Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Гималайские дорожные истории

28 февраля 2013 г. 10:59 Индия Май 2012

Ни с чем несравнимую живописность индийских дорог и их непередаваемый колорит и трафик я уже подробно описывала других частях:

1 часть: http://www.tourister.ru/responses/id 4365

2 часть: http://www.tourister.ru/responses/id_4402

3 часть: http://www.tourister.ru/responses/id_5228

ПРОБКИ

Здесь же коснусь пробок! Это редкое явление на дорогах Гималаев, в то время, как в городах миллионниках их отсутствие — это НЕ нормальное состояние!!! Утром в час пик, чтобы преодолеть расстояние в 30 км по Дели от аэропорта до гостиницы, как это случилось со мной, вам придется ехать минимум часа 1,5–2!!! Это с учетом дикой грязи и загазованности на дороге, еще более диком шуме и гаме + при температуре, большую часть года, далеко за 40!!! Так что трафик на городских дорогах Индии это форменное испытание для приезжего!!!

Но совершенно безнадежное явление — пробка на горной дороге в Гималаях, даже из двух машин — это уже полный конец света!!! А когда их собирается больше?!?!?! Никаких слов не хватит описать ту безнадегу, что отхватывает вас!!!

Однажды я попала в такой переплет, когда узюсенькая колея — более чем на 2000 м. над уровнем моря — была не способна пропустить встречный транспорт, даже при типичном для этих мест сползании какой-то из машин на одну из вертикальных обочин.

В этом месте, где мы застряли в пробке над — около (по нашему) деревеньки Джяны, никакой обочины не оказалось, крутой склон вниз с одной стороны и с другой стороны такой же крутой склон только вверх. И самое главное — упертость встречного водителя, которая вообще никак не позволяла решить ситуацию…

Мы были уже пятыми в хвосте, а за нами выстроилось ещё две машины! Объезда нигде и никакого! Мой таксист Санни, недолго думая, пошел разруливать! Это надо было видеть!!! Судя по всему, у него был талант переговорщика и, походу, уже сложившийся авторитет среди тружеников разнообразных рулей и колес!!!

Индусы невероятно эмоциональный народ в выражения глаз, и в проявлении мимики и жестов, им, наверное, нет равных!!! Собрание из двух индусов по гомону и шуму это уже целый рынок, от которого полоумеют сами же индусы!!! А когда их собирается вместе несколько? Да, к тому же водителей, где каждый равен целому рынку — это такая звуковая атака на барабанные перепонки, что только держись — никакие беруши не спасут! Вообщем, горы стойте смирно!!!

Как тогда их ор не спровоцировал камнепад??? А может и вызвал, но с другой стороны, где камни были? Я же не знаю… Благо, что с обеих сторон дороги был окультуренный слой земли, и он, слава Богу, был не подвержен всем этим звуковым атакам индусских шоферов!

Как и что говорил Санни — передать не берусь, но я видела, как он кого-то оттаскивал за шкирку, кого-то тыкал в грудь, перед кем-то так отчаянно мазал руками, что казалось, их у него великое множество, как у Шивы Натараджи!!!

В общем, каким-то чудом и путем немыслимых манипуляций, но Санни удалось таки-то убедить строптивого шофера встречной машины на задний ход метров в 200–300, чтобы съехать на возможную в том месте обочину и пропустить нашу вереницу!!!

Вся эта заварушка обошлась нам много более чем в час чистого времени, из которого львиная доля выпала на митинг и жестикуляции!!! Сам разъезд занял максимум минут 5 — достаточно было тронуться задним ходом нашему пробкарю, как в мгновение ока все водилы оказались за рулем каждый своего транспорта и мы тут же начали наступательное движение, мерно покачиваясь на ухабах горной дороги!

