Поступившее предложение разместить свои материалы на другом сайте.

Турист Альберт (albygan)
11489
#1 10 июля 2014 15:54
В соседних ветках вновь кипят страсти на тему морально-этических вопросов. Хочу немного дополнить в другой тематике.
Друзья, сегодня я получил письмо следующего содержания:
"Здравствуйте, Альберт! У вас прекрасные отзывы о путешествиях. Может быть вы не будете возражать,если мы пригласим вас поделиться ими с читателями портала ******.ру?"
Не хочу указывать адресата - его регистрация произошла как раз сегодня, понятно не укажу и название портала. Конечно, размещаю это письмо без согласия автора.
Вот мой ответ;
" Здравствуйте, .....!
Кстати, я в свое время - в апреле 2012 года зарегистрировался на *******. И даже разместил свой рассказ о поездке в Китай. Это был мой первый опыт подобного рода... Потом переместился на Туристер и нахожусь только здесь.
Я так понимаю, что Вы имеете отношение к порталу******? Как бы Вы отнеслись, если бы сотрудники Туристера стали бы обращаться к аудитории ******** с подобным предложением? Мне просто интересно!
Получается, что Вы сегодня зарегистрировались здесь и стали посылать такие вот письма-предложения...
Если бы я получил такое письмо на свой е-мейл, я скорее всего подумав, отказался бы - просто мало времени находится в нескольких местах. Получив письмо в таком виде, через Туристер - я тем более откажусь, поскольку мне кажется, что такой подход совершенно неэтичен."
Может быть я болезненно щепетилен в этом вопросе? Буду рад мнению туристеров.
Явно, не я один получил подобное предложение, прошу всех, кто отзовется, не указывать адресата и название портала - так будет правильно на мой взгляд,


Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 10 июля 2014 16:08
albygan я такого не получал.
А по тексту и по сути - все правильно. Ну с моей точки зрения. Если мне пришлют, то пожалуй слова твои скопирую.
Я тоже первые рассказы разместил на Мэйл.ру, потом на Винском, потом позвали сюда. Здесь приласкали, обогрели хорошей компанией и я остался.
Последнее изменение 10 июля 2014 16:09
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#3 10 июля 2014 16:10
albygan писал 10 июля 2014 15:54
я скорее всего подумав, отказался бы - просто мало времени находится в нескольких местах.
Альберт, а я бы даже и не подумал бы, ибо на туристер меня не хватает, куда уж тут на стороне трендить
Турист Marie Toum (Marie_Toumaeva)
383
#4 10 июля 2014 16:16
Даже не знаю... Думаю, если вы не хотите распыляться по форумам, то вполне можно отказать (например, я бы так сделала). А разбирать этично/не этично я бы не стала: мне всё равно, если честно: это их зона ответственности, как поступать :) Реклама она такая реклама... :)
Турист Николай Сердюков (snn1964)
21
#5 10 июля 2014 16:18
уж коли получил приглашение высказаться по теме , выскажусь Приглашения переместиться отсюда не получал, видимо потому что пишу тут очень редко, только когда конкурсы Все отчеты публикую на другом портале, с которого правда предлагали переместится, но не сотрудники а активисты другого форума
Но я уже привык и бегать никуда не собираюсь, если не будет подкрепленного чем то существенным, кроме лести, предложения.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#6 10 июля 2014 16:24
А почему неэтично? У нас же не крепостное право, а союз "вольных каменщиков!" На что хватает времени, где комфортно, там и этично, хоть на всех сайтах разом! Свобода выбора предполагает смену площадки в любой момент.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#7 10 июля 2014 16:26
Гм... А вот мне тоже такое приходило.... Я ответил примерно так - я не против, но у меня совсем нет времени размещать свои отзывы на другом сайте - типа, отстаньте. На что мне было сказано - не вопрос, вы зарегистрируйтесь, и мы сами все перенесем. И перенесли.
С другой стороны - сам размещаю я свои материалы сейчас только на Туристере. В свое время, размещал на Мэйле все и на Винском что-то. Кстати, мой первый отзыв оказался на Туристере именно таким образом - слово в слово, и его перенесли без моего участия.
Тут мне нравится, хорошие люди, удобный сайт, и уходить я отсюда никаким образом не намерен.
Есть еще такой момент - зачем мы все это пишем и тд? Не в последнюю очередь, что бы тем или иным образом помочь людям организовать поездку в конкретное место, или это место выбрать, так ведь? Так вот, если материал будет на нескольких сайтах - то его будет проще найти, со всеми вытекающими.... И потом, мы же не знаем, где главред НатГео увидит наши фотографии? )))
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#8 10 июля 2014 16:30
Я тоже получила. Отказалась в вежливой форме, сославшись на дефицит времени, В повторном письме они сказали, что все сделают сами, мне нужно только зарегистрироваться. Я повторно извинилась. А что такого? Они вежливо попросили, я вежливо отказала ... Все довольны. Занавес.
Andrzej
Турист Andrzej
6
#9 10 июля 2014 16:31
albygan, думаю, вы сами ответили на свой вопрос
Может быть я болезненно щепетилен в этом вопросе?

