Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 16:03

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть V.

8 августа 2014 г. 17:55 Кейптаун — ЮАР Сентябрь 2012

Мои рассказы о Кейптауне:

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть I

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть II

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть III

Кейптаун. Путешествие на край света. Часть IV

Национальный ботанический сад Кирстенбош — один из самых известных ботанических садов мира. Основан был в самом начале 20 века, чтобы сохранить растительный мир Западного Кейпа.

Расположено это уникальное место на восточном склоне Столовой горы и находится на земле бывших частных владений, переживших своих хозяев и завещанных ими государству.

Естественным фоном саду служит склон Столовой горы, очень удачно, на мой взгляд, оттеняющий растительный мир Южной Африки.

С высоты сада открыается неплохая панорама на город.

Нижние склоны горы засажены местной флорой, смешанной с естественно произрастающим фейнбосом и лесом. Есть проложенные пешеходные тропы на скалы.

Королева этого сада — протея, один из символов Кейптауна.

Цветок необычный, красивый, яркий и экзотический.

В саду необычайное разнообразие протей, уйти быстро от такой красоты невозможно и зависаешь среди них надолго. Цветение протей можно наблюдать зимой и весной.

Есть уголок полезных трав. Все растения снабжены указателями, откуда можно выяснить, от каких хворей спасает данный представитель царства растений. Собрано в этом садике множество лечебных трав, излечивающих чуть ли не все болезни на свете, от банальных до неизлечимых современной медициной (если верить сопроводительным подписям).

Самая красивая часть сада — старейшая. Здесь собраны береговые растения, древние пальмы, обрамляющие старый пруд.

Невозможно представить, что эти пальмы жили на Земле 200 млн лет назад…

В саду можно погулять среди фейнбоса, растущего только на мысе Доброй Надежды.

Цветов здесь собрано немало, но по сравнению с буйством тропической зелени, южноафриканские цветы более строгие и лаконичные, сдержанные и суровые.

Во всяком случае, мне показалось именно так.

Я далеко не ботаник, не люблю ковыряться в земле, украшая сад или полянку, не выискиваю названия редких растений, чтобы знать как кого зовут. Моя любовь к растениям и цветам скорее созерцательная. Люблю пофотографировать цветы, порхающих над ними бабочек, насекомых, стрекоз. Люблю букеты, как и большинство женщин. Я не носилась по саду, выискивая редкие виды, и фотографировала все подряд.

В саду я невольно поддалась царящему здесь умиротворению и спокойствию. Пришли мы в сад во второй половине дня, отмотав немало километров по Кейптауну, утомившись уже невероятно и решив, что пробежим его быстренько — сад, он и есть сад. Но правильно говорят, что места со своей историей, насчитывающей много сотен лет и помнящие всех своих владельцев, обладают особой, легко уловимой аурой. В Кирстенбоше она особенно сильная.

Здесь очень деликатно соединилось несовместимое на первый взгляд. С одной стороны — абсолютная натуральность и природность сада,

а с другой — невероятная ухоженность лужаек, благоустроенные аллеи, манящие присесть в тени скамейки, легко читаемые надписи, поясняющие что есть что и кем посажено.

Здесь невольно хочется замедлить шаг, остановить время и просто любоваться неторопливо и с удовольствием. А полюбоваться есть чем!

В саду есть старая-старая изгородь из горького миндаля, посаженного еще первым владельцем сада аж в середине 16 века!

Фрагмент этой изгороди попал в кадр случайно, когда я фотографировала стрелеции или райских птиц — знакомый мне цветок по многим странам. Было радостно увидеть хоть что-то давно знакомое, словно встретиться со старыми приятелями. Стрелеции здесь цвели привычного оттенка, а еще в необычной лимонной расцветке. Но лимонные находились на стадии отцветания и были совсем не фотогеничны.

Сад камней Мэтьюс. Собраны растения засушливых стран. Здесь же и древовидный алоэ, цветет он зимой, во всей красе увидеть его не удалось, но путешествия в Мексику и Уругвай восполнили этот пробел и там я смогла вволю нагуляться среди цветущих алоэ.

