AsiaGate Пользователь — была вчера 19:27

Черногория 2012. Полезности

26 сентября 2012 г. 19:33 Черногория Август 2012

Среди задаваемых мне после поездки в Черногорию вопросов все рекорды побили два — какой там язык и какие там деньги?

Приз за оригинальность взял вопрос одной моей клиентки: «Черногория? Это где-то рядом с Грузией?» :)))

Обитателям Туристера, к счастью, не приходится объяснять, где же именно находится загадочная страна Черногория:)) Но дабы закончить, наконец, свою затянувшуюся сагу о Монтенегро, традиционно делюсь всякими полезными сведениями.

Язык

Государственный язык в Черногории — черногорский, но большая часть населения говорит на сербскохорватском. Черногорский — диалект сербскохорватского, с тем только отличием, что в его алфавите на 2 буквы больше)). Принята кириллица наравне с латиницей. Все нации севера и запада Балкан друг друга понимают легко — сербы, хорваты, черногорцы, боснийцы. Нам, славянам, также не трудно освоить основные понятия — добрый дан, добрый йутро, довиденья, мала, велика…

Люди постарше охотно говорят на русском — видно, что учили в школе во времена Югославии. Молодёжь легко общается на английском. Язык жестов, как и везде, тоже в ходу)).

Деньги

Неисповедимы пути формирования валютных пространств, и, не имея ни малейшего намёка на какое-либо «финансовое» образование, не хочу даже задумываться над дилеммой: почему в Хорватии, готовящейся в будущем году вступить в ЕС, ходят куны, а в Черногории, которой ЕС в ближайшее время не грозит, — евро…

Да, валюта в Монтенегро — евро. Что, впрочем, очень удобно. С облегчением вспоминала свои прошлогодние хорватские экзерсисы с калькулятором на тему конвертации кун-евро-гривен…

Жильё

С жильём проблем нет. Его много. Везде и на любой вкус. Виллы, номера, апартаменты с кухонными блоками и без, отели, пансионаты, кемпинги…И на любой кошелёк, разумеется. В небольших курортных посёлках вполне реально снять жильё по 10 евро с человека, или по 15 евро за номер. Такие же цены на центральных курортах в несезон. Не знаю, есть ли «ол инклюзив» (не наш метод), но на виллах и в апартаментах проживание чаще всего — без питания (за исключением тех вилл, при которых есть свой ресторан).

Впрочем, это и не нужно, ибо…

Питание

…ибо еда стоит копейки…Это не общие слова. Так, комплексный обед из трёх блюд в ресторанчике в 200 м от набережной в среднем выходит 5–6 евро на одного. Мы нашли за 3.5 евро (в ресторане отеля «Под лозой» на Майинском пути). В него входит: салат (шопский или из свежей капусты); чорба (суп-пюре на говяжьем бульоне с большим количеством овощей) (порция — не ограничена, подходит официант с супницей в полведра и льёт тебе в тарелку, пока не скажешь «стоп»); основное блюдо (мясо или рыба с гарниром). Напитки оплачиваются отдельно (к примеру, дочь обпивалась овощным свежвыдавленным соком (томат+свекла+слад. перец), а я — лимонным фрешем:)). В среднем обед нам выходил 10 евро. Принято давать 10% чаевых. Также кушали в небольшом ресторанчике при вилле Stela, там же на Майинском пути. Здесь комплексных обедов не было, но то, что мы заказывали, + напитки всё равно выходило 10 евро на двоих. Гостей в конце трапезы ещё и угощали фруктами — арбуз, дыня и т. д.

Вот этот ресторан, внизу на фото. При нём работает интернет-клуб. Что там почем — не узнавали, у нас на вилле был wi-fi.

Порции очень большие. Сначала я хотела сэкономить на ребёнке:)), заказывая одну порцию на двоих, но быстро поняла, что растущему организму, полдня купающемуся и сутками вдыхающему черногорский воздух, требуется такая же порция, как и взрослому мужчине. Пришлось экономить на других позициях;).

