Домашний алкоголь

Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#1 16 июля 2015 14:21
Друзья, день добрый!

Не так давно, на мой день рождения, друзья подарили мне самогонный аппарат Как-то все у самого руки не доходили, а тема интересовала всегда. И дело тут не в экономии, которую можно получать при самостоятельном изготовлении алкоголя, а в том, что это очень творческий, захватывающий процесс, которые позволяет создавать качественные и вкусные напитки.

Но к чему собственно я это все? Так сильно меня заинтересовал этот процесс, что захотелось посмотреть и почитать как подобными вещами занимаются люди в других странах, а тем кто не в курсе я могу сказать, что изготовлением алкогольных напитков в домашних условиях занимается очень большое количество людей во всем мире!

В это связи у меня вопрос – если вы сталкивались с подобными людьми за границей, то не могли бы поделиться своими впечатлениями, а может быть даже поделитесь контактами этих людей?

Оговорюсь сразу, меня не очень интересуют большие, пусть даже частные, винокурни или винодельческие хозяйства! Интерес вызывают люди, которые делают подобные продукты пусть и в небольшом количестве, но с душой и знанием дела! Ну и как некоторая подтема - может вы сталкивались с какими-то необычными алкогольными напитками о которых мало что известно?

Буду признателен, если пригласите в этот форум ваших друзей по Туристеру и не только
Турист Василий Пушкин (basilio)
93
#2 16 июля 2015 14:39
Мой тесть гонит самогон. Он живет в Болгарии. Получается великолепный напиток. Который я с удовольствием употребляю практически пью только его.
Турист Альберт (albygan)
11489
#3 16 июля 2015 14:40
Вот "за бугром" как-то не удавалось мне сталкиваться с вдохновленными самогонщиками Но в далекие суровые времена службы на Памире, мы, было дело, баловались. Кое-что получалось Основой (брагой) использовали порой тутовник, для смягчения вкуса готового продукта применяли рис, вроде как он вытягивает сивушные масла и лавровый лист. Надо было дать ему отстояться и потом всё лишнее отфильтровать. По финалу отстоя, добавлял пару зерен кофе, и еще иногда золотой корень, это дальний родственник женщеня, в высокогорье можно было его добыть. Напиток получался во !
Турист Marie Toum (Marie_Toumaeva)
383
#4 16 июля 2015 14:41
Интересный подарок ) Помню, сама как-то делала вино из одуванчиков, то это была разовая акция ))) Знакомых в подобном профиле, к сожалению, не имею )
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 16 июля 2015 14:43
Как-то удалось купить на Канарах ликер из кактусов. Но рецепт не спрашивал. Вообще я от крепких напитков двигаюсь все больше в сторону Кьянти. Ну или Бургундского.
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24823
#6 16 июля 2015 14:53
В далеких 70-х как-то попытался сварганить такой аппарат в ванной. Что-то получилось, но у друзей качество таких напитков было получше. А уж о качестве напитков, изготовлявшихся тогда повсеместно (и, конечно, подпольно) в украинских селах я и не говорю. Думаю, украинская "Горилка" у всех на слуху. В этом деле, как говорят в Украине, "потрiбно натхнення I хист" (нужно вдохновение и талант).
Последнее изменение 16 июля 2015 14:57
Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
370
#7 16 июля 2015 14:56
Мой стаж "виноделия" около 40 лет (со школьных времён, исключительно ради интереса, я сам почти не пью). В последнее время жизнь на фазенде дала возможность многочисленных вариаций на тему производства слабоалкогольных винных продуктов. И один зимний (во время длинных январских каникул) опыт самогоно (скорее,,чача) -варения из отходов виноделия на основе собственноручно выращенной "Изабеллы". Если кому интересно, поделюсь апробированными рецептами. К сожалению,в поездках за границу не имел опыта общения на тему виноделия, поэтому моё сообщение напрямую не связано с предложенной темой. Сейчас пользуясь богатым урожаем малины и клубники занимаюсь производством ликёров на даче (естественно, в ограниченном количестве).
Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
363
#8 16 июля 2015 15:04
Как любительница спиртного, не могла пройти мимо такой темы)
Попробуйте пообщаться.
Черногория. Мы жили в Будве в апартаменте (Praška, 3) Марины и Мишо Марковичей. Мишо сам делает лозовачу и вино. Как раз в небольшом количестве и с душой))
Он нас привозил к себе " на производство", наша семья лично поучаствовала в процессе приготовления спиртного, а потом занялась дегустацией.
Адрес Марины для переписки: mmmarkovic@gmail.com, Марина пишет по-русски.

