Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26

Индия. Путевые заметки

12 февраля 2013 г. 11:22 Наггар — Индия Май 2012

1 часть: https://www.tourister.ru/responses/id_4365

2 часть: https://www.tourister.ru/responses/id_4402

Такое ёмкое понятие как ДОРОГА  не ограничивается движением и транспортом! Огромное количество деталей и мелочей ВОКРУГ и ОКОЛО, которые формируют это порой всеобъемлющее состояние быть в ДОРОГЕ!!!

Здесь речь пойдет именно о таких вещах.

Мой путь лежал из аэропорта Дели в Гималаи в долину Куллу! Я ехала на малюсенькой, потому невероятно тесной японской машинке,  кое-как подходящей для езды по горным дорогам.

Большая часть этого пути по километражу (300 км из 520 км), но не по времени (6 часов из 15-ти) проходила по равнинной территории, а большая часть по времени, но меньшая по километражу предстояла по предгорьям, ущельям и долинам Гималаев.

Пока едешь по равнине это довольно сносная по качеству и ширине дрога, в черте Дели даже имеет разделитель-отбойник и похожа на 3-х рядку, только по большей частью без разметки...

В предгорьях она становится узкой двухполосной дорогой вначале ещё сохрнаяя, наверное, по инерции разметку, разделяющую встречное движение, но потом и та растворяется на извилистых поворотах гималайской трассы

А уже в горах она совсем мало становится похожей на национальный фривэй

Обе стороны международной трассы обильно обрамляю  самые различные по форме и вероисповеданию храмы!

Я не могла их не фотографировать, хотя условия для съемки были просто не мыслмые - в тесноте было не пристроить фотоаппарат, так как мои колени буквально упирались в лобовое стекло!!! И, все таки, вот некоторые из этих храмов, что сопровождают каждого путника  на север от Дели по национальному фривэю G

В горах придорожные храмы значительно убавляют в размерах, да, и пожалуй, все чаще становятся менее изыскаными по форме и украшению, за редким исключением

Так как я выехала из аэропорта рано утром, то восход солнца застал нас в дороге. Но в тот день он производил довольно гнетущее впечатление сквозь смог New Delhi и гонимую уроганным ветром пыль и грязь по вей равнине!

В итоге мрачные тучи пролились скоротечным индиским личнем и после этого на небе стало повеселей!

Надземные переходы большая редкость к северу от сталицы

Так выглядят автозаправки в северной части Нью Дели

А это турникет перед въездом на платный  участок  дороги

Автоматизации, как в Европе, в этом направлении не предвидится, как впрочем, и в остальных тоже ни в ближайшем будущем, ни вообще: страна перенаселена огромным количеством люда, которому просто за счастье найти хоть какую-нибудь работу!!!

Теперь подошла наша очередь на оплату. Все делает водитель, а я лоханулась и даже не удосужилась спросить, сколько это стоит! Важно знать, что все дополнительные платы  уже изначально входят в стоимость проезда!!! Но зная менталитет индусов, лучше все эти тонкости оговаривать в самом начале движения!!!

Ещё один платный участок фривэя

Так выглдит окончание платного участка автодороги…

В какой-то момент уже ближе к Чандигарху я увидела целую вереницу из плакатов указателей. И была невероятно удивлена, какой водитель успеет всю это клинопись разобрать на скорости и полюбопытствовала у своего таксиста – знает ли он, о чем говорится на этих плакатах? Прочел ли он их хоть когда-нибудь??? Ответ был закономерный и логичный – он понятия не имел, что там написано и зачем… И более того, только благодаря мне он их вообще заметил!!!

Упасть и не встать!!! Этот человек каждую неделю тут проезжает!!!

А дальше стало ещё забавнее – все это неумеренное количество путевой информации выстроилось за забором!!! Кто мог их прочитать там? И для кого их туда оперделили?

При пересечении грацы каждого шатата надо платить дорожный сбор, но я в этой поездке безнадежно протупила и ни одного раза не уточнила у водителя сколько??? и есть ли разница в цене от штата к штату???

Это мы пересекаем границу штата Пенджаб и останавливаемся, чтобы оплатить! Я не смогу описать всю неуклюжесть и первобытность  этого действа, кроме того, что оно создает дикую пробку из самомго немыслимого вида транспорта, который потом никак не может разъехаться в нужные стороны... Ох и толчейя там стоит, копоть и смог!!! ...которые усугубляются немыслимой какофонией звуков с непрерывно раздирающими душу воплями клаксонов!!!