В блюдах гарнир идёт к мясу или рыбе автоматом. Так, заказывая кусок мяса, жди, что принесут картофель фри и овощи, к рыбе — рис, лимон, овощи….Нашими фаворитами были гуляш (с макаронами пенне или ригатони); спагетти «болоньезе», чорба, шопский салат и плескавица. Плескавица — местная котлета из рубленой говядины величиной с десертную тарелку. Их продают также на набережной в многочисленных фастфудах (1.5–2 евро) в большой булке или лаваше с овощами, которые ты накладываешь внутрь этого гигантского гамбургера самостоятельно. Там же на набережной и в старом городе много пиццерий — большой кусок пиццы — 1.5-2 евро.

Вкусно также готовят морскую рыбу мерлан, хорош салат из морепродуктов в ресторанчике напротив главного входа в Старый град. Там же подают потрясающую баранину! При том, что баранину я вообще не ем, там уплетала за обе щеки…Креветки — так себе, честно говоря…Но это субъективно: может, я просто отказываюсь понимать балканский метод тушения креветок в томатном соусе.

Выпечка прекрасная, булочные — маленькие и большие — повсеместно, открыты часов с 6 утра. Супермаркетов также достаточно как для такого небольшого города. Набор продуктов в них приемлемый, как местных, так и импортных. Цены — очень адекватные, зачастую процентов на 20–30% ниже, чем у нас.

Фрукты-овощи стоят столько же, сколько и в Украине. Разве что там большинство из них — собственные, а не привозные: персики, виноград, арбузы и т. д. Всё вкусно, но мы подсели на инжир (1.5 евро за кг, у нас для сравнения — 4.5 евро). Ради интереса стоит попробовать также гигантскую ежевику. Начитавшись отзывов, хотела отведать местные помидоры, восторженно называемые «парадайзами». Попробовала. Ну, помидор…Жителей Украины сложно удивить помидорами:).

Крепкие напитки — совсем грустная тема…Большой выбор разной степени благородности двух видов сухих вин — Вранач (Vranac) и Крстач (Krstac). Первое — красное, второе — белое. Ну, если красное нелюбителям сухих вин можно ещё хоть как-то употребить (тёмное, почти черное, средней степени плотности, с тоном сливы и нотками шоколада в аромате) — например, с пршутом (вяленое мясо), то второе — вообще беда…Разве что в сильную жару, вместо воды:(…

Душу успокоило только полусладкое македонское Zdrepceva kru.

Местное пиво называется Никшичко (Pivo Nikshichko). Светлое и тёмное. Оба незачОт.

Со светлым могу ошибаться, поскольку не люблю светлые сорта в принципе, но тёмное — редкая чепуха!…

Транспорт

Автобусы ходят вдоль всего побережья регулярно. Стоимость билета, купленного в кассе и у водителя, — одинакова. Она различается только у разных компаний-перевозчиков.

Так, в расположенный в 5 км от Будвы Свети Стефан можно доехать за 2 евро. Рейсовый автобус BD — Sv. Stefan — BD на автовокзал не заезжает, его нужно ловить на остановках на Ядранском пути.

Особенность будванского автовокзала: на перрон пропускают только при наличии билета, и никаких тебе там встреч-провожаний. На входе — вертушка и два здоровенных секьюрити. Расписание по автовокзалу Будвы, всей Черногории и окрестных балканских стран здесь: http://www.autobusni-kolodvor.com/en/stations.aspx

Фотографам на заметку: в Свети Стефан надо ехать в первой половине дня, так как ближе к вечеру вид сверху не получится, на обзорной площадке солнце в глаза.

На остров святого Николы в акватории Будвы ходит кораблик — 3 евро стоит билет в обе стороны. Можно поехать утром, а вернуться вечером (кораблик курсирует до 19:00). На острове работает ресторан, кафе, несколько пляжей. Есть ещё за 5 евро подобная же поездка, но с обзорным заплывом в окрестности Свети Стефана.

