Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 21:20

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть II

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть III

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть IV

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть V

Когда-то давно, на уроке географии, родилась мечта — увидеть своими глазами мыс Доброй Надежды. Мечта зрела, не торопясь сбываться, с годами становясь все несбыточней. А потом мне довелось побывать в Португалии, на Кабо да Рока, откуда португальские каравеллы ушли в неведомые дали, чтобы открыть Новый Свет. И причалили они как раз на мысе Доброй Надежды. И тут мечта поняла, что настало ее время сбыться. Ровно через год после Кабо да Рока, я стояла на самом краю земли, на мысе Доброй Надежды… Не знаю, сколько времени добирались до него португальские мореплаватели, но я тоже сделала это. И была счастлива…

А теперь подробности и детали нашего путешествия в Кейптаун, все те вопросы, на которые пришлось находить ответы, я постаралась собрать здесь…

Перелет длинный, со стыковкой. Мы летели «Эмирейтс», с посадкой в Дубае. Все четко, организованно, без задержек, опозданий и прочих неприятностей. Кормежка в самолете обильная, среднесамолетная, воды-соков вдоволь. Аэропорт в Кейптауне огромный, новый, полупустой. Везде таблички, стрелки, информаторы — ошибиться невозможно.

Отель"City Lodge Waterfroht» мы бронировали недалеко от Вотерфронта — самого безопасного и самого туристического места Кейптауна.

Претензий к нему и быть не может!

Завтраки — вкусные и разнообразные. Своевременная уборка номера, чай-кофе в номере, близость туристических маршрутов — что еще надо?

1. Виза. Одна из самых сложных, на мой взгляд. Одно движение средств на счетах чего стоит! Очень уж своеобразная подготовка документов, томительное ожидание решения об одобрении или отказе (и такое может быть). В общем, надо запастись терпением, временем и спокойствием, чтобы пережить сей момент без особой нервотрепки.

2. Прививки. Обязательных прививок для въезда в ЮАР не требуется, страна самая безопасная в Африке в эпидемиологическом плане. Но! Если вы будете въезжать в страну после посещения Замбии — прививка от желтой лихорадки, а главное, сертификат на таможне предъявить необходимо. Без него в страну не впустят. Кроме того, если вы путешествуете транзитом через ЮАР в эндемичные по желтой лихородке страны или из них — прививка и сертификат тоже необходимы.

3. Малярия в ЮАР тоже не страшна. Но если вы поедете в Крюгер парк, что на границе с Мозамбиком, опасность малярии резко возрастает. Тогда имеют силу все предосторожности, описанные мною в «Общих вопросах» по Кении. В ЮАР везде продаются очень качественные и разнообразные репелленты, расчитанные именно на африканских малярийных комаров и именно там стоит пополнить свой запас, если ваше путешествие по Африке продолжится.

4. Солнце в ЮАР яркое, жесткое, беспощадное, от него не спасает ни низкая облачность, ни тучи. Солнцезащитный крем нужно брать, даже если в ваших планах нет посещения пляжей.

5. Безопасность. Несмотря на огромную популярность у туристов, страна очень опасна организованной преступностью. Меры безопасности помогут насладиться страной без морального, а иногда и физического ущерба.

— Нельзя посещать сквоттерс, поселения африканцев.

— Дорогой фотоаппарат не носить на шее, прятать в рюкзак и не пользоваться им в сомнительных кварталах.

— С наступлением темноты Кейптаун вымирает. Для передвижения нужно брать такси, даже если вам на нем ехать всего-то 5 минут. Мы непреложно следовали этому правилу, даже когда до нашего отеля было рукой подать.

— Не привлекать внимания дорогими украшениями, часами, пухлыми кошельками и всем, что может заинтересовать нехороших аборигенов.

