Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 22:35

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть I

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть III

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть IV

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть V

Сегодня я расскажу о мысе Доброй Надежды. Месте, ради которого и была затеяно все это путешествие.

Экскурсии мы брали на месте, группы были очень маленькие, человек 5–6, гид местный, англоязычный. Много чего интересного он нам поведал о жизни простых людей в Кейптауне. О том, что с отменой рабства и приходом к власти черных никаких чудес в стране не случилось. О том, что хоть у власти теперь и африканцы, деньги все равно в руках белого населения, а власть без денег не многого может добиться. О том, что в стране жуткая безработица и преступность, что жизнь для среднего класса год от года становится тяжелее, что жить в Кейптауне не всем по карману. О том, что не так уж и важно, белый ты или черный, если ты родился в Кейптауне, то любишь его вне зависимости от толщины своего кошелька…

Выезд на экскурсии начинался рано утром, четко и без опозданий. В общем, решение взять местные туры было очень правильным.

1. Двенадцать апостолов.

В районе пляжа Кемпс- Бей расположена горная гряда, получившая название Двенадцать апостолов.

Находится на запад от Столовой горы.

Добраться легко, рядом проходит шоссе сквозь бухту Кемпс.

Летом здесь шикарные пляжи, куда любят приезжать и сами кейптаунцы.

В несезон — просто очень красивое место, которое не смогла испортить даже пасмурная погода.

2. Страусиная ферма мыса Кейп-Поинт.

Это частная стаусиная ферма, где можно любоваться страусами, кормить их, фотографировать сколько душа пожелает. Есть сувенирный магазин, где можно выбрать сумки, кошельки, перчатки и прочую мелочь из страусиной кожи по приемлемой цене. В этом же магазине продаются фантастически красивые страусиные яйца — расписанные вручную, вырезанные под светильники и выполненные в виде елочных игрушек (правда я не представляю размер елочки…). все надежно и аккуратно упакуют в коробку, чтобы можно было довезти их без ущерба до своего дома.

Быстренько осмотрев ассортимент магазина я пошла общаться со страусами.

Может, птица и не самая умная, но дружелюбная и потешная.

Покушать они горазды, с радостью клюют корм с ладони, дубася по ней что есть мочи своим крепким клювом. Не скажу, что смертельно, но весьма ощутимо. Второй раз кормить страусов я уже не решусь. Но их умилительные мордахи развеселили нас, а портреты крупным планом радуют и по сей день. Посещение страусиной фермы я рекомендую. В результате вы получите невероятный заряд позитива, положительных эмоций и какого-то почти детского удовольствия от общения с этими добрыми и огромными птицами.

3. Мыс Доброй Надежды.

Часть национального парка Столовой горы, богат флорой и фауной.

Это было главным пунктом нашей программы. День с утра не задался с погодой, но чем ближе мы подъезжали к мысу, тем ярче голубело небо, солнце щедро украшало все вокруг и невероятная синь Атлантики навевала воспоминания о Кабо да Рока, о другом крае Земли, где началось так много открытий в истории человечества.

Словно дожидавшись нужного градуса настроения, на горизонте показался памятный крест на месте высадки Бартоломеу Диаса, который первым подошел к этим берегам. Поставлен памятник был в 1965 году и напоминает тот самый монумент, что стоит на Кабо да Рока в Португалии.

Есть и еще один крест, на месте высадки Вашко да Гамы.

И потрепанный штормами мыс, и отвесная скала, нависшая над океаном, и теряющаяся вдали точка слияния двух океанов никого не оставят равнодушными.

И я не выдержала, полезла-таки на скалу, чтобы поймать ветер, улетающий в океаны, послушать, о чем он гудит и что хочет рассказать. А ветер там, надо сказать, знатный! Про такой говорят, что он валит с ног.

Дорога на скалу была не самой удобной, да и самой дороги не было.