ЗЕРКАЛО

Еще один раз был прикольный случай, когда я была участницей очень своеобразного решения конфликтной ситуации на глухой дороге в Гималаях. Я ехала на индусском варианте такси — это высокая джипоподобная машина в виде микроавтобуса образца 13-го года выпуска. Мы ехали по невероятно разбитой колее далеко в горах, а навстречу нам ковылял трактор на самодельно поднятых колесах! Кстати, гусеничной техники на Гималайских дорогах я вообще не видела ни одного раза

По логике неписанного индуского закона движения — один должен максимально съехать на то, что можно с натяжкой назвать обочину и остановится, чтобы пропустить ту машину, что подороже. Наша явно была не просто подороже, она была типа класса люкс для этой глубинки и категории дороги.

Так вот, мы себе не спеша и аккуратненько шкребёмся по этой колее в твердой уверенности приоритета дороги, а тот, что нам на встречу, и не подумал притормозить, хотя, изо всех сил забрал на вертикально отвесную стену и в колебательном движении, естественно, зацепил наше боковое зеркало. В смысле — вырвал его с корнем! Мой водитель остановился. А тот как тащиться себе так и продолжал тащится, только уже не по боковой части дороги, а снова воцарившись на колее. Мой таксист поднял вырванное зеркало и крупным шагом, но неспеша, догнал его и, не слова не говоря, играючи, а главное — без агрессии и досады, легко закинул ему в кабину свое зеркало и ни слова не говоря развернулся пошел к машине. Я опупела!!!

Когда таксист снова водрузился за рулем, я клацая зубами и прикусывая язык на ухабинах колеи, все же спросила:

— А вы его знаете? На отрицательный кивок головы с плотно закрытым ртом, я спрашивала дальше:

— А он вас? Такое же отрицательное покачивание головой, не разжимая зубов. По той же самой причине — из предосторожности — с целью сохранить неизменным ряд своих зубов. Меня же в такой экзотической ситуации для российского водителя-пассажира, больше интересовала финал его поступка. И я, сильно рискуя, целостностью своих зубов, продолжала допытываться — как и от кого он получит обратно свое зеркало??? Вселенское спокойствие таксиста поразило меня до глубины души! Его ответы были неизменно краткими из-за сложности дороги и оптимистичными:

— Получу!

На нескончаемую черреду моих приставуче липучих вопросов:

— От кого? Когда? Как? Где? Он однозначно и с неизменным спокойствием пожимал плечами, красноречиво отвечая мне:

— Не знаю!!!

В итоге он пожалел меня, остановил машину и ответил:

— Не знаю как, но получу!!! Он сам принесет когда-нибудь!!!

Так отвечает человек в одной из беднейших стран мира!!! В это очень трудно поверить!!! Но зная, что вся внутренняя жизнь этих людей, исходя из этого, их поступки и действия, регулируются законом Кармы, скорее всего именно так и будет!!!

Хотя для меня это осталось полной загадкой - когда, как и от кого он собирается получить одну из важнейших деталей своего не только имиджа как таксиста, но и средства безопастности на такой непростой дороге в Гималаях???

ЖИВОТНЫЕ

Вдоль и посреди дорог в Гималаях встречается самая разнообразная фауна. Как и по всей Индии бродят не только вышедшие на пенсию коровы и быки, но и собаки, и мартышки!!! Вот уж где этой живности раздолье!!!

Весь образ жизни индусов в Гималаях построен вокруг дорог! Естественно, что именно по ним они в полной безопастности перегоняют свой скот как крупнорогатый, так и мелкий — коз и овец!

Да к тому же основной грузовой транспорт высоко в горах — это вьчные животные, которые тоже совершают свои переходы везде, где только возможно по дорогам

Тотально миролюбивое сознание индусов не позволит причинить вреда никакому живому существу, в разряд коих, соответственно, попадает всё разгуливающее зверье! Здесь оно никем и никогда не пугано!!! Об этом говорит весь их невозмутимый образ жизни и фривольные манеры поведения!

