Переносим столицу.

Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#41 20 августа 2017 22:22
Тут один товарищ (председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов) предложил перенести столицу России за Урал. Он утверждает, что пятая часть населения страны сосредоточена в Москве и Подмосковье. И это не есть хорошо, т.е. гипертрофия Московской агломерацмм налицо (от сверхконцентрации налоговых поступлений до перенаселения).
Мэр Москвы Сергей Собянин не поддержал предложение о переносе столицы России за Урал. На своей странице в социальной сети столичный градоначальник иронично высказался об этой инициативе. «Перенести столицу на Дальний Восток – «гениальная» идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части».
На своей странице в той же соцсети Крупнов в свою очередь написал о том, что «предложил мэру Москвы провести в прямом эфире дебаты по проблеме отношения Москвы и остальной России, по проблеме размосквичивания и переноса столицы за Урал». По мнению Крупнова, ирония, с которой Собянин отозвался об идее переноса столицы, не совсем уместна в таких важных вопросах, как обсуждение отношений Москвы и регионов.
В качестве одного из кандидатов новой столицы предлагается Екатеринбург. А есть ещё опыт Казахстана, где для решения переноса столицы было выбрано пустое место и построен новый город с полной инфраструктурой.
В связи с этим я подумал, что тема очень даже "туристеровская". Кому как ни нам решать эту проблему? ))
Так переносим столицу?
Последнее изменение 22 августа 2017 6:31
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#42 23 августа 2017 17:21
Zul_fija_Bulatova писал 23 августа 2017 17:17
живете вы в своей Москве , как китайцы , и живите..
Так и знал, что этим кончится....
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#43 23 августа 2017 18:08
Так и знал, что этим кончится....

я вдруг подумала... а может не зря на Дальнем Востоке земли-то бесплатно дают... пока... опять же там китайцы вроде тоже недалеко.. общность менталитетов с москвичами получаецца
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#44 23 августа 2017 18:31
Занимательная статистика. Наш "мини-референдум" сильно разнится с данными ВЦИОМ. Желающих послать чиновников куда подальше у туристеров сильно превыщает средние показатели по стране. Где милосердие?!
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#45 23 августа 2017 19:10
Vladimir_Shalaev писал 23 августа 2017 18:31
Где милосердие?!

В Караганде может быть?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#46 23 августа 2017 20:18
Я вот не хотела бы, чтоб столица перебралась в мой город. Спокойней жить без них.... А вообще, не удивляюсь, что идеи Оси Бендера процветают на самом высоком уровне
Даешь Нью-Васюки!
Турист ollennka (ollennka)
2561
#47 23 августа 2017 23:17
В идеале с нуля построить где-нибудь в Восточной Сибири.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#48 24 августа 2017 18:31
Vladimir_Shalaev писал 23 августа 2017 18:31
Желающих послать чиновников куда подальше у туристеров сильно превыщает средние показатели по стране. Где милосердие?!
так мы как раз из самых лучших побуждений и хотим их послать чтоб росли, развивались, могли себя показать и проявить, других посмотреть, взбодриться наконец
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#49 25 августа 2017 11:38
Пошутить можно, но когда люди начинают размышлять на эту тему серьезно - похоже на "клинику".
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#50 25 августа 2017 17:36
Я бы построил для "управленцев" новый город. Где-нибудь вообще подальше. В тайге или тундре. И чтоб комаров побольше... И чтоб яхту пришвартовать было негде. Да и лесоповал, опять же, под боком...
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#51 25 августа 2017 17:41
jonnyekb писал 22 августа 2017 13:45
Децентрализация нужна.
Так тут все просто. Платить начать москвичам такие же зарплаты, как и во всей остальной стране. Так они сами разбегутся.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#52 25 августа 2017 19:40
Если
Dimitry писал 25 августа 2017 17:41
Платить начать москвичам такие же зарплаты, как и во всей остальной стране
, тогда всей остальной стране можно будет наконец платить как москвичам!
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#53 25 августа 2017 21:06
Похохмили...а теперь серьёзно. Я живу в одном подъезде с депутатом. Ну так получилось. Нет, это не значит, что я живу в элитном доме. Просто депутат очень близок к народу (до метро ездит на автобусе). Он от Компартии, и я знаю, что человек он хороший. Я ему сказал сегодня, что мы, избиратели (и не избиратели тоже) люди хорошие и "из самых лучших побуждений хотим вас послать: чтобы росли, развивались, могли себя показать и проявить". Он посмотрел на меня хитро с ленинским прищуром, взбодрился и сказал: "Это многовероятно, но не скоро." Сам бы он столицу в Кимры перевёл. Видать там у него дача.
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#54 25 августа 2017 21:23
Vladimir_Shalaev писал 25 августа 2017 21:06
Сам бы он столицу в Кимры перевёл. Видать там у него дача.