Экскурсии

Предложений не просто много, а слишком даже много… Вдоль набережной куча экскурсбюро, цены примерно одинаковы. На их фоне туроператорские цены выглядят непривлекательно…

Название экскурсииЦена у туроператоров, евроЦена в местных экскурсбюро, евро
Бока Которска 34 17–20
Вечерний Дубровник 69 35
Албания 55 35
Босния-Герцеговина 50 35
Безвизовый круиз Бар-Бари (Италия)-Бар (только в летний период) 200 -

Конечно, совсем необязательно брать экскурсию, посмотреть все эти места можно и самостоятельно — на автобусе или на арендованном авто. Многие владельцы вилл предлагают своим гостям экскурсионные услуги. К примеру, мои друзья ездили с нашим хозяином на Скадарское озеро (50 евро за 4-х человек). Тем же, кто решит ехать организованно, по-человечески советую не переплачивать. Так как, пообщавшись с людьми в поездках, поняла, что в одном и том же автобусе или на одном и том же кораблике собирают всех туристов — и тех, кто заплатил дороже, купив тур у оператора, и тех, кто воспользовался услугами местных турфирм.

Из личных впечатлений: бескомпромиссные must see — Бока Которска и Каньоны.

Очень хотелось на культовую гору Ловчен, откуда видна вся страна — от Боки Которской до Скадарского озера. Думаю, не прогадала бы, но — в другой раз.

Дубровник, как я уже писала, — можно посмотреть, только не в такую жару. Чем вечерний Дубровник лучше дневного — агенты мне объяснить не смогли. Подсветка Старого города? Не с моей фототехникой.

Всё остальное — на любителя.

Рафтинг — любителям активити, но местные говорят, что лучше в начале лета, когда Тара полноводнее.

Монастырь — паломникам.

Скадарское озеро — нас отговорили друзья, сказав, что нам (ну и всем, у кого под боком большие озёра, как у нас — Оскол) будет неинтересно. Такие пейзажи мы видим каждое лето по сто раз.

Вот их фото озера (правда, снимали на смартфон HTC):

Босния и Герцеговина — черногорцы считают, что нечего там смотреть, но если так уж хочется поставить галочку на карте Балкан, то почему бы и да:).

Круиз в Бари — очень хотела (только из-за Альберобелло), но дорого: решила, что 400 евро за двоих найду куда пристроить и так. Да и занимает эта поездка 2 ночи и день. Да + поездки в Бар и обратно, короче, выйдет все 3 дня. Решила не разрываться.

Живность

В августе были комары — мелкие и какие-то безобидные…Но мы всё равно на всякий случай брали раптор.

Морских ежей нет. Точнее, они есть, но в диких местах, на оборудованных пляжах мы не видели.

В воде полно рыбок, разного размера. Непосредственно среди дня в разгар сезона на городском пляже. Не Красное море, конечно, но если стоять у берега в воде, кусают за ноги:). Дети заплывали к буйкам и там гонялись за крупными рыбами.

Шоппинг

Совсем не рассчитывала на шоппинг в Черногории, будучи уверенной, что его там нет. В шоппинг-молле в центре Будвы на самом деле ничего интересного нет. Но на подходе к Старому городу в районе отеля Avala есть несколько итальянских магазинов — обуви и одежды. Также неплохой магазин итальянской же обуви — на пути от шоппинг-молла к Старому городу (с большими стеклянными витринами и двумя дверями). Попала на сезонные распродажи, когда летняя кожаная обувь стоила по 20 евро пара (ранее была от 70 евро и до ∞). Скидки называются Popust (хи-хи:)).

Кот, польстившийся на popust:))

Дешевле чем у нас на 20–30% швейцарские часы — выбор марок огромен, даже не ожидала, от люксовых хронометров до гламурных дизайнерских штучек. Пример: демократичные Swatch с 2-х годичной официальной гарантией на 40% дешевле, чем у нас. Часовые магазины располагаются на улочках Старого города.

Сувениры, кому интересно, присутствуют в огромном количестве: магниты от 70 евроцентов, тарелки от 5 евро и т. д. Из съедобных сувениров народ вёз пршут, сыр из Негушей, вина…

Вот как-то так. Общее впечатление — очень понравилось. По сравнению с заточенной под немцев и прочих европейцев Хорватией, Черногория более демократична, и славяне по определению не чувствуют себя в ней гостями — всё почти как дома:). Хотя обе страны хороши по-своему. Поеду ли ещё — вполне возможно, в Монтенегро осталось много мест, которые бы я посетила при случае с удовольствием.