— Не стараться выделяться из толпы и выглядеть туристом. В Кейптауне много белокожего населения, наш цвет волос и кожи им не в диковинку. Единственно, что в Кейптауне очень бросается в глаза, так это то, что африканское население ходит пешком и пользуется общественным транспортом, а белая его часть — передвигается на автомобилях исключительно! И тут уж настолько высокая культура вождения, что дорогу можно переходить не задумываясь и не оглядываясь — пропустят, уступят дорогу в любом месте и с аристократической галантностью.

— Не оставляйте сумки без присмотра, перекиньте ее вперед, если носите на плече.

— Подозрительные группы африканцев лучше обойти стороной. Когда я ознакомилась с этим советом, то с недоумением подумала, как угадать, подозрительные они или нет? Поверьте мне, это очень заметно, никакой опыт не потребуется.

— Если передвигаетесь на автомобиле, блокируйте все двери в любое время суток. У местного населения это очень привычный жест.

— Авиабилеты, паспорта, крупные суммы оставьте в сейфе отеля. Это убережет вас от ненужных потрясений.

— Не гуляйте по улицам в одиночестве.

— Совсем не гуляйте по улицам в темноте!

После всего этого, возникает вопрос — и стоит оно того, чтобы лететь в такую далекую и такую опасную страну? Стоит! Поверьте мне, очень даже стоит!!! И еще. Обязательно кто-то, прочитав про преступность, хмыкнет и скажет, что все это излишние меры, с ним ничего не случится точно. Вполне может быть, что ваш персональный ангел-хранитель имеет могучие связи в ЮАР. Но я считаю, что если в Кейптауне даже местные гиды по сто раз предупреждают обо всем вышеперечисленном, пренебрегать этим не стоит. Дайте и вашему ангелу-хранителю возможность отдохнуть, вам же потом лучше будет!

6. Деньги. Местная валюта — рэнды. 1 рэнд равен 100 центов. Обмен в аэропорту, сразу по прилете. Куда идти — не ошибетесь, все четко информировано, да и небольшая очередь подскажет.

Обмен денег только по предъявлению паспорта. Квитанции, полученные вместе с дентьгами, надо хранить до отлета, чтобы поменять оставшиеся рэнды обратно. Курс обмена в отеле хуже аэропортовского. Карты имеют место быть, но без наличных вам не обойтись.

Если вы приобретаете драгоценные камни, изделия из слоновой кости, шкуры диких животных, не забудьте попросить сертификат. Без него вам не разрешат вывезти все это из страны.

7. Когда лететь? Октябрь — март пик сезона, высокие цены, переполненные отели и жара. Летом в ЮАР все будет дороже. Конец августа и сентябрь считаются лучшими месяцами — цены снижены практически на все, погода комфортная, красоты добавляет весеннее цветение. Мы были в сентябре. Местные сетовали на очень холодную весну, какой они и сами не припомнят. Днем было 15–20 градусов.

8. Опасные животные. Змей много. Везде мы встречали предупреждающие знаки «Осторожно, змеи!» Но поскольку было не жарко, змей так и не увидели, что только подтверждает прелести сентября в ЮАР.

Бабуины. Местная напасть. Злобные, сильные, непредсказуемые хищники, с острыми резцами, могучим ударом и мгновенной реакцией. В ЮАР везде висят таблички «Осторожно, бабуины!» и «Бабуинов не кормить!» Причем второй растиражирован в сувенирах. Не удержавшись, я купила магнит на холодильник. Теперь все бабуины знают, что в моем холодильнике им нечем поживиться…

9. Символ ЮАР, главный национальный цветок — королевская протея.

В Кейптауне он везде — на сувенирах, в букетах, на клумбах.

Весной они цветут повсеместно.

Огромные кусты украшены яркими и необычными цветами. Протея для меня теперь везде напоминает о Кейптауне.

На цветочном рынке мы полюбопытствовали, сколько стоит огромный букет этой красоты. Ответ убил. Этот букет стоил 80 рублей.

Много и других цветов, не менее ярких, и не менее экзотических. Розы все выращены в кенийских питимниках и собраны заботливыми руками чернокожих красавиц.