Теперь уже начался участок по предгорьям и горам. Дорога резко сузилась, сразу исчезла её разделительная маркировка. Полностью пропали отбойники

Чем дальше не север, тем горы становятся выше и выше и большая часть населения предпочитает пользоваться  здесь вьючными животными вместо любого вида транспорта. Потому что там, где пройдет мул, ишак или лошадь ни когда и ни за что не проедет машина, мотоцикл и даже велосипед!

Так как в эту свою поездку за два месяца я много ездила по Гималаям, то много чего повидала на индийских дорогах!!!

Даже после первого своего автопробега из Дели в Нагар, казалось бы была уже ко многому подготовленным  автопутешественником

Это я так о себе гордо думала… какое-то время...

РЕМОНТ

... Пока однажды по дороге в Ривалсар не встретила картину маслом  под кодовым названием - «ремонт дороги…»

Тут я пережила такой шок, что было думала никогда уже больше не воспряну вновь к своей безусловной любви к Индии!!!

Вернее, суть того, что я вижу, и что это называется ремонт, мне перевел  таксист! Я сама вряд ли догадалась бы – зачем  в течении  более чем километра на обочине вдоль дороги плотной шеренгой сидят  женщины и колотят камни кувалдами и молотками разных размеров?!  Когда водитель сказал, что это ремонт,  я ему просто-напросто не поверила, видя лишь отрывок  первобытного действа!!!

Осмелюсь подумать, что у многих на моем месте, мысль бы двигалась в том же направлении, что и у меня, когда на вопрос:  «Что они делают?», вам отвечают:  «Ремонт!»

- какой ремонт?

- чего ремонт?

- где ремонт?

Нет никакой техники для ремонта. Да и дорога довольно приемлемая относительно того, что уже пришлось миновать, а  никакого ремонта в тех местах не было…  да и здесь, кроме бесчисленного количества женщин вдоль дороги ничего не предвещало никакого ремонта…

Но когда в конце-концов, за очередным крутым поворотом наш путь преградили полтора  ремонтника собственной персоной

... и снова женщины, но уже, таскающие на своей голове тяжеленные валуны!!!

Вот когда я  неистово  и всем своим существом  воззвала к небесам: Господи, не дай мне в следующей жизни родится в Индии, да к тому же -  женщиной!!!

а за следующим поворотом почти все туженники покрытия автодорожного полотна, ко всему прочему, ещё были и в светлых одеждах!!!

...не знаешь смеяться или плакать, видя в каких условиях работают люди и понимая, что привести эти рубахи в их  первоначальное светлое состояние больше невозможно... Невольно пришло на ум: уж не пародия ли это на Японию, где все рабочие в белых спецодеждах???

Знаки, отбойники и ограничители

Знаки на индийских дорогах незамысловатые! Точнее… не буду вводить читателей в заблуждение:  знаки существуют двух категорий: стандартные – они же классические и, так называемые – подручные. Про классические,  чего говорить??? Все всё знают, всегда и везде ими пользуются и в любой точке мира встречают именно их!

А вот вторая категория знаков – прерогатива индийских Гималаев. Вначале хотела написать  - индийской глубинки, но не смогла вспомнить ни одного случая подобного изобретения в южных штатах Индии – Тамил Наду, Керала и восточные части Гоа, которые мы с милым ранее проехали самым тщательным образом!

Итак, о знаках! Все, что индусский глаз видит и что хоть как-то  корреспондируется с индусским понятием  и в соответствии с ролью дорожного знака, он просто-напросто  это место метит!!!

Да! Да! Метит чаще всего белой краской, иногда желтой. В случаях повышенной изобретательности и творческого подъема, то даже изображает подобие указателей

Самый красочный указатель-рекламу я видела выше 2 000 м над уровнем моря, который, к тому же повторялся! Прямо скажем, в этом случае, ноги сами понесут туда...

Роль ограничителей дороги и отбойников зачастую выполняют валуны иногда бетонные блоки, которые, изредка, как верх усердия, разлинованы чб краской! Но это больше исключение, чем правило...

А чаще всего роль ограничителей-отбойников играют старые бочки, плотно утрамбованные землей и камнями

А в случаях особой изобретательности или финансовой доступности, эти бочки с землей сверху залепляют  бетоном…

Тоннели

По пути в доллину Куллу необходимо миновать тоннель. Слава Богу, что единственный!!! Это был самый зашибись-тоннель в моей жизни!!! Его длинна каких-то несчастных 1.5 км, а адреналина он вырабатывал столько, что на несколько жизней хватит!!!