в Черногории

26 сентября 2012 г. 19:50
Оксана, отлично все описала, просто кладезь полезнейшей информации по Черногории! Спасибо огромное!
26 сентября 2012 г. 19:53
Что ты, Ира, тебе спасибо за внимание! Как соберёшься туда - обращайся обязательно, сдам пароли-явки
26 сентября 2012 г. 20:35
Очень информативно и интересно. А котики - класс!
26 сентября 2012 г. 20:39
Спасибо, Теона А котов там - тьма, их любят, только худенькие они какие-то...Или это я по своему 8-килограммовому сужу....
26 сентября 2012 г. 21:02
Как всегда наслаждалась видами на фото, а полезности пробежала глазами- вернусь к ним подробнее, когда соберусь в Черногорию
26 сентября 2012 г. 21:14
Если соберётесь в те края - обращайтесь Помогу чем смогу))
26 сентября 2012 г. 21:20
Спасибо, Оксана ) Я сразу полюбила этот сайт за то что тут все очень отзывчивые
26 сентября 2012 г. 21:21
Нужная и полезная инфа хорошо украшенная фото!!!
26 сентября 2012 г. 21:22
Спасибо, Рита!
26 сентября 2012 г. 21:24
Куча полезной информации. Полный зачОт. Особенно по еде и экскурсиям.
Но по секрету, подскажу место, где швейцарские часы еще дешевле: в Пекине на развалах!!! За 50 баксов хоть Картье, хоть Радо. А главное, фиг отличишь...
26 сентября 2012 г. 21:30
Это место всем известно хе-хе, как говорит знакомый из Поднебесной - "бог создал мир, всё остальное сделано в Китае"
А по винам Черногория, как видите, недалеко ушла от Венгрии
26 сентября 2012 г. 21:38
Главное, чтобы и этот брандохлыст не начали делать трудолюбивые китайские ручки.
iivlasov
iivlasov
4 февраля 2014 г. 17:23
Спасибо, Оксана, очень интересно. Но вот по напиткам меня повеселили. Vranac - просто прекрасное сухое красное вино, на уровне очень приличных образцов французского и испанского. Когда находим у себя, всегда берем. Искать пиво в винодельческом регионе, по-моему, просто глупо - они в этом напитке просто ничего не понимают. А вот местная водка (точнее аналог вильямовки) в Черногории вполне себе ничего. Да и что-то похожее на граппу (или чачу) вполне можно найти очень приличного качества. А что касается Венгрии, то там есть Токай - это очень вкусное и приятное белое с раскрученным названием. К слову сказать, точно такое же вино делают еще и в Словакии, но вот назвать его Токаем они не могут, к сожалению. А еще в Венгрии есть очень приличные красные вина из региона Балатонфюрет. Мы брали сухие, но и полусладкие, вроде, тоже есть. Так что по напиткам и в Черногории и в Венгрии не все так плохо. )
4 февраля 2014 г. 17:52
Игорь, спасибо за внимание. Пиво я не искала, а пробовала для отчета:)
А ещё у меня сегодня, видимо, ликбез по винопитию - в ФБ ровно та же история, но, правда, по другому поводу. Да, я знакома с теорией о том, что нелюбовь к сухим винам выдает дурной вкус. Но если я просто не люблю сухие вина? Пробую, везде, где бываю. Но так и не смогла полюбить. Из итальянских в принципе понравились сухие Orvieto - без кислинки. Швейцарская "Саламандра" от Lavaux вполне...
Я люблю мадеры и иже с ними. Кто назовёт мадеру или португальский портвейн плохим вином? А айсвайн! Это же сказка! Пила айсвайн австрийский, канадский и немецкий (регион Рюдесхайм). Просто сладкая сказка:)) Так что - на вкус и цвет, как говорится....
chulenok
26 сентября 2012 г. 21:36
Колоссальный труд, Оксана! Спасибо, обязательно возьму на вооружение.
26 сентября 2012 г. 21:56
Юрий, спасибо! Стараюсь, тем более, когда вижу, что это не зря
27 сентября 2012 г. 9:33
Жутко полезный отзыв! Все в этой стране хорошо кроме алкоголя. Но это не страшно - путь все равно лежит через дьюти-фри
27 сентября 2012 г. 9:36
Вот-вот, точно, ещё один совет родился! Если кому чего надо кроме местного, как Дмитрий выразился, брандохлыста ( ), не забываем затариваться в дьюти-фри
yran
27 сентября 2012 г. 9:55
Спасибо за подробный рассказ!
AsiaGate, а как вы добавляете таблицы в свои материалы?
27 сентября 2012 г. 10:01
Вам спасибо! Таблицы - просто рисую в вёрде ещё в своём документе. Когда она вставляется в редакторе в отзыв - не слишком красивая, но потом, видимо, автоматом типографируется и вот результат
yran
27 сентября 2012 г. 10:05
Спасибо за инфу!
Надо будет поэкспериментировать...
27 сентября 2012 г. 12:28
Оксана, вот что значит профессионализм - коротко, но очень емко и крайне полезно. Удивительны приведенные цены, неужели такое возможно? В Хорватии все несаизмеримо дороже, а порции мизерные и качество полная дрянь.
Кстати, на вопрос
какой там язык и какие там деньги

