Об "Отзывах об объектах"

Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4829
#1 8 февраля 2015 22:01
Тема навеяна вот этим осуждением: https://www.tourister.ru/...

Дорогие друзья, хочу выступить с призывом: давайте поддержим инициативу администрации сайта по развитию рубрики "Отзывы о местах". На мой взгляд, она очень полезна как для авторов, так и для читателей.

Во-первых, она позволяет сократить объем рассказа о путешествии (и тем облегчить жизнь читателю), а во-вторых, помогает автору подробно описать понравившееся место, не оглядываясь на жесткий лимит в разрешенные 40 фотографий. Рассказал, например, подробно в "Отзывах" о пяти достопримечательностях, показал их во всех ракурсах, а потом в большом рассказе черкнул о них пару строк и ссылочки дал для любопытствующих - и все красиво получается. И объем рассказа - не пугающий, и читатель полностью проинформирован.

Кроме того, это позволит увеличить базу объектов Туристера. Пока на сайте с ними ситуация - совсем "не фонтан". И, если по супер раскрученным местам типа Праги или Дубая в разделе "Куда сходить" еще что-то можно найти, то по городам и весям не столь знаменитым информации "кот наплакал".
А между тем, ведь это очень удобно при планировании поездки в какой-либо город/страну не лопатить 150 рассказов и альбомов с целью выбрать те места и достопримечательности, которые бы хотел посетить, а просто зайти в рубрику "Куда сходить", сделать предварительный отбор понравившихся объектов и потом почитать прикрепленные к ним отзывы и рассказы других туристов, чтобы окончательно определиться - посещать/не посещать.

Я понимаю, что написанию "отзыва об объекте" зачастую предшествуют лишние и скучные телодвижения. Ведь чтобы написать отзыв о каком-то объекте, его сначала надо добавить на сайт с кратким описанием, дождаться пока модератор проверит информацию (а это, УВЫ!, занимает дня 3 не меньше), добавит объект в базу Туристера, и только после этого Автор сможет заняться столь желанным ему описанием. Да, на первый взгляд, долго и муторно, но только на первый. Как опытный "добавляльщик объектов" могу сказать, что рука набивается быстро и если добавлять по нескольку объектов за раз, то дела продвигаются довольно весело. (Хотя срок проверки добавляемых объектов хотелось бы чтобы сократился до 1 дня).

И еще. Многие авторы жалуются, что их материалы в "Отзывах о местах" никто не читает, что другие авторы и случайные гости не видят уникальную (зачастую) информацию. Друзья, но ведь в этом виновата не администрация сайта, а мы с вами! Поднимите руки те, у кого в новостной ленте в меню сортировки стоит галочка "Отзывы о местах"? Бьюсь об заклад, что таких окажется очень мало. Но если МЫ ВСЕ поставим галочки, и будем просматривать у своих друзей не только рассказы и фотоальбомы, но и Отзывы о местах/отелях/Советы, мы автоматически сделаем эти рубрики популярными как среди нас, так и среди гостей сайта, и ни у кого не будет причин жаловаться на то, что его работы не замечают.

Извините за то, что так "много букв", извините за то, что сообщение похоже на агитку, но просто, по-моему, "Отзывы о местах" - очень полезная и удобная рубрика, и ее популярность больной вопрос для меня вот уже в течение года, и я очень рада, что администрация сайта наконец-то что-то начала делать для ее развития.