Удержаться на скале, под неистовым ветром, было и вовсе сложно, а слезать опасно. Но мелочи забылись, а факт того, что я там стояла радует меня и по сей день. Надо признать, что вслед за мною потянулся на скалу народ, которого там было очень много. Дурные примеры заразительны…

Не знаю, что такое есть в крайних точках материков, действительно какая-то магия земли, намоленность ли тех, кто от них уходил в неведомые дали и из этих самых далей причаливал к желанным берегам, или сами мы придумываем себе легенды, чтобы потом верить в них… Сие мне не ведомо. Но одно могу сказать точно, мыс Доброй Надежды место удивительное, невероятное по своей энергетике, хранящее память о тех, кто открыл его всему миру. И совершенно не напрасно столько людей стремятся попасть именно сюда, на самый Край Света…

А нас ждала дорога дальше. Полюбовавшись капским фейнбосом, он же мелкий кустарник — уникальное биологическое сообщество, мы поехали дальше. На полуострове Кейп произрастает больше местных видов растений, чем на всей территории Британских островов. Полуостров Кейп включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Я даже не буду говорить о том, что пообывать на мысе Доброй Надежды нужно, это понятно и без моих советов…

По дороге мы полюбовались совершенно дикими страусами, сидевшими на гнездах и согревавшими свое потомство.

4. Маяк на мысе Кейп-Поинт.

Построен в самом начале 19 века. Камни для его постройки поднимались с площадки, где нынче паркуются автомобили, причем работы велись вручную. Сегодня туристы поднимаются к маяку на фуникулере, только самые отважные выбирают крутую тропу.

Маяк считается самым ярким и красивым в Южной Африке. Главное его достоинство — открывающийся пейзаж.

Говорят, в дождливую или туманную погоду вид от маяка не менее красив и величественен. Но нам повезло с погодой — океанская синева сливалась с небесами, солнце добавляло радости к красоте этого места.

На маяке есть столб, где указаны расстояния до различных точек мира, чтобы туристы прочувствовали удаленность этого места от своих родных берегов.

А парапет вокруг маяка украшен не только надписами типа:" Здесь были Киса и Ося», но и интересной штукой, на котоой указано, в которой стороне находится какая достопримечательность.

В сентябре, когда мы там были, все цвело.

Склоны расцветали ярким и пестрым ковром, невиданные цветы соперничали в своей красоте, зелень была сочная, яркая и это было невероятно красиво!

Это место славится еще и обилием бабуинов. Повсюду стоят предупреждающие таблички, предостерегающие туристов.

Но было достаточно свежо и нежные бабуины прятались где-то в теплых уголках. Не скажу, что это меня очень огорчило!

Кроме бабуинов, на маяке обилие змей, о чем предупреждают лаконичные таблички.

Но и змеи тоже грелись где-то в уголках и знакомство с фауной не состоялось. Пришлось ограничиться дружелюбной флорой!

Маяк нужно смотреть. Это не просто красиво, это невероятно красиво. К тому же здесь можно заглянуть в сувенирный магазинчик и купить «Воду двух океанов», перекусить в ресторане «Два океана», прибарахлиться футболкой с надписью «Два океана» и так далее на эту тему. Кстати скажу, что вино «Два океана» нам чрезвычайно понравилось в ресторанах Кейптауна. Продается оно и в России, иногда мы покупаем его, чтобы немножко поностальгировать…

Бросив прощальный взгляд на маяк

и полюбовавшись с его высоты на мыс Доброй Надежды

, мы отправились дальше…

5. Пляж Боулдерс, колония пингвинов.

Основной достопримечательностью городка Саймонс-таун стала пингвинья колония, расположенная на пляже Боулдерс. Пляж защищают огромные валуны, в честь которых он и получил свое название.

Гранитные валуны мне напомнили Сейшельские острова, своей живописностью и красотой.

Колония пингвинов насчитывает 3000 особей.

Не так давно, в 1982 году, пингвины приплыли на пляж сами, выбрав его, как свое новое место жительства. Пляж им понравился, пара пингвинов прижилась и начала строить жизнь на новом месте.

Пляж входит в состав национального парка Столовая гора, гулять по нему людям строго запрещено.

Но вдоль построены деревянные мостки, по которым очень удобно ходить и подглядывать за пингвинами.

Любопытные птицы и сами не прочь познакомиться и с удовольствием позируют. Народа на мостках всегда много и иногда приходится исхитряться, чтобы сделать удачный кадр.

