57
Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#11 4 октября 2015 0:01
Я к чему все это затеял. Есть, например, в Европе отличный сервис couchsurfing, где люди предоставляют свое жилье совершенно незнакомым людям совершенно бесплатно. И мне показалось, что, наверное, показать свой город значительно менее затратно и беспроблемно, чем пустить чужого человека в свое жилище. В couchsurfing нет никакой особенной специальной мотивации. Здесь мотивации больше: поделиться знаниями.
Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#12 4 октября 2015 0:16
Почему эмпирические. Пример: ездили в Анапу, там на стандартную экскурсию - дольмены, водопады. Ездил с приятелем по образованию историком. Он задал всего 2 вопроса, ответов- 0. Вопросы, на которые вполне может ответить человек со средним образованием. Но рассказывал экскурсовод очень познавательно, заучил очень хорошо методичку. И потом - я не обобщаю, увольте. Я не предлагаю бесплатных гидов вместо профи, я не утверждаю, что профи плохие - вы что-то не так поняли или я что-то неточно разъяснил. Я вообще О ДРУГОМ. О том, что, есть ли энтузиасты, которые готовы просто так что-то сделать для незнакомого человека: потратить на него время исвои знания
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#13 4 октября 2015 0:26
Я к чему все это затеял. Есть, например, в Европе отличный сервис couchsurfing, где люди предоставляют свое жилье совершенно незнакомым людям совершенно бесплатно. И мне показалось, что, наверное, показать свой город значительно менее затратно и беспроблемно, чем пустить чужого человека в свое жилище. В couchsurfing нет никакой особенной специальной мотивации. Здесь мотивации больше: поделиться знаниями.


Это называется "за рибу грошi"
В том смысле что уже всё обсудили (каждому своё), а Вы по третьему разу доказываете то с чем все согласились.

есть ли энтузиасты, которые готовы просто так что-то сделать для незнакомого человека: потратить на него время исвои знания


Теоретически есть.
Последнее изменение 4 октября 2015 0:52
Турист Павел Киселев (PavelK)
321
#14 4 октября 2015 0:35
gregormichael писал 4 октября 2015 0:26
Теоретически есть.
Так для того и опрос
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#15 4 октября 2015 20:49
PavelK писал 3 октября 2015 14:54
совершенно безвозмездно проводить экскурсии
Безвозмездно ничего не делается. Каждое действие имеет какую-то цель. Если гид-волонтер молодой человек, то проводя бесплатную экскурсию он практикуется в умении общаться и работать с клиентом, в знании языка, в ораторском мастерстве и прочее, что пригодится в его дальнейшей оплачиваемой работе. Если гид-волонтер пенсионер, то, скорее всего, его целью является убежать от одиночества. Такие люди, естественно, найдутся.
Вот только вопрос, каким образом организовывать бесплатные экскурсии? Объявлением в соц.сетях или создавать сообщество гидов-волонтеров? Не будет тот же пенсионер бегать по вокзалу с табличкой "Провожу бесплатные экскурсии". С этой табличкой его быстро куда-нибудь проводят.
Турист Samson10
0
#16 4 октября 2015 22:46
А по-моему любой труд должен оплачиваться) Гид-волонтер это как то странно...
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#17 4 октября 2015 22:51
maxabat писала 4 октября 2015 20:49
С этой табличкой его быстро куда-нибудь проводят.


В сумасшедший дом.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#18 4 октября 2015 23:10
PavelK писал 4 октября 2015 0:01
В couchsurfing нет никакой особенной специальной мотивации.
- нет ничего без мотивации. В каучсерфинге мотивация - это общение на языке принимающей стороны. Это раз. Второе, похоже на ты мне- я тебе. То есть, в каучсерфинге ты к кому-то едешь бесплатно пожить, но и к тебе едут. ИИ правильная мысль: с друзьями отдыхаешь, с незнакомыми работаешь. А
любой труд должен оплачиваться
Турист Maksim S. (097mcn)
38105
#19 5 октября 2015 5:18
А я даже и не по своему городу готов. В прошлом году вот даже из Нарвы в Таллин ради этого ездил, чтобы канадским френдам эстонские болота показать :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#20 5 октября 2015 9:36
В данном случае ключевое слово
френдам
, а не незнакомым людям - это раз.
Наличие свободного времени для
из Нарвы в Таллин ради этого ездил
- это два.
Если бы ко мне приехали друзья из штатов, я бы легко свозил их в Выборг. В чем вопрос.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#21 5 октября 2015 11:07
Готов, но с оговорками. Бесплатно - это чтобы не мешало основной работе. Если мешает, то надо восполнять. Ну, чисто логически)
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.