Переносим столицу.

Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#21 20 августа 2017 22:22
Тут один товарищ (председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов) предложил перенести столицу России за Урал. Он утверждает, что пятая часть населения страны сосредоточена в Москве и Подмосковье. И это не есть хорошо, т.е. гипертрофия Московской агломерацмм налицо (от сверхконцентрации налоговых поступлений до перенаселения).
Мэр Москвы Сергей Собянин не поддержал предложение о переносе столицы России за Урал. На своей странице в социальной сети столичный градоначальник иронично высказался об этой инициативе. «Перенести столицу на Дальний Восток – «гениальная» идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части».
На своей странице в той же соцсети Крупнов в свою очередь написал о том, что «предложил мэру Москвы провести в прямом эфире дебаты по проблеме отношения Москвы и остальной России, по проблеме размосквичивания и переноса столицы за Урал». По мнению Крупнова, ирония, с которой Собянин отозвался об идее переноса столицы, не совсем уместна в таких важных вопросах, как обсуждение отношений Москвы и регионов.
В качестве одного из кандидатов новой столицы предлагается Екатеринбург. А есть ещё опыт Казахстана, где для решения переноса столицы было выбрано пустое место и построен новый город с полной инфраструктурой.
В связи с этим я подумал, что тема очень даже "туристеровская". Кому как ни нам решать эту проблему? ))
Так переносим столицу?
Последнее изменение 22 августа 2017 6:31
Турист Эна (Ena)
4635
#22 22 августа 2017 13:41
Tiboca писала 22 августа 2017 13:16
Ena писала Сегодня 13:11ради восстановления исторической справедливости вернуть столицу в Питер Москва была столицей России в два раза дольше, а какой исторической справедливости идет речь?
Это вроде как шутка Могла бы предложить, например, Ярославль, вспомнив ополчение Минина и Пожарского, но нет, нам статуса "столицы Золотого кольца" по-скромному хватит
А если серьезнее, Москва обладает, на мой взгляд, всеми необходимыми для столицы атрибутами: крупный мегаполис, город с историей, опять же - Кремль и Красная площадь. Не, я Москву в качестве столицы очень хорошо воспринимаю
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#23 22 августа 2017 13:45
Децентрализация нужна.
Но думаю тут вопрос переноса столицы, он про деньги. То есть переедет столица, а следом переедут и деньги.
Даст ли это толчок развитию региона куда переедет столица? будет ли от этого много больше пользы?
Наверное тут экономистам надо думать, какие условия создать чтобы люди стремились в регионы, а не из регионов.
Если люди в Нижнем Новгороде будут иметь те же перспективы и деньги или даже большие, зачем им в столицу тянуться тогда?

Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#24 22 августа 2017 14:33
у нас как обычно вместо решения первопричины, борются с последствиями. Проблема не в том, что Москва - столица, а в том, что все деньги сюда с регионов стекаются, за ними человеческие ресурсы тянутся и регионы пустеют и не развиваются. Переселить чиновников? не смешите, я работала в Министерстве развития Дальнего Востока в период его реорганизации, где часть директоров департаментов, заместителей министра и прочих эффективных манагеров от чиновничества должна была жить во Владивостоке, так я 5 раз в течение 2 месяцев переделывала штатное расписание, с тем, чтобы изменить месторасположение должности с Владивостока на Москву, все эти патриотичные чинуши с пеной у рта на собеседовании уверяют что готовы трудится на благо родины куда бы она их не послала, а как усядутся в кресло, так исключительно в командировки бизнес-классом с проживанием в самом дорогом отеле готовы летать, но постоянно жить в Москве родимой. Даже мелкие клерки в штыки восприняли идею переезда не куда-нибудь за Урал, а в область, для чего Москву расширили. Систему распределения средств нужно менять, развивать сначала города-спутники, такие как наш Ярославль например, города в радиусе 300 км от Москвы, и жить комфортно и диверсификация экономики, но кому нужны сильные и самостоятельные регионы с самостоятельными руководителями хозяйственниками? сегодня лояльность победила профессионализм и от перемены мест слагаемых сумма не изменится, нужно систему менять.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#25 22 августа 2017 15:01
Я думал Владимир пошутил создавая тему. И первые ответы и были шутливыми. Но постепенно все стало серьезнее и даже дошло до того, что
ASvetlanka писала 22 августа 2017 14:33
нужно систему менять.

А если уж говорить серьезно, то конечно никакие переезды не помогут и действительно, надо менять систему организации экономики с целью развития регионов. Помню еще в 2006 меня поразило как живет французская глубинка. И сразу стало ясно как у нас развивать страну. Тогда бы и средний класс образовался, и в общем уровень поднялся бы. Эх...никто меня не взял в президенты.
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#26 22 августа 2017 15:36
arxitektor писал 22 августа 2017 15:01
Эх...никто меня не взял в президенты.

