Еда из путешествий на вашем столе

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#1 5 июля 2015 20:29


Насмотрелся я на вкусные фотографии еды в теме https://www.tourister.ru/..., и пришел мне в голову вопрос. А поделитесь - есть ли в вашем "домашнем меню" блюда, которые вы впервые попробовали где-нибудь в путешествии, и... с тех пор не можете без них обойтись? Для нас, например, к таким блюдам относятся различные виды пасты (мы не только копируем распробованные в Италии рецепты, но и выдумываем свои), марокканские тажины (специально купили для этого вида блюд соответствующую посуду), кипрская мусака и халлуми (ну в последнем блюде самое трудное - найти в магазине собственно халлуми, и просто пожарить его), валенсийская федуа (паэлья из мелкой лапши вместо риса) и запечатленная на фотографии авторская вариация Чили Кон Карне. Которую впервые я попробовал отнюдь не в Испании или Мексике, а в Австрии в мексиканском ресторанчике... Насколько она была аутентичная - наука умалчивает, но вкусная - страсть. Так что не мог не попытаться приготовить.

А ваши истории с фотографиями?
Последнее изменение 5 июля 2015 20:47
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#2 5 июля 2015 20:36
iffoneoff писал 5 июля 2015 20:29
кипрская мусака и халлуми (ну в последнем блюде самое трудное - найти в магазине собственно халлуми


А вот только что запостил в той теме. Вчера сделали салат и роллы с халлуми. Халлуми нам доставили прямо с Кипра! У нас там есть свой человек)))) Никому не скажем, кто! Mnemon





А еще я недавно мусаку пробовал делать для дорогих гостей! Первый блин, конечно, комом, но ничего!))))



Так что не мог не попытаться приготовить.
А у вас всё это совершенно прекрасно получается!!!
Последнее изменение 5 июля 2015 20:37
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#3 5 июля 2015 20:39
vibas писал 5 июля 2015 20:36
А у вас всё это совершенно прекрасно получается!!!
Вить! В принципе получается полное говно так себе, просто мы не извиняемся, как ты за мусаку))))), а делаем вид, что так оно и должно быть)))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#4 5 июля 2015 20:41
iffoneoff писал 5 июля 2015 20:39
просто мы не извиняемся, как ты за мусаку))))
Так я перед Рантонами тоже не извинялся!
А у вас получается прекрасно - вынужден настаивать!)))
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#5 5 июля 2015 20:42
vibas И кстати, одно из последних наших блюд - гирос. Она же шаурма-шаверма. Что-то вдруг так захотелось, что не устояли, и получилось просто офигительно! Правда, делали с курицей (для Пашки) и со свининой (для себя) - турки бы нам последнего не простили))))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#6 5 июля 2015 20:44
iffoneoff писал 5 июля 2015 20:42
кстати, одно из последних наших блюд - гирос
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#7 5 июля 2015 20:45
vibas Не фотографировал. День приготовления шаурмы совпал с очередным днем отвращения к себе, как к фотографу))))) И потом ты что - шаурмы не видел? К любому ларьку подойди - на вид то же самое. Зато вот на вкус получилось гораздо лучше))))
Последнее изменение 5 июля 2015 20:46
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 5 июля 2015 20:47
Фото предъявить не могу, так как когда вижу такую вкуснятину, то о фотоаппарате не вспоминаю. И в поездках тоже самое.
А если в двух словах, то это:
1. Греческий салат, так как его делают в Греции,
2. Мясо хоп-хоп. Это когда мясо кидают на горячую сковородку (без масла, жира, воды), через пару минут переворачивают, еще через пару минут снимают.
3. Картошка по-Канарски.
4. Соус цацики.
Номера 1 и 2 делаем часто, 3 и 4 редко.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#9 5 июля 2015 20:51
arxitektor писал 5 июля 2015 20:47
Соус цацики.
Ааааааааааа, как же я забыл))))) Мы его тоже вполне аутентично делаем, и очень любим!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#10 5 июля 2015 20:52
arxitektor
Мясо хоп-хоп. Это когда мясо кидают на горячую сковородку (без масла, жира, воды), через пару минут переворачивают, еще через пару минут снимают.
Аппетитно! А это из какой страны рецепт?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#11 5 июля 2015 20:56
Из воспоминаний об Армении. Я иду на рынок и покупаю баранину. Иду в магазин и покупаю бутылку вина, желательно армянского. Жарю мясо на сковородке, сдобрив его специями для баранины. Пока жарится, открываю вино... Пока открываю вино, режу пару огурчиков... Когда мясо дожаривается, я его так быстро ем, что не успеваю сфотографировать....
Последнее изменение 5 июля 2015 20:57
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#12 5 июля 2015 20:58
vibas писал 5 июля 2015 20:52
А это из какой страны рецепт?
Юра Лянгасов жарит мясо только таким образом. Ну когда не на мангале))))
Последнее изменение 5 июля 2015 21:01
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#13 5 июля 2015 21:03
Очень понравился крем-суп на острове Тенерифе. Вкусняшка. Дома хотелось бы приготовить , Но я так вкусно готовлю "красный" борщ, что руки до крем-супа не доходят. Кстати, на второй день борщ еще вкуснее, чем на первый. А про мясо хоп-хоп - как есть такое мясо? Хоп-хоп, это значит - тяп-ляп?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#14 5 июля 2015 21:04
А это из какой страны рецепт?
это из городу Парижу. Вообще, я так подозреваю , что это Алла так поняла официанта. Как ты знаешь, французы не любят английский. И меню у них на своем языке. Как и много лет назад, я вычислил знакомое слово стейк и заказал. В этот раз мне не принесли сырой фарш с яйцом, но официант стал приставать с французскими вопросами. Он хлопнул ладонью по столу вниз. Хоп. Потом хлопнул ладонь по столу вниз и тыльной стороной. Хоп-хоп. Потом хлопнул ладонью три раза переворачивая ее. Хоп-хоп-хоп. Как образованные люди, мы сразу догадались, что он спрашивает о степени прожарки стейка. Хоп - с кровью, хоп-хоп - медиум, и хоп-хоп-хоп - хорошо прожаренный. Но вот как Алла догадалась, что надо готовить из свежего (не мороженного) мяса, удалив из него воду с помощью бумажного полотенца и кидать без всякого масла на раскаленную сковородку, я до сих пор удивляюсь? Ведь вроде она по-французски не понимает.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#15 5 июля 2015 21:06
Андрей тут уже поделился некоторыми нашими едальными трофеями.
Добавлю от себя, что у финнов мы стырили финскую уху на сливках и жареный сыр.
А вот, кстати, и уха.


