Народная карта автодорог России (и мира)

Турист Егор Вяхирев (Roldo)
0
#1 1 августа 2016 15:45
Всем добрый день. В недрах организации Туристер.ру родилась следующая идея: народная карта автомобильных дорог России, создаваемая при участии наших пользователей для всех, кто планирует автомаршруты по автострадам и трассам нашей родины (и не только). Теперь важно понять, насколько данный проект будет востребован у вас, уважаемые туристеры.

Как будет выглядеть:
С виду как обычная карта дорог с возможностью выбора масштаба и нужной вам трассы, связывающей пункты А и Б. Пользователи будут двух типов - Познающие и Делящиеся. Познающий планирует путешествие в пределах указанных точек, поэтому он находит себе путь по дорогам и читает информацию о них. Делящийся уже бывал на этой трассе и может заносить информацию о дорогах. Естественно, что в рамках проекта один и тот же человек может как делиться, так и познавать информацию.

Какая информация будет доступна для занесения и познания:
1) Состояние трассы на текущий момент времени. Выбираете отрезок дороги и проставляете ему оценку с комментарием от "дороги нет - только направление" до "идеальная трасса, забыл, что я в России". Многообразие отзывов о дороге будет составлять итоговую оценку участку, скажем от 1 до 5.
2) Комментарии относительно участков трассы. Выбираете отрезок дороги и проставляете на него комментарии - аварийный, без асфальта, без разметки, полно камер, много гаишников, куча фур, и всякое такое прочее.
3) Придорожные заведения и достопримечательности. Кемпинги, автостоянки, кафешки, заправочные станции, красивый вид где можно остановиться и понаслаждаться природой. О каждой придорожной частичке можно будет оставлять отзывы разным пользователям, чтобы картина была полнее. А еще мы снабдим каждый объект красивой иконкой.

В итоге получится, что планируя путешествие на автомобиле, Познающий пользователь сможет проследить свой будущий путь с точностью до комментария, что должно устранить многие сомнения и положительно сказаться на развитии автомобильного туризма у нас в стране. А там и до соседей недалеко.

Вопрос в том, насколько такой проект будет актуален именно для вас? Готовы ли вы участвовать в заполнении народной карты отзывами и комментариями? Будете ли пользоваться такой картой? Предлагаю обсудить эти моменты сейчас, чтобы мы могли принять решение относительно нужности данной идеи для портала Туристер.
Нужна ли народная карта автодорог?
Последнее изменение 4 августа 2016 8:54
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#2 1 августа 2016 17:16
Состояние трассы на текущий момент времени]
. Вот именно, что НА ТЕКУЩИЙ. Информация будет быстро устаревать. Вот мы в майские из Москвы в Козельск ездили. Дорога шикарная, хотя местами ремонт шел, и она была заужена. Но покрытие отличное, пробок не было. Если закончили, то совсем хорошо стало. А вот если раскопали сильнее, да еще попадешь, когда большой поток машин идет, отзыв о хорошей дороге может сильно подвести

Пользоваться буду однозначно. Заполнять - по мере сил и возможностей
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#3 1 августа 2016 20:25
Хорошая затея. Готов участвовать. По поводу
Roldo писал 1 августа 2016 15:45
Состояние трассы на текущий момент времени
- там же дата оценки будет и каждый сам прикинет, что могли сделать с дорогой за прошедший период.
Турист Валерий Исаев (sany4)
6232
#4 1 августа 2016 21:53
Проект интересный и нужный, но... На сайте autotravel.ru есть раздел Трассы. В нем представлены все автодороги России и частично Европы. Список дорог по нумерации - от основных до региональных, есть и без номерные дороги и "лесные тропы". Указаны состояние покрытия и уровень сервиса. Вот только данные многих дорог, в т.ч. основных,типа М5, сильно устаревшие. Хотя, по задумке авторов этого сайта именно автопутешественников, изменения могут вносить сами участники. Видно где-то что-то не пошло... Проголосовал за 4 пункт только чтобы отметить данный факт. Было бы правильным отметить пункт 1. Если проект на Туристере получит путевку в жизнь - по мере сил и возможностей буду вносить свой вклад.
Турист Егор Вяхирев (Roldo)
0
#5 2 августа 2016 8:28
Да, каждый комментарий будет снабжен датой, по которой станет понятна актуальность сообщения. По прошествии времени можно старые комментарии менять цветом или еще как-нибудь, чтобы они меньше бросались в глаза.

sany4 писал 1 августа 2016 21:53
П На сайте autotravel.ru есть раздел Трассы.

Да, информация интересная. Но у них этот раздел особо не наполняется, и в целом сайт выглядит не шибко поддерживаемым, так что надо попробовать их превзойти)

Видел еще один похожий проект, но там сообщения от пользователей датированы 2006-2007 годами, куда уж им до актуальности. У нас же проект стремительно развивающийся, я думаю мы сможем благодаря совместным усилиям наполнять раздел с большей активностью :)

Поэтому продолжаем собирать мнения и комментарии.

Турист Сергей (Alware)
5101
#6 2 августа 2016 9:13
Как любитель автостопа, предложил бы добавить оценку трасс именно для данного вида путешествий - даже банально ставить отдельного цвета галочки на выгодных и проверенных позициях - уже огромная помощь.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14777
#7 2 августа 2016 9:41
Я за!
Мы достаточно часто ездим, и как планирование, так и заполнение интересно.
Турист Егор Вяхирев (Roldo)
0
#8 2 августа 2016 9:41
Alware писал 2 августа 2016 9:13
Как любитель автостопа, предложил бы добавить оценку трасс именно для данного вида путешествий - даже банально ставить отдельного цвета галочки на выгодных и проверенных позициях - уже огромная помощь.