А что думаете Вы? Согласны ли Вы поддержать эту инициативу?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 8 февраля 2015 22:09
julykum - проблема в том, что эти отзывы об объектах спрятаны. Я их вижу только новые у друзей, так как поставил галочку по всем пунктам в ленте. Вот зашел в Будапешт и не смог найти ни одного отзыва об объекте. Видимо проблема в этом.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#3 8 февраля 2015 22:12
Юля, 100% ЗА!!! и не солвами, а делами и уже давно!!! Не поверишь, но у меня стоят все галочки, абсолютно во всех квадратиках! Но каким-то странным образом из личной новостной ленты хронически выпадают материалы, о которых случайно узнаю в личной переписке! Так что лично я читаю все материалы всех своих друзей пока есть время и возможность! И делаю это как из интереса, так и впрок, вдруг аказия занесет, а я уже буду знать, стоит смотреть или не мое место!
Последнее изменение 8 февраля 2015 22:47
Турист Asiagate (AsiaGate)
19349
#4 8 февраля 2015 22:13
Юль, и согласна и поддерживаю активно твою инициативу. И сама пишу и людям советую. Не всегда читаю все подобные отзывы (по возможности или по необходимости), но стараюсь плюсануть - человек трудился на благо нас всех, надо оценить труд.
И кстати, у меня почему-то проверка отзывов и их добавление штатным модератором никогда не занимает более одного дня.
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#5 8 февраля 2015 22:15
Да, я думала о том, чтобы, например, храмы постить как отзывы о местах... Да и модераторы однажды рекомендовали пересмотреть формат фотоальбома и сделать как объект. Но как-то с организацией не получилось... Да и как обычно - то есть вдохновение, времени нет, то наоборот..И если совпало, то надо поторопиться с альбомом.... А тут - 3 дня на раздумье и одобрение )))) Неудобно как-то...
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#6 8 февраля 2015 22:30
А я вообще до недавнего времени, пока это не начало обсуждаться в одной из веток форума, не знал, что есть такие "отзывы о местах"
Последнее изменение 8 февраля 2015 22:30
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#7 8 февраля 2015 22:30
Kapuletta Лена, вот и я с этим же вопросом выходила на фоурм, что лично мне очень удобно систематизировать в альбомы! Я готова их как угодно привязывать и к месту, только бы не делать двойную работу и не дублировать и не загромождать уже существующую систему - проза в КАТЕГОРИИ, а фото по альабомам - просто и удобно!!!
Последнее изменение 8 февраля 2015 22:31
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#8 8 февраля 2015 22:31
Спасибо за приглашение в тему, но... Это точно не ко мне. Никогда не писал отдельные отзывы об объектах, как правило включая свои впечатления в текст основного рассказа. Никогда их не читал. Никогда не испытывал неудобства по поводу объемов своих рассказов и количества фотографий в них... В общем, в структуре "отзыв" "фотоальбом" и "блог" меня всё устраивает, буду писать, как писал. Если только сама структура добавления и заполнения таких отзывов кардинально не изменится (пока таких предпосылок нет). Не помню, в какой теме я предлагал свое видение по этому поводу, да и не суть. Вот как найти эти "отзывы"? Прямого доступа из главного меню к ним нет, а копать, не зная о том, что они есть, никто не будет. Поэтому и ситуация с ними плачевная.
Последнее изменение 8 февраля 2015 22:33
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#9 8 февраля 2015 22:32
Margaritka писала 8 февраля 2015 22:30
только бы не делать двойную работу и не дублировать и не загромождать
именно)
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#10 8 февраля 2015 22:44
iffoneoff100% согласна, что проблема в организации администрацией подачи материала стороннему зрителю, если друзья между собой могут договориться, что смотреть друг у друга, то со случайно зашедшим стрнником всё ыглядит совсем иначе. Совсем недавно для себя узнала, что в поиске на гл странице отсутствуют все без исключения материалы, кроме рассказов, так что вы интуитивно выбрали самая "правильную" форму подачи материала!
Последнее изменение 8 февраля 2015 22:49
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#11 8 февраля 2015 22:48
Margaritka писала 8 февраля 2015 22:44
интуитивно выбрали
Да я как-то ничего не выбирал... Просто всегда писал рассказы, с приходом на "Туристер" (и уходом со всех других площадок) ничего не поменялось))).
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#12 8 февраля 2015 22:50
Большое спасибо за приглашение ,Юля! Я полностью согласна . У меня там уже пылится 4 отзыва,не скажу что они не интересны ,тем более для тех кто соберется в Лондон. Но мало кто смотрит конечно ,потому что найти их не просто . Тоже касается и видео. Рассказ это конечно замечательно , но и я писала рассказами , а модераторы сами отнесли рассказ про Лондонской глаз , например, к отзыву об объекте , В результате информация о работе и так далее осталась невостребованной... и так про остальное.. Поэтому я за то ,чтобы как-то пропагандировать этот раздел .
Margaritka писала 8 февраля 2015 22:44
на гл странице отсутствуют все без исключения материалы, кроме рассказов,
я это тоже заметила ,Рита ...
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14779
#13 8 февраля 2015 22:57
Я много написала отзывов об объектах. И добавляю сами объекты регулярно. Что-то читается, что-то теряется. Но как найти "отзыв об объекте" с главной страницы - не представляю. Я за то, чтобы сделать соответствующую вкладку с главной страницы.
Кстати, еще до приглашения в форум запостила 2 отзыва об объектах))) пока на модерации)))
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#14 8 февраля 2015 22:58
iffoneoffвидите как у вас замечательно все получилось! Но все же очень разные! Мне, к примеру, очень нравится альбомы, потому что позволяют более гибко работать с кажой фотографией, как зрителю, так и автору! Я не наставваю на своих приоритетах, но не согласна ст ем, что меня начлаи ограничивать в их создании и два альбома заставили переписать в отзывы о месте, я на это дело просто плюнула и их выбросили в блог! Но ведь места редкие и значимые для опреденной категории любителей, а доступа к ним совершенно нет
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#15 8 февраля 2015 23:01
Согласна с marsada Машей , хорошо бы их было видно на главной странице, так же как и отзывы о путешествиях
Последнее изменение 8 февраля 2015 23:01
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#16 8 февраля 2015 23:12
Рацпредложение.
Вот допустим. Зашел я в меню "Города". Наугад ткнул в "Барселону". И что я вижу? Довольно объемная, структурированная подзаголовками статья, пытающаяся дать основную информацию о городе, но всю сразу. И в общем всё. А если бы при нажатии на "Барселона" выпадало бы меню с пунктами "Транспорт", "Музеи", "Погода"... ну там по списку далее... и тут же "Что посмотреть" - и вот здесь по алфавиту все объекты интереса и отзывы об этих объектах... Точнее даже не так. Отзывы могут касаться всего, чего угодно - хоть транспорта, хоть погоды... Так что в каждой подрубрике должна быть и рубрика "Отзывы туристеров". Хоть так было бы гораздо проще их найти, и они оказались бы в том месте, в котором и надо. Следующий момент. В целях некоторой "унификации" таких отзывов и для пущей полезности было бы совсем неплохо структурировать и их заполнение. Например, в порядке бреда... Допустим, хочу я оставить отзыв о "Саграда Фамилия". При желании сделать это открываются некоторые поля, унифицированные для определенной группы объектов. Для церквей одни, для ресторанов - немного другие и так далее. Ммммм... "Обязательность посещения", "Ценовая привлекательность", "Транспортная доступность", "Удобство посещения для инвалидов", "Ценность экпозиции музея", ну там много придумать можно не в 11 вечера и на свежую голову. Для каждого пункта сделать возможность оценить его баллами от "1" до "5" и оставить поле для короткого комментария (до 500 символов, скажем). Обязательно оставить возможность для личного обобщающего комментария и возможность прикрепить ссылку на собственный рассказ - фотоальбом, относящийся к данному объекту. Что мы будем иметь с гуся через некоторое время? Мы будем иметь ОБЪЕКТИВНЫЙ рейтинг той или иной достопримечательности по множеству параметров и удобный поиск материалов по ним. И буду я набирать в поле поиска по сайту "Саграда Фамилия" и сразу видеть ВСЕ материалы по данной теме. Как справочные и рейтинговые, так и лично-лирические и фотоальбомы. Для рассказов такая функция уже реализована, но первым в поиске должен все-таки идти пункт "Отзыв об объекте", да и фотоальбомы в общий список включать было бы справедливо, учитывая их популярность.

