Правила русского языка

Турист ollennka (ollennka)
2563
#41 12 мая 2018 10:14
Пост хороший, правила русского языка актуальны всегда. Мне лично приятно, когда те же туристеры пишут грамотно. Значит, им не плевать на читателей.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#42 12 мая 2018 10:17
У меня в школе по русскому языку была твердая тройка. Выучить все премудрые правила у меня не хватало памяти и сил. И сегодня моя грамотность не на высшем уровне
Но, это не мешает мне править ошибки в текстах у подчиненных, и морщиться от совсем уж неграмотных рассказов, которые, порой, появляются на сайте
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#43 12 мая 2018 10:37
Про "наследственное" ерунда это всё. "Врожденная грамотность" не передаётся половым путем. Чувство языка - феномен интуитивного владения языком, проявляющийся в понимании и использовании идиоматических, лексических, стилистических и прочих конструкций еще до целенаправленного овладения языком в обучении. Представляет собой обобщение на уровне первичной генерализации без предварительного сознательного вычленения элементов, входящих в это обобщение. Формируется в результате стихийного овладения речью и базовыми когнитивными операциями. Обеспечивает контроль и оценку правильности и привычности языковых конструкций.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#44 12 мая 2018 10:42
vibas
vibas писал 12 мая 2018 5:56
Nomad ala larkis8 vadimbryansk333 Что у вас с чувством юмора произошло в пятницу вечером?)))) Я вообще-то это постил больше как прикол, чем как назидание)))

Да нормально все с чувствами, мои посты №25 и №29 тому порукой
Про Набокова ты сам закрутил
Как говорят англичане, в каждой шутке есть доля шутки!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#45 12 мая 2018 10:46
Vladimir_Shalaev
Vladimir_Shalaev писал 12 мая 2018 10:37
Чувство языка - феномен интуитивного владения языком, проявляющийся в понимании и использовании идиоматических, лексических, стилистических и прочих конструкций еще до целенаправленного овладения языком в обучении. Представляет собой обобщение на уровне первичной генерализации без предварительного сознательного вычленения элементов, входящих в это обобщение. Формируется в результате стихийного овладения речью и базовыми когнитивными операциями.

Что ты пил накануне?!!
Турист ollennka (ollennka)
2563
#46 12 мая 2018 11:35
Vladimir_Shalaev писал 12 мая 2018 10:37
Формируется в результате стихийного овладения речью


Формируется, вероятно, в результате чтения книг в детстве. Как запишется на подкорку, так уже и не выкинешь из головы.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30167
#47 12 мая 2018 13:38
Vladimir_Shalaev
Vladimir_Shalaev писал 12 мая 2018 10:37
идиоматических, лексических, стилистических и прочих конструкций
Vladimir_Shalaev писал 12 мая 2018 10:37
базовыми когнитивными операциями
Какой красивый русский язык!
Vladimir_Shalaev писал 12 мая 2018 10:37
Про "наследственное" ерунда это всё. "Врожденная грамотность" не передаётся половым путем
В данном случае: наследственность и половой путь - понятия не эдентичные!
Турист Альберт (albygan)
11489
#48 12 мая 2018 14:16
Каюсь, прочитав ещё вчера тему и очень внимательно прилагаемую ниже инструкцию, первой реакцией было ответить в духе самой длинной фразы Эллочки-людоедки, это где : "Не учите меня жить...", далее по тексту. Ну, может более элегантно - как задолбали обсуждениями эстетики фотографий, а теперь вот и словосочетаний. Честно! Очень не люблю назидательно-воспитательной тональности уверенно переходящей в высокомерно-снисходительную, когда тонкий язвительный юмор является одним из ключевых элементов демонстрации собственного превосходства.
Потом, сдержавшись, почитал ещё, особенно пост Vladimir_Shalaev , выдохнул и расслабился. Спасибо, Владимир, отлегло
Хотел бы высказать свое мнение в отношении красоты языка. С детства, ещё от песен Ротару про "Червону руту" и про то, что "... на Днепре говорят - дружина..." мне очень нравится украинский язык, певучий и мелодичный. Молчу про итальянский. Фарси называют "языком сладости ", а уж поэзия не только Омара Хайяма, но и Рудаки, Фирдауси в оригинальном звучании вызывает у меня глубокое почтение как раз из-за красоты языка и его гармонии. Часто по радио слышу песни Араша, реально наслаждаюсь!
Фонетика даже разговорного языка тюркских народов радует не меньше.

Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7392
#49 12 мая 2018 16:39
[q set="vibas|1526093785"]Nomad ala larkis8 vadimbryansk333 Что у вас с чувством юмора произошло в пятницу вечером?))))
Виктор,отвечал именно с чувством юмора-настроение было пятничное и не было цели кого-то задеть,100%
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#50 12 мая 2018 18:51
vibas писал 12 мая 2018 5:56
Я вообще-то это постил больше как прикол, чем как назидание)))
- Тогда надо было бы написать: "На этом сайте не обязательно - далее по тексту ".
Leolik писала 12 мая 2018 9:53
НЕ писать что-ли?
- Лена, нам тогда всем надо прекратить писать и снимать , но мы этого не будем делать . Будем писать, как умеем
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#51 12 мая 2018 21:33
М-да, печально. Как мало людей, способных улыбнуться и как много людей, нарочито бравирующих собственным невежеством. Конечно, в каждой шутке есть доля шутки, но... странно получается. Сайт не фотографов? ОК. Сайт не литераторов? Тоже ОК, но почему тогда здесь все только и делают, что пишут и фотографируют?))) Всё страньше и страньше. Я, видимо, чего-то не понимаю, и, пожалуй, пойду отсюда. Некомфортно.
Последнее изменение 13 мая 2018 7:39
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#52 12 мая 2018 22:26
OMG! Я вообще-то постил это больше как прикол)) Не думал, что все это воспримут так серьезно)) Прикола не получилось, в общем.))) Извиняюсь, мой косяк!
albygan писал 12 мая 2018 14:16
"Не учите меня жить...", далее по тексту. Ну, может более элегантно - как задолбали обсуждениями эстетики фотографий, а теперь вот и словосочетаний. Честно! Очень не люблю назидательно-воспитательной тональности уверенно переходящей в высокомерно-снисходительную, когда тонкий язвительный юмор является одним из ключевых элементов демонстрации собственного превосходства.
Вот этого точно совсем не имел в виду! )) И про фотографии тоже!)
Все здешние "троечники, пишущие с детства с ошибками" пишут, кстати, замечательные грамотные тексты!) Поэтому не обижайтесь на меня, если можно! И не переставайте писать! Если надо, я вообще эту тему закрою и удалю! Вы все классные!
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#53 12 мая 2018 23:01
Я хотел было открыть рот, но...
Турист Альберт (albygan)
11489
#54 12 мая 2018 23:06
vibas Виктор, совсем не стоит примерять мои слова к себе. Уж точно ты не отличаешься назидательным высокомерием. Правда и вырывать из контекста только эту мою фразу, наверное, не очень правильно.
Я совсем о другом. Да, режут глаз очепятки и ашипки, но, мне кажется, первично содержание, эмоция, мнение и позиция, но в связи с отсутствием "правильной" формы, не замечать содержание и учить жизни других- не самый верный путь. Ничего личного персонально к тебе, у тебя присутствует всё в полной мере, вплоть до уважения к окружающим.
Полностью солидарен с larkis8 и Leolik из-за "будем как умеем", это от всей души. А критическая несколько реакция на твой в целом безобидный пост, это реакция на определенные проблемы, существующие в нашем сообществе. Я не забыл обсуждения Сергея Архипкина, качества фотографий вообще и т.д.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#55 12 мая 2018 23:58
iffoneoff писал 12 мая 2018 21:33
Сайт не фотографов? ОК. Сайт не литераторов? Тоже ОК, но я тогда, пожалуй, пойду отсюда окончательно.