Без разделительной полосы и всякой прочей разметки, без освещения, в клубах пыли и взвесей, которые поглащают единственное освещение от фар, машины движутся в потемках по этому низкому и узкому корридору, как приведения, буквально — на ощупь… При этом надо знать качество индийских дорог на севере и учитывать, что у каждого водилы в Индии свои правила ДД!!!

Ну и натерпелась же я там… Три поездки по этому тоннелю сократили мою жизнь на несколько лет!!!

Поэтому, когда кто-то советуется со мной брать ли им в аренду машину в Гималаях, я отвечаю, что они не ведают что говорят!

Мое глубокое убеждение, что по Гималайским дорогам за рулем моут ездить только сами индусы или, за ОООчень редким исключением Европейцы - те, кому по карме выпадает такое испытание...

продолжение следует...

в Наггаре

12 февраля 2013 г. 12:25
Рита, жуть какая! ..
12 февраля 2013 г. 12:26
ну так и я про то ж, Марина, что самому за руль в Гималаях ни... ни... ни...
12 февраля 2013 г. 13:05
Водители в большинстве своем ни читать не умеют, ни знаков не понимают. Помню, как тыкал на дороге в указатель на английском - бесполезно, тупит. А права покупают как и везде.
12 февраля 2013 г. 13:13
Да, Сергей! Но при этом с закрытыми глазами такие па-деде выделывают на дороге, что все Шумахеры вместе отдыхают!!! Плюс индийкая интуиция и аварии на дороге при всем её беспределе довольно бОООльшая редкость!!! Я в первых двух частях описывала кое какие их вариации!!! и там же есть фото единственной аварии встречной нами во всех штатах Индии!
12 февраля 2013 г. 13:16
Мы успели и велосипедиста сбить, и чувака отливающего посреди шоссе на бампер посадить - отделался мокрыми штанами. Так что это как повезет. А ехали всего-то Варанаси-Горакпур, простое шоссе по деревням на равнине
12 февраля 2013 г. 13:18
за рулем был индус???
12 февраля 2013 г. 13:20
А то!
12 февраля 2013 г. 13:21
Как говорят в Африке, за рулем - обезьяна))) очень у них тут жестка критика идиотов.
12 февраля 2013 г. 13:23
Мы до этого по южным штатам с мужем 3 месяца колесили, так вообще никаких проблем!!! Дороги английские - в разы лучше наших!!! ровненькие!!! Да узковатые, но это не самый большой недостаток!!! По таким дорогам на мотоцикле без проблем европейцам ездить!!!
12 февраля 2013 г. 13:50
В тему указателей- по этим мы искали Массандровский дворец )))
12 февраля 2013 г. 13:51
И такой
12 февраля 2013 г. 13:51
12 февраля 2013 г. 16:52
у нас с индусами много больше общего, чем даже ученные предполагают!!! Насмешила, Люба!!! до слез!!!
12 февраля 2013 г. 16:53
12 февраля 2013 г. 18:21
12 февраля 2013 г. 18:22
И никаких стендов с картой и отметкой " вы здесь" , как например в Санкт-Петербурге
12 февраля 2013 г. 18:25
12 февраля 2013 г. 18:22
Ну, очень познавательная развлекательность и развлекательная познавательность.
12 февраля 2013 г. 18:26
Лена, это про Любины фото? или про заметки об индийских дорогах???
12 февраля 2013 г. 18:43
Это отклик на заметки об индийских дорогах. Хотя Люба оооочень украсила PS. Дополнение тоже достойное!
12 февраля 2013 г. 18:57
Лена, дороги Индии - это целая самостоятельная жизнь!!! Я уже три рассказа написала и материала ещё на два без повтора!!! Но попробую все таки в один уложиться!!! На мой взгляд осталось самое интересное!!!
12 февраля 2013 г. 19:12
Будем ждать! Между прочим удивительно, но когда мы смотрим просто отснятые кадры (особенно видео) воды и дороги, то это не утомляет, наоборот забываешь о времени и попадаешь под магию чего-то необъяснимого. Дороги... Это серьезно.
Но, похоже "дороги Индии" - это "отдельная песня!
12 февраля 2013 г. 19:17
Ой, Лена, ещё какая песня - на все лады!!! Я бы Гималайские дороги выделила в отдельную категорию от обще индийских, чесслово, Лен!!!
