Домашний алкоголь

Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#41 20 июля 2015 13:06
А я что-то не оригинален. Как садовод, делаю вино из разных фруктов и ягод. После покупки мощной фрукторезки делаю яблочное. Легкое винцо (холодненькое после бани) можно даже из ревеня. Отличное вино из черноплодки. О самогонном аппарате задумывался, но пока не реализовал. С возрастом предпочитаю вина, лучше красные.
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#42 20 июля 2015 17:52
В Южной Европе, по-моему, каждый второй что-нибудь гонит. Среди моих знакомых в Сербии - едва ли не каждый делает домашнюю ракию, если не постоянно, то хотя бы время от времени. В Италии сосед-ресторатор сам делает в небольших количествах (для себя и гостей) граппу, лимончеллу, миртовый ликер. И почти всегда самодельные напитки оказываются лучше заводских - массового производства.
А в связи с темой вспомнилась стародавняя история. Дело было в середине 70-х (я еще школьником был). Как-то отец в разговоре с соседом упомянул, посмеявшись, что надо б самому гнать, а то водка плохая и дорогая стала, да вот беда - хороших рецептов не знает. Посмеялись и забыли, но через пару месяцев поздно вечером в дверь позвонил незнакомец, сказал - от соседей, по поводу самогона. Попросил лист бумаги, начертил схему аппарата, написал несколько рецептов, тут же и экономический эффект подсчитал, после чего стал прощаться. Отец, естественно, благодарит, а незнакомец в ответ: "Не стоит благодарности. Это вклад одесских химиков в дело борьбы интеллигенции с советской властью!" До дела тогда не дошло, а вот уже в восьмидесятые мы на пару с отцом гнали и настаивали на всяком вкусном. И придумали девиз для этого эксклюзивного алкоголя: "Духовной жаждою томим, я понял - надо гнать самим!"
Турист MirabellTours (Scheumus)
1309
#43 2 августа 2015 0:06
Зачем гонять самому?
Ведь так легко можно отравить самого себя сывучшими маслами!
К сожалению в странах без жесткого государственного контроля некоторые фирмы гоняют отраву,
были даже смертельные случаи!
Моя мама работала при ГДР в лаборатории, иногда привесла домой профессиональный двойной противопоточный аппарат. Гоняли фруктовую брашку из своего урожая, но какая возня, сколько потратили на энергию?!
Проще было использовать чистейщий лабораторный спирт на ликеры!
В Советском союзе насмотрелся как отравят самого себя:
брожение не чистое. А перегонка как попала. Просто ужась!

В Австрии и в Германии акциз не шутка - 13 Евро за 1 литр чистого спирта.
Т.е. 2.60 на поллитра 40% водки.
Есть мануфактуры как "Грассл" или "Пеннингер",
которые изготавливают прекрасную "самогонку" с государственноым разрешением.
Попробуй только сделать плохую продукцию!

В г. Берхтесгадене есть семейное предприятие, уже 400 лет имеют лицензию.
Производят 32 разных видов самогонки и ликеров,
от 20 до 57% спирта!
Можно дегустировать все сорта на месте!
Приезжайте!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.