Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была вчера 18:56
""

Тула — Россия Январь 2024

Наблюдая за тем, как один за другим на нашем сайте появляются завлекательные отчеты о красиво украшенных новогодних городах, я задумалась о том, где бы и нам тоже получить свою порцию новогоднего настроения. После того, как сорвались две наши запланированные декабрьские поездки в Москву, я переместила свой взгляд поближе, на соседку Тулу. И ехать всего-то сто километров, и хвалят ее новогоднее убранство уже не первый год.

Ты моя Тула

Правда, и здесь поездка в какой-то момент грозила не состояться — мой настрой таял пропорционально снижению температуры воздуха в прогнозе погоды на даты поездки (синоптики дружно обещали -18 С — 24 С). Снег, морозец — прекрасные эти опции вот вообще ни разу не моя сказка, соответственно, решимость ехать уменьшалась с каждым днем. Практически спас поездку муж — под мои тихие панические «А может, все-таки не поедем?», он молча и невозмутимо продолжал собирать чемодан. В итоге вот что нам удалось увидеть и попробовать в Туле благодаря его стойкости:

Ты моя Тула

1. Историческое сердце города, его прекрасный кремль, не так давно отметивший пятисотлетний юбилей.

Ты моя Тула

Старейшее сооружение Тулы, древняя цитадель на границе «дикого поля», одна из первых каменно-кирпичных фортификаций Русского государства — место это приятно посетить всегда. Пять лет назад мы гуляли здесь по кремлевским стенам, сейчас просто прошлись по территории, отмечая, что изменилось за прошедшее время.

Ты моя Тула

Это и появившийся не так давно историко-этнографический комплекс «Осадные дворы», включающий реконструкции жилых и хозяйственных построек — избы, амбары, мастерские; и памятники городовому и самовару у башни Пятницких ворот, и ежиха Ежевика в Кремлевском саду, которую мы забыли посмотреть в прошлый раз.

Ты моя Тула

2. Казанская набережная реки Упы, одно из красивейших мест Тулы.

Горожане любили прогуливаться здесь еще в XIX веке. На берегу Упы был разбит роскошный сад, размещались здания Зимнего театра и ресторан, существовала лодочная станция (Упа тогда была полноводной). С началом Первой мировой войны набережная была передана оружейному заводу и закрыта для посещения, постепенно превратившись в пустырь, а вторую жизнь получила в 2018 году.

Ты моя Тула

Сегодня это очень крутое пространство с мостиками (прямо Зарядье с его парящим мостом, только в миниатюре) и смотровыми, а посмотреть здесь есть на что — с одной строны набережной расположился кремль, с другой — прихорошившийся тульский оружейный завод.

Ты моя Тула

Это отличное место для красивых фото и для изучения прошлого Тулы: на набережной построена шестиметровая деревянная стена, на которой в картинках расписана история города и его кремля.

Ты моя Тула

3.Пешеходная улица Металлистов — одна из старейших в городе.

Ты моя Тула

За свою историю улица эта несколько раз меняла своё название. В XVI веке она называлась Пятницкой, от названия церкви Параскевы Пятницы, находившейся рядом с ней, потом стала Никольской, затем — снова Пятницкой, а свое современное название получила в 1924 году. Пятницкая улица была ухоженной, аккуратной и достаточно богатой. Роскошные особняки и усадьбы на ней занимали именитые тульские купцы и предприниматели. Здесь располагались гостиный двор, цирюльни, питейный дом, несколько трактиров, лавки. Практически у всех подъездов стояли фонари, большая роскошь по тем временам.

Ты моя Тула

Недавно восстановленная и ставшая пешеходной, за пять лет она значительно похорошела, подправила фасады, убрала строительные леса. Старинные ее дома приютили кафе, рестораны, сувенирные магазинчики и филиалы самых известных музеев и заповедников Тульской области.

Ты моя Тула

А еще, к Новому году здесь вышли на улицу креативные елочки.

Ты моя Тула

Гуляя по улице Металлистов, не нужно забывать заглядывать во дворы — там тоже можно встретить немало интересного.

Ты моя Тула

4. Тульские самовары. В знаменитый музей самоваров мы, как и в прошлый приезд, не пошли. Но познакомиться с этим тульским брендом можно и в Музее чаепития на улице Металлистов, а заодно, что уж там, и приобрести понравившийся экземпляр, возможно — антикварный, ведь имеющиеся здесь особенно ценные самовары дошли до нас с середины XIX столетия.

Ты моя Тула

5. Тульский пряник. Здесь же, в Музее чаепития, можно приобрести и продегустировать самое известное тульское лакомство — пряники, и, по желанию, даже поучиться их выпекать и расписывать.