Зато благодаря вольным манерам животных на дорогах, каждого водителя можно спокойно выставлять на мировые автогонки по труднопроходимым дорогам с препятствиями, заранее будучи уверенным в его абсолютной победе!!!

После гонок по Гималайскому «Докару», уже впору быть готовым к любому эквилибрическому этюду!!! Так как, каждый раз, всем своим телом повторяешь вместе с машиной очередные виртуозные па-деде таксиста, которые он наворачивает вокруг очередной плюшки из безмятежно валяющегося посреди дороги животного, клтлрое, как правило, либо безмятежно спит,

либо замозабвенно наводит марафет!!!

Сплошиь и рядом коровы и быки пенсионеры мирно бродят по дорогам, слоняясь от селения к селению, от помойки к помойке, где без особых трудов могут раздобыть себе пропитание!!! Только в Индии я видела коров, которые живут около мусоросборников и питаются пищевыми отходами, наподобии хрюшек...

а ещё они любят пастись вдоль дорог!!! ... или хозяева любят их тут пасти??? Как бы там не было, а судя по всему, других более комфортных для выпаса мест просто нет по всей Индии!!!

В таких ситуациях, я от неожиданности и в сердцах только и успевала восклицать: ШУМАХЕР! ШУМАХЕР! ШУМАХЕР!

Естественно, любой нормальный человек поинтересуется о столь часто повторяемом слове. Что, в конце концов, индусские таксисты и делали: Что это такое? Что это значит?

Так что первые недели я вела просветительскую деятельность на ниве местных таксистов, образовывая их в ключе спортивных автогонок мирового класса Формулы1! Вы бы видели, как им всем нравилась эта информация, а ещё больше, то, что их называют — Шумахерами!!!

Зато эта история с Шумахером стала для меня наглядной иллюстрацией в плане того, что таксисты — это всеведущий клан, во всяком случае, в долине Куллу, и что информация между ними распространяется со скоростью света! … а, может и быстрее? вот тут я не замеряла, говорить не буду.

Но спустя какое-то время, когда я ездила по горам уже даже с теми таксистами, кто плохо говорил по-английски или не говорил на нем вообще, все они сразу узнавали вырывавшееся у меня в сердцах слово «ШУМАХЕР!» и их восторгу и радости не было предела!!! Видимо, каждый из них в такие моменты остро чувствовал свою непосредственную сопричастность с автопилотом мировой звездявости!!!

Это я каснулась не каких-то из рядо вон выходящих моментов индийского менталитета!!! Это типично для индуса - так мыслить, так чувствовать и таким ощущать мир вокруг себя!!! И с каждый мразом, чем больше и глубже я узнаю этих удивительных людей, тем больше они вызывают у меня расположения и любви!!!