Есть сад скульптур и оранжерея, где собраны представители разных природных зон Южной Африки. Приди мы в сад с самого утра, что я и рекомендую всем, они бы не остались без нашего внимания. Нас же торопило время, и мы просто не успевали обойти весь сад. Потому совет — решите для себя заранее, что вам важнее — ознакомительная пробежка или неспешное наслаждение. И тогда, если вы решите осмотреть сад не торопясь и со вкусом, закладывайте на его осмотр почти весь день. Это гораздо удобнее. Ну, а если сад вас не впечатлит, всегда можно свернуть свою экскурсию и отправится изучать Кейптаун.

В саду совершенно случайно мы наткнулись на солнечные часы. Поскольку день был солнечным, часы работали исправно.

Кирстенбош славится своими растениями. Но и животные, птицы там тоже встречаются. Для зоологов тут тоже есть чем полюбоваться — на Столовой горе обитают два вида лягушек, которых встретить можно только здесь. За лягушками мы не пошли, зато нашли сову, сидящую на гнезде. Чтобы не потревожить ее в этом важном деле, мы чуть ли не ползком побирались к гнезду, стараясь не разговаривать и почти не дышать.

Но все же главный здесь — мир растений! И любоваться им можно очень долго, получая огромное удовольствие от слияния с хорошо ухоженной и очень удобной для прогулок природой. Гуляя по алллеям, вы забудете про время и погрузитесь в красоту Южной Африки.

Выход из сада, там же, где и вход — у главных ворот. Здесь можно купить карту сада. Здесь же есть книжный магазин и сувенирная лавка. Если вы решите провести в саду весь день, в ресторанчике можно заказать корзинку с пикником.

Есть в саду и бесплатные экскурсии, дни и время нужно уточнять отдельно

Вот, пожалуй и все, что я так спешила вам рассказать о далеком Кейптауне. Осталось добавить совсем чуть-чуть. За время нашего пребывания в ЮАР, мы не встретили ни одного агрессивно настроенного местного жителя, ни одного бомжа, ни одного попрошайку или явного бездельника. В этом городе трудятся все, с рассвета до заката. Утром выстраиваются очереди на биржу труда, чтобы получить поденную работу. Город сверкает чистотой и порядком. Как ни хвалят Сингапур, славящийся своей чистотой, все же Кейптаун чище. Суровые африканские лица расцветают улыбками, стоит лишь обратиться к ним. Гуляя по улицам, мы часто проходили мимо открытых окон кухонь ресторанчиков. Из каждой кухни, под стук ножей и звон посуды, раздавалось пение — работая, африканцы поют, как и много веков назад, это уже видно в крови. Несмотря на отмену рабства и выравнивание прав белого и черного населения, записанное уже на уровне генетического кода желание угодить хозяину, долго будет жить среди африканцев. Такого быстрого, незаметного и дружелюбного обслуживания я не встечала ни в одном отеле, ни в одном ресторане мира! И подкупает именно искреннее желание сделать приятным ваше пребывание в стране. Да, я полюбила ЮАР, полюбила Кейптаун! Если мне представится хоть маленькая возможность вернуться — я вернусь! И я очень надеюсь на встречу с этой страной, ведь все дороги в другие африканские страны, на сафари, начинаются именно с ЮАР. А у меня так много африканских планов!!!

И уж самое последнее. Улетали мы в ужасный день. Столовая гора укуталась плотными тучами, дождь лил с яростью тропических ливней, черные тучи закрыли голубое небо Кейптауна. Погода соответствовала градусу моей печали. Найдя в аэропорту нужный выход, мы сели ожидать объявления о посадке. Время бежало, а движения вокруг не было никакого. Когда до вылета оставалось 30 минут, мозг начал активно рисовать кошмары, как мы все перепутали и везде опаздали. Найдя девушку в форме, мы начали ее пытать, где самолет-то??? Девушка искренне изумилась и сказала, что вот-вот подлетит. За 30 минут до вылета наш самолет болтался где-то в небе, над тучами, полный пассажиров и багажа!!! Видя наши округлившиеся глаза, девушка пообещала, что все будет «о’кей» и самолет подадут «квикли-квикли». Ровно за 20 минут до вылета наш самолет сел. Дальше начался голливудский фильм, от просмотра которого я оторваться не могла. Пока по одному трапу выходили пассажиры, по заднему, нагруженные пылесосами, мешками для мусора, фукалками для ароматизации салона, ведрами и швабрами, с плясками и явным пением, поднимались веселые африканцы. С другой стороны самолета, по одному транспортеру выезжал багаж, а по другому — аккуратно!!! грузили наш. Лично видела как наши неподъемные чемоданы бережно уложили!!! на ленту. Тем временем спустился последний пассажир, и вслед за ним потянулась вереница уборщиков, все с теми же плясками и песнями, только теперь груженая мусором. Я не верила своим глазам. Успокаившая нас девушка в форме, пригласила всех на посадку. Минута в минуту по написанному на билете времени, огромный Аэробус А330 взмыл в небо, увозя нас из Кейптауна…