10. Еда. Рестораны в ЮАР рай для гурманов — вкусно, разнообразно, изящно и в то же время сытно. Я перепробовала почти всю местную рыбу, свежевыловленную, а потому очень вкусную, кальмаров, лобстеров и прочую морскую живность. Кто любит устриц — тому тоже есть чем себя порадовать. Я так и не смогла полюбить этот продукт. Муж умудрился перепробовать почти все виды мяса. Все, что бегает по африканской саванне, рано или поздно добежало до его тарелок. Газель

, куду, страус

, импала

— это только то, что я запомнила… Вся еда высшего класса, обслуживание на самом высоком уровне.

НЕ забудьте про чаевые! Весьма гуманные кстати. В последующих отчетах, расказывая про Вотерфронт (Набережную Виктории и Альфреда), я расскажу про полюбившиеся нам места.

11. Вина ЮАР. Надо пробовать! А потом везти домой в подарок! Продаются только в специализированных магазинах, в супермаркетах их не купишь. Мы пробовали их в ресторанах, а полюбившиеся потом покупали в магазинах. Для меня вина ЮАР — одни из лучших.

12. Что привезти?

— Вина ЮАР. Покупайте в специализированных магазинах.

Алмазы. Танзаниты. На танзаниты хотя бы полюбуйтесь! Красивейший камень, очень специфически голубого цвета, добывается еще в Танзании, продается только в ЮАР. Дорогой, естесствено. При покупке обязателен сертификат.

Изделия из кожи. Как правило, это страус и крокодил. Не скажу, что дешево, но если очень хочется, то можно поискать подходящую цену. Красиво. Качественно.

Поделки ремесленников.

Вся Африка, с ее многочисленными и разнообразными сувенирами, представлена в Кейптауне!

Есть все. Картины

, скульптуры самых разных размеров

, деревянная посуда, резная, изображающая Большую Пятерку

,африканцев различных народностей

— каждый найдет для себя что-то.

Настоящие африканские украшения из бисера — яркие и пестрые, как сама Африка. Яркие шарфы и парео, повторяющие африканские мотивы.

Футболки всех мастей и расцветок.

Торг уместен, да еще какой торг!

Покупать — на Вотерфронте в сувенирных магазинах, расположенных в бывшей фактории,

на Лонг — стрит, тоже в магазинчиках. Лучше всего — площадь Зеленого рынка

. Самые лояльные цены,

более, чем уместен торг, разнообразие просто зашкаливает! Но торговаться надо сурово — для южноафриканцев это и развлечение, и спорт, и хобби. Узнав, что вы из России, непременно поинтересуются, как поживает наш президент и передадут ему привет!

12. Изделия из страусиных яиц.

Невероятная красота!!!

Их просто расписывают. Из них делают светильники.

На их поверхности вырезают ажурные узоры, превращая их в произведение искусства. Все аккуратно и надежно упакуют, довезете в целости и сохранности.

13. Экскурсии по Кейптауну, на мыс Доброй Надежды лучше приобретать по интернету или непосредственно в Кейптауне, решив для себя еще дома, что вам хочется посмотреть.

14. Со связью, с интернетом никаких проблем мы не испытывали. Страна цивилизованная, все работает.

15. Местные жители. Четко разделены на белых и африканцев. Несмотря на павший прежний режим и приход к власти цветного населения, деньги остались у белых и отсюда все проблемы страны, а их немало. Бывшие рабовладельцы живут своей обособленной элитой, в закрытых кварталах, передвигаются на автомобилях, летают первым классом и не пересекаются с цветной частью населения страны. Африканцы стали свободными. Но жить от этого лучше не стали. Ранним утром выстраиваются длинные очереди на биржах труда, где можно найти работу на один день. Народ радостно хватается за любую возможность заработать.