без твоего рассказа я бы тоже не ответил. Удивлен, что у них евры...
27 сентября 2012 г. 12:32
Сергей, спасибо Вам на добром слове!
vasilets писал 27 сентября 2012 г. 12:28
Удивительны приведенные цены, неужели такое возможно?
- возможно-возможно, можете мне верить! Черногория берёт природой и доступными ценами.
alenabesedovski
5 октября 2012 г. 19:47
Ну не совсем дрянь.Молодой поросенок-айядойка( по- хорватски) вполне пристойно,даже вкусно!и молодой барашек хорош!.Цены нормальные.Мы в троем (я ,супруг и сын взрослый) обедали на 30-35 евро с напитками.Правда вино не очень.
Spaniot
5 октября 2012 г. 12:48
Интересно и познавательно, спасибо) На следующий сезон возможно буду там)
5 октября 2012 г. 14:20
Спасибо)
Spaniot писал 5 октября 2012 г. 12:48
возможно буду там)
- конечно, собирайтесь! Не пожалеете!
alenabesedovski
5 октября 2012 г. 19:49
Очень познавательно пишите! Моя приятельница была в прошлом году и осталась не довольна ценами на питание.А у Вас как-то здорово все получилось.И места удивительные!
6 октября 2012 г. 10:54
Спасибо) Я даже не знаю, что сказать -
alenabesedovski писала 5 октября 2012 г. 19:49
осталась не довольна ценами на питание
...Мы были в августе, самый пик сезона, цены на всё должны были бы быть самыми высокими... И Будва - самый многолюдный курорт Черногории...И при всём при этом у нас получилось более чем демократично питаться:))) Наверное, ни разу ещё за границей так мало не тратили на еду...
6 октября 2012 г. 20:17
AsiaGate, с пальмой это Вы? Очень приятно!
6 октября 2012 г. 20:34
Ага, я:)) Спасибо))
6 октября 2012 г. 20:55
Будем дружить!
6 октября 2012 г. 21:04
Будем!
6 октября 2012 г. 22:08
Принимаю предложение дружбы, но плохо разбираюсь в кнопках, поэтому не отвечаю сразу!
7 октября 2012 г. 11:03
Еще не собралась в Черногорию, но к полезностям уже вернулась ))) Очень интересно и заманчиво.
7 октября 2012 г. 11:08
Спасибо) Надеюсь, мой отзыв пригодится;)
8 октября 2012 г. 17:26
Оксана, какая ты умничка! Все разложила по полочкам! Думаю, что обязательно воспользуюсь информацией. Цены не сравнить с Италией!
8 октября 2012 г. 17:37
Наташ, спасибо) С приездом! Жду с нетерпением твоих отчетов об Италии!
8 октября 2012 г. 17:43
Хороший, подробный отзыв! Живу в Черногории, в г. Бар. На самом деле вино Вы пили неправильное, как приедете еще раз, из белых выбирайте хорватские или сербские ,а из черногорских - сорт Вранац, только хороших производителей выбирайте, например, Status (винария Брано Миловича), одно из лучших в Черногории, пробуйте его же Резерву или Баррик, тогда, надеюсь, Ваше отношение к местным винам изменится.
Посетите Герцог-Нови еще, прекрасное место, и посоветовала бы все-таки монастырь Острог, необязательно быть паломником для поездки. Красивое и очень энергетическое место в самой скале.