Мы всегда болезненно реагируем на вторжение в зону нашего комфорта, к которой в вашем случае, по-видимому, относится данный портал.
Последнее изменение 10 июля 2014 16:31
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#10 10 июля 2014 16:37
не поступало, не была замечена, не привлекалась
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#11 10 июля 2014 16:38
Kapuletta писала 10 июля 2014 16:30
В повторном письме они сказали, что все сделают сами, мне нужно только зарегистрироваться.

Видимо, мы про одно и то же место говорим... ))
А чем плохо, если публикации будут в разных местах? Нас же никто не заставляет отсюда уходить? Мне было удобно на мейле - я был там. Мейл закрылся - я перешел на Туристер и радуюсь этому факту... Уходить не собираюсь...
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#12 10 июля 2014 16:59
Альберт,

Не понимаю, что плохого в том, что рассказы автора появятся на другом сайте?!?
Я попал на Туристер именно по приглашению, когда писал на Мэйл Ру, который сейчас накрылся медным тазом.
Я активно участвовал на ТБГ, и с него окончательно перешел на Туристер, который стал для меня основным сайтом, где приятно находиться)))
Мы не давали присягу одному сайту, да и крепостное право давно отменили. Пусть наши рассказы читают другие блоггеры на многих площадках, ведь мы пишем для того, чтобы нас читали!
Турист Юра Н. (yran)
1041
#13 10 июля 2014 17:02
Не вижу ничего плохого в таком предложении. Все сайты занимаются таким переманиванием авторов.
Собственно говоря, именно таким образом меня когда-то и на Турбину, а потом и на Туристер пригласили.
И тоже предлагали их силами перенести рассказы, но я, в последствии, делал это сам.
Даже сейчас, иногда, мне приходят такие просьбы, и я разрешаю перенести свои рассказы. Мне не жалко.
Сам я пишу новые рассказы только на Туристере т.к. он мне нравится по дизайну, функционалу, структуре, наполнению, а также из-за того, что разработчики сайта прислушиваются к мнению пользователей. Да и друзей здесь у меня набралось немало. Правда, со временем, и недругов тоже набралось прилично.Одно время даже подумывал из-за этого уйти на другую площадку, но потом передумал и просто стараюсь не пересекаться на сайте с такими людьми.
Последнее изменение 10 июля 2014 17:10
Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
8730
#14 10 июля 2014 17:05
Просто метод, который применяют эти люди не совсем корректный. Можно быть и на десяти сайтах, в принципе, но настораживает строчка "мы сами все перенесем, если вы согласитесь...". Вот тут возникает ситуация, когда кто-то хочет "поживиться" за счет других ресурсов. Все, что мы делаем на разных сайтах - дело добровольное. Меня еще напрягает присутствие на Туристере некоторых личностей, кто рекламирует путешествия в ту или иную страну, например некто с ником "чайна гид" - что-то в этом роде, кто все время присылает приглашения в друзья. Я понимаю, что проект коммерческий, но надо как-то разграничивать деятельность людей, которые здесь рекламируют свои услуги и просто туристов, которые описывают свои путешествия. Это совсем разные вещи!
Турист Альберт (albygan)
11489
#15 10 июля 2014 17:06
NomadKapulettaalaMarie_Toumaeva - хотел бы обратить внимание не на факт того, что можно "сидеть" на разных сайтах - ради бога, это дело личное! А на способ такого предложения ( понятно, в этом есть определенная доля интереса к моим материалам, такое всегда радует), когда адресат, представляя другой/конкурирующий может быть сайт, зарегистрировался здесь сегодня и рассылает такие письма-предложения пользователям Туристера. Это нормально?
Andrzej
Турист Andrzej
6
#16 10 июля 2014 17:13
Tomi-Aleks
Просто метод, который применяют эти люди не совсем корректный.
Метод на самом деле не корректный, как и практически любая реклама, пропаганда и агитация. Хотя с другой стороны, всё здесь относительно и то, что плохо для одного и того же человека здесь и сейчас, завтра в другом месте и при иных обстоятельствах может стать источником радости и счастья. Думаю, каждый может привести не один пример подобного метаморфоза из своей жизни.
Последнее изменение 10 июля 2014 17:29
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#17 10 июля 2014 17:13
ala писала 10 июля 2014 16:24
А почему неэтично? У нас же не крепостное право, а союз "вольных каменщиков!" На что хватает времени, где комфортно, там и этично, хоть на всех сайтах разом! Свобода выбора предполагает смену площадки в любой момент.