Ты моя Тула

Если с тульским печатным пряником мы уже были знакомы, то открытием стали жамки, эдакие «пряники для бедных», рекомендованные девочками Наташей и Оксаной . Что могу сказать — попробовав, потом два дня мы с удовольствием жамкали эти жамки. На мой взгляд, именно таким и должен быть пряник — воздушный, со сладкой корочкой из глазури, со вкусом детства, а не черствого хлеба с зубной пастой, что можно сейчас купить в магазинах.

Ты моя Тула

Что касается пряников с начинкой — попробовыли мы и продуцию местных ИП, и классику — широко известные изделия кондитерской фабрики «Ясная поляна». Итог, как по мне, был вполне ожидаемым — «Ясная поляна» тут вне конкуренции, все-таки пятидесятилетний опыт производства и соответствия традициям — это сила!

6. Life-style центр Likerka Loft («Ликерка-Лофт»). Относительно недавно в Туле появились креативные, но уже пользующиеся большой популярностью среди гостей, да, наверное, и жителей, города, локации. Это небольшие уютные городские пространства, где можно отдохнуть от суеты, покушать, послушать музыку, да и просто посидеть в красиво оформленном месте.

Ты моя Тула

Фишка этих пространств — сочетание классического стиля приютивших их старинных исторических зданий и современных дизайнерских решений. Самые известные на сегодня — «Ликерка Лофт» и «Искра». О них на нашем сайте уже не раз рассказали, но вдруг, кто забыл)):

Ты моя Тула

Центр «Ликерка Лофт», открытый на базе бывших складов ликероводочного завода, — сегодня одно из самых модных мест Тулы. Проект нового пространства предусмотрел сохранение фасадов ликероводочного завода и полную реконструкцию территории предприятия под торгово-развлекательный центр в стиле лофт. Сейчас в краснокирпичных зданиях работают кафе, салоны и магазинчики, проводятся различные мероприятия в рамках городских праздников и фестивалей.

Ты моя Тула

Ну и просто прогуляться здесь, в суровом царстве красного кирпича, посмотреть скульптуру Левши, подковывающего блоху, и граффити, интересно.

Ты моя Тула

7. Городское пространство «Искра». Еще одно креативное место, представляющее своим посетителям ресторанчики, тематические магазинчики и фотозоны, т. е., создающее атмосферу расслабленного отдыха — «Искра».

Ты моя Тула

Под Новый год здесь было просто раздолье — новогодние сладости, глинтвейн, мандарины, украшенные елочки, иллюминация. Да и расположилась «Искра» в самом что ни на есть удачном месте — совсем рядом находятся кремль, улица Металлистов и Казанская набережная.

Ты моя Тула

Поэтому, если хотите посидеть здесь в ресторанчике — бронируйте столик заранее, желающих очень много!

Ты моя Тула

Это городское пространство с его девизом «Искра есть в каждом» даже представлено на стенде Тульской области на выставке «Россия», проводимой на ВДНХ.

Ты моя Тула

8. Городское пространство «Арка». По известности это не так давно появившееся небольшое, но приятное местечко в самом центре города, во дворе некогда знаменитой булочной Ивана Филиппова, уступает двум описанным выше, но тоже пользуется популярностью. Чтобы попасть сюда, ныряем под арку дома номер 56 по Советской улице

Ты моя Тула

и оказываемся в тихом уголке во дворе шумной улицы, занятом магазинчиками, кафе и ресторанами. Если посмотреть летние фотографии, весь двор здесь уставлен столиками и заполнен цветами.

Ты моя Тула

9. Тульский музей оружия. Вдоволь хлебнув креатива, лофт-стиля и арт-пространств, вернемся к нестареющей тульской классике — бессмертному Левше

Ты моя Тула

и музею оружия (если вас смущает отсутствие людей на фото — так все в те дни были здесь, в музее, в этом мы убедились на следующий день).

Ты моя Тула

Музей хранит огромное собрание холодного и стрелкового оружия разных веков. Коллекцию начал собирать еще Петр Великий, который любил бывать в столице оружейников.

Ты моя Тула

10. Места, хранящие память о Никите Демидове — промышленнике, миллиардере, филантропе, прославившем тульское оружие по всей России, главном поставщике вооружения во времена Северной войны, создателе металлургической промышленности на Урале.

Ты моя Тула

Мемориальный музей Демидовых мы оставили на следующее посещение города, а вот чудесный Николо-Зарецкий храм, основанный сыном Никиты Демидова Акинфием, с потрясающими фарфоровыми иконостасами, посетили.

в Туле