Мы попали в период весенней линьки пингвинов и некотороые, частями поменяв теплые перья на облегченный летний вариант, выглядели весьма забавно.

Сам городок Саймонс-таун — премилый и уютный, с многочисленными ресторанчиками, славящимися своей морской кухней.

Все свежевыловлено, вкусно и качественно приготовлено и в сочетании с винами ЮАР дадут вам приятную возможность отдохнуть от обилия впечатлений и расслабиться перед возвращением в Кейптаун.

Так закончился один день. Насыщенный впечатлениями, эмоциями, прекрасными видами, покупкой сувениров, дегустацией морепродуктов и кучей фотографий на память. Впереди была не очень долгая дорога в Кейптаун.

Следующий день будет не менее интересным и не менее насыщенным. Будут новые открытия и красоты Кейптауна. Будет Столовая гора. Но все это в моем следующем отчете.

Продолжение следует…

в Кейптауне

в Кейптауне

6 августа 2014 г. 9:14
Татьяна, а дорогие там экскурсии? И у какого турагентства заказывали?
6 августа 2014 г. 9:20
Вот чего не помню, того не помню. Готовя отчеты перелопатила весь компьтер -но не нашла папки с ЮАР. Пришлось доставать свои записи и заметки. Могу сказать, что брали экскурсии в разных фирмах, нашли их на просторах интернета, больше подгоняя под наши даты, а не выбирая по другим аспектам. Помню, что отрицательных отзывов практически не было, цена тоже устроила, своей гуманностью. И рада бы подсказать, да пропала вся информация.
6 августа 2014 г. 9:23
Ясно ) Мне пока просто в общих чертах это интересно было узнать )
6 августа 2014 г. 9:28
У них ситуация как и у нас, все меняется и не факт, что цены и фирмы не изменились. Мы стараемся по самым свежим следам идти в этом вопросе. Бизнес этот держат белые, у них без обмана, все четко, без опозданий. В этом плане-просто приятно иметь дело с ними.
6 августа 2014 г. 9:31
Здорово, что получилось сначала побывать на Кабо де Рока, с которого символически стартовали португальские корабли, а потом мыс Доброй надежды, и почувствовать, что все в нашем мире связано!
Понравились страусы и особенно пингвины. Наблюдать за ними, наверное, часами можно! Сувениры "Два океана" просто маст хэв!
6 августа 2014 г. 9:37
Спасибо! Водичку из двух океанов я таки не удержалась, купила! А пигвины просто лапушки! Уходить не хотелось совсем! Мыс Доброй Надежды так плавно вытек ез посещения Кабо да Рока, что получилось это и символично, и интересно, и как-то очень знаково.
6 августа 2014 г. 9:49
Получилось логически связанное путешествие!
6 августа 2014 г. 9:54
Да!!!!!!!!!! Всегда нравилось это сочетание Мыс Доброй Надежды... Много лет там жили знакомые , но из-за сложностей жизни после 20 лет уехали в Канаду... и как-то Добрая надежда улетучилась , но при этом хочется туда попасть все равно и постоять под ветром и как знать... А вдруг и нам захочется что-то открыть новое..)
6 августа 2014 г. 9:55
Главное в жизни - Добрая Надежда, как ни крути....
6 августа 2014 г. 10:01
Конечно!!!!!!!! В целом всегда вот думаешь какие названия интересные... есть еще одно Острова зеленого мыса.. а выгружаешься на холодные камни.. но видимо и там когда называли была Надежда Что все будет зеленое..))Очень интересный репортаж ,Таня! ЮАР меня всегда манила , но как-то далековато пока... А вот читать очень интересно!
6 августа 2014 г. 10:25
