Народная карта автодорог России (и мира)

Турист Егор Вяхирев (Roldo)
0
#41 1 августа 2016 15:45
Всем добрый день. В недрах организации Туристер.ру родилась следующая идея: народная карта автомобильных дорог России, создаваемая при участии наших пользователей для всех, кто планирует автомаршруты по автострадам и трассам нашей родины (и не только). Теперь важно понять, насколько данный проект будет востребован у вас, уважаемые туристеры.

Как будет выглядеть:
С виду как обычная карта дорог с возможностью выбора масштаба и нужной вам трассы, связывающей пункты А и Б. Пользователи будут двух типов - Познающие и Делящиеся. Познающий планирует путешествие в пределах указанных точек, поэтому он находит себе путь по дорогам и читает информацию о них. Делящийся уже бывал на этой трассе и может заносить информацию о дорогах. Естественно, что в рамках проекта один и тот же человек может как делиться, так и познавать информацию.

Какая информация будет доступна для занесения и познания:
1) Состояние трассы на текущий момент времени. Выбираете отрезок дороги и проставляете ему оценку с комментарием от "дороги нет - только направление" до "идеальная трасса, забыл, что я в России". Многообразие отзывов о дороге будет составлять итоговую оценку участку, скажем от 1 до 5.
2) Комментарии относительно участков трассы. Выбираете отрезок дороги и проставляете на него комментарии - аварийный, без асфальта, без разметки, полно камер, много гаишников, куча фур, и всякое такое прочее.
3) Придорожные заведения и достопримечательности. Кемпинги, автостоянки, кафешки, заправочные станции, красивый вид где можно остановиться и понаслаждаться природой. О каждой придорожной частичке можно будет оставлять отзывы разным пользователям, чтобы картина была полнее. А еще мы снабдим каждый объект красивой иконкой.

В итоге получится, что планируя путешествие на автомобиле, Познающий пользователь сможет проследить свой будущий путь с точностью до комментария, что должно устранить многие сомнения и положительно сказаться на развитии автомобильного туризма у нас в стране. А там и до соседей недалеко.

Вопрос в том, насколько такой проект будет актуален именно для вас? Готовы ли вы участвовать в заполнении народной карты отзывами и комментариями? Будете ли пользоваться такой картой? Предлагаю обсудить эти моменты сейчас, чтобы мы могли принять решение относительно нужности данной идеи для портала Туристер.
Нужна ли народная карта автодорог?
Последнее изменение 4 августа 2016 8:54
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#42 3 августа 2016 11:31
vibas писал 2 августа 2016 16:54
Интересует, какая дорога в Хавсуретии до Шатили и в Тушетии до Дартло.


эти горные тропы я бы не назвала дорогами. Если будете арендовать машину берите завышенную максимально(лучше джип). Мы во многие места не могли проехать, приходилось заезжать с местными на их авто.

Alware писал 3 августа 2016 10:48
От себя: в Сванетии рассказывали, что за исключением трассы Зугдиди-Местиа по горным районам ездят на джипах и не в один экипаж, сбиваясь в группы


в основном это так, и надо быть готовым что 100 км вы можете ехать в районе 3 часов, а то и больше.

Вот эта дорога например очеень живописная, но эти 160 км проходят в горах по серпантину по какой-то колее слабо напоминающей дорогу. И заявленные 160 км мы ехали 7,5 часов!!!!!!!
Последнее изменение 3 августа 2016 11:37
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#43 3 августа 2016 11:33
bakaeva_maria писала 3 августа 2016 11:31
эти горные тропы я бы не назвала дорогами. Если будете арендовать машину берите завышенную максимально(лучше джип).
Спасибо, понял!
bakaeva_maria писала 3 августа 2016 11:31
приходилось заезжать с местными на их авто
Наверное, и мы так будем поступать!
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#44 3 августа 2016 11:35
vibas писал 3 августа 2016 11:33
Наверное, и мы так будем поступать!


насколько я помню Вы не автопутешественник, так что лучше не трепать себе нервы и ехать рядом с водителем который знает эти дороги)
Турист Сергей (Alware)
5101
#45 3 августа 2016 11:37
bakaeva_maria писала 3 августа 2016 11:31
Вот эта дорога например очень живописная
Эх, а мы ее северами обошли, очень хотелось Боржоми поглядеть. Но кусок от границы с Арменией до Ахалцихе проехали неплохо, там разбитый асфальт без горных участков.
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#46 3 августа 2016 11:41
Кстати по такому принципу работают мобильные карты maps.me, а именно нахождение кафе,гостиниц,туалетов и тд. И загружать их можно отдельными районами(областями). К тому же их могут редактировать сами пользователи, за счет чего она постоянно обновляется и работает в офлайне. Единственный ее минус. что она не грузит пробки и состояние траффика в общем.
Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
1157
#47 3 августа 2016 11:44
Alware писал 3 августа 2016 11:37
Эх, а мы ее северами обошли, очень хотелось Боржоми поглядеть. Но кусок от границы с Арменией до Ахалцихе проехали неплохо, там разбитый асфальт без горных участков.


мы обратно так и ехали. А в Боржоми мы заезжали перед Ахалцихе, так что у нас все было вроде по пути и навигатор обещал дорогу на 20 км короче. Сэкономили короче на времени но виды и правда захватывающие.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#48 3 августа 2016 12:28
bakaeva_maria писала 3 августа 2016 11:35
насколько я помню Вы не автопутешественник, так что лучше не трепать себе нервы и ехать рядом с водителем который знает эти дороги)
Почему? Я очень даже автопутешественник.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#49 3 августа 2016 12:47
vibas писал 3 августа 2016 10:47
Вот это классная идея!

