Последний раз о модерации. О культуре и еще чуть-чуть...

Турист Альберт (albygan)
11489
#1 24 февраля 2014 20:16
Не успеешь уйти в работу с головой – у нас тут тоже забурлила жизнь! Кто-то заметил, мол, весеннее обострение. Может быть. А может просто конец зимней спячки. Дай, бог!
Тем не менее, вдруг захотелось добавить к сказанному несколько слов.
1. Вновь смотрю, возникли вопросы модерации... В который-очередной раз. Не знаю, у меня отношения с модераторами состоялись буквально пару раз. Причем строго в тему и на мой взгляд обоснованно. Пообщался я с модераторами с огромным уважением к их тяжкому труду, мы уверенно пришли к общему знаменателю. Ну, что мне обижаться, например, на гаишника за превышение мной скорости или разворот через двойную сплошную? Так и тут. Тоже самое, только правил на сайте кардинально меньше чем на дороге и они просты и понятны. Может, я просто умею уважать чужое мнение по отношению к собственному «творчеству»?
2. В чем проблема? Приводил пример, вот ronadort в публичном месте высказался вполне критично в адрес моего альбома. Так он свое мнение прямо и честно высказал. Альбом публичный и он также публично (хотя мог бы и в личке, гад такой!). Да, просто надо задуматься, может он прав? Олег ivanoff поправил подпись под фото в другом альбоме. Никто другой и не подсказал. Спасибо, Олег, я-то ерунду сморозил и дабы глупость моя не была другим заметна с такой подачи, конечно, я поправил эту подпись. Какие у меня чувства к ним обоим? Правильно – уважение, ведь они от души мне помогли!
3. Похоже, порой, критика или, скажем так, иное мнение на выдающиеся творения авторов вызывают болезненную реакцию этих самых авторов. Наверное, по этой причине модерация как факт приводит их к аллергии.
4. Поэтому предлагаю администрации создать «комнату отдыха», по образцу и подобию, описанному со ссылкой на японский опыт. Это когда в офисе есть помещение с манекеном, изображающим шефа. Разгневанный сотрудник может ему и в пятак влупить от всей души и вообще отвести на нем душу. Говорят, очень помогает! По идее это должна быть ветка в форумах, типа стены, где можно написать, допустим: «мадэратар – казёл!», ну или что-то подобное. Категорически без возможности «подписаться на тему», чтобы пригласить друзей и дробления на отдельные ветки. Комната психологической разгрузки… Думаю, также, правильно было бы строго-настрого запретить обсуждение модераторов или модерации в иных местах, кроме этой. Очень четко – только там, в курилке!
5. Ну и еще чуть-чуть... Или немного. Опять-таки о культуре общения. Просто на сайте возникала эта тема не раз.
Как-то мы с женой в совсем далеком «забугорье», в милой тихой обстановке, за бокальчиком (конечно, чая!) сидели с парой из Москвы. Приятные интеллигентные люди, спокойная беседа о том-о сём… Мимоходом коснулись Украины и газа, который тогда «испарялся» в транзитных трубах. И вдруг женщина по этому поводу энергично так воскликнула: « А … (слово из трех букв, посередине «у», но не «душ») им!» И соорудила из пальцев известную комбинацию – «Вот им!». При этом никто из них не был важным акционером «Газпрома». На счастье удалось перевести беседу на тему разницы отдыха в Испании и Португалии...
Еще момент… Здесь на сайте, в ответ на свой нейтральный комментарий, но отличающийся от мнения автора, я получил предложение, суть которого была заткнуться и держать свое мнение при себе.
