Правила русского языка

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#21 11 мая 2018 22:08
arxitektor писал 11 мая 2018 22:04
Теперь не понял, почему надо избегать страдательного залога?
Не, ну, не во всех же случаях))) Тем более что эти "правила" написаны ведь немного с юмором))
А так "Страдательный залог должен быть избегаем" звучит хуже, чем "Избегайте страдательного залога"))
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#22 11 мая 2018 22:10
vibas Виктор, я пытаюсь подружиться с английской грамматикой. Поэтому стала путать и переставлять главные члены предложения "задом наперед", извините меня.
Последнее изменение 12 мая 2018 18:11
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#23 11 мая 2018 22:17
у меня по-русски была нетвердая тройка.. О чем вообще этот пост?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#24 11 мая 2018 22:22
Nomad писал 11 мая 2018 22:17
у меня по-русски была нетвердая тройка..
в таком случае боюсь у меня вообще жидкая.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#25 11 мая 2018 22:25
Мои поправки:
7. Нам в школе говорили, что назывные предложния украшают рассказ, т.е. - это хорошо!
19. За одно штрафовать во всю за раздельное написание наречий. "На вынос" , например, пирожки, пишут раздельно почти во всех кафе.
32. Избегайте двойного дна зачеркнутого текста.
Я, конечно, грешна - ошибок, наверно хватает. В школе русский был одним из самых противных уроков, хоть и давалась эта тягомотина без особого труда. Лет в 30 стали интересны тонкости: неочевидные правила, исключения, невидимые связи. Вот ведь метаморфоза! А еще я очень люблю Набокова. Наверное, его предложения длинной в страницу нарушают все не грамматические правила этого списка.
Турист Darina Ustich (TravelWoman)
4401
#26 11 мая 2018 22:35
В школе по русскому была 5, но не потому, что прям заучивала все правила (некоторые до сих пор не помню формулировки), а просто интуитивно чувствовала ,как надо писать и где ставится запятая. Поэтому в рассказах тоже стараюсь придерживаться, да и получается это уже автоматически. Но, конечно, когда описываешь понравившийся город или местность, эмоции иногда зашкаливают, поэтому и бывают опечатки и ошибки тоже. Вообще в списке согласна не со всеми пунктами, в рассказе иногда есть место тем же большим и односложным предложениям, например. Но список очень интересный и с юмором)) и, конечно, в тему иногда
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#27 11 мая 2018 22:41
ala писала 11 мая 2018 22:25
В школе русский был одним из самых противных уроков, хоть и давалась эта тягомотина без особого труда.
А у меня - одним из самых любимых! По-моему, русский - один из самых красивых языков в мире!
ala писала 11 мая 2018 22:25
А еще я очень люблю Набокова. Наверное, его предложения длинной в страницу нарушают все не грамматические правила этого списка.
Так это потому что он всё своё самое известное (начиная с "Лолиты") написал по-английски! И "Лолиту" сам на русский с английского перевел!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#28 11 мая 2018 23:33
vibas писал 11 мая 2018 22:41
Так это потому что он всё своё самое известное (начиная с "Лолиты") написал по-английски! И "Лолиту" сам на русский с английского перевел!
А свой неповторимый стиль нашел, когда писал на русском!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#29 11 мая 2018 23:34
vibas писал 11 мая 2018 22:41
По-моему, русский - один из самых красивых языков в мире!

"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!"
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#30 11 мая 2018 23:36
А давайте вспомним спецприемы, или стишки, которые помогают грамоте.
Вот тут собраны все слова-исключения, в которых не надо писать "т":

Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву "т" писать напрасно.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#31 12 мая 2018 0:01
Конечно, напоминание правильное, но лично я люблю когда что-то делают не по правилам. Лезут туда, где написано: "Проход запрещён!", фотографируют там, где запрещено, а потом всё это рассказывают и показывают. И я могу простить грамматические ошибки, за которые ставят двойки даже в начальной школе, если это написано с душой, с эмоцией, с интересом. Мне нравится через текст слышать интонацию человека, "фишки" его фраз. Мы же говорим каждый по-своему, со своим темпом, эмоциями, словами-паразитами. Мне нравится читать рассказы, написанные таким же живым языком, чтобы я слышала человека. У нас же не учебник русского языка, а общение туристов. И не хотелось бы превращать такое общение в нудную рабочую конференцию, где все говорят правильными фразами. Конечно, кого-то чьи-то ошибки могут раздражать. Так можно не читать этих авторов, никто не заставляет. Это же не школьная программа, обязательная для чтения .
Турист Елена Соловьева (ElenaSol)
138
#32 12 мая 2018 0:59
Нам, далеким от правил русского языка и пишущим так как давно в школе научили, можно было и попроще написать и покороче. А пункт 10 с грамматической ошибкой - это что? ПровЕряй!
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7392
#33 12 мая 2018 1:03
Если показать эти правила Пушкину,он,возможно,послал бы всех в сад без запятых и междометий! Мы же здесь не корректоры! Меня,конечно,всегда передергивает,когда-кто-то косячит,но это не критично,если рассказ эмоциональный и от души ,а не из Википедии.ИМХО
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#34 12 мая 2018 5:56
Nomad ala larkis8 vadimbryansk333 Что у вас с чувством юмора произошло в пятницу вечером?)))) Я вообще-то это постил больше как прикол, чем как назидание))) И Набоков - мой любимый писатель с точки зрения литературного языка!

ElenaSol писала 12 мая 2018 0:59
Нам, далеким от правил русского языка и пишущим так как давно в школе научили, можно было и попроще написать и покороче.
Елена, вот такому предложению эти правила точно не помешали бы.
ElenaSol писала 12 мая 2018 0:59
А пункт 10 с грамматической ошибкой - это что? ПровЕряй!
Так там в каждом пункте ошибка - та, которую этот пункт описывает.
Турист Елена Соловьева (ElenaSol)
138
#35 12 мая 2018 6:42
Не понимаю, когда правила с ошибками пишут. Надо попроще, чтоб запомнилось
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#36 12 мая 2018 8:03
Считаю тему полезной для туристов любого возраста. Советы можно принимать все или частично- кто как хочет. Я скачал.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#37 12 мая 2018 8:12
arxitektor Меня сразил комментарий Андрея - ничем не хуже. Избегать излишнего употребления страдательного залога рекомендуют в последнее время часто, особенно в английском языке.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#38 12 мая 2018 8:18
Витя, отличный свод правил. Я вот п. 3 часто грешу и часто забываю запятые ставить после окончания причастного и деепричастного оборотов. Потом уже замечаю огрех и приходится текст править. Ну и ещё кое-какие пункты тоже про меня.
Я бы в этот свод внесла бы обязательно правило, которого не знают слишком уж многие, в том числе туристеровцы. Это написание мягкого знака в глаголах. Очень уж глаз режет, когда с точностью до наоборот пишут. Казалось бы, не так уж сложно проверочный вопрос задать. Если есть в вопросе мягкий знак, значит и в глаголе будет.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#39 12 мая 2018 8:22
ElenaSol, про п. 10 вы шутки не поняли ))). Там еще и напЕсание есть ))).
Вообще, правила очень остроумно составлены. Это и правило, и, одновременно, пример того, как писать не надо.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30165
#40 12 мая 2018 9:53
Я даже не знаю, что такое страдательный залог! Половину правил не поняла, а другую половину нарушаю. И пишу с ошибками с первого класса школы! И вообще - это у меня наследственное!
НЕ писать что-ли?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.