P.S. У нас дома нет самогонного аппарата, но муж каждый год делает настойки и наливки, я больше всего люблю наливку из черной смородины "Черная Йоханна". Если интересно, могу прислать рецепт
Турист Михаил Луза (msluza)
290
#9 16 июля 2015 15:22
Мы делаем Кальвадос
По вину , к сожалению , не могу помочь .
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#10 16 июля 2015 15:30
Самогоном "не балуюсь", но мечтаю заняться на досуге. А вот вино из винограда делаем. Виноград подмосковный. Муж не пропускает ни одной возможности посетить небольшие частные предприятия по производству виноградного вина при поездках по Европе. Есть знакомые виноделы в Австрии и Германии. Где-то у меня есть даже про эти посещения небольшие рассказы https://www.tourister.ru/responses/id_6097 ,https://www.tourister.ru/responses/id_7280. Знакомые говорят, что наше вино очень даже заслуживает внимания.
Последнее изменение 16 июля 2015 15:32
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#11 16 июля 2015 16:03
Сейчас пользуясь богатым урожаем малины и клубники занимаюсь производством ликёров на даче

Меня угощали своей млиновкой (наливка, не ликер) - это что-то! Вкуснота неописуемая!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#12 16 июля 2015 16:13
arxitektor писал 16 июля 2015 14:43
Как-то удалось купить на Канарах ликер из кактусов

А нас с iffoneoff и vibas недавно один киприот угостил самодельным ликёром из плодов рожкового дерева. Говорил, что это его изобретение, хотя из этих плодов на Кипре что только не делают, и казалось удивительным, что об алкоголе вроде как никто и не догадался! Оказалось, что такой есть, и продаётся повсеместно, а я на него внимания просто до этого не обращал.
Кстати нам всем понравилось.
Турист Сергей (Alware)
5100
#13 16 июля 2015 16:39
Пока делаю только квас - буквально ежедневно, без концентратов и сахара, и медовуху - сегодня буду дегустировать утяжеленный вариант недельной выдержки. Аппарат, да, штука интересная, я б начал с банального прогона под-вискарь из поджаренного на сковородке солода, а там уже опыт и фантазия подскажут.
Турист Борис (borisnov)
26340
#14 16 июля 2015 16:43
В Чехии гонят вовсю. В основнов в Моравии и Южной Силезии. Продукты называются по сырью - Сливовица, Грушовица - языки одной группы, поймёте . Вовсю подрабатывают мелкие спирт-предприятия, у них стоят аппараты и каждый садовод может принести урожай и дать для производства. Потом прийти с ящичком и взять свои бутылочки. Но качество похуже. А в моравских деревнях сами делают отменного качества. В основном 70-80 алк. В Чехии нет запрещения. Аппараты можно "перед сезоном " встретить и в супермаркетах. Условие - не имеют право продавать. Но друзьям подарить - святое дело Рецепт подготовки сырья, правда на чешском, но гугл поможет http://www.palenice-vlkos.cz/...
Последнее изменение 16 июля 2015 16:59
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#15 16 июля 2015 16:55
Сам дома делаю кофейный ликер и лимончеллу. А в Греции хозяин отеля прямо с утра угощал ракией своего производства.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25956
#16 16 июля 2015 17:01
Лимончеллу делаю, ликер типа Бейлис. А бабуля моя знатный винодел была! Малиновку делала - мужиков с ног валила! И кальвадос у нее знатный получался. Никогда не прощу себе, что рецепты так и не записала...
Турист Александр Тамарин (Kadet370)
198
#17 16 июля 2015 17:17
Вспомнилась встреча с Вициным и Моргуновым в Паланге. Они рассказывали, как американцам была непонятна идея фильма "самогонщики" - дескать почему нельзя было съездить в ближайший liquor store и купить бутылочку виски.
Турист GNT (GNT)
26
#18 16 июля 2015 18:20
Иногда делаю самогон. Взращиваю до ростков зерна пшеницы - их на брагу. Не экнономлю вообще и на выходе беру из 10 литров браги только средние - литра два перегонки получается в итоге. Потом по настроению - вишнеые листья, иногда ветки облепихи, смородина листьями и чуть красных ягод, ну и литра два делаю с набором хрена протеротого (грамм 200 на литр, перец полладошки, треть моркови и грамм 150- меда)
Турист Надежда Кайденко (TIBET-NEWWAYTRAVEL)
524
#19 16 июля 2015 18:57
А вот тибетский домашний алкоголь. "Цян" по-тибетски, готовится из ячменя путем брожения. Как только дело к зиме, воздух Тибета наполняется ароматом брожения еще больше, чем благовоний. В каждом доме есть аппарат. Опьяняет даже находиться в жилых спальных районах ))))



Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#20 16 июля 2015 19:09
Вот это тема! Жаль, не могу поделиться опытом. Мой папа делал вино виноградное, яблочное, вишневое из ягод, яблок. В Молдавии пили вино из винограда. Нежное на вкус, бледно-розового цвета. Там, в ближайшей от пансионата, деревне это самодельное вино пили вместо воды. Да и мы, отдыхая в Молдавии, пили только вина. Пробовали и такие, которые доставляли оттуда к столу английской королевы. Например, Негру де Пуркарь и многие другие, марочные вина.
Последнее изменение 16 июля 2015 19:10
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.