Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 12:45

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть I

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть II

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть III

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть V

Между безбрежными голубыми водами Атлантики и величественной Столовой горой раскинулось одно из самых красивых мест Кейптауна — Набережная Виктории и Альфреда. Альфред — муж королевы Виктории, еще в середине 19 века занимался благоустройством набережной. Викторианские дома сохранились и по сей день, правда в минимальном количестве. Нынешняя набережная является символом победы над апартеидом и открыта в самом начале 90-х годов. Так старым докам, тихонько доживающим свой век, была дарована новая жизнь.

Набережная это еще и действующий порт, откуда можно отправится на прогулку по Столовой бухте.

Предолжения круизов явно превышают спрос — открытые и закрытые прогулочные кораблики, пиратские шхуны с развивающимся «Веселым Роджером», маленькие суденышки всех мастей ждут гостей на своем борту.

В наше путешествие погода не располагала к таким прогулкам, но многие смельчаки, укутавшись чем только можно, отправлялись в круиз по бухте.

В порту мы нашли маленький привет из России — у одного из причалов стояло наше научно-исследовательское судно «Николай Страхов».

Отчего оно так проржавело мне неведомо, но жизнь на нем явно была. Поскольку каждый вечер мы проводили именно на Вотерфронте, со «Страховым» встечались регулярно.

Набережная — самая посещаемая достопримечательность Кейптауна. Здесь совершенно безопасно даже глубокой ночью, при условии, что в отель вы отправитесь на такси. Наш отель «City Lodge Waterfront» был виден с набережной, но такси мы брали.

С наступлением темноты, у Вотерфронта выстраивалась организованная очередь таксистов, поджидавших клиентов. Дорога обратно занимала у нас больше времени, нежели поход пешком на набережную. То ли сложные развязки тому причиной, то ли хитрые таксисты — мы выяснять не стали, сумма была чисто символическая. Но на третий вечер нас начал узнавать таксист и объявляя всем своим коллегам, что пришли его постоянные клиенты из далекой России, лихо подруливал к нам. В результате мы совсем перестали ждать свободные машины, а наш водитель получал ежевечерний заработок. Довольны были все. Надо сказать, что добираясь до отеля, мы обращали внимание, что оживленные днем улицы, совершенно вымирали с наступлением темноты. Водитель объяснил это просто:«Очень опасно!»

Набережная — место, где выступают самодеятельные артисты — певцы, фокусники, танцоры.

И африканские песни, исполняющиеся глубокими и бархатными голосами африканцев, дарили ощущение чего-то совершенно экзотического.

За вечера, проведенные на Вотерфронте, я настолько полюбила африканские песни под мерный ритм барабанов, что и сейчас слушаю их время от времени, вспоминая Африку и Кейптаун…

Есть на набережной Нобелевская площадь. Украшают ее статуи четырех нобелевских лауреатов — Дитули, Туту, Де Клерка и Манделы. Честно скажу, знаю только Манделу. Чем прославились остальные я совершенно не знаю и думаю, я не одинока в своем невежестве.

Выполнены статуи в натуральную величину, желающих сфотографироваться с лауреатами масса, а заодно можно и ростом померяться. Вокруг расположены скульптуры, выполненные в стиле народа маконде, работы местного автора, совершенно нам неизвестного.

На набережной самые вкусные и самые лучшие рестораны Кейптауна. Повторять фотографии блюд я не буду, они есть в первой части отчета. Здесь я покажу наш любимый ресторан, куда мы возвращались несколько раз, утолив исследовательский голод в других местах. Называется он «Quay Four». Зачастую у входа толпится очередь, но столиков много и можно записаться на время заранее. Белые скатерти, салфетки, плавающие свечи, большой выбор вин Южной Африки, отличная кухня, сочетающая и морепродукты, и экзотические виды мяса — настоятельно рекомендую посетить его, если будете в Кейптауне!

Сувениров на набережной тоже большое разнообразие. Их можно посмотреть в магазинчиках, расположенных в здании Африканской фактории.

Этнические сувениры, маски, фигурки — все, что душа пожелает.