Путешествия для меня всегда шаг в неизведанное. Иногда так мечтаешь, а прилетишь - и ничего такого особенного не находишь. А бывает и особых надежд не возлагаешь, а прилетишь - и все, пропала душа, влюбилась! И такой вариант всегда приятнее для меня. Лиссабон, Кейптаун, Кения, Мексика, Бали - любовь родилась и осталась навсегда. Париж для меня вообще любовь без всяких условий, просто люблю. От Сейшел ждала слишком много, наверное, вот и не умерла от восторга. Но тем это и интересно. И всегда лечу с доброй надеждой!
6 августа 2014 г. 12:01
onegina17 писала 6 августа 2014 г. 10:25
Иногда так мечтаешь, а прилетишь - и ничего такого особенного не находишь.
вот это точно!!! все надо смотреть самостоятельно ведь у каждого свои представления о красоте!
6 августа 2014 г. 11:04
Настолько далеко все это и оттого очень интересно. Татьяна, а про новый смертельный вирус в Африке тогда не было разговоров?
6 августа 2014 г. 11:16
Тоже какая-то болезнь ходила в тот год у них. Уж и не припомню. В Африке каждый год что-то появляется смертельное и опасное. Просторы огромные, вакцинации никакой, медицина тоже только в крупных городах. Племена, живущие в саванне просто выживают, как умеют. Но если не заезжать в деревни, то и риск невысок. Да и эбола у них всегда. Они и к малярии относятся как мы к ОРВИ. Все ею болеют поголовно. Так что вирус не новый, может модифицированный малость.
6 августа 2014 г. 12:27
Формируется мнение, что все беды оттуда...
6 августа 2014 г. 12:33
Нет, скорее все беды-им... Только посочувствовать.
6 августа 2014 г. 11:57
Отличное описание, спасибо!!! А хватает времени все посмотреть - это ведь в один день все, из Кейпа?
6 августа 2014 г. 12:03
Утром уехали, вечером вернулись. Можно и быстрее все посмотреть, но уж очень бегом. А с паузами для осмысления и на обед-за день все успели.
6 августа 2014 г. 12:57
Спасибо! Запланирована подобная же экскурсия...
6 августа 2014 г. 14:13
Она считается одной из основных, охватывает столько знаковых мест, да и интересная очень.
6 августа 2014 г. 14:18
я еще с акулами хочу поплавать...
6 августа 2014 г. 14:20
Да они и так не голодают, вроде... Можно на китов еще посмотреть. Мы не попали из-за отсутствия времени. А вообще потрясающие впечатления.
6 августа 2014 г. 14:31
посмотрим, посмотрим....
6 августа 2014 г. 12:52
Пейзажи просто невероятные! В один день столько всего классного случилось,и край света,и такая флора красивая,и милые пингвины))
А летом в океане там можно купаться?
6 августа 2014 г. 12:57
Их летом- конечно. Там много отдыхающих и хорошие пляжи.
6 августа 2014 г. 13:01
А Вы были там как раз в начале их весны?
6 августа 2014 г. 14:12
Сентябрь, самое ее начало. Все цвело!
6 августа 2014 г. 15:40
Страусы просто прелесть! :) От пейзажей дух захватывает! Здорово! И как это правда далекооооо :) з
6 августа 2014 г. 16:46
Зато можно выспаться в самолете! Чем не плюс дальнего перелета!
lenasven
6 августа 2014 г. 16:26
"Кейп Поинт фактически не является самой южной оконечностью Африки, но именно здесь понимаешь, что на этом месте земля кончается, что до твоего дома бесконечно далеко, а до Южного полюса — подать рукой, что забрался ты в даль несусветную именно ради этой минуты, что подвиг португальских моряков далеко не всем под силу даже в наши времена и что стоять здесь — настоящее счастье настоящего путешественника!!!"