Таких чистых зданий нет ни в одном городе! Весь день трудолюбивые черные руки моют, натирают, полируют, чистят все загогулины внешней лепнины зданий, тротуар вокруг и подъездные пути. И все с песнями, пританцовывая, улыбаясь. В отеле ваш номер будет сиять, равно как и все коридоры. На кухнях ресторанов все чистится, моется, режется и готовится тоже с песнями, а подается с улыбкой. Несмотря на трудную жизнь, более улыбчивых людей я не встречала! Утром, на завтраке, подносы с едой обновляются непрерывно. Когда бы вы не вышли на завтрак — вас ждет полный ассортимент. Африканские женщины красивы удивительной красотой — яркие, нарядные, в утянутых по фигуре платьях, в аккуратнейшими прическами, с броскими украшениями, на высоченных каблуках и все как одна при маникюре. Возможно, они несоответствуют европейским стандартам красоты, но мне они очень и очень понравились именно этим несоответствием и невероятной аккуратностью.

В своих следующих отчетах я расскажу про наши экскурсии по Кейптауну, к Столовой горе, на мыс Доброй Надежды, по саду Кирстенбош, к пляжу Боулдерс, где живут пингвины. Проведу по тем местам, что так полюбились мне в Кейптауне.

Улетали мы в хмурое и дождливое утро.

Дождь лил стеной — Кейптаун плакал. Честно скажу, плакала и я. Потому что не знала, смогу ли когда-нибудь снова увидеть этот удивительный город. Но если вдруг, когда-нибудь, мне выпадет шанс побывать в ЮАР снова — я им непременно воспользуюсь и с радостью полечу на встречу с полюбившимся мне городом на самом краю земли…

Продолжение следует…

в Кейптауне

в Кейптауне

5 августа 2014 г. 9:34
Да, такое путешествие требует основательной подготовки, в том числе и моральной - все же полет на другой конец света! Понравились африканские сувениры - колоритно и необычно, захотелось украсить спальню светильником из страусиного яйца
5 августа 2014 г. 9:39
Спасибо! Долго решались на это путешествие. Но ничуть не пожалела, что побывала там! А поделки из страусиных яиц-просто чудо как хороши!
5 августа 2014 г. 9:47
В следующих отчетах, наверное, будет рассказ о природных красотах ЮАР? Вот ради чего и стоило ехать в такую даль?
5 августа 2014 г. 9:57
Да, конечно. Будет мыс Доброй Надежды, сам Кейптаун, Столовая гора, пингвиний пляж и все остальное, что мы успели увидеть и полюбить.
5 августа 2014 г. 10:05
Жду продолжения.... Билеты в Кейп жгут карман...
5 августа 2014 г. 10:12
Постараюсь пошустрей написать прдолжение. Раз уж билеты жгут...
5 августа 2014 г. 10:27
ну, они только на декабрь... так что времени еще много... но все равно жгут... ))))
5 августа 2014 г. 10:29
В жаркое лето летите! Интересно будет потом посмотреть и почитать!
5 августа 2014 г. 10:37
обязательно покажу и напишу...
5 августа 2014 г. 10:32
Полезный отчет, хотя после стольких суровых предупреждений об опасностях, десять раз подумаешь - "а стоит ли овчинка выделки?!?"
5 августа 2014 г. 10:37
это всегда так... про Москву можно такое же написать... Однако, живем...
5 августа 2014 г. 10:42
Однозначно стоит! Как говорит мой муж, в любом нашем городе есть такие районы, куда не стоит соваться даже днем. А в ночи прогулки с дорогим фотоаппаратом везде могут закончится печально. А Кейптаун стоит и перелета, и мер предосторожности. Невероятно красивый нород, восхитительная природа! И народ там живет очень приятный в своем большинстве. А козлов у нас ничуть не меньше на единицу площади...
Margarita_Kolvan
5 августа 2014 г. 11:36
улыбнуло:
Все, что бегает по африканской саванне, рано или поздно добежало до его тарелок