Спасибо :) Я несколько лет назад хотел её предложить туристеру, но, узнав о foursquare, как-то расстроился, тем более, что они фейсбуку принадлежат, со всей социальной сетевой функциональностью. Но туристер тоже на месте не стоит, и раз уж речь снова зашла о развитии проекта в эту сторону, то без такого сервиса он просто вынужден будет остаться обычной староформатной блог-платформой. Нужно развиваться. А это реально крутая идея для прогресса в современной концепции развития Интернета.
Последнее изменение 3 августа 2016 13:10
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#50 3 августа 2016 14:44
CyprusExpert Посмотрим, что скажет Borracho !
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#51 3 августа 2016 15:41
vibas CyprusExpert а чо я-то, я уже сказал выше) посмотрим что скажет lexus
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#52 3 августа 2016 16:49
Мда, прикольно сделать карту, на которой смотришь кто где из наших едет. Или живет в данный момент.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#53 3 августа 2016 18:52
arxitektor, где находится, что пишет, что фотографирует. Да, это всё делает инстаграм: и фотки и блог и геотэг ставит, и многие его используют для трэвел-логов, но там нет информации, которая бы добавлялась в общую базу – отчёты, фотки, отзывы и т.п. Есть foursquare, где всё это можно, но у него тоже куча минусов. В общем нужно что-то для нашего комьюнити, которое бы не делило его на автомобилистов или нет (тем более путешествующих лишь по территории России), а объединяло!
В общем надо разработать концепцию приложения (три часа обсужденияв недрах организации))) и воплотить.
Вот КГБ будет рад!!
Турист Егор Вяхирев (Roldo)
0
#54 4 августа 2016 8:53
Дискуссия добралась до третьей страницы, отлично) А то я грешным делом подумал, что она заглохнет и не начавшись.

По поводу Waze, какие вижу минусы:
1) Проект ориентирован на мобильные устройства, простой автомобилист не может зайти к ним на сайт и просто узнать инфу - сначала скачайте приложение, потом зарегистрируйтесь, начните пользоваться... Я-то думаю сделать проще - зашел на карту в интернете (все равно с какого устройства), выбрал пару точек и сразу увидел всё что нужно.
2) Они уперлись в борьбу с пробками. Если проект ориентирован в первую очередь на это, то Яндекс быстро найдет на них управу в России) Все мои знакомые автомобилисты пользуются местным сервисом Пробки. Я думаю города и их улицы вообще не учитывать, сделать лишь общие комменты на город - "дорог нет" или "ездить одно удовольствие" из которых потом будет складываться итоговая оценка.
3) Скачал, регистрируюсь. Всё утро у меня висит вот это сообщение: https://pp.vk.me/... Причем проблемы с сетью у них, а не у меня.
4) В рамках конкуренции я бы обратил внимание на Гугловский же проект Автострада. Это приложение которое в прямом смысле показывает состояние дорог. Но не содержит доп.информации и опять-таки ориентировано исключительно на мобильники. Я же как главную идею хочу поставить именно информирование будущих путешественников о их будущем маршруте. А планирование оного - длительный процесс, вряд ли человек будет удовлетворен одним просмотром карты на мобильнике с зелеными и красными автострадами.

Так что по прежнему считаю, что конкурировать можно, при должном вкладе в те стороны проекта, которые другими проектами не учитываются. Давайте не будем ориентироваться только на Россию, без проблем. Лишь бы было реализуемо :D

CyprusExpert
Проект аналога foursquare опять-таки можно привязать к нашему "путеводителю". Просто в рамках отдельного проекта он может быть и хорош, но ориентирован на кого - того, кому будет интересно следить за перемещениями определенного человека. Сторонний автотурист который планирует путешествие из Петербурга в Москву вряд ли будет заинтересован теми кто едет из Уфы в Сочи. Для начала он так или иначе хочет представить свой маршрут. Затем, если на нем попадутся отчеты других водителей, он станет их читать. А тут уже мы приходим к изначальному описанию народной карты, все эти отчеты в рамках реализации должны быть доступны) Хорошая идея с фотографиями - можно снабжать ими комментарии, получая в итоге развернутые отчеты. Но вряд ли они будут слишком развернутыми, если турист будет делать заметки с телефона в пути...

В общем, если всё учесть и грамотно реализовать, то все должны быть в плюсе Делить конечно же никого не хочется, хочется наоборот привлечь к нам дополнительную аудиторию в лице активных автопутешественников. А дальше если уж расширяться на мир, то это дает возможность спланировать путешествие по другим странам для тех, кто еще не решился.
Турист Валерия Волкова (ValeriVolk23)
0
#55 23 марта 2017 19:42
Я всегда планируя свой отдых заранее подготавливаю места которые хочу посетить и ввожу их в свой GPS навигатор, пока никаких проблем не было.
Турист Антон Игнатин (popika)
0
#56 17 апреля 2018 1:53
Вот это спасибо) надо скачать будет, может и загляну куда..
Турист Анна Геращенко (user189078)
0
#57 23 апреля 2018 22:04
я люблю перед поездкой читать о стране, климате, достопримечательностях
Турист Ольга Бурунова (OlgaBurn)
0
#58 17 июля 2018 17:18
Как мне кажется, развивать такой проект надо либо с Яндексом, либо с 2ГИС. 2ГИС даже лучше будет, как по мне
Турист martin88
0
#59 29 сентября 2018 10:54
Неплохая идея.
Турист Андрей (RuA)
1859
#60 20 февраля 2020 19:27
....
Турист Натали Кострова (Natali_Kostrova)
0
#61 17 июня 2020 10:22
А помните раньше был такой атлас ссср дорог, в каждом доме была такая книга)
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.