Приезжайте )))
8 октября 2012 г. 18:05
Спасибо большое за отклик! Очень ценно Ваше мнение, как человека, непосредственно живущего в Черногории. Что касается вин - да, я в прошлом году в Хорватии находила неплохие вина, и наслышана о винарии Брано Миловича, но.... просто я не люблю сухие)))....Это субъективное)
Этот отзыв - пятый о Черногории, и он несколько суховат из-за обилия практической информации....Предыдущие - сплошная лирика влюбившегося в Вашу страну гостя :))))) - https://asiagate.tourister.ru/lenta/responses
2 ноября 2012 г. 11:53
И мне очень понравилось. Исключительно полезный рассказ. Как-то до этого у меня было мнение (уж не помню откуда), что Черногория сравнима с Хорватией, но качество отдыха хуже, чем там, зато цена такая же. Поэтому дважды был в Хорватии, но ни разу в Черногории. Прочитал этот рассказ - осознал, что напрасно. Спасибо!
2 ноября 2012 г. 12:23
Спасибо Вам за внимание)) Черногорские природные красоты стоит посмотреть! Да и люди - такие душевные! Всё-таки хорваты - "вещь в себе", черногорцы в сравнении с ними более открытые.
2 ноября 2012 г. 12:34
После такого занимательного рассказа - непременно! Еще раз спасибо, потому что уже обдумываем маршруты на следующий год!
VladimirGorodzeyskiy
24 декабря 2012 г. 9:05
Спасибо за Ваши "Полезности". Абсолютно верное название!
24 декабря 2012 г. 10:18
Вам спасибо за интерес. Такой формат родился ещё после прошлогодней Хорватии - отделять мух от котлет полезности от эмоций:))) Людям понравилось, значит продолжу в том же духе;))
VladimirGorodzeyskiy
24 декабря 2012 г. 10:21
А я обычно полезности вставляю в конце статьи (но они у меня все большие почему-то) в заключении. Но тут каждый выбирает. С наступающим!!!
24 декабря 2012 г. 10:27
Спасибо, Вас также с наступающим и всего доброго!
Знаете, пробовала и так и так. Почему-то больший резонанс вызывают такие вот разделения. Тут тоже, в некотором роде, - в конце...Это же пятый отзыв о Черногории:))) Четыре были - сплошные эмоции:))))))
10 января 2013 г. 12:35
Спасибо за полезнейшую информацию! :)
Расскажите, пожалуйста, про жилье поподробнее. В каких местах Вы там останавливались? Апартаменты/отели, название местечка и т.п.
13 января 2013 г. 11:28
Вам спасибо за интерес! Прошу прощения за задержку с ответом - была в отъезде. Мы останавливались на вилле в Будве, отзыв тут:
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в лс - на все отвечу с удовольствием!
Irina_M
13 января 2013 г. 19:27
Замечательно! Всё, что нужно для поездки присутствует в твоём очерке, Оксана! Какая ты умница!!!
13 января 2013 г. 19:55
Ирина, спасибо! Сама перед поездкой всегда читаю отзывы туристов, и сочла своим долгом также отчитаться. Если пригодится - буду рада))
Irina_M
13 января 2013 г. 20:27
Буду надеяться, что пригодится!!!
marisha63
15 января 2013 г. 15:52
Оксана, спасибо за рассказ. А на гору Ловчен действительно стоит поехать. Мы с ребенком там были.Вид потрясающий. Еще там есть парк приключений Адвентура ( разного уровня сложности лазалки среди деревьев) Рассчитано на возраст от 5 до 70 лет. Заехали на часок, в результате через 3 часа еле вытащили детей (мой при этом жуткий трусишка). Если еще раз попадем полезем и сами родители.
15 января 2013 г. 16:51
Вам спасибо, что читаете . Вот не зря меня на гору Ловчен тянуло - моя дочь настоящая экстремалка! Но она же и взмолилась в последние дни: "Хочу на пляж, хватит экскурсий!" Вот сейчас расскажу ей про парк, пусть локти кусает!
Radist
19 января 2013 г. 13:11
Брат собирается летом в Черногорию. Он у меня совершенно не опытный путешественник, так что Ваш рассказ ему будет в помощь! Спасибо!