И видать, чтобы на автобусе до Кимры сэкономить, неплохо было бы перенести туда рабочее место, поближе к даче.. свежий воздух опять же наиумнейшие люди бывают с таким вот прищуром, архиумнейшие!
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#55 26 августа 2017 16:11
только что на просторах Интернета нашла забавные высказывания японцев о русских, одно точно для нашей дискуссии "В России очень много земли, но русские все равно строят многоэтажные дома. Поэтому Москва так же перенаселена, как и Токио, а за пределами столицы находится целая пустыня с редкими деревнями."
Источник: http://travelask.ru/...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#56 26 августа 2017 23:44
ASvetlanka прикольно! Правда не во все верится и что-то явно устарело.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#57 27 августа 2017 0:14
arxitektor главное - это нас улыбнуло
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#58 31 августа 2017 18:51
Страна наша древняя. Менялась её конфигурация, менялись названия, менялись направления геополитики, менялись столицы. История не завершена, она таит в себе бесконечные возможности. И то, что изнутри исторических событий кажется "клиникой", потом будет оправдано историками.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#59 6 сентября 2017 21:11
Недавно был проездом в Таганроге, где опять вспомнилась тема столиц. Ведь Таганрог рассматривался Петром I в качестве места для российской столицы, но из-за неудач в войне с Турцией отказался от этой идеи в пользу Санкт – Петербурга.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#60 19 октября 2017 9:55
Спасибо всем проголосовавшим. Думаю, что чиновники и депутаты предоставят ещё возможность к этой теме вернуться. Но если абстрагироваться от "чиновничьей" темы, то попутно можно узнать много интересного. Вот, например. Многие страны имеют свои столицы в центре своих владений. Или почти в центре. Ну, так сложилось. Перечислять не буду, все это знают. А где центр России? Есть несколько методик определения центра страны. Но в качестве основного используют метод определения центра тяжести площади поверхности с учетом ландшафта местности. То есть, если создать 3D модель территории страны и поставить её на иголку, то она, конечно, может покачаться немного, но не должна упасть. Доктор технических наук, член географического общества Пётр Бакут определил эту точку (позже его расчеты были проверены и подтверждены Федеральной службой геодезии и картографии). После разбегания республик из состава Советского Союза центром России стала сопка близ берега озера Виви (Эвенкийский автономный округ Красноярского края). Возвращение Крымского полуострова в состав России немного скорректировало местоположение географического центра страны - он сместился всего на несколько десятков метров южнее. Таким образом, можно считать, что центр страны расположен в Красноярском крае, на юго-восточном берегу озера Виви (на плато Путорана). По этому поводу там установлена небольшая деревянная часовенка и скромный памятный знак. Место это очень труднодоступное, и наведываются туда лишь оленеводы-кочевники.
Туда столицу переносить, конечно, не следует – комаров много.))) Но может быть этот пост будет кому-то любопытен.
Турист Геннадий Чепелев (Chepelenok)
0
#61 19 октября 2017 11:41
Свердловск надо сделать столицей.Это мое мнение.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.