Тоже интересная идея, правда не слишком ли здесь ситуация зависит от случайности, а именно от попавшего водителя?)
Турист Альберт (albygan)
11489
#9 2 августа 2016 9:43
Идея нормальная. Хватит ли у нас энтузиастов поддерживать ее в постоянно-актуальном состоянии? Очень важен момент именно "свежести" информации. Я готов присоединится, но... давно не ездил в России А по дорогам Беларуси вполне и очень часто. Остались еще в памяти дороги в Европе и Америке, о которых по мере сил стараюсь обязательно рассказать в своих материалах здесь.
Может я и не прав, но мне кажется надо "поднимать" или отмечать дороги, не важно где и в каких странах, о которых готовы делится информацией "Делящиеся".
По мере сил постараюсь участвовать в проекте.
Турист Сергей (Alware)
5101
#10 2 августа 2016 9:43
Roldo писал 2 августа 2016 9:41
не слишком ли здесь ситуация зависит от случайности
Нет, трассы очень легко распределяются на "быстрые" и "медленные". Где-то подбирает каждый второй, где-то можно простоять пол-дня, и это скорее закономерность.
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
3497
#11 2 августа 2016 9:48
Интересный проект. Со своей стороны готов помочь с наполнением информацией, бывает, что катаюсь по дорогам России на машине.
Единственный момент - актуальность. Дороги у нас очень быстро приходят в негодность и также быстро ремонтируются. В этом году это особенно видно... Наверно было бы лучше, чтобы дороги с актуально информацией "подсвечивались" ярче на карте, а более старые "тускнели", это как вариант. А так идея хорошая, сам часто ищу информацию...

Надо бы еще пристроить сразу функцию прокладки (и расчета в километрах и часах) маршрута с возможностью добавления промежуточных точек и необходимого уровня качества трассы... К примеру - в Гугле и Яндексе можно проложить также маршрут, но часто он ведет по грунтовым дорогам не сообщая этого, для них это просто "дорога", а для некоторых это "замена рычагов и стоек"...

Также при прокладке маршрута для туристов сразу можно было бы предлагать заехать в тот или иной город и делать ссылку на страничку со всеми достопримечательностями. Вроде того, когда бы прокладываешь догогу из Уфы в Москву, то система говорит, что "ехать лучше по М7, так как М5 убитая нафиг", ты выбираешь М7 и тут же на экране: "вы будете проезжать Казань, рекомендуем посетить и увидеть бла-бла..." было бы информативней для туристов. Вот такие есть мысли
Турист Егор Воронов (voronove)
41
#12 2 августа 2016 9:58
В 2120 году ))) Когда Туристер опишет достопримечательности России и превратится в портал для бардов десятников ))) А не для самостоятельных путешественников по всему миру.
Турист Егор Вяхирев (Roldo)
0
#13 2 августа 2016 10:01
albygan писал 2 августа 2016 9:43
но мне кажется надо "поднимать" или отмечать дороги, не важно где и в каких странах, о которых готовы делится информацией "Делящиеся".


Да, я думаю к этому всё и придет, просто с России начать будет проще.
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#14 2 августа 2016 10:02
Я за! Мы часто путешествуем на автомобиле, а уж свою область знаю почти всю и с радостью поделюсь своими знаниями о наших трассах.
Турист Яна (Rakel)
631
#15 2 августа 2016 10:05
Я тоже за! Иногда что бы найти нужную информацию по дорогам приходится переворачивать половину интернета.
Турист Альберт (albygan)
11489
#16 2 августа 2016 10:20
Roldo Ну, тогда трассу Москва-Брест, по которой чуть ли не еженедельно катаюсь, можно вполне назвать российской
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#17 2 августа 2016 11:02
Я сомневаюсь. Потому что по России на машине езжу не много, а если езжу, то недалеко. Мне бы вот сейчас такая информации по Грузии пригодилась)))
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#18 2 августа 2016 11:21
Идея хоть и не нова, но крайне полезна и актуальна. Хорошо мало не бывает. Вопрос для меня только в одном: насколько удобно будет организован процесс наполнения карт. Я проезжаю в год свыше 40 тысяч км. В том числе не менее десятки по Европе. Как мне удобно, оперативно и даже по ходу движения делать заметки о той или иной дороге? То есть как грамотно организовать программу, чтобы даже находясь, например, оффлайн я мог бы делать заметки, а потом отправлять их на сайт. То есть чисто технологическое и техническое решение.
Турист Татьяна Ренева (TRenv)
381
#19 2 августа 2016 12:44
Судя по степени популярности рассказов на Туристере о просторах Рассеи, здесь нет достаточно автопутешественников для создания такой карты. Сама, чтобы найти что-то о российских местах пользуюсь другими сайтами (так же как чтобы побольше узнать об отелях)
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#20 2 августа 2016 14:19
vibas писал 2 августа 2016 11:02
Мне бы вот сейчас такая информации по Грузии пригодилась)))
мы вернулись. Могу подсказать что-нибудь)
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#21 2 августа 2016 15:27
Не сочтите за рекламу))
http://autotravel.ru/ - дороги с достопримечательностями и отображением на карте, но реализация и навигация - так себе.
http://www.rudorogi.ru/ тут для расхода топлива.
Первое что пришло на ум, думаю если рыть дальше то этих сервисов порядочно.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.