А это идея. Может быть нам выбрать президента Туристера? Только не такой долгий срок, как это бывает в России. Перевыборы пусть будут почаще, согласно определенным критериям
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#27 22 августа 2017 16:33
Ena писала 22 августа 2017 13:41
город с историей
таки у нас и Архангельск с историей и Магадан... Если за основу взять фактор истории, то тут можно два пути выбрать: на юг в КИЕВ или на северо-запад в Новгород? Как вам эти направления?
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#28 22 августа 2017 16:49
arxitektor можно и пошутить, только уж тогда вопрос нужно ставить не строить им город в чистом поле, пусть сами построят, они ведь умные и эффективные, любого научат как надо, вот и флаг им в руки, а точнее лопату, отправить чиновников и депутатов в труднодоступную глушь тараканью, где нет дорог и электричества, а следовательно и Интернета, и платить им МРОТ, чтоб так сказать, было на что шиковать в свободное время , время от времени привозить им Кобзона с Пугачевой, чтоб культурно тоже не отставали там у себя в глубинке. А мы туристов туда будем направлять поглазеть на чудо чудное
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#29 22 августа 2017 17:14
ASvetlanka писала 22 августа 2017 16:49
пусть сами построят, они ведь умные и эффективные, любого научат как надо, вот и флаг им в руки, а точнее лопату,
так я об этом и писал в начале! Или только подумал?
ASvetlanka писала 22 августа 2017 16:49
А мы туристов туда будем направлять поглазеть на чудо чудное
Двумя лопатами руками за!
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1624
#30 22 августа 2017 17:20
arxitektor писал 20 августа 2017 23:58
Пусть там строят себе город сами, свой замечательный депутатский город.
да Вы действительно написали об этом, значит мы мыслим в одном направлении и подозреваю, что у нас еще много единомышленников в этом вопросе, может Вам под эту идею на выборы выдвинуться?
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#31 22 августа 2017 17:34
Я тоже поначалу думал, что Владимир пошутил, создавая тему. Но на самом деле вопрос переноса столицы поднимается на довольно высоком уровне не в первый и, думаю, не в последний раз. Кстати, ВЦИОМ ежегодно отслеживает мнение граждан РФ по этому вопросу и процент желающих перенести столицу неуклонно растёт. Интересно ознакомиться не с сухими цифрами, а с разными мнениями: серьёзными, а порой и шуточными.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#32 23 августа 2017 12:43
Вы тут хихикаете, а Единая Россия предложила на роль столицы Екатеринбург!
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#33 23 августа 2017 13:44
А что если не столицу перенести, а перенести куда-нибудь саму Россию?
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#34 23 августа 2017 14:51
Vladimir_Shalaev писал 23 августа 2017 13:44
А что если не столицу перенести, а перенести куда-нибудь саму Россию?

Куда же это куда-нибудь?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#35 23 августа 2017 15:05
@Zul_fija_Bulatova В Крым, куда же еще....
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#36 23 августа 2017 15:34
Nomad писал 23 августа 2017 15:05
В Крым, куда же еще....

он же маленький, Крым... или я чего-то не знаю... мы ж не будем там , как китайцы жить
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#37 23 августа 2017 15:38
@Zul_fija_Bulatova Ну в Москве мы уже как китайцы живем... почему бы всем так не жить...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#38 23 августа 2017 15:39
Vladimir_Shalaev писал 23 августа 2017 13:44
не столицу перенести, а перенести куда-нибудь саму Россию?
мда, видимо понедельник был тяжелым. Берегите себя.
А вот если
Nomad писал 23 августа 2017 15:05
В Крым
перенести Москву, во тогда все посольства попадут под санкции Украины!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#39 23 августа 2017 16:12
arxitektor Андрей, основное у нас все равно прекратило работу....
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#40 23 августа 2017 16:55
arxitektor писал 23 августа 2017 12:43
Вы тут хихикаете, а Единая Россия предложила на роль столицы Екатеринбург!
А может в Йошкар-Олу? Кремль там уже есть :)
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#41 23 августа 2017 17:17
Nomad писал 23 августа 2017 15:38
Ну в Москве мы уже как китайцы живем... почему бы всем так не жить..

нееее я против, я не хочу чтобы в Крым Россию переносили
туда добраться проблема-это раз, Креиля вроде там тоже нет-это два и вообще Крым -это Форос, а Форос-это путч, в общем у меня плохие ассоциации.. живете вы в своей Москве , как китайцы , и живите..
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.