Здесь же продаются те самые вувузелы, которые заглушали голоса комментаторов во время трансляций Чемпионата мира. Хотела я приобести парочку вувузел, чтобы дома повувузелить на досуге на радость соседям, да муж не дал, самым коварным образом заманив меня в ювелирный магазинчик. Там тоже было чем заняться. Необычные украшения из волоса слона вы не увидите больше нигде. Колечки, браслеты, подвески с этим волосом я разглядывала с интересом первооткрывателя. Засмущавшаяся продавщица вытащила сертификат, решив, что я сомневаюсь в подлинности. В общем, вместо желанного вувузела получила подвеску со слоником и волосками из его хвоста. Здесь же продаются танзаниты. Камень этот настолько красив, что передать это на фото не так и просто. Украшений много, цены варьируются, присутствует скидка, возможна оплата по карте — все для вашего удобства! А за вувузелами так жалею… Особенно, когда соседи начинают бесконечный ремонт! Я б им подыграла, что ли…

Если уж продолжить тему богатой жизни, алмазов и злата, то возле этой карусели (видно на заднем плане фото)

находится магазин, где продаются супер-пупер сертифицированные, со всеми возможными паспортами и номерами прозрачности и чистоты, бриллианты и танзаниты. Те самые, что добываются в шахтах ЮАР и составляют главное богатство страны. Смотреть можно и бесплатно, вам даже дадут примерить, ежели что приглянется. Оно, конечно, красиво, что и говорить…

Едва войдя на территорию Вотерфронта, вы увидите Часовую башню. Пропустить ее невозмоно.

Постороена была в конце 19 века, является символом викторианской эпохи.

Рядом с башней — разводной мост.

Для прохода судов его разводят, но нам не посчастливилось понаблюдать за этим.

Зато я вволю полюбовалась месяцем на небе, лежащим рожками вверх! Прелести Южного полушария!

Это не считая воды, закручивающей воронку в противоположную сторону и уж не знаю почему, совсем не так открывающихся дверей. Как двери завязаны с полушарием, в ум не возьму! Но как экватор пересечешь, так с дверями потеха начинается.

Есть огромное колесо обозрения, можно любоваться городом с высоты птичьего полета, есть отдельная вип-кабинка с шампанским, если кто желает.

А напротив колеса есть чудесный магазинчик, где продаются светильники из старусиных яиц.

Разнообразный ассортимент, цены тоже варьируют.

Привлекла наще внимание некая инсталляция или скульптура, деже не знаю как и назвать-то. Выполнен сей монумент из пустых ящиков из-под Кока Колы, на шее у товарища медали. Могу только предположить, что компания «Кока Кола» была генеральным спонсором спортивного мероприятия, больше ничего в голову так и не пришло.

Есть на набережной винный и табачный магазины, можно зайти, посмотреть и купить.

Есть и аквариум «Два океана» Более 3000 морских животных обитают в нем и даже ручные пингвины есть. Но за время путешествий с дочерью мы так часто и так много бывали в различных зоопарках, океанариумах, дельфинариях и прочих местах, где несчастных животных держат в неволе, что этот пункт программы дружно пропустили. Хотя те, кто побывал, остались довольны.

На набережной невероятное количество различных ресторанчиков. Не зацикливаясь на одном, можно предварительно изучив меню на вечер, отведать разные диковинки. Муж потом признал, что такое количество разнообразной дичи ему не встречалось больше нигде.

Ресторанчики расположены на открытом длинном балконе, что летом, в жару, будет очень приятно. Нас укутывали в пледы, сажали в самый непродувамый уголок, а горячая еда и приятное вино заставляли совершенно зыбыть про холодный ветер начала весны.

Если идти мимо этих ресторанчиков до здания, что виднеется вдали, под зеленой крышей, то можно попасть в торговый центр «Victoria Whart», один их самых крупных в Южной Африке. Магазинов там несть числа, опять же имеются ресторанчики и кинотеатр, если уж зрелищ не зватает. Перед входом стояла некая конструкция, украшенная множеством флагов и явно напоминающая мачту корабля.

Поднявшись на второй этаж, можно выйти на терассу и сфотографировать панораму набережной.

Если повезет с погодой, то можно взять круиз по бухте на закате. Билеты продаются в этом же торговом центре. Виды открываются шикарные. мы же ограничились самой бухтой, не выходя за ее пределы, уж больно холодно было вечерами.

Вашу безопасность на набережной обеспечивает невероятное количество полицейских — дружелюбных, всегда спешащих помочь с подсказкой где есть что и любознательных, с живым интересом спрашивающих откуда вы прибыли. Про Россию слышали, знают Москву и Петербург, остальная территория нашей необъятной родины тонет в океане их дремучести. Да и бог с этим! Дело они свое знают, гулять там можно хоть всю ночь напролет, не пряча фотоаппараты и не контролируя свои карманы. Опасность для кошелька таится лишь в многичисленных магазинах. Кстати, фотографируются полицейские очень охотно!