Еще было пару деталей по нашим форумам…
Вывод простой: многие просто не принимают чужое мнение. Не слышат. Вообще. Априори. Думаю в этом и проблема. Других слышать – не грех, а часто очень полезно. И это – услышать мнение других, очень просто, надо только немного постараться и все. Казалось бы – прописная истина!
Про мат… Когда я был школьником, между нами – мальчишкам, проскальзовали соответствующие слова и выражения, однако высказаться матом при девочках считалось позорным и практически невозможным. Потом я оказался курсантом в военном (практически) училище. Мы не ругались матом, мы так разговаривали, будучи 4 года в ограниченном мужском пространстве. Я и поныне могу загнуть предложение из 20-25 слов, ни разу не повторившись. Но неужели это нормальный стиль изложения мыслей?
Сегодня мы живем в другом мире, я понимаю. И просто открыв окно в офисе, от проходящих мимо, я могу услышать очень многое, отличающееся от того, что можно назвать культурной речью. Но это не значит, что такая речь – норма на общественном сайте. И оправданий применения здесь таких оборотов я не вижу.
Не люблю чванства, высокомерия и жестко связанного с этим хамства. Это – близнецы-братья. Оборотная сторона таких свойств личности – однозначное предательство, в шкале от простой подставы так просто, по мелочи, до оставления заведомо в смертельной ситуации. Опыт – друг ошибок трудных. Поскольку чванливые перед вышестоящим всегда заискивают и лижут им одно местно. Хулиганистые часто могут быть отличными бойцами на войне и в жизни, высокомерные – никогда!
Radist попал в точку на 100 процентов. Но зачем извиняться? Ведь прав насчет хамства – однозначно!
Сомнения vibasa – очень типичны для интеллигента, описанного литературой 19 и 20 века. В этих сомнениях – показатель высочайшей порядочности таких людей. Очень уважаю. Однако иногда – убежден, надо принять четкую и однозначную позицию. Без всякий сомнений и колебаний!
Замечу, что, например, karela или princessa вполне по возрасту мои дети, и им пока совсем даже не 29 лет. Да, я мог бы покровительственно так заявить им типа: «Девочка, ты знаешь…» (может они бы меня и простили !), но по слогу изложения и мысли их рассказов – осознаю четко - это взрослые, сформировавшиеся личности. И мне нравится, как они пишут здесь. Не понять их я не могу. Мы общаемся на одном языке, понятном всем не смотря на разницу в поколение. Представить, что для них естествен мат, мне сложно.
Сложно мне представить также дипломата-матершинника на трибуне ООН, например. Да, я ни разу не заканчивал лучший ВУЗ страны, но, думаю, что лучшее учебное заведение не только страны, но и всего мира или всей Вселенной – это семья, которая дает образование просто приличного человека, однозначно при этом приветствуя наличие хорошего образования хоть в Кембридже или Гарварде, хоть в Ухрюпинском ПТУ.
Почему-то teona не смогла быть со мной на «ты». Большая разница в возрасте со мной, по ее мнению. В силу своего воспитания и высокой собственной культуры, тактичности - для нее возможный вариант – это я с ней на «ты». Мой двоюродный брат, воспитанный в Средней Азии, всего лишь на ГОД младше меня, хоть ты его стреляй, но не обращается со мной на «ты» - так воспитан. Вот это – нормально! Так и должно быть.
