Качество информации

Турист FromRussia
0
#1 25 декабря 2018 12:35
В лучшем на сайте висит рассказ «https://www.tourister.ru/responses/id_25776» «В Космос задешево»
Прочитал и стало грустно, почему, попробую пояснить используя естественно цитаты автора.

- Первая: «Ну да, я не хотел становится космонавтом, но ракетами очень интересовался. Имея пытливый ум и руки, растущие из нужного места, …»  - Скромно так.
Что ж посмотрим внимательно на этот пытливый ум.

- Читаем «родился через год после запуска первого спутника Земли — небольшого серебристого шара с четырьмя длинными антеннами, который буквально взорвал весь мир. Через пару месяцев в космос полетела первая собака, а когда мне стукнуло 2 годика, на орбиту отправился первый космонавт планеты Земля — улыбчивый и насквозь позитивный Юрий Гагарин.»

Посчитаем - запуск первого искусственного спутника - октябрь 1957 (04.10) года - значит родился в 1958 году
собака (Лайка) полетела не через пару месяцев, а через месяц (03.11) - но это так мелочь.
Первый человек полетел в 1961 году - то есть автору должно было исполниться (стукнуть) в этот год - 3 года (никак не два)

Эта ошибка становится понятно когда читаешь ниже:

«Р7 — рабочая лошадка ближнего космоса. Она с 58 года выводила на орбиту все спутники, а в 61 забросила в космос первого космонавта. «

Пытливый ум автора просто не в курсе, что первый спутник был запущен в октябре 1957 года.

Автор по всей видимости родился все таки в 1959 поскольку он искренне считает, что первый спутник был запущен в 1958 году.
Открываем профиль автора, смотрим, да родился в 1959 году. Теперь все сходится.

- Смотрим дальше: «А тут бац, Королев придумал гениальную пакетную схему ракеты, которая может набрать 2ю космическую скорость — это была легендарная Семерка) - Опять пробел в знаниях, пакетная схема не набирает вторую космическую скорость (пакетную схему составляют первая и вторая ступень) - она набирает только первую космическую скорость, вторую космическую скорость (которая позволяет уйти от притяжения Земли) помогает набрать специальная (мощная) третья ступень.

- Далее - ‘Сегодня враги и злопыхатели пытаются доказать, что ракета была украдена в Германии у Фон-Брауна, но это чистое вранье. Фашист остановился на Фау-2, аналогом которой стала советская Р-1, которая, в принципе, не могла, улететь в космос.» 

Тут все просто, это не вранье, A-4 (Она же V-2 и Фау-2) не в принципе, а реально поднималась в космос в 1944 году - суборбитальный полет высота 188 км (Космический полет признается от высоты 100 км) - это факт, а вот у автору вранье.

- Далее «Хорошо, что ракета возвышается над павильоном и сегодня». - поправка, это установлена не ракета, увы это только макет ракеты. Надеюсь разница понятна.

Но автору похоже не до таких мелочей, он продолжает:
«Слева от павильона Космос находится еще одна реликвия советской космической эры — легендарный космолет Буран. Это был наш ответ американскому челноку»
То, что это только макет - а не легендарный и так далее … он тоже не в курсе или не видит разницы.
При этом он продолжает свой рассказ:  «Тем не менее, заглянуть во внутренность единственного советского космолета интересно даже сегодня.»
Страшно интересно заглянул или нет в легендарный?

- И вишенка на торте: »В центре объемного огромный макет сцепки станции МИР (той самой, в одном из отсеков которой нынче нашли дырки, вроде бы просверленные американскими «партнерами»), с пристыкованными отсеками, »
Прочитать у него, что сегодня, кто-то что-то просверлил на станции МИР - которую затопили еще в 2001 году уже не удивляет.

- И напоследок, интересная фраза (смотрим одну из первых цитат выше)- «насквозь позитивный Юрий Гагарин» - интересно это как?
Это был вполне реальный и нормальный человек. В его биографии например есть и попытка хождения налево - был пойман женой на месте преступления (почитайте воспоминания генерала Каманина)…

- Без комментариев:  «Я подошел к огромному ракетному двигателю РД-180, и ласково похлопал по теплому боку сопла». 
опять вспомнилась его же фраза: «Имея … руки, растущие из нужного места»

Мне интересно.
Вопрос к тем кто прочитал и оценил этот рассказ положительно.
Вас устраивает подобное качество?
Нет желания изменить оценку?
Что скажите?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#2 25 декабря 2018 13:26
Так вы напишите это в комментариях к рассказу, вроде так обычно делается.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#3 25 декабря 2018 13:45
FromRussia
Написали много, раздраконили лихо. Только сами допустили множество ошибок и неточностей.