На набережной есть интересный указатель, со стрелками, на которых указано, сколько тысяч километров до того или иного города. Стоит очередь желающих сфотографироваться именно под своим указателем. Пошли и мы. Меня терзали сомнения, найти Москву — все же Родина или поискать Париж — туда я всегда хочу. Но искать было долго, очередь терпеливо ждала результата моих изысканий. Так ничего не решив, я крутанула знаки наугад и стала под превыми остановившимися.

Разглядела я фото намног позднее, когда вернувшись домой, мы сначала погрузились в хлопоты по подготовке нового тура, утрясая отпуска, сезоны и направления. И когда все вопросы отпуска были решены, взялись за разбор фотографий из ЮАР. Обратите внимание, слева остановился знак Рио де Жанейро, места нашего нового путешествия. Кейптаун решил все за нас, то-то так легко и удачно прошла подготовка к путешествию. Более того, второй указатель — Сан Франциско. Здесь мы тоже побывали и могу сказать, что самая легкая виза была именно американская. Думаю, надо поблагодарить Кейптаун…

И еще кое-что. В Кейптауне есть памятник, котоый я назвала для себя «Прощай, оружие!» Символичный. Очень нужный. И важный, в наше неспокойное время. Наверное, это самый лучший памятник на Земле, вряд ли кто будет спорить…

В следующем отчете мы погуляем по красивейшему месту Кейптауна — саду Кирстенбош, где можно провести кучу времени, любуясь невероятной красоты цветами, аккуратными лужайками, неспешно бродить по уютным аллеям и проводить время в свое удовольствие.

Продолжение следует…

в Кейптауне

в Кейптауне

8 августа 2014 г. 9:39
Вроде бы и интересно побывать на краю света. А с другой стороны, меня вот напрягало бы, что по вечерам не прогуляешься - "опасно". Хотя смотришь ваши фотографии с местными жителями - у всех такие открытые и доброжелательные улыбки!
А еще хотелось бы из такой поездки привезти танзанит или бриллиантик, поэтому оставлю ее на то время, когда смогу себе все это позволить
наше научно-исследовательское судно «Николай Седов».

На фото написано "Николай Страхов"
8 августа 2014 г. 9:43
Ага, исправлю, спасибо! Танзанит можно найти по приемлимой цене. Про бриллианты не скажу, я их не жалую. А Кейптаун хорош! И местные дители приветливые. Плохие люди есть везде, где-то больше, где-то меньше... Я как-то обхожу их, везет, наверное.
8 августа 2014 г. 10:29
Такой "прощай оружие" видела возле здания ООН ))
8 августа 2014 г. 10:57
Это его точная копия в Кейптауне стоит.
8 августа 2014 г. 10:38
Интересно, хватит мне чистых три дня там все посмотреть? На мыс Надежды и к акулам - отдельные дни...
8 августа 2014 г. 10:57
Тогда хватит. Должно хватить, скажу так.
8 августа 2014 г. 11:06
это хорошо!!!!
8 августа 2014 г. 13:09
Все интересно! каждый уголок по-своему привлекателен! Здорово ,Таня! Путешествие которое запоминается!
8 августа 2014 г. 13:11
Спасибо! Есть, что посмотреть, это точно!
8 августа 2014 г. 13:21
GalaDan
8 августа 2014 г. 21:07
С удовольствием прочитала продолжение. Заинтересовала подвеска со слоником, что затмила ювелирку А история с указателем -просто милая
8 августа 2014 г. 21:10
Спасибо! Слоник прижился, мы дружим. А с указателем действительно получилось пророчески. Уж куда-куда,, а в Бразилию я и не думала лететь! Но, судьба распорядилась иначе.
8 августа 2014 г. 21:19
Сколько фотографий не смотрел, над Кейптауном всегда стоят тучи. Это правда?
8 августа 2014 г. 21:22
Скажем, почти всегда. Но мы были в сентябре, весна! Утром и вечером - тучи набегали. Днем- чистое небо. Наверное, летом их совсем мало.
tanushaD64
9 августа 2014 г. 13:51
Танюша, с большим удовольствием посмотрела Ваши африканские альбомы. Особенно конечно про зверушек понравилось. Для меня африка мечта абсолютно несбыточная, но посмотреть было очень интересно, спасибо Вам за такую возможность.
9 августа 2014 г. 16:34
И вам спасибо за добрые слова! Кто знает, может сбудется даже несбыточное?!
12 августа 2014 г. 10:50
Хоть и равнодушна к драгоценностям,но танзанит заинтересовал.Полезла в интернет посмотреть фото-очень впечатлил камень,красивый.Цена тоже впечатлила
Очень любопытно было бы взглянуть на подвеску из волос слоника))
12 августа 2014 г. 11:00
Танзанит впечатляет больше. А цена очень варьирут, все дело в рамере камня. Подвеска самая простая, черные волосы слона, толстые, похожи на проволоку, составляют узор в африканском стиле. Так вроде, ничего эдакого особенного. Но для меня, так полюбившей Африку - очень дорогая вещица.
12 августа 2014 г. 11:04
И маленькие танзаниты смотрятся так же великолепно,как и большие?
12 августа 2014 г. 11:09
Большие, понятное дело, богаче! Но маленькие тоже красивые. Камень сложный в работе, очень мягкий. У нас с ними работать не умеют, да и носить их надо аккуратно очень. Знакомый ювелир проинструктировал меня перед путешествием на тему танзанитов. Но красив камень необычайно!
19 января 2015 г. 13:33
Таня, с интересом просмотрела и прочитала твои африканские путешествия. Интересно, спасибо , хотя меня в Африку - не заманить ни чем, ни видами, ни бриллиантами
19 января 2015 г. 13:37
Спасибо! А я ради путешествия в Африку готова отдать свои бриллианты. Очень я ее полюбила и только и мечтаю вернуться еще!
19 января 2015 г. 13:45
Каждому своё!
onegina17 писала 19 января 2015 г. 13:37
ради путешествия в Африку готова отдать свои бриллианты