а фото с салатом, где гигантский кусок сыра - это греческий так подают?
как всегда безумно интересно, жду продолжения!
5 августа 2014 г. 11:42
Да, это греческий. Я его везде ем. По моему личному рейтингу лидирует Кейптаунский. Муж, выбирая рестораны, всегда смотрит, есть ли в меню греческий салат. А сам он там просто оторвался, каждый вечер была новая дичь. Продолжение обязательно будет.
Netochka3
5 августа 2014 г. 11:37
Красотища! Слов нет! Одни эмоции....
5 августа 2014 г. 11:43
Спасибо. До красотищи я пока не добралась в отчетах. Но постараюсь не затягивать.
5 августа 2014 г. 11:51
Давно ждала рассказа о самостоятельной поездке в ЮАР ) А если я вдвоем с сыном тринадцатилетним, как думаете, потянем самостоятельно?
5 августа 2014 г. 11:59
Думаю, в принципе можно. Отели бронировать просто, экскурсии тоже можно еще дома брать или уже там купить. Просто надо решить, что хочется посмотреть в первую очередь. Сын-то уже взрослый, с таким как за каменной стеной.
5 августа 2014 г. 12:01
Спасибо. Планы пока не очень близкие, но мечту лелею ) Буду ждать новые рассказы )
5 августа 2014 г. 12:04
Продолжение будет!
lenasven
5 августа 2014 г. 12:02
Татьяна, восхитительный и очень полезный обзорный отчет! Много нужной инфы. Респект! Обязательно еще вернусь к Вашей заметке, когда соберусь в ЮАР, в Кейптаун. А соберусь точно. Вы четко убедили меня в этом.
5 августа 2014 г. 12:05
Спасибо большое! Кейптаун смотреть надо обязательно!
5 августа 2014 г. 12:13
Очень жду продолжения,а то столько человеческих опасностей,да ещё и змеи,да и бабуины гадкие совсем не радуют))
5 августа 2014 г. 12:20
В сентябре не было ни змей, ни бабуинов, прятались где-то. А продолжение будет.
haack
5 августа 2014 г. 13:05
с огромным нетерпением жду продолжения, вы отлично пишете!
5 августа 2014 г. 13:06
Спасибо большое! Над продолжением работаю. Спасибо за высокую оценку!!!
5 августа 2014 г. 14:41
Прекрасное вступление к очередному интересному путешествию! Здорово ,Таня!
5 августа 2014 г. 17:08
5 августа 2014 г. 20:37
Ура, новый рассказ! Я ещё под впечатлением от Кении, теперь буду влюбляться в ЮАР
5 августа 2014 г. 21:19
Спасибо! Я как всегда, роман с продолжением пишу. Не хочется все красоты сваливать в одну кучу. Я и второй отправила сегодня.
5 августа 2014 г. 21:20
Буду ждать продолжения!
5 августа 2014 г. 21:36
Очень интересно! Какая у вас обширная карта путешествий! И страны такие экзотические! С удовольствием смотрю и читаю ваши рассказы!
5 августа 2014 г. 21:43
Спасибо! Я пока только начинаю здесь писать. Планов громадье! Буду рада вам! Добро пожаловать!
7 августа 2014 г. 10:05
Очень подробный и толковый отчёт о такой экзотике!
30 сентября 2014 г. 5:29
29 сентября 2014 г. 18:00
Очень-очень интересный пост! Чувство что уже побывала в нем, такое красочное описание!
Я лечу в Кейптаун в начале октября, расскажите пожалуйста о ценах в ресторанах, такси, отеле.
Еще немаловажный вопрос какую одежду брать в этот период? Потеплее? Позагорать наверное не получится ( буду очень благодарна Вам, если сможете помочь определиться
30 сентября 2014 г. 5:29
Я сейчас сама в отпуске, путешествую по Канаде, интернет не очень хороший. Погоду уточняйте на сайте, всяко бывает, но октябрь это весна в Кейптауне, будет красиво, все в цвету. Тепло должно быть! Градусов 20, это уж гарантировано. Но уточните, погода не бывает предсказуема. Такси там не самое дорогое, но в темнотой только на такси, опасно и город вымирает. Про цены уточнить не могу, но они нас не шокоровали, это точно. Рестораны все на Вотерфронте, у меня есть отчет по нему, с ресторанами. Я описыла все наши экскурсии, посмотрите в отчетах, может что пригодится. Завидую вам, вашей встрече с Кейптауном! Счастливого отдыха и удачи!!!