Первый спутник - 57 год,
я родился через год - декабрь 1958г
В паспорте записано 01 января 1959 г
Полет в космос Гагарина - 61 год, т.е. через два года, три месяца и 12 дней после моего рождения
Дальше комментировать не буду - сами все поймете, возможно...
На счет суборбитальных полетов - это НЕ КОСМИЧЕСКИЙ полет!!! Он не позволяет выйти на околоземную орбиту.
На счет МИРа подкололи, конечно же МКС!
Учите матчасть, коллега, ненавидящий нашу страну
.Я помню ваши редкие, но едкие комменты ...
Последнее изменение 25 декабря 2018 14:18
Турист FromRussia
0
#4 25 декабря 2018 15:22
Автор жжот!

Он прочитал замечания и попытался поправиться и оправдаться (пока только в одном месте, но это уже положительная тенденция): Теперь он написал так: «В центре объемного огромный макет сцепки станции МКС (той самой, в одном из отсеков которой нынче нашли дырки, вроде бы просверленные американскими «партнерами»), с пристыкованными отсеками, внутрь можно заглянуть, но меня не впечатлило.» 

Хочу его расстроить, надо вернуть наименование станции МИР и убрать лирическое отступление про сверление дырок, поскольку нет на этой выставке огромного объемного макета МКС, там размещен огромный макет станции МИР (но в нем дырки не сверлили - она утонула), именно его автор и видел (теперь он правда в сомнениях - что он видел).
Плюс есть небольшой макет станции САЛЮТ (именно он с пристыкованным Cоюзом по всей видимости и запомнился автору) и совсем маленький, под потолком, макет МКС.

Да и двигателя РД-180 там быть не может, РД-170 есть, а РД-180 это только половинка от него, модифицированная по американским требованиям под ATLAS. У нас нет ни одного носителя летающего на РД-180. Поэтому и эту фразу Я подошел к огромному ракетному двигателю РД-180, и ласково похлопал по теплому боку сопла надо убирать, а вот про «Имея … руки, растущие из нужного места» можно оставить смешно (шутка).

Вопрос по прежнему в силе, к тем кто прочитал и оценил этот рассказ положительно. 
Вас устраивает подобное качество?
Нет желания изменить оценку?
Что скажите?
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#5 25 декабря 2018 15:30
FromRussia писал 25 декабря 2018 15:22
а РД-180 это только половинка от него, модифицированная по американским требованиям под ATLAS. У нас нет ни одного носителя летающего на РД-180. Поэтому и эту фразу Я подошел к огромному ракетному двигателю РД-180, и ласково похлопал по теплому боку сопла надо убирать, а вот про «Имея … руки, растущие из нужного места» можно оставить смешно (шутка).

Половинка той самой половинки там и стоит на втором этаже (камера сгорания с соплом и ТНА...
А при чем здесь наши носители, не летающие на РД-180, вообще не понял вашего пассажа
Про дырки говорю - подловили, исправил
Последнее изменение 25 декабря 2018 16:41
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#6 25 декабря 2018 15:42
FromRussia Подобные ляпы вполне возможны в работе любого обывателя, который берется за описание сложной техники или каких-то очень заковыристых исторических или политических тем. С датами, конечно, смешная путаница, но уверен, что Сергей, как насквозь советский человек, их прекрасно помнит. Так что не стоит судить так строго, а то в два счета станете "ненавидящим нашу страну" человеком У нас сейчас быстро подобные ярлыки приляпываются

P.S. Кстати, а где можно ознакомиться с Вашими работами? Очень любопытно.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#7 25 декабря 2018 15:53
Radist писал 25 декабря 2018 15:42
С датами, конечно, смешная путаница, но уверен, что Сергей, как насквозь советский человек, их прекрасно помнит.

Слава, с датами я все коллеге пояснил,хочется надеяться, что он понял, что с арифметикой он напутал...
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#8 25 декабря 2018 16:02
vasilets Сергей, согласись, если не знать твоей метрики, то его замечание по датам выглядит вполне резонно. Написал бы, что родился в 59-м году или что в космос через три года Гагарин полетел.
С другой стороны, я не понимаю зачем твой критик вынес это на форум, а не поправил тебя в коменте к рассказу, а еще лучше, если бы он это сделал в личном сообщении. Но критиковать то у нас каждый горазд, а вот интересно может ли автор своими работами похвастаться?
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#9 25 декабря 2018 16:13
Radist писал 25 декабря 2018 16:02
Сергей, согласись, если не знать твоей метрики, то его замечание по датам выглядит вполне резонно. Написал бы, что родился в 59-м году или что в космос через три года Гагарин полетел.