Как проникновенно сказано! Хочу, хочу, хочу туда! Вопрос только один - когда.
6 августа 2014 г. 16:45
Я и сама столько хочу посмотреть! Но мир большой, как везде поспеть?
6 августа 2014 г. 22:07
Как символично, сначала Кабо де Рока,а потом мыс Доброй Надежды. Панорамы впечатляют и страусинные мордашки потешные. Как они больно клюются тоже знаю
6 августа 2014 г. 22:17
Спасибо! Как-то так вышло, что Кабо да Рока благославил на новое путешествие. Иногда идеи новых стран кто-то шепчет на ушко...
6 августа 2014 г. 22:20
Хорошее благословение, может и мыс Доброй Надежды благославит на далёкую Австралию
6 августа 2014 г. 22:22
Я только за! Надо прислушаться....
6 августа 2014 г. 22:24
За мечту
6 августа 2014 г. 22:32
Чин-чин!
7 августа 2014 г. 11:20
Красота и простор!!!
И пингвины очень прикольные! )
7 августа 2014 г. 11:26
Спасибо! По моим подсчетам колония пигвинов сильно уступает числом колонии туристов! И каждый норовит снять крупный план.
24 августа 2014 г. 13:24
один день. Насыщенный впечатлениями, эмоциями, прекрасными видами,
-столько всего потрясающего, необычного и за один день!!! Красиво, просто невероятно как! В те места уж точно не каждый турист попадет!!
24 августа 2014 г. 17:52
Спасибо! Это было удивительное и замечательное путешествие!
Digital
16 сентября 2014 г. 11:40
Шикарно написано, читаешь в захлеб…
16 сентября 2014 г. 11:41
Спасибо большое! Так приятно слышать такое....
20 января 2015 г. 17:54
Какие же они потешные, выходящие из воды! Это я про пингвинов. За четыре года разницы между нашими посещениями МДН, здесь практически ничего не изменилось. Таня чудесные воспоминания! Это с нами уже на всю жизнь! Согласитесь! На фото те же Апостолы, только взгляд из одного из лучших ботанических садов мира - Кирстенбош.
20 января 2015 г. 18:01
В Кирстенбоше мы тоже были, весь день гуляли. Цвели протеи - оргомные, разноцветные - столько сразу, в одном месте я и представить не могла! Вообще Кирстенбош это невероятное что-то!!! Пингвины, само собой, как забыть. У них линька была, некоторые пушистые бегали, а прлинявшие на их фоне - тощие, как недокормыши. Но всех превзошла Столовая гора. Увидела ее и ахнула от восторга! О ней я мечтала со школы и не очень-то верила, что смогу увидеть. После Кейптауна и Кении ничего уже не вызвало такого зашкаливающего восторга. Даже хваленые Гавайи не зацепили так душу. По большому счету, Кейпу они и в подметки не годятся... А мыс Доброй Надежды - это место, где эмойий уже просто не хватает... И я согласна абсолютно - нам с вами выпало удивительное и редкое счастье - побывать на самом краю света....
20 января 2015 г. 17:55
Не смог удержаться, чтобы не послать вам еще одно фото, сделанное на МДН.
20 января 2015 г. 18:03
А мы на мысе пингвинчиков не видели. У них серьезная работа была, на яйцах сидели.
20 января 2015 г. 18:09
onegina17 писала 20 января 2015 г. 18:03
Таня вы про мое последнее фото? Если так, то это не пингвины. Какие-то морские птицы. Может альбатросы?
20 января 2015 г. 18:14
Вот я не выяснила, какие птицы там. Но надо признаться, что когда мы были, все птицы сидели на гнездах, змей не было и даже бабуины прятались. Мы в сентябре были в Кейпе и по их меркам холод стоял страшный - всего плюс 15 днем. Я и не расчитывала, что будет так свежо, а местные вообще мерзли не по детски. Но солнечно, а что еще надо для хорошего путешествия. Так что живность пряталась вся. Зато сову на гнезде видела в Кирстенбоше, единственный раз в жизни!
20 января 2015 г. 18:27
onegina17 писала 20 января 2015 г. 18:14
Зато сову на гнезде видела в Кирстенбоше, единственный раз в жизни!
А я сов видел у нас в парке, что прямо за окном дома. Мы там с Мэйсоном гуляем. У нас было тепло и мы ходили в футболках и шортах. Был декабрь месяц. И бабуинов на МДН было дохрена (много). Про змей ничего не знаю, не видел
20 января 2015 г. 18:31
у нас в парке я видела только дятлов и белок - вот уж, как бабуинов! Мы в сентябре мерзли, я даже рукава пристегивала к куртке, хорошо ума хватило захватить их. Все думала, нафиг мне куртка в Африке!!!
Tomi-Aleks
21 января 2016 г. 0:31
Пингвины очень хороши!
21 января 2016 г. 6:35
Пингвины везде и всегда лапочки! Уходить совсем не хотелось.