Вокруг света с Василием Поленовым (за 15 минут).

В Тульской области, на противоположном от города Тарусы берегу реки Оки, расположилась усадьба Поленово — здесь много лет жил и работал художник Василий Дмитриевич Поленов. Кто-то любит его лирические пейзажи, кто-то — полотна по мотивам библейских историй. Но и сама по себе усадьба — еще одно творение художника, который все здесь отстраивал в своем вкусе, чтобы большой семье было раздольно и привольно жить здесь, а художнику и его ученикам — вдохновенно работать. По проектам художника построены и главный дом,

и мастерская Поленова «Аббатство»,

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

и фахверковый сарай (столярная мастерская, хранилище садового инвентаря, амбар),

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

и даже живописная церковь Троицы Живоначальной.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

А перед самым выходом из усадьбы к Оке находится здание восстановленного сарая для зимовки лодок — поленовского Адмиралтейства, построенного по типу фахверка в 1895 году.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

По воспоминаниям детей художника, как правило, Поленов в летние месяцы мало занимался живописью, а большую часть времени проводил в лесу — чистил, прорубал, лечил, и на реке, где много работал над дамбой, которой думал задержать песок, и тем самым восстановить пляж на берегу Оки.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

Своих детей он приучал чуть ли не с пятилетнего возраста плавать самостоятельно на лодках, управляться с парусами. У каждого из детей до семилетнего возраста были собственные лодки плоскодонки, а с семи лет — килевые. Была одна большая лодка, на которой ходили все вместе — Поленов был капитаном, а дети — матросской командой.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

Адмиралтейство пережило Великую Отечественную войну, здесь проходила линия фронта, в строение не раз попадали осколки снарядов. В послевоенные годы оно было разобрано, и теперь мы имеем возможность видеть его восстановленным в характерном для поленовской архитектуры облике (каменная кладка с фахверковыми конструкциями).

Сейчас здесь показывают удивительную работу Василия Дмитриевича — диораму.

Василий Поленов последние годы жизни почти все свое время проводил в усадьбе. Здесь он много занимался не только живописью, но и обучением крестьянских детей. В окрестных селах он выстроил две школы, и в общении с учениками у художника родилась идея — создать диораму. Над ней он начал работать в возрасте 76 лет, и был невероятно увлечен этим занятием.

Первая диорама была создана во Франции в 1822 году Луи Жаком Дагером, изобретателем фотографии. Это было изображение на полупрозрачном полотне, с двух сторон которого писали дневной и ночной сюжеты. Полотно можно было осветить спереди и сзади через огромные окна, которые были перекрыты прозрачными подвижными экранами. Благодаря сложной системе зеркал, фонарей и штор, можно было выделять отдельные сцены, высвечивая определенный участок диорамы, и последовательно менять изображения. В этой же манере выполнена и поленовская диорама.

Проходим внутрь Адмиралтейства, занимаем место на лавочке, свет выключается, и, подобно тем крестьянским детям, для которых и была создана диорама, погружаемся в мир путешествий.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

Наш путь начинается в России, на любимой художником Оке.

Путешествие начинается. Из Поленово (во времена художника усадьба называлась Борок) отправляемся по Оке на пароходе до железнодорожной станции.
Путешествие начинается. Из Поленово (во времена художника усадьба называлась "Борок") отправляемся по Оке на пароходе до железнодорожной станции.
На железнодорожной станции садимся на поезд и мчим в Москву.
На железнодорожной станции садимся на поезд и мчим в Москву.

Василий Дмитриевич так писал об этой своей затее в одном из писем: «Диорама — значит прозрачная картина. Картины меняются в зависимости от направления света спереди или сзади…»

Столица.
Столица.
Куда идем в Москве в первую очередь? Конечно, в Третьяковскую галерею!
Куда идем в Москве в первую очередь? Конечно, в Третьяковскую галерею!
И вот мы в Баварии.
И вот мы в Баварии.

«Я сделал это для детей, которые все время восклицают от восторга и удивления, но, оказывается, и взрослые восхищаются. Последнее время многие хотят устроить у себя такую диораму. Художнику это совсем не трудно. Механика простая: ящик, спереди и сзади стенки вынуты, крышка подымается и опускается для дневного и ночного освещения».

Встречаем Шиллера и Гете, путешествующих  пешком.
Встречаем Шиллера и Гете, путешествующих пешком.
Поезд идет по Германии.
Поезд идет по Германии.
Тот же поезд, только ночью.
Тот же поезд, только ночью.

«Можно очень разнообразить пейзажи, марины, горы, комнаты, улицы. Дневное освещение можно сделать переходящим в ночное медленно или мгновенно, выходит что-то вроде волшебства. Содержание картин очень разнообразно. В моей диораме оно состоит из путешествий вокруг света, начиная с реки Оки… "- это снова Поленов о своем детище.

Швейцария, горы.

Идея очень увлекла Поленова — за два года, с 1920-го по 1921 год он создал 65 изображений по мотивам своих путешествий, а повидал он не мало.