9 января 2015 г. 16:10
Очень интересная информация, Таня. Путешествие мечты в чистом виде. Вы сами все организовали или это был групповой тур?
9 января 2015 г. 17:11
Спасибо, Ира! Это было сложно-сочиненное путешествие. Путешествовали без группы, экскурсии покупали сами, в Кейптауне были англоговорящие гиды. А фирма, у которой покупали тур помогала с визой ЮАР, перелет, трансферт в отель и отели на выбор из тех, что у них имеются. Причем, перелет мы сами как-то варьировали, сейчас уже не вспомню детали, надо в архив лезть. Экскурсии получились очень камерные, максимум было 8 человек на одной из них, на остальных - еще меньше. По Кейптауну не везде сам погуляешь, иногда опасно, а с гидом мы посмотрели все, что запланировали!
9 января 2015 г. 19:43
Респект!
Ranton
9 января 2015 г. 18:57
Хоть и родные там живут, так пока до Мыса и не добрался))
Остается лишь Добрая Надежда..
9 января 2015 г. 19:07
Если есть Добрая Надежла, значит все сложится! Тогда привет от меня Кейпу передавайте!
Ranton
9 января 2015 г. 19:11
Если сложится, то пренепременно
10 января 2015 г. 12:57
Чудесная страна! Очень хотелось бы добраться!
10 января 2015 г. 13:17
Спасибо! Туда и вернуться хотелось бы! После того, как увидела своими глазами - хочется еще сильнее!
10 января 2015 г. 17:35
Татьяна, очень полезная информация. Особенно про предостережения! Сразу взгрустнулось по поводу многочасовых пешеходных прогулок((( в этом весь смысл моего отдыха: в движении. Но до Кейптауна вряд ли доберусь когда-либо, поэтому с удовольствием буду путешествовать с Вами! Тем более такие красочные фото! Глобус-яйцо и яйцо-светильник убили наповал! И еще букет за 80 р.
10 января 2015 г. 18:04
Татьяна, хотела бы поделиться опытом: после интригующей фразы "Продолжение следует" хотелось бы кликать ссылку на вторую (последующую) часть! Я обычно их добавляю после "выхода в свет" одобренного продолжения. Уж очень мне понравился Ваш отчет. А, начав поиск продолжения, я немного потерялась в массиве материала у Вас на странице. Тем более, что это история давнишняя и найти продолжение оказалось нелегко(( прошу прощения, это в целях дружеского полезного совета и удобства навигации
10 января 2015 г. 21:00
Спасибо большое и за советы и за высокую оценку! Ссылки ставить мне как-то неловко, вроде приказа прочитать немедля получится. Мне всегда так неудобно намекать на это, что понимая сложность поиска, я как-то не могу пока преодолеть неловкость. Надо заматереть наверное, но совет справедливый и дельный - еще раз спасибо! Кейп люблю очень! Да, нехорошие элементы очень затрудняли свободные прогулки, особенно вечером. Мы гуляли по Вотерфронту - месту туристическому и полному стражей порядка, так чтотс погулками наладили дело. Правда потом приходилось ехать на такси до отеля. Занимало это несколько минут, жили мы очень рядом, но пустынные черные улочки не звали на подвиги...
10 января 2015 г. 21:18
Ну, что Вы, какие стеснения! Оставляя ссылку на продолжение, Вы дарите читателю погружение нон-стоп в предлагаемую тему. Действительно заинтересованный человек прочитает на одном дыхании, почерпает максимум информации (особенно важно для тех, кто отправляется в эти места). А нажать или не нажать на ссылку - право выбора каждого читателя! О каком принуждении может идти речь! Это ведь так удобно!!! Сама когда-то позаимствовала этот метод у блоггеров!