19 января 2013 г. 13:43
Вам спасибо за интерес! Конечно, мои записки несколько субъективны, но в общих чертах всё так и есть) И, конечно, Черногория не оставит Вашего брата равнодушным) У моей дочери это была первая "заграница", она осталась под сильнейшим впечатлением!
2 февраля 2013 г. 7:26
Спасибо большое за ценные советы и замечания. Мы в середине июня едем как раз в Черногорию на целых 3 недели. Почитав ваш рассказ поняла, что обязательно заедем и в Хорватию, до этого не планировали. Очень красивые места.
2 февраля 2013 г. 16:45
Благодарю за отклик) Ох, счастливые вы - поедете в Черногорию!!! Но с Хорватией могут возникнуть сложности в плане визы - в этом году она вступит в ЕС, правда, пока непонятно когда: то ли с апреля, то ли с июля...Если с июля, обязательно постарайтесь попасть Дубровник! Не забудьте потом написать для нас отзыв
22 марта 2013 г. 20:35
Хотим с дочей поехать на майские праздники.
Вы бронировали какой-то конкретный отель, или ...
Дайте совет где лучше остановиться, заранее спасибо. ))
22 марта 2013 г. 21:39
Мы останавливались на вилле в Будве, отзыв тут: https://www.tourister.ru/...
Есть хороший сайт - www.adriatic-home.ru, многие мои знакомы бронировали там. Посмотрите и Вы))
И вот ещё: http://www.montenegro-rent.com/
Где лучше остановиться - Вы имеете ввиду город? Или район в Будве?
22 марта 2013 г. 21:55
Ни разу не был в Черногории.
Вопрос был о городе.
Спасибо за ссылочки, будем смотреть.
22 марта 2013 г. 22:02
Если не стремитесь к уединённому отдыху - Будва однозначно. Там и посмотреть есть что, и на экскурсии оттуда поехать можно. Вода в море во всей Черногории чистейшая, и люди замечательные. Хорошего Вам отдыха и массы приятных впечатлений!
22 марта 2013 г. 22:08
Спасибо за советы.
Опасаюсь что не до купания будет в начале мая. ))
22 марта 2013 г. 22:10
kombayner писал 22 марта 2013 г. 22:08
Опасаюсь что не до купания будет в начале мая. ))
- не факт)))) в прошлом году друзья в первых числах июня там уже от жары умирали, так что в мае может быть в самый раз))))
22 марта 2013 г. 22:20
Почитаю отзывы отдыхавших в мае,
может есть такие...
Спасибо Вам. ))
И удачно отдохнуть в этом году!
1 июня 2013 г. 0:26
AsiaGate, огромное спасибо за Ваши очерки о Черногории! Мы как раз собираемся туда с мужем этим летом, и Ваши рассказы - огромное подспорье при планировании поездки!
12 июня 2013 г. 13:23
Вам большое спасибо за внимание! И прошу прощения за задержку с ответом - была в отъезде...жаль, что не в Черногории... Вам желаю получить только самые лучшие впечатления от этой замечательной страны!
4 июля 2013 г. 7:16
здравствуйте. мы с семьёй выбираем поездку. После Вашей статьи заинтересовались Черногорией. напишите где останавливались, ездили самостоятельно или турагенство.
4 июля 2013 г. 9:10
Здравствуйте) Мы останавливались на вилле в Будве, отзыв тут: https://www.tourister.ru/...
Это был пакет перелёт + проживание на 12 дней, от украинского туроператора. Если Вам будет нужно - пришлю ссылку на их сайт. Без питания. Еда в Черногории дешевая и вкусная. В сезон проще и дешевле взять подобный пакет - сейчас пакеты продают по цене перелёта. А самостоятельную поездку нужно было организовывать заранее.
Хорошего путешествия!
erint
1 сентября 2013 г. 15:18
Спасибо большое за такие отличные описания черногории!
Подскажите пожалуйста контакт оператора за 17 эвро через который вы ездили на Бока-которский залив? и скажите отправление этой экскурсии с Будвы? а то мы будем жить в св.стефане. и был ли заезд на кораблике в Пераст?

