С Днём Победы! Города-герои.

Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#121 9 мая 2015 14:33
С праздником еще раз! Мы будем помнить!







Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#122 9 мая 2015 22:18
Всех с Великим Праздником! Пишу эти строки, а за окном громыхает салют. Сегодня гулял по праздничному городу, видел ветеранов с внуками и без, с орденами и без. Периодически на глаза наворачивались слезы. Слезы благодарности за ту Победу, о которой не рассказывали мои воевавшие деды. Видимо, как у верующих нисходит благодать, так у меня 9 мая часто щемит сердце. Особое впечатление произвел увиденный на Невском проспекте марш Бессмертного полка! Люди с портретами своих дедов и отцов шли, шли и шли. И не было конца этим тысячам! И пока живы те, кто слышал и видел участников войны, праздник Победы будет одним из самых почитаемых праздников. Не зависимо от уровня жизни, политики правительства и мнения окружающего мира 9 мая будет праздником нашей Победы! Всем мирного неба над головой!
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#123 10 мая 2015 0:25
Отгремели парадные марши и можно, я думаю, без эмоций, спокойно и взвешенно обменяться мнениями.

Вот статья, с которой я полностью согласен.

«Сдвиг в сторону гордости и парадности»
Как с годами изменился первоначальный смысл Дня Победы


надеюсь никого не обидел.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#124 10 мая 2015 0:36
Я вчера вернулась из путешествия по Новгородской области . На берегу Ильмень - озера я видела немецкое кладбище , идеально ухоженное , с березками и крестами и памятными досками на которых сотни немецких имен и даты жизни 1922- 1944 . Потом мы проезжали мимо множества могил русских мальчиков , я пишу мальчиков , хотя там лежат солдаты , но на обелесках были те же даты 1922-1944 ! все могилы ухожены , но на русских цветы , венки , почти везде люди , потому что мы помним этих мальчиков и будем помнить очень - очень долго . А вот немецкие парни лежат на берегу русского озера, нет там цветов , нет людей и в угоду лживым политикам никто не приехал к ним в эти памятные дни ...
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#125 10 мая 2015 0:41
в угоду лживым политикам


Это риторический приём?
Что Вы хотели этим сказать?
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#126 10 мая 2015 7:05
gregormichael Моё мнение совпадает с мнением фронтовика Александра Галкина.
Еще хочу напомнить Вам о том, сколько помпы было в этом году по поводу Первой мировой и помпа эта шла из Европы.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#127 10 мая 2015 21:53
Георгий
я думаю, без эмоций, спокойно и взвешенно обменяться мнениями.
Вы конечно можете думать о чем угодно и обмениваться мнениями, но не в чужой, а в своей теме. Напоминаю, здесь тема о городах-героях. Вы хоть слово по теме сказали? Не по теме праздника Победы, не по теме кому жить хорошо, не по теме у кого правительство лучше, а по теме города-герои. Вы были хоть в одном?
Вот хочешь - не хочешь, а такой офтоп похож на троллинг.
Последнее изменение 10 мая 2015 21:54
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#128 10 мая 2015 22:00
Еще хочу напомнить Вам о том, сколько помпы было в этом году по поводу Первой мировой и помпа эта шла из Европы.


Мне даже несколько неудобно напоминать Вам что рассуждения из серии : Вовке можно, а мне нельзя - несолидно.
Каким боком мероприятия по поводу 100-летия Первой Мировой (сквозь кривое зеркало российских СМИ к тому-же) к обсуждаемой теме?
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#129 10 мая 2015 22:02
Вы конечно можете думать о чем угодно и обмениваться мнениями,


Спасибо.

PS не принципиально, конечно, но Вы Андрей, а я Григорий.
Последнее изменение 10 мая 2015 22:05
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#130 10 мая 2015 23:24
gregormichaelСпециально для Вас поэтический экскурс к великому русскому поэту -
Так высылайте ж к нам , витии
Своих озлобленных сынов
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов !
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#131 10 мая 2015 23:29
vpolonsky Вера, спасибо за приглашение!
Только что вернулась из путешествия. Была в Пскове... Героический город!!! На его долю выпало многое!!! Была в городе Торопце, где на территории Свято-Тихоновской обители был концентрационный лагерь... Проезжала мимо города Великие Луки, полностью стертого с лица земли и героически восстановленного его жителями...
Война страшная вещь!!! Она разрушает все, что попадет под ее колеса... Всегда будет прав тот, кто остановил агрессора!!! Всегда героем будет тот, кто изгнал воров и убийц со своей земли и из своего дома...
Детям, как мне кажется, надо объяснять, что лучше создавать, а не разрушать! Лучше насмерть стоять за свою землю, свою семью и могилы своих отцов, чем сдаваться на милость победителя, сохраняя собственную жизнь...
О Великой Отечественной Войне мне хочется сказать словами Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет — от меча и погибнет"!!!
Последнее изменение 11 мая 2015 14:56
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#132 10 мая 2015 23:54
Специально для Вас