Вы спросите меня:«Стоит ли лететь в такую даль?». «Стоит, еще как стоит!!!»- отвечу я вам и завистливо вздохну. Ведь все это у вас еще впереди… Прилетите в Кейптаун — не забудьте передать от меня привет! Скажите просто:«Скучает…»

в Кейптауне

в Кейптауне

9 августа 2014 г. 9:49
Экзотическая красота!!! необыкновенное цветение радует глаз! Чудесное место,Таня!
9 августа 2014 г. 9:54
Спасибо! И глаз радуется, и душа отдыхает.
9 августа 2014 г. 9:55
Прекрасное место для отдыха!
ttttasha
9 августа 2014 г. 11:10
Очень здорово - все путешествие в целом, и конкретно сад тоже прекрасен. А особенно удивительно, насколько он ухожен и пуст. На фото - почти никого, а это тоже немаловажно для получения порции умиротворенности от прогулки по такому месту!
9 августа 2014 г. 11:16
Спасибо! Мне тоже понравилось, что на большой территории есть где побыть одному. Парк располагает к этому, хотя народа очень много! Но как-то удается разбредаться, не попадая на глаза друг другу.
9 августа 2014 г. 11:55
Понравилось, что африканцы ко всему относятся позитивно, много поют и танцуют, улыбаются. Нам на "северах" этого крайне не хватает.
Сад хорош, думаю, его стоит посетить, если накопится усталость после городской суеты и шума
9 августа 2014 г. 12:09
Африканцы такие и есть. А еще они все время работают.
lenasven
9 августа 2014 г. 21:06
Душевно написано, приятно читать...
9 августа 2014 г. 21:11
Спасибо! Про Кейптаун трудно писать без эмоций.
9 августа 2014 г. 22:31
Интересно, и про сад этот на краю земли и вообще про эту далекую страну!
9 августа 2014 г. 22:36
10 августа 2014 г. 8:27
10 августа 2014 г. 17:32
Спасибо, очень интересно!
10 августа 2014 г. 23:03
И вам спасибо, что прочитали. Рада, что поделилась красотой Кейптауна.
11 августа 2014 г. 13:01
Танюша, прелестный рассказ. Я с Вами тоже захотела в Кейптаун и заскучала Ботанический сад очень приятное место!
11 августа 2014 г. 13:10
Спасибо и вам! Кейпиаун замечательный! Очень надеюсь на еще одну встречу с ним.
11 августа 2014 г. 13:11
11 августа 2014 г. 13:02
Спасибо за замечательный рассказ! Теперь я туда еще больше хочу...
11 августа 2014 г. 13:08
И вам спасибо! Надеюсь, Кейптаун понравится. А я буду ждать отчета и фото, как он там поживает....
11 августа 2014 г. 13:11
он просто ДОЛЖЕН это сделать... Равно как и остальной маршрут...
11 августа 2014 г. 22:40
И вновь заворожена рассказом. Пора выпускать книгу!
12 августа 2014 г. 6:39
Спасибо! Кто ж ее читать-то будет...
12 августа 2014 г. 11:06
Каждая книга находит своего читателя. Книга - это не для читателя, это самореализация.
12 августа 2014 г. 11:11
Книги надо читать. Мои опусы гуляют по просторам интернета, пока этого достаточно. Пусть читают, мне это только приятно.
12 августа 2014 г. 11:15
12 августа 2014 г. 10:58
Грустно, что закончилось путешествие Было интересно очень открывать Южную Африку.
12 августа 2014 г. 11:13
У моей дочери своя оценка наших путешествий. Встречая нас, она спрашивает :" Мама плакала, уезжая?" Если были слезы-путешествие удалось, считает она. В Кейптауне плакала и я, и Кейптаун.
12 августа 2014 г. 11:04
Такое трогательное завершение
12 августа 2014 г. 11:14
Спасибо! Я очень полюбила город и вообще Южную Африку. Лелею мечту вернуться!
12 августа 2014 г. 21:08
Город, о котором давно мечтаю...
Спасибо! Исключительно интересно.
12 августа 2014 г. 21:11
Спасибо! Приятно! Значит, вас ждет невероятно увлекательное путешествие! Вам можно только позавидовать - все это впереди.
13 августа 2014 г. 9:55
Будем надеяться, все сбудется. А пока я завидую Вам!