Венеция.
Венеция.
Конечно же, в Венецию мы приехали в разгар карнавала.
Конечно же, в Венецию мы приехали в разгар карнавала.

Вся серия сюжетов представляет собой одно большое путешествие вокруг земного шара: тут и Италия, и Франция, Турция и Китай, Египет, Южная и Северная Америка, Индия…

Неаполь. Извержение Везувия.
Неаполь. Извержение Везувия.
Конечно, эффектнее всего извержение выглядит ночью.
Конечно, эффектнее всего извержение выглядит ночью.

Первый показ диорамы был в Тарусе, в усадьбе „Песочное“ — даче Веры Васильевны Вульф, известной художницы и пианистки.

Альпы.
Альпы.
Южная Америка.
Южная Америка.

Затем художник показал диораму в деревне Страхово, в школе, которую построил для крестьянских детей в 1911 году.

Китай.
Китай.
Китай, иллюминация.
Китай, иллюминация.

Поленов считал, что именно там его ждут самые главные зрители: крестьянские ребятишки.

Стамбул.
Стамбул.
Возвращаемся в Россию-Крым.
Возвращаемся в Россию-Крым.

Василий Дмитриевич утверждал, что после первой диорамы он получил свою самую большую награду за всю жизнь: радость первых зрителей.

Крым.

Поленовская диорама сохранена в мемориальном виде. Правда, керосиновая лампа и свечи, которыми пользовался художник, заменены на электрические лампочки. Подлинные листы диорамы постепенно изнашивались, и около сорока лет назад были созданы копии листов, которые мы сейчас и имеем возможность видеть.

Пожар в лесу.
Пожар в лесу.
Теперь пароход везет нас домой.
Теперь пароход везет нас домой.

Поясняющий текст, который читает работник музея во время показа диорамы, тоже сочинен Поленовым, правда, сегодня мы слышим его в сокращенном варианте. К каждой картине у художника выработался рассказ, который в антрактах он перебивал игрой на ручном органчике „Селестине“.

Василий Дмитриевич, составляя описание картин, „имел в виду намерение составить что-то вроде лекции-зрелища по географии, истории и этике, дополненных музыкой“.

Хорошо дома.
Хорошо дома.
Вот и Рождество наступило.
Вот и Рождество наступило.

„Шел голодный 1920 год… Было холодно. Отец не вылезал из своего толстого мехового пиджака, кутался в шапку и рукавицы. Чтобы подкрепить падающие силы, пек яблоки в своей печке и с утра до вечера стоя работал над картинами. В сумерки он приходил к нам усталый, но довольный и полный творческого подъема. Его увлекала идея дать людям возможность, как по волшебству, обозреть много стран, увидеть явления природы в не передаваемых живописью эффектах транспаранта. Вы подумайте, как живут крестьяне. Полгода холода, темноты, ничего, кроме трактира… С тоски можно умереть… И вдруг кругосветное путешествие!“ — вспоминала дочь художника, Екатерина Васильевна.

Елка.
Елка.

" Он работал, и одна за другой появлялись новые картины. Время шло. Голод и работа истощили его силы. Когда все было готово, и он собрался ехать в Страхово показывать свою новую большую Диораму с усовершенствованным ящиком, оказалось, что ноги его опухли, и валенки не надеваются. Он сердился, не хотел слышать об отсрочке, велел разрезать валенки и поехал. Наше Страхово устроило ему трогательную встречу. Школьники и кружковцы добыли белой муки, испекли маленькую булочку. Один из мальчиков на тарелке поднес ее и, нагнувшись к самому уху, громко с чувством сказал: „На тебе, Василий Дмитриевич, кушай на здоровье!“ Отец хотел ответить, закашлялся и передал булочку заплакавшей матери. Все были растроганы. Картины вызвали восторг. Ребята почти на руках вынесли отца и усадили в сани. Большая Диорама осталась при музее. Со всех сторон потекли экскурсии. Отец сидел на крылечке, любовался радостными лицами выходивших из диорамной комнаты».

Хорошо тому, кто дома.
Хорошо тому, кто дома.

Все эти 100 лет, прошедшие с момента создания диорамы, ее показывали в разных помещениях музея — заповедника «Поленово». И замечательно, что она не осела в запасниках музея, и мы имеем возможность видеть ее и сейчас.

В настоящее время помещение Адмиралтейства используется и как выставочный зал для современных художников.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

В наше посещение здесь проходила выставка работ народного мастера России, искусствоведа и директора

«Центра традиционной тульской керамики» Елены Палевской «Впечатление, застывшее в глазури».

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

Стихия мастера — керамика, сложный в работе, капризный материал. Но автору удается блестяще справляться с ним.

Вокруг света с  Василием Поленовым (за 15 минут).

В своей мастерской Елена создает традиционные и авторские изделия, восстанавливает традиционные для Тулы виды керамики.

Усадьба Поленово

Тульская область, Заокский район, п/о Страхово Подробнее об объекте