Даже неловко как-то за то что Вы тратите Ваше время специально для меня.
Турист Альберт (albygan)
11489
#133 11 мая 2015 13:50
Заранее извиняюсь, может подолью масла в огонь, но просто тема такая…
Я даже в чем-то понимаю и разделяю мнение Алексеяship насчет трескотни и шумихи политиков вокруг юбилея Победы. Надо понимать - они живут в своем мире, преследуют свои цели и мыслят своими категориями, порой далекими для остальных граждан своих стран.
Можно конечно задуматься как относятся «широкие народные массы» к войне 1812 года или к Первой мировой. Что думают об иных несметных успешных и не очень войнах имевших место на протяжении веков? И что такое для жителей СССР Великая Отечественная войны и Победа в ней? На мой взгляд, в этой войне речь шла не просто о противостоянии государств, а о самом существовании народов, как этносов. И архивы подсказывают, какая судьба ждала славян по нацистскому плану «Ост», например. Фактически тотальное уничтожение и низведение до уровня полуграмотных рабов.
Да, сталинский режим был жесток и многие встречали немцев хлебом-солью, ожидая увидеть германскую армию образца 1918 года. Думаю, 3 млн наших пленных в 1941 году тоже как-то связаны с этим. Однако, очень быстро стало понятно кто и зачем пришел на нашу землю. Тут уже была война не ради Сталина или ВКП (б), а настоящая народная война. Общеизвестно, что Деникин, как и очень многие достойные представители «белой» эмиграции поддержали СССР. Уверен была и «ярость благородная», и «священная война» - как в той песне. Треть национального богатства и чуть ли не треть населения страны – вот потери этой войны. Поэтому и память о ней жива, не благодаря потугам политиков, а глубоко в душе подавляющего большинства людей. «Бессмертный полк» тому подтверждение – трудно в наше время вывести столько людей на улицы из-под палки. Даже для тех, у кого деды-прадеды были полицаями или служили у Власова, знаю, День Победы - это праздник. (Кстати, как-то встречался с мнением, что, вот мол, Власов внезапно прозрел и боролся со Сталиным, а войну можно даже назвать гражданской, как-никак по некоторым оценкам немцам служили чуть ли не 2 млн человек. Однако, не сомневаюсь - это предательство и, повторюсь, не государства, а своего народа.) Так что в данном случае, действия властей отражают чаяния и настроения людей.
Да были и другие войны и конфликты в которых гибли люди (у меня вот совсем не один и далеко не два близких друга), но разве можно сравнить масштабы трагедии?
Григорий,gregormichael в составе первого Совнаркома большинство составляли евреи. Констатация этого факта – антисемитизм? Да и вообще, Вы в большинстве случаев сами провоцируете обсуждение различных вопросов на форуме, далеких от заявленной тематике. Теперь же обращаетесь к модераторам: «А я вот всё расскажу воспитательнице!» - не напоминает?
Aleksandr_KazakovАлександр – катынский расстрел, это НЕНОРМАЛЬНО в любую эпоху. Это преступление, которому нет и не может быть оправдания. И ветеранов не забудут, пусть они и уйдут от нас. По крайней мере, мои дети знают своих прадедов-победителей и внукам своим я не устану о них рассказывать.
iffoneoffОлег, для меня Парад Победы это дань памяти предкам.И напоминание живущим. По крайней мере таковы были мои чувства, когда сам шел на Красной площади в парадном расчете. Они мало изменились за последние 30 лет. А Китай, как и Индия были союзниками СССР во Второй мировой. Сербы и греки, поляки, чехи, многие другие народы, положили много усилий и жизней на алтарь Победы.
Не смотря на, мягко говоря, противоречия между Азербайджаном и Арменией, они прошли по Красной площади. Убежден, что
День Победы несет сильнейший позитивный заряд, как пример, объединяющий разные народы. Это не только память, но и опыт на будущее.
Последнее изменение 11 мая 2015 16:31
Турист Альберт (albygan)
11489
#134 11 мая 2015 14:15
Да, не могу еще не добавить. 9 мая традиционно обмениваясь поздравлениями с друзьями, общался и с теми, кто живет на Украине. По разному они относятся к событиям, происходящим у них в стране, к роли в них российского руководства, но праздновали они День Победы вместе со всем бывшим Союзом. И звонили всем нашим от Хабаровска до Калининграда. Это к тому, что такой праздник несомненно объединяет нас всех.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#135 11 мая 2015 14:24

PS Лучше бы Вы в теме о замках Луары "масла подлили"
Последнее изменение 11 мая 2015 14:24
Турист GNT (GNT)
26
#136 11 мая 2015 14:32
Так то склоки здесь не особо уместны, да и неинтересны.
Однако все сообщения существа по имени григорий вызывают брезгливость.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#137 11 мая 2015 14:36
Однако все сообщения существа по имени григорий вызывают брезгливость.




Я знаю что умею профессионально такое как Вы .... поставить на место.
Один раз, но помнит годами и успокоиться не в состоянии
.
Последнее изменение 11 мая 2015 14:47
Турист GNT (GNT)
26
#138 11 мая 2015 14:43
Что то мне подсказывает, что перед тем, как поставить на место, вы попросите за это немножко денег) Или в крайнем случае взаймы)
Турист Альберт (albygan)
11489
#139 11 мая 2015 16:48
Спасибо, gregormichael! Я тоже сам решу, что мне делать!
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#140 11 мая 2015 18:27
Плюсы albyganGNTarxitektorElena_Samuseva.
Безоговорочно, правда albygan Вы не поняли мой горький сарказм. Я хоть и профессор (Фуфелшмертц), но не дурак
А сам я в сию высокоценную дискуссию вступать больше не буду. Всё уже сказано. Да и пиво стынет.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.