Ни на чем не настаиваю, просто мне такой вариант "Отзывов об объектах" кажется наиболее полезным и логичным...
Последнее изменение 8 февраля 2015 23:28
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#17 8 февраля 2015 23:32
iffoneoff
iffoneoff писал 8 февраля 2015 23:12
мне такой вариант "Отзывов об объектах" кажется наиболее полезным и логичным...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#18 8 февраля 2015 23:36
marsada писала 8 февраля 2015 22:57
сделать соответствующую вкладку с главной страницы
- не думаю, что надо на главную выносить. Правильнее было бы в город сунуть.
ткнул в "Барселону"
я тоже ткнул. Там слева такое черное поле. Вот там и реализовать твое предложение с отзывами об объектах.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#19 9 февраля 2015 5:43
arxitektor
Там слева такое черное поле. Вот там и реализовать твое предложение с отзывами об объектах.

iffoneoff Олег, и там же - "куда сходить" с классификацией объектов по типам. То, что ты предлагаешь, это классно. Просто многое из этого уже реализовано. Я когда готовился к Кипру, залез на объекты на Туристере - достаточно подробная база! В смысле объектов не меньше, чем на Трипэдвайзере. Кстати, можно и по карте лазить и на ней объекты нажимать.
iffoneoff
Обязательно оставить возможность для личного обобщающего комментария и возможность прикрепить ссылку на собственный рассказ - фотоальбом, относящийся к данному объекту.
Это есть! Когда ты создаешь, например, рассказ, внизу есть кнопка "привязать к месту". Когда ее нажимаешь, выпадает меню со всеми объектами по категориям, которые есть в базе. Если у тебя в рассказе о чем-то из них рассказывается, ты это выбираешь, и тогда в описании объекта появляется ссылка на твой рассказ. Вот, например, я написал про Никосию и "привязался" к мечети Селимие. Теперь в описании объекта есть ссылка на мой рассказ:
https://www.tourister.ru/...
Так что, все достаточно продвинуто! Просто Юля права - мы не очень это используем. Но я перед следующей поездкой обязательно буду использовать. Очень удобно, хоть и не так много объектов пока.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26134
#20 9 февраля 2015 5:48
julykum
Дорогие друзья, хочу выступить с призывом: давайте поддержим инициативу администрации сайта по развитию рубрики "Отзывы о местах". На мой взгляд, она очень полезна как для авторов, так и для читателей.


Юля, ты права! Спасибо за тему!
Хотя я тоже не испытываю трудностей с сокращением объема рассказа или количества фото к нему, и еще я не силен в создании путеводителей. А еще мне это не очень интересно. А еще, честно говоря, некоторые любимые места хотелось мы "сохранить в тайне")))
НО! Все хочу пополнить базу отзывов об объектах, но иногда лень! А это плохо!))) Буду стараться!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.