Всегда, помня советские уроки, учил детей: «Сын (дочь) за отца (мать) не отвечают». Увы, это важный момент. Кроме того, это элемент воспитания независимости и свободы детей в принятии самостоятельных по жизни решений. И ответственных. Вот, дождался ответ: «Родители всегда отвечают за своих детей». Это однозначно. И добавку: «Дети не заставят стыдится за них родителей». Приятно!
Элементарно, Ватсон?
*Хотел изобразить всё в блоге. Но предпочел вынести на форум, подключив всех друзей. Буду рад любому мнению.
Последнее изменение 25 февраля 2014 13:27
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 24 февраля 2014 20:41
Да правильно всё, Альберт. Мы наверно похоже воспитаны. Есть какой-то стержень, который не дал свалиться в ту, или другую сторону. Но он есть не у всех. Это да, сильно от семьи зависит. Хотя, на примере своего отца, бывает по другому. Дед - простой шофер, бабка - ткачиха, приехавшая в Питер из Иваново. Отец заканчивает с отличием Военмех и становится очень интеллигентом. Не по образованию, а по поведению, стилю жизни. Откуда он взял пример?
Сегодня размышлял о последних спорах, и пришла такая мысль: хамство не имеет возраста и национальности. Пока над ней думаю.
Кстати, идея создания ветки в курилке "Споры с модераторами" - мне понравилась. Пусть все вопросы и недоразумения переносятся туда, в одно место. А модераторы там будут отвечать. А администрация им поможет. Потому, что иногда звучат вопросы, на которые модераторы не могут или не должны отвечать.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#3 24 февраля 2014 20:44
albygan
Альберт,может быть уже не нужно ворошить?!
Кто хочет услышать-тот услышит,кто нет-тот останется глух!
Проще сделать выводы для себя и стать чуточку терпимее или ,иногда,пройти мимо.
Пусть выпускается пар,многим это нужно,а многим нет.
Все мы разные!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#4 24 февраля 2014 20:56
milochka - так мне кажется, основная идея Альберта в том, что бы выпускали пар в одном специальном месте, а не плодили кучу тем. Кому не интересно, в эту тему и не зайдет. Ну пусть будет такое мусорное ведро.
Я бы еще организовал тему "Школа". Туда бы обращались с вопросами типа: как спасти не резкую фотографию, как нарисовать маршрут на карте и т. п. А гуру помогали бы. За хороший совет получали бы очки, если конечно они им еще нужны.
Турист Альберт (albygan)
11489
#5 24 февраля 2014 20:58
arxitektor Андрей, мы с тобой одной крови - ты и я! Мог убедиться. Планировал, "задеть" (добрым словом) и тебя. Забыл...
Так вот, к тебе всегда всегда критически отношусь, но пока не за что критиковать было! Ну, нравится всё - это правда! Продолжая тему, замечу, что других критиковать - остерегаюсь, только тех, кого очень ценю.
milochka - Лена, четко подчеркиваю - очень уважаю мнение кого-то бы ни было, но жутко не терплю хамства, тут прости, не промолчу.
Последнее изменение 24 февраля 2014 20:59
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#6 24 февраля 2014 20:59
arxitektor
Похожих тем уже несколько...
Не думаю.что это приведёт к чему то продуктивному.
Очередные ругачки и непонимания.
Не хотелось бы возвращаться к прошедшему,о котором упомянул Альберт.
arxitektor писал 24 февраля 2014 20:56
Туда бы обращались с вопросами типа