Индия: полезная информация

в Индии

28 февраля 2013 г. 12:12
Отличный рассказ, забавно, интересно. Ох уж эти священные коровы!
28 февраля 2013 г. 12:14
Спасибо!!! Мне приятно, что вам понравилось!!! Так, Ольга, как показывает практика, не только коровы священные, но и все, что живое!!!
28 февраля 2013 г. 12:29
тоже мудро
28 февраля 2013 г. 12:39
за все мои поездки с самыми разными водителями я так и не разу не услышала ни возгласа досады или тени осуждения в адрес хоть какого-нибудь животного, создающего массу проблем и кучу аварийных ситуаций на дороге!!! более того, я их преднамеренно провоцировала на высказывание своего осуждения. но ни одного разу его не дождалась!!! никто из водителей, так и не понял, чего я от них хотела...
28 февраля 2013 г. 13:59
Полный экстрим!
28 февраля 2013 г. 16:37
да, ещё какой экстрим!!! Но я по нему уже скучаю!!!
28 февраля 2013 г. 16:40
планируете еще поездку?
28 февраля 2013 г. 16:43
да! Гималаи - это не совсем Индия! Точнее совсем не Индия!! Они тянут сильнее магнита!!! очень хочу!!! да и по здоровью надо бы ещё оченеее!!!
28 февраля 2013 г. 14:40
Какие мы с ними разные )
28 февраля 2013 г. 16:46
Люба, даже это не описать какие мы разные!!! я много думала по поводу нас! Вот ну как так - между двумя великими цивилизациями находимся: Востоком и Западом!!! А ни от туда и ни от туда лучшего не вобрали...
28 февраля 2013 г. 16:53
Это значит, что мы особенные да и не такие уж плохие, по-моему
28 февраля 2013 г. 16:56
Любушка, мы просто совсем другие!!! СОООвсем!!!
1 марта 2013 г. 13:06
Да ладно! Русские более всего похожи именно на индусов. Стоит лишь воспринять Россию как Индию, и все происходящее покажется нормальным, адекватным, достойным азиатской ментальности.
Еще много от Китая, конечно, есть, но Индия внутри русских непобедима!
1 марта 2013 г. 13:29
Sergejj_Kudrjashov писал 1 марта 2013 г. 13:06
Русские более всего похожи именно на индусов
это смотря с какого боку!!!
1 марта 2013 г. 13:34
С того, где нет попыток натянуть на азиатскую сущность европейское поведение))
1 марта 2013 г. 13:36
очень глубоко и по сути!!! мое вам с кисточкой!!!
1 марта 2013 г. 18:26
Сергей, все таки гималайцы не побоюсь так их назвать - совсем другие индусы! Они отличаются от всех остальных своих соплеменников, как небо от земли!!! В них столько достоинства, глубокой и чистой веры, что невольно проникаешься не просто уважением, а буквально сам пропитываешься их ценностями!!! До этого мы с мужем 3 месяца провели на юге Индии от Бангалора и Мадраса до крайней южной точки - Каникумари и могу с полной ответственностью сказать, что там сОООвсем другой народ!!!
2 марта 2013 г. 21:13
Я знаю. Мое путешествие в индийские Гималаи до сих пор - одно из самых любимых. Недаром его National Geografic зацепил))
2 марта 2013 г. 21:38
Сама тема - зашибись! А где почитать то, что
Sergejj_Kudrjashov писал 2 марта 2013 г. 21:13
National Geografic зацепил
???
2 марта 2013 г. 21:56
Увы, британский, специально в Лондон летал за экземпляром. просто серия Ладакха стала победителем фотоконтента месяца
3 марта 2013 г. 12:15
Да! Тема. что надо!!
2 марта 2013 г. 21:59
Отчет скину, а то уже "темы по заявкам" закончились. Думал на Китай перейти, но пусть будет Индия!
3 марта 2013 г. 12:15
да с бОООльшим интересом почитаем и посмотрим!!!
3 марта 2013 г. 12:16
посмотрела фотку - действительно более чем достойный вид!!!
28 февраля 2013 г. 17:41
а тибетцы ещё другее!!! Я хочу как-нибудь написать об очень печальной участи этого редкостного народа, который я полюбила всем сердцем!!! До чего же они удивительны!!!
28 февраля 2013 г. 17:42
Очень интересно будет почитать!
Mnemon
28 февраля 2013 г. 20:05
Здорово )
28 февраля 2013 г. 20:11
Спасибо!!! Мне очень приятна ваша оценка этой темы, Артём! Тем более, что кому-кому, а вам она хорошо знакома по тем местам!!!