Но читать мне было интересно! Спасибо!
19 января 2015 г. 13:55
Спасибо, что было интересно!
19 января 2015 г. 14:45
В общем, практически ничего не изменилось там.... Если только человека из Лего убрали....
19 января 2015 г. 16:08
Ну и славно! Стабильность - как оказалось, штука хорошая. Ну их, эти перемены...
19 января 2015 г. 16:18
да уж, особенно, такие, как у нас....
19 января 2015 г. 16:30
И я о том!
19 января 2015 г. 22:18
Аутентично так все.... Маняще, но, блин, так далеко это....В самом слове "Кейптаун "- есть какая-то афера, мне кажется... Люди там разные и кому-то везет , кому-то нет....Но в целом, огромный интерес вызывают такие места... Таксист ваш тот еще пройдоха.... Но к таким людям почему-то располагаешься.... Они открыты, словно дети...
19 января 2015 г. 22:53
Я мечтала о Кейптауне, даже боясь произносить вслух! Посматривала на карту, ужасалась, как это далеко и все время напевала под нос :"В Кейптаунском порту, с пробоиной в борту, Жоржетта поправляла такелаж..." И пираты, и приключения, и отважные мореплаватели , и Столовая гора - все смешалось в кучу и просто переполняло меня. И когда забрезжил махонький шанс, я вцепилась в него всем, чем только могла! И не пожалела! Хотя попа после перелета два дня онемевшая была, это признаю. Все остальное - только со знаком превосходства!!!!!!
19 января 2015 г. 23:26
onegina17 писала 19 января 2015 г. 22:53
Хотя попа после перелета два дня онемевшая была,
существенный момент)))) Тромбозы - остеохондрозы хочется оставить дома)))) И лететь не более 4 часов.... В любую точку планеты... Это я так медитирую.....
20 января 2015 г. 6:37
Я все жду, когда придумают порталы перемещения - вжик и на месте! Но пока летать приходится...
20 января 2015 г. 18:51
Как будто и не уезжали оттуда. Время там остановилось. Японский ржавый корабль, все так же стоит у причала, все тот же негр (у нас он был с голым торсом) пролазит под перекладиной, лежащей на бутылках кока-колы, все также фотографируются для контраста черные и белые.
20 января 2015 г. 19:02
Хорошо, когда стабильность... Что-то подустала я жить в эпохи перемен, эдак вся жизнь и проскочит! Уж не знаю, как эта стабильность местным, а мне про нее слышать, как бальзамом на рану! Спасибо, что прочитали, приятно было повспоминать, даже в душе что-то защемило...
20 января 2015 г. 19:05
Удачных и интересных вам путешествий
20 января 2015 г. 19:11
Все очень и очень взаимно!!!! Мы еще встретимся на просторах Африки - почему бы и нет!!!
20 января 2015 г. 19:19
onegina17 писала 20 января 2015 г. 19:11
Мы еще встретимся на просторах Африки - почему бы и нет!!!
Неисповедимы пути, особенно пути путешественников
mamka
24 января 2015 г. 17:17
говорят, очень криминальная страна. у тебя много вечерних фото. Ну и как, не страшно было?
24 января 2015 г. 19:34
Очень криминальная. Вечером только по Вотерфронту гуляли, там не страшно. А до отеля в темноте - на такси, хотя жили рядом. Экономить - себе дороже.