Лишь подпишусь. Мне самому такое предложение не приходило, я бы его просто проигнорировал.
Турист Marie Toum (Marie_Toumaeva)
383
#18 10 июля 2014 17:14
А что в это такого неприличного? Я рассматриваю это как рекламу и только. Как умеет, так и зазывает на свой сайт; умел бы по-другому, делал бы по-другому :) Как админ я бы, возможно, забанила бы такого :) А как пользователь мне всё равно :)
Последнее изменение 10 июля 2014 17:18
Турист Эна (Ena)
4635
#19 10 июля 2014 17:22
А я тоже попала на Туристер. ру по приглашению, еще когда сайт только начинал работать, и авторов было не больше 20. Вообще же в одно время размещала материалы на 3-4 ресурсах, синхронно. Жаль, времени теперь практически ни на что не хватает. Не понимаю, что плохого в том, что авторов приглашают на другие сайты? Мое мнение: чем больше ресурсов, на которых вы рассказываете о городе/стране/гостинице/достопримечательности, тем больше шансов, что о них узнают потенциальные путешественники. Это, прежде всего, важно для маленьких провинциальных городочков нашей необъятной России, о которых я, собственно, и пишу. Кто-то читает Туристер, кто-то другой проект - и это правильно. Причем, на каждом сайте можно найти что-то свое: кому-то интереснее рассматривать фото, кому-то важна практическая информация, а кто-то хочет просто пообщаться. Также существуют и специализированные проекты, например, по Черноморскому побережью, на которых я буду выкладывать свои очерки, например, по Анапе или Адлеру.

Многообразие, свобода выбора, возможность публиковаться на множестве ресурсов - это здорово! Вот бы мне кто предложил "перенести отзывы", да и сама часто жалею, что нет некой волшебной кнопочки, нажав на которую рассказ появился бы сразу на нескольких сайтах .

А вообще, бывает, пишут (не здесь), приглашают, просят использовать фото или текст - если интересно и есть свободное время - всегда соглашаюсь. Надо же помогать людям узнавать мир
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#20 10 июля 2014 17:26
albygan писал 10 июля 2014 17:06
когда адресат, представляя другой/конкурирующий может быть сайт, зарегистрировался здесь сегодня и рассылает такие письма-предложения пользователям Туристера. Это нормально?


Конкуренция повышает качество!
А если серьезно, Альберт, они же у тебя спросили разрешения, ничего у тебя не украли, без твоего согласия у себя ничего не разместили, значит все нормально. Туристер тоже в свое время приглашал. Прикинь, если скажет писателю какой-нибудь книжный магазин: "Я тут книжку твою купил за углом, мне понравилась, давай, я тоже буду ее продавать!" Тебе же не придет в голову, что это грязные игры конкурента? Просто чем больше книжных магазинов будут продавать твою книгу, тем лучше тебе, читателям, издателям и работникам магазинов. Если ты, конечно, согласишься. В принципе, можно в подобных случаях требовать упоминание, что материал перенесен с сайта Туристер.ру. Опять-таки, если согласишься.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.