Mnemon
28 февраля 2013 г. 20:18
Да-да, даже дорогу узнал. Именно потому, что я провёл в пробке по пути к Шимле 5 часов, я в обратную сторону попросил отвезти меня пораньше. Пораньше – это был час ночи и никаких пробок не было, в итоге мы доехали за 2 часа, а три оставшихся часа я провёл в ожидании на вокзале в окружении сотен спящих бездомных.
28 февраля 2013 г. 20:25
могу только посочувствовать... Так, собственно, пробки-то и возникают либо из-за животных, что мирно спят поперек дороги, либо из-за упертости водителей!!! А так, в целом, ведь транспорта не много там!!! Но уж больно не организовано все движение!!!
28 февраля 2013 г. 21:40
Рита,
Это совсем другая Индия, чем та, которую я успел повидать за две недели в центральной Индии и Гоа....
1 марта 2013 г. 8:17
Серёжа, ты 100% прав - Гималаи
vasilets писал 28 февраля 2013 г. 21:40
совсем другая Индия
!!! Причем настолько, что я сама себе не верю, что это тоже Индия!!! Я как-нибудь оцифрую что получится из наших поездок по Центру и Югу Индии!!! забавные есть места!!! К примеру на самой южной точке Индии в Каникумари в воду не войти - за пол кмлометра пляж уже так плотно выложен человеческими экскрементами, что вообще непонятно, как люди до воды добираются, что бы там плавать???
28 февраля 2013 г. 23:28
Рита, очень интересные наблюдения! Спасибо. Но я туда точно не поеду..
1 марта 2013 г. 8:12
Знаешь, Марина, про некоторые места я того же мнения!!! Но оно касается самых разные категорий, как не странно! И среди них есть те, куда я никогда не поеду, потому боюсь сама себя, что потом уже будет никакими судьбами не отскаблить меня от тэда!!! Гималаи относились именно к этой категории! Но так случилось, что панчакарма для меня подошла именно в Гималаях и теперь я больная ими во всю голову... не зря себя боялась... ох и не зря...
1 марта 2013 г. 12:31
Margaritka писала 1 марта 2013 г. 8:12
не отскаблить меня от тэда!!!
ой, Рит, как я тебя понимаю... говорят же, не зарекайся..
1 марта 2013 г. 13:30
Марина, точно, Судьба, порой, так шутит, хоть стой, хоть падай!!!
1 марта 2013 г. 18:07
Забавный рассказа, читала и улыбалась :)
1 марта 2013 г. 18:21
спасибо, Теона!!! Улыбки и смех - это лучшая награда для меня за труды!!!
kroshka_anji
2 марта 2013 г. 15:35
Как всегда интересно.. зачиталась)))
2 марта 2013 г. 18:13
Спасибо, Анжи! Мне приятно, что вам понравилось! Я про Индию могу рассказывать до бесконечности - там осталась часть моих души и сердца!!!
mariasergeevna
4 марта 2013 г. 14:00
колорит, однако))
4 марта 2013 г. 14:06
Да! вы совершенно правыmariasergeevna!!! Что есть - то есть: Индия - сплошной колорит!!!
16 июня 2013 г. 8:57
Приключения - что надо! Есть, что вспомнить!! Написано так хорошо, что как в живую ощущаешь все перепития и эмоции поездки!!
Особых различий, правда, в поведении водителей здесь и там не увидел!:))
16 июня 2013 г. 9:22
Спасибо, мне очень приятно, что получилось передать реальную атмосферу индийских дорог!!!
Gennadijj_Shalygin писал 16 июня 2013 г. 8:57
Особых различий, правда, в поведении водителей здесь и там не увидел!:))
А вы знаете Геннадий - это очень ощущается на месте - там в кабине машины!!! Они потрясающе интуитивны!!! и невероятно непосредственны!!! а главное - всегда без осуждения и негатива!!! У нас такого не увидеть никогда!!! за все свои многочисленные переезды аварий при такой экстрим-езде практически не бывает... Хотя... вы знаете, Геннадий, индийская дорога претерпевает такие же сильные изменения, как и все индийское общество под прессингом глобализации...
Shaman
4 июля 2013 г. 13:20
Неее, Марго, да вы просто издеваетесь над моей психикой, свежезавяленного на летнем солнце сноубордиста )))))
а рассказ шикарен, сам хочу в индию уже который год сгонять
4 июля 2013 г. 13:23
простите, не хотела... просто описала как на духу свой маршбросок в тайне от мужа!!!