Латвия подарила нашему столу хлебный суп.


А у чехов - спомаженный сыр и быструю оригинальную закуску - чернослив, завернутый в бекон и обжаренный.
...жм...если повспоминать, то наберется немало...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 5 июля 2015 21:07
Natal_ja_Ushakova писал 5 июля 2015 21:03
Хоп-хоп, это значит - тяп-ляп?
Тяп-ляп, это если перед этим хорошо буль-буль. А хоп-хоп это я так назвал. По тому, как во французском не понимаю. Без хорошей дозы коньяка.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#17 5 июля 2015 21:12
arxitektor писал 5 июля 2015 21:07
По тому, как во французском не понимаю. Без хорошей дозы коньяка.

Ага, помню, как под коньяк вы задушевно болтали с французом, который по аглицки ни бум-бум. Так что в диалог Кузьмича с финном я очень даже верю.
Турист татьяна (mamka)
1338
#18 5 июля 2015 21:17
Уже не могу прожить без Том яма и Том ка. Постоянно готовлю. Причем не из сухих приправ, а из готовой пасты. Пасту мне все везут из Тайланда. Так что запас есть всегда. Только я в эти супы добавляю ещё фунчозу. Приправы тащу со всего мира. В Индии ела такой черный перец, какого не найдешь у нас. Хотя, что может быть проще черного перца? Ан нет.... Есть паста на основе этого перца, готовлю куриные грудки с ней. Дома еду не фотографирую, как то даже в голову не приходило)))
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#19 5 июля 2015 21:17
Фотографий нет, так как когда готовишь обед/ужин как-то не до фотоаппарата
После Греции подсели на греческий салат и пирог с сыром и шпинатом.
После Туниса в нашем рационе появился кус-кус.
После Испании - паэлья с чем придется.
После Турции - кёфтэ попыталась изобразить, но от оригинала далеко получилось
Последнее изменение 5 июля 2015 21:23
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#20 5 июля 2015 21:18
Natal_ja_Ushakova писал 5 июля 2015 21:03
как есть такое мясо?
Ооооо, главное, чтобы изначально было хорошее мясо, а не какая-нибудь пакость от "Мираторга", которое они выдают за мясо)))) Посыпается крупной солью (после жарки), поливается бальзамическим соусом - и вперед! Главное, не проглотить язык!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.