Все верно, но первоначально человек не знал моей метрики. А в своем комменте я ему все объяснил
А то, что он вынес все это в форум, объяснимо - коллега питает необъяснимую неприязнь ко мне с давних пор.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49415
#10 25 декабря 2018 16:17
@Radist Слава, автор этого форума похвастаться своими работами не может, поскольку он неоднократно в своих, всегда критических комментариях писал, что сам он не писатель, а благодарный читатель.
На вопрос автора могу ответить: Нет, я не собираюсь менять свою положительную оценку рассказа о павильоне "Космос".
Во-первых, мне неинтересно сравнивать даты рождения Сергея и даты этапных моментов в советской космонавтике, хотя я все эти даты помню, поскольку "присутствовала", если так можно сказать. Видимо товарищу нечего делать или масса свободного времени.
Во-вторых, все технические тонкости мне также незнакомы и большей частью неинтересны, образование несколько иное.
Меня радует то, что павильон "Космос" восстановили, и я довольна, что мне об этом рассказали.
Считаю, что автор мог все это написать в комментариях к рассказу, а не затевать этот бессмысленный форум. Чего он хотел добиться? Рассчитывал на общественное избиение автора рассказа? Да не будет здесь этого! Даже если есть ошибки. Ошибаться может каждый. Не хочется повторять всем известную фразу, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Последнее изменение 25 декабря 2018 16:22
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34716
#11 25 декабря 2018 17:19
О Боже! К чему всё эти придирки, FromRussia ? Неужели и правда личная неприязнь?
Критиковать то легко, а Вы попробуйте сами что-то создайте.
И да, отвечу на Ваш вопрос, менять оценку не собираюсь, мне все эти технические детали неинтересны. А интересны впечатления автора и общая информация, которой смогу сама воспользоваться.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16293
#12 25 декабря 2018 18:02
Я не специалист в вопросах космонавтики. Читать рассказ мне было интересно. А вот критические замечания "по-поводу" как-то утомили...
Что же это вы перед праздником решили настроение попортить - как-то совсем напрасно.
Сейчас посмотрела - какой-то вы "зашифрованный" - имени нет, публикаций нет...
Случается, что мы тут и критикуем друг друга, но открыто, никто не прячется.
Снимайте-ка вы маску (хотя и новогодние карнавалы на носу) и начинайте писать!
А Сергей уже наш-наш! Мы его уважаем и любим.
Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4271
#13 25 декабря 2018 18:17
Все прочитал, пойду, лайк поставлю рассказу :)
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#14 25 декабря 2018 18:20
yurikim писал 25 декабря 2018 18:17
Все прочитал, пойду, лайк поставлю рассказу :)
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16293
#15 25 декабря 2018 18:30
vasilets А я комментарий добавила. Полюбуйся для хорошего настроения)))
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#16 25 декабря 2018 18:33
elenarossi писала 25 декабря 2018 18:02
Сейчас посмотрела - какой-то вы "зашифрованный" - имени нет, публикаций нет...
Случается, что мы тут и критикуем друг друга, но открыто, никто не прячется.
Снимайте-ка вы маску (хотя и новогодние карнавалы на носу) и начинайте писать!


Тайный агент (ненашенский))))
elenarossi писала 25 декабря 2018 18:02
А Сергей уже наш-наш! Мы его уважаем и любим.


Лена

Вот за это огромное спасибо, поддержали вы меня все!!!
Я ж не против критики, и если виноват, то исправляюсь
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#17 25 декабря 2018 18:34
Anna_08 писала 25 декабря 2018 16:17
Radist Слава, автор этого форума похвастаться своими работами не может, поскольку он неоднократно в своих, всегда критических комментариях писал, что сам он не писатель, а благодарный читатель.На вопрос автора могу ответить: Нет, я не собираюсь менять свою положительную оценку рассказа о павильоне "Космос". Во-первых, мне неинтересно сравнивать даты рождения Сергея и даты этапных моментов в советской космонавтике, хотя я все эти даты помню, поскольку "присутствовала", если так можно сказать. Видимо товарищу нечего делать или масса свободного времени.Во-вторых, все технические тонкости мне также незнакомы и большей частью неинтересны, образование несколько иное.Меня радует то, что павильон "Космос" восстановили, и я довольна, что мне об этом рассказали.Считаю, что автор мог все это написать в комментариях к рассказу, а не затевать этот бессмысленный форум. Чего он хотел добиться? Рассчитывал на общественное избиение автора рассказа? Да не будет здесь этого! Даже если есть ошибки. Ошибаться может каждый. Не хочется повторять всем известную фразу, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Последнее изменение Сегодня 16:22

Аня, огромное спасибо за поддержку, сегодня она мне очень нужна!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#18 25 декабря 2018 18:35
tinka61 писала 25 декабря 2018 17:19
О Боже! К чему всё эти придирки, FromRussia ? Неужели и правда личная неприязнь? Критиковать то легко, а Вы попробуйте сами что-то создайте. И да, отвечу на Ваш вопрос, менять оценку не собираюсь, мне все эти технические детали неинтересны. А интересны впечатления автора и общая информация, которой смогу сама воспользоваться.

Ира,
Спасибо тебе!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34716
#19 25 декабря 2018 18:47
vasilets Ну так, само собой!
Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#20 25 декабря 2018 22:44
Вообще-то подобным авторам никогда не отвечаю. Но сегодня сделаю исключение. Нет, не хочу изменить свою оценку. А Вас мне жалко. Откуда столько зла и ненависти. Вы же мужчина... Почему Вы выискиваете какие-то мелочи и придираетесь? Может Вам нужна помощь? Вам грустно?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.