Я помню,что была и такая тема,Иванов Олег давал в ней разумные советы.
Кстати,именно эта тема меня как то с поиска и привела на Туристер.
Но идея отличная!
И у меня много вопросов к мастерам фотодела.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#7 24 февраля 2014 21:01
albygan писал 24 февраля 2014 20:58
жутко не терплю хамств

Я с тобой полностью солидарна.
Но пойми,хам никогда не поймёт,что он не прав!
Хамов надо учить не воспитанием,а игнором и равнодушием.Когда хамить станет некому,хам сдуется.
Турист Альберт (albygan)
11489
#8 24 февраля 2014 21:08
milochka кто бы спорил! Но тогда и там radist вставил на 100% в точку! Лучше и не скажешь...
Последнее изменение 25 февраля 2014 10:02
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#9 24 февраля 2014 21:11
albygan писал 24 февраля 2014 21:08
А потом вдруг извинился.

Я так понимаю.что извинился Радист за резкость,а не смысл сказанного.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#10 24 февраля 2014 21:11
milochka писала 24 февраля 2014 21:01
хам никогда не поймёт,что он не прав!
- это трудно понять, но наверное ты права. Но это тогда законченный хам.
А вот такого
Хамов надо учить не воспитанием,а игнором и равнодушием.Когда хамить станет некому,хам сдуется.
метода не знал. Есть опыт побед?
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55620
#11 24 февраля 2014 21:13
arxitektor писал 24 февраля 2014 20:41
хамство не имеет возраста и национальности. Пока над ней думаю.
-аналогично! Тема та не отпускает-против воли всплывают неприятные фразы, я даже слышу пренебрежительную интонацию! А что касается
Кто хочет услышать-тот услышит,кто нет-тот останется глух!
-"и вода камень точит"!
Последнее изменение 24 февраля 2014 22:28
Турист Альберт (albygan)
11489
#12 24 февраля 2014 21:16
NataliaC полностью согласен! Дети учат, что можно быть приличным, не смотря на возраст!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34729
#13 24 февраля 2014 21:30
Моё мнение следующее. Какими бы благими намерениями ни мотивировалось хамство, оно недопустимом в приличном обществе. Это элементарно. Указывать таким людям на их вопиющий моветон и ставить их на место обязательно надо. А вдруг, они одумаются, если столько людей выскажут им свое фи.
Молодежь наша вся разная, уверена, что большинство из них умеют общаться на приличном уровне и не опускаться до площадного сленга. Мне тоже нравятся и pricessa, и karela. Девочки, несмотря на свой юный возраст имеют вполне зрелые суждения по жизни и ведут себя адекватно. Мне приятно с ними общаться.
В свете последних событий скажу вполне определённо - я очень дорожу отношениями с Мариной и уважаю её как человека и как автора здесь, но поведение её дочери считаю недопустимым и вопиющим, какими бы благими намерениями оно не диктовалось. Нельзя оскорблять людей и опускаться до мата, особенно на форумах в интернете, обливая грязью всех подряд. Наверное, пожалею об этом, но это моя позиция и замалчивать её не считаю возможным.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55620
#14 24 февраля 2014 21:38
но поведение её дочери считаю недопустимым и вопиющим, какими бы благими намерениями оно не диктовалось. Нельзя оскорблять людей и опускаться до мата, особенно на форумах в интернете, обливая грязью всех подряд.
-подписываюсь под каждым твоим словом, Ира!!
Турист Лана Лебедева (ulalana)
1580
#15 24 февраля 2014 21:40
Альберт, спасибо Вам) так структурировано и тактично высказали все, что творилось и в моей душе) Отвратительный привкус на губах... полностью с Вами согласна.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#16 24 февраля 2014 21:40
Альберт,может быть уже не нужно ворошить?!

Я согласен. По-моему уже всё было сказано.

arxitektor писал 24 февраля 2014 20:56
Я бы еще организовал тему "Школа".

За чем дело стало? Это так легко – создать тему в форуме!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34729
#17 24 февраля 2014 21:40
NataliaC Радует, что наши мнения по этому вопросу совпадают.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#18 24 февраля 2014 21:43
arxitektor писал 24 февраля 2014 21:11
Есть опыт побед?

Да! И неоднократно! В
своей работе часто пользуюсь этим,помогает,знаете ли.Особенно хамов убивает молчаливая,добрая улыбка.Но это в реале, а вот в сетиигнор действенннее.
Помните,как о детях "а кому я плачу?"..
Нет аудитории,подогревающей процесс,нет и самого процесса!

Нельзя оскорблять людей и опускаться до мата, особенно на форумах в интернете, обливая грязью всех подряд.

Нельзя! Категорически нельзя! Бан нужен!Сиемоментный!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#19 24 февраля 2014 21:44
tinka61NataliaC -может я и ошибаюсь, но случай был приведен Альбертом как пример. И размышление. И позиция. А не для обсуждения героев.
Рад, что вы поддерживаете указанную позицию.
А основная идея темы - создание спецветки для критического общения с модераторами. Давайте обсудим. Надо или нет?
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#20 24 февраля 2014 21:44
Mnemon писал 24 февраля 2014 21:40
так легко – создать тему в форуме!

А куда делась старая? Никак не могу найти .

arxitektor писал 24 февраля 2014 21:44
Надо или нет?

Моё мнение-нет
Модератор прав.Он придерживается правил.
Последнее изменение 24 февраля 2014 21:45
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.