12 февраля 2013 г. 20:14
Я однажды на своей шкуре испытал прелести горной индийской дороги. Жена до сих пор удивляется, как мы живы вообще остались. Так и говорит:
--- Дураками были. Больше туда ни-ни!
12 февраля 2013 г. 20:19
Так и я, Дим, про то ж самое!!! Что горные Индийские дороги - ЖЕСТЬ!!! а местные водилы - Шумахер отдыхает!!! Кстати, я их с ним познакомила... ...заочно - оборжешься в заключительной части написала про этот прикол!!!
12 февраля 2013 г. 21:50
веселая поездочка)) надеюсь я тоже в следующей жизни не попаду женщиной в Индию))
13 февраля 2013 г. 8:47
да, да! Анжи!!! Я ещё как-нибудь доберусь до видео этого кошмара, когда беременные женщины на разных сроках мешают бетон или поднимают выше головы тазы наполненные им доверху. или носят на закорках обломки скалы... ЖЕСТЬ!!!
13 февраля 2013 г. 12:32
а еще про русских женщин говорят..что коня остановят и в избу войдут)) наши заметно проигрывают будем ждать видео))
13 февраля 2013 г. 12:50
Насчет коня и избы не знаю... А вот если ещё взять во внимание изначально более хрупкий, мелкий и легкий костяк!?!?!? То вообще несопоставимо получается...
13 февраля 2013 г. 21:58
так может они как муравьи)) больше своей массы поднимать могут))) а вообще ..печально это все. Надо мне туда съездить, а то приезжаю с Европы и кажется в каком ужасе я живу..а так приеду и буду радоваться родному городу и стране)))
13 февраля 2013 г. 22:01
Хорошая идея!!! Да, Анжела, абсолютно всё относительно в нашем мире!!!
12 февраля 2013 г. 22:02
Рита, поездка твоя вышла веселая и с впечатлениями! А чего еще надо нашему брату-туристу!? Порадовали зеленые информационные щиты на дороге, ну и женский труд на благо Отечеству. Наверное, Индия страна интересная во многих отношениях, но... не моё это. Вряд ли я когда-нибудь в ней окажусь
13 февраля 2013 г. 8:44
Коль, ты даже не представляешь всего ужаса женского труда в Индиии.... Да это даже в кошмарном сне никому не привидится... Я хоть и видела его своими глазами, до сих пор сама себе не верю и периодически пощипываю себя и постукиваю, как и тогда - а не сплю ли я??? Во дворе моего дома хозяин делал ремонт - вот где я насмотрелась и даже на видео сняла - покавсё ещё боюсь к нему прикасаться... Хотя там много ржачных есть моментов... Относительно Индии скажу, Коля, что - она в разных местах невероятно разная - это как разные вселенные!!! А Гималаи стали для меня самым настоящим магнитом, а точнее наркотиком - не проходит и часа, чтобы не вспоминала с тоской о них... так хочу вернуться, что никаких сил нет, порой буквально брежу!!!
И относительно приоритетов, Коль, тоже хорошо понимаю!!! Как для меня ЮВА - совсем никаким боком не вдохновляющее направление и по доброй воле ни за какие деньги туда не поеду, а вот здесь с удовольствием читаю и смотрю материалы любимых авторов и даже нравится!!!!
asya0106
12 февраля 2013 г. 23:36
Шок
13 февраля 2013 г. 8:26
почитайте два предыдущих рассказа - обхохочетесь!!! или урыдаетесь!!!
kindus
13 февраля 2013 г. 0:10
Та ещё поездочка!
Но я бы проехал.
Кстати, а страшно было только от дорог и работающих кувалдами женщин?
А одной, с каким-то таксистом, в Пенджаб 500км по фигзнаеткаким Мухосранскам не страшно?
Маргарита, а цену на бензин Вы тоже не запомнили?
13 февраля 2013 г. 8:25
И я бы проехала и ещё не раз!!! Это, как вирус уже!!! Михаил, индусов бояться невозможно!!! Аура нации такова, что жизнь свою доверяешь безусловно, хотя кошелек держишь подальше и то не от них, а от себя, чтобы не раздать нищим последнее!!!
А на счет цен в той поездке я просто безнадежно ступила, причем тотально - я же не вожу машину - вот мне все эти премудрости и параллельны... А уже здесь сильно пожалела... Но попробую исправится в следующий раз, лишь бы он предоставился!!!