10 января 2015 г. 21:30
Да, надо как-то исправляться, спасибо! Я стараюсь писать короче, чтобы время не отнимать, но как впихнуть невпихуемое? Позавидуешь Чехову....
10 января 2015 г. 21:09
Таня, как умело у тебя получается все систематизировать и "вкусно" подать материал! Просто чумовое удовольствие читать такой толковый и связный отчет... Фото, само собой, интереснейшие. Страна далекая - и в мечтах, и географически.. И в планах никогда не было. Но иметь о ней представление, тем не менее, крайне любопытно)))
10 января 2015 г. 21:33
Ой, спасибо-спасибо! В душе я жуткий педант! Да и не в душе тоже - люблю все аккуратненько, по порядку и по полочкам. Получается не всегда, но еще ж не все потеряно... Кейптаун люблю очень! Потрясение и огромная любовь с первого взгляда! Хотя после жутко длинного перелета отсиженая попа болела два дня. Но город того стоил. Если будет возможность - полечу еще раз!
12 января 2015 г. 19:49
Ярко, красочно, захватывающе. Во всем сразу чувствуется Африка с ее красками.
12 января 2015 г. 19:53
Спасибо! Я старалась передать особенности Африки и свою любовь к ней.
12 января 2015 г. 21:05
При такой жажде жизни-любовь возможно взаимная.
12 января 2015 г. 21:09
Это было бы идеально!
19 января 2015 г. 13:41
Таня, очень интересный рассказ. Прочитала все части. Я не поеду в Африку, никогда, но читать было интересно, особенно учитывая, что это не групповой тур.
19 января 2015 г. 13:54
Спасибо большое! Потому и интересно было, что тур индивидуальный, с учетом наших интереснов, без заездов на фабрики и в магазины. Потому и получилась любовь с Африкой.
20 января 2015 г. 13:55
Таня, мы были в ЮАР в декабре 2008г. Исколесили и облетали эту страну в разных направлениях. Сейчас, оглядываясь в прошлое, понимаю, что это было пока самое мое замечательное путешествие в жизни. Хотелось в этом году вернуться в Кейптаун, а оттуда рвануть в Танзанию и Кению. Но эбола спутала наши планы. Рассказ ваш - отличное пособие тем, кто собрался в Кейптаун. Спасибо за нахлынувшие воспоминания
20 января 2015 г. 14:10
Спасибо и вам - у нас общая мечта, как оказалось! Но поскольку в Кении мы были и даже нелегалами несколько раз пересекали границу с Танзанией( кому в саванне это интересно, проверять паспорта и визы), то мечтаем мы из Кейпа рвануть в Ботсвану и Замбию или Занзибар. Ботсвана мечта всех мечт! Мешают глупые и совем не так уж и важные, по большому счету, препятствия - то эбола, к которой я, кстати отношусь не слишком-то серьезно, теперь вот свистопляска с курсами, до этого виза американская душу тянула - что ж зря пропадать такой длинной визе... Но, наверное, всему должно прийти свое время. И моей Ботсване тоже. Вот и мечтаю....
20 января 2015 г. 14:25
А почему Замбия, может быть, Зимбабве? Ведь 90% Виктории находится в Зимбабве
20 января 2015 г. 17:31
Тоже можно. Главное - Ботсвана.
20 января 2015 г. 17:36
Удачи в осуществлении Мечты
20 января 2015 г. 17:41
Спасибо!!! Я буду стараться! Очень!!!
mamka
24 января 2015 г. 17:37
получила полный ответ на мой предыдущий вопрос
почем страусиные яйца?
24 января 2015 г. 19:35
Не помню уже, но приемлимо тогда было.
Tomi-Aleks
Сувениры очень хороши. И место легендарное!
Вернулась бы в те края, даже не раздумывая! Ну, если откинуть вопрос цены, конечно.