19 января 2015 г. 13:36
Эмоциональный конец путешествия, желаю, чтобы Африка "получилась" ещё и
ещё!!
19 января 2015 г. 13:38
Спасибо! Очень бы хотелось...
20 января 2015 г. 19:02
Чтобы хоть немного поднять градус вашего настроения, пошлю ка я вам фотку вашей Любимицы. Хороша СГ в ясную погоду...
20 января 2015 г. 19:05
Ой, спасибо!!!! Хороша, чертовка!!!! Красавица какая! Ради такого зрелища надо обязательно вернуться!
8 января 2016 г. 18:39
здравствуйте, Татьяна. прекрасный слог и оптимизм передачи! надеюсь, что скоро сможем передать привет КТ от Вас. можно задать пару вопросов: можно ли пняться на Столовую гору на машине? ьрали ли Вы машину в прокат, если да, то как быстро адаптировались к левостороннему движению. и последний вопрос, пусть и смешной: сколько стоят поделки из страусиных яиц? уж больно они симатичные, хотелось бы всех ими ,,осчастливить,, в качестве сувенира. :) заранее. спасибо.
8 января 2016 г. 18:45
Здравствуйте! Подъем на гору только до площадки, дольше на подъемнике и за деньги, если конечно погода позволит - в низкую облачность смысла просто нет, все равно ничего не видно.
Машину не брали, у нас давнишнее правило - смотрим ножками, за рулем многое пропустишь, да и отпуск должен отличаться от будней.
Страусиные яйца стоили вполне нормалтных денег, с учетом того, прежнего курса. Купить их тогда можно было не напрягаясь с бюджетом. Вариантов расцветок очень много и сувенир прекрасный - до сих пор жалею, что не привезла!
Спасибо за добрые слова. Кейптаун люблю нежно и скучаъ по нему страшно! Так ему и скажите, если не сложно будет...
Хорошего путешествия и чудесной погоды!!!
8 января 2016 г. 18:56
Спасибо за ответ. Машину берем, так как запланировано большое путешествие по Африке с детьми, на Кейптаун закладываем 3+1.5 дня (прилет-отлет). путешествие запланирвали 6 месяцев назад, и с тех пор жизнь течет под знаком SA :) Никакая другая страна так не захватывала, как эта. Надеюсь, не разочароваться.
Тогда напоследок: насколько безопасно вечером с детьми на улицах (дети- подростки)? ездили ли Вы на сафари? сами или с сопровождением? чтоб н перегружать багаж, я часто оставляю покупку сувениров на Dute Free. можно это сделать в КТ? к сожалению, пока не улетишь или не спросишь бывалого, не узнаешь ответ на этот вопрос.
8 января 2016 г. 20:05
С наступление темноты по КТ лучше не гулять - такси единственный выход, город реально вымирает! Есть действительно опасные районы, где спиной чувствуешь нехорошие взгляды.
Сафари у нас было в Кении и это было наше лучшее путешествие! Вообще, ярче и прекраснее Африки в моей жизни не было путешествий. Поэтому в парк Крюгера мы не поехали, отдав все время Кейпу и добравшись до мыса Доброй Надежды - и это тоже был момент абсолютного счастья.
Сувениры покупали в Кейпе, на Вотрефронте, цена-качество здесь лучше, дьютик меня почему-то не впечатлили, сейчас уже не вспомню почему.
Я по Кейпу написала несколько отчетов, там все наши маршруты и все достопримечательности, что мы посмотрели. Сейчас, без карты и своих заметок, я не вспомню все, да и лучше, чем в отчетах, не расскажу. Если интересно, можно посмотреть их. На моей стене, если нажать на ЮАР, выскочат все отчеты по Кейпу и окрестностям.
8 января 2016 г. 20:55
Спасибо за ответы. Ваши отчеты я прочитала ранее, они очень хорошо и интересно написаны. Спасибо, что инвестировали время в них. Желаю многих увлекательных путешествий! заезжайте к нам в Швейцарию! не оазрчаруетесь!
8 января 2016 г. 20:57
Пока в мечтах! Но я очень стараюсь претворять мечты в жизнь.