- Олег, ну зачем сразу так категорично? А у кого тогда нам всем учиться? Мы же восторгаемся и твоими работами , и рассказами и фото Виктора, но не могут ВСЕ писать и снимать так, как вы!!! Ну, не всем суждено быть гениями, как бы ни хотели . Но к вашей высокой планке нормальные авторы стремятся подняться. Однако, точка старта может быть абсолютно разной. Согласись, что с течением времени, если кто-то пишет на сайте, то его работы становятся лучше. Но не надо требовать, чтобы здесь были одни отличники. Такого не бывает нигде . А этот сайт всё же туристический, а туристы не всегда снимают на профессиональную технику, знают фотошоп и оканчивают университеты. Надо это понимать и принимать людей такими, какие они есть. Мы все не идеальны .
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#56 13 мая 2018 6:23
larkis8 "зачем сразу так категорично? А у кого тогда нам всем учиться?" Что делать? Учиться? Нет, не нужно. Зачем? Вообще во всей этой истории удивительны две вещи:
1. Когда я опубликовал этот "кодекс граммар-наци" на FB, народ в первую очередь улыбался оригинальной форме подачи, и никто не принял текст за наезд на себя лично. Ни один человек. Мы даже распечатали его и повесили над столом сына. Чтобы хоть что-то осело в голове. Все прекрасно понимают, что русский язык очень сложен, досконально его знает, кажется, только Розенталь, да и он всех тонкостей объяснить не может... Здесь-то откуда этот воинствующий дилетантизм, парад униженных и оскорбленных???
2. Когда мы выходим на улицу, мало кто способен выглядеть как фотомодель. Внешность не соответствует, да и бюджеты разные. Однако мы зачем-то причесываемся, одеваемся в чистое и даже чистим зубы. Когда мы садимся за руль, мало кто может водить машину, как Шумахер. Однако мы зачем-то изучаем ПДД и соблюдаем их. Странно, правда? Ведь можно же сказать "и так сойдёт".
Последнее изменение 13 мая 2018 7:47
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#57 13 мая 2018 7:49
ala писала 11 мая 2018 23:36
А давайте вспомним спецприемы, или стишки, которые помогают грамоте.
А где еще такие поискать? Нам срочно надо.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#58 13 мая 2018 10:09
iffoneoff, гуглится довольно много.
https://www.labirint.ru/books/469612/
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#59 13 мая 2018 14:16
iffoneoff ну как бы не совсем парад неграмотных, и совсем не обиженных. Я действительно немного смущаюсь своей не полной грамотности. И с удовольствием бы от этого недостатка избавился. Только не знаю, как это сделать в возрасте, когда в переполненную голову уже ничего не засунуть. Поэтому я воспринял правила всерьёз, но написанные с небольшой долей юмора. И был поражен - как много я уже забыл навсегда! Ведь пишу совершенно не зная правил, чисто по чутью. И совсем нет мысли хвастаться этим. Даже наоборот. Просто открылся чувствуя дружескую атмосферу. Может и зря. Да ладно. Все равно уже ничего не страшно.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#60 13 мая 2018 19:18
arxitektor писал 13 мая 2018 14:16
Я действительно немного смущаюсь своей не полной грамотности
А я нимало не смущаюсь. А чего смущаться, если школа окончена в 1984 году?)))) Я четко понимаю, что нет у меня грамотности, чё уж там... Другое дело, что я стараюсь всегда вычитывать свои тексты на предмет ошибок. Где-то сам нахожу, где-то Рита подскажет... Я всегда исхожу из максимы, что в публичном пространстве необходимо уважение к читателю, которое проявляется в тщательном отборе и обработке фотографий и аккуратном тексте.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.