и еще один вопрос)
вы выше приложили ссылку на расписание автобусов. а можно как-то глянуть стоимость? а то хотелось бы самостоятельно попасть в Котор) неспеша все обследовать) и вПераст)
спасибо)
1 сентября 2013 г. 16:00
Вам спасибо за внимание:))) Если нравится - жмите зелёную кнопочку под отзывом;)))
По экскурсиям...Вероятнее всего экскурсии будут из Будвы, хотя нужно будет посмотреть у себя на набережной - должно быть много агентов, предлагающих точно такие же экскурсии, но из Святого Стефана. В Святом Стефане в этом году отдыхала Мария (marsada), напишите ей, она Вам посоветует, как лучше поступить в Вашем случае, и по ценам проконсультирует.
Если же всё-таки будете в Будве покупать, то вот несколько контактов:
Светлана (это там, где было 17 евро, нов 2012 году!!!!) - skrasota1@mail.ru
Наталья (агентство Gardasevic) - +382 68 396 788
Агентство Tour Navigator, Иван, - +382 68 240 745
Вообще, вариантов на набережной - просто море!!! Торгуйтесь:)))

По автобусам: да, стоимости там нет...Цена одного и и того же маршрута может варьироваться у разных транспортных операторов, и ещё зависит от класса автобуса, времени отправления и пр., пр. Можно поискать стоимость билета на сайте именно той транспортной компании, которая обслуживает данный маршрут (их увидеть можно здесь (в самой правой колонке голубым написано):

Ну и тут ещё у нас на сайте почитайте про Черногорию, вдруг что полезное для себя найдёте:

Удачной поездки!!!! С Вас отзыв по приезду
кнопочку также нажал)
еще раз спасибо)
Mabuta
6 сентября 2014 г. 10:07
Ммммм, особенно Вашими гастрономическими полезными советами воспользуюсь! Аж слюнки потекли! Оксана, большое спасибо за отчет! В преддверии поездки почерпнула массу интересного!
9 сентября 2014 г. 22:28
Оля, сорри, что не сразу отвечаю - была в отъезде. Очень рада, что смогла быть полезной! Только делайте, пожалуйста, скидку на то, что отзыв был написан 2 года назад, много могло измениться...
С Вас по приезду отзыв!
Mabuta
9 сентября 2014 г. 22:35
а как же! Планы на отпуск как всегда: объять необъятное
1 мая 2015 г. 6:22
Отличный отчет!!!
13 сентября 2015 г. 19:23
Согласен с вашим выводом - в Черногории я тоже чувствовал себя как дома. В начале ноября там было еще лето. С Хорватией сравнивать пока не могу - там не был, но собираюсь.
13 сентября 2015 г. 21:31
Sergey_Kuznetsov писал 13 сентября 2015 г. 19:23
С Хорватией сравнивать пока не могу - там не был, но собираюсь
- желаю Вашим планам сбыться!
7 октября 2015 г. 16:10
А мой муж - фанат Никшичко и сербского Елена))
Кстати, помимо Вранаца и Крстача очень распространено Шардонне, очень вкусное, особенно если они не плантажевские, а из частных винарий! Плантеже хорошее вино делает, но заводское - есть заводское, если есть с чем сравнить.
Ой, мы такого винодела в горах у Риеки Црноевича нашли, ммм...Его Вранац - просто сказка! Правда, из-за этих двухлитровых бутылей мы по весу балансировали на грани)))
А еще очень вкусное македонское белое - Тамьяника (его мы впервые попробовали в Калемегданской террасе, теперь везде ищем. Но в Будве оно точно есть, по крайней мере в МегаМаркетах.
Соглашусь с вами, что для первого раза, чтобы было понимание о стране, маст си - Бока-Которска и каньоны (и оч рекомендую до Боснии и Герцеговины добраться...причем, нужно брать длинную экскурсию Требинье/Мостар с Благаем. Потрясение гарантируется!) А еще лучше (но это уже для нас) - путешествовать рент-а-каром, вдумчиво и наслаждаясь)))
Из открытий этого лета: Риека Црноевича + Скадарско езеро (которое в прошлом году мы видели только проездом). Риека - просто космические пейзажи, будто с другой планеты. Я влюбилась. Жаль, что не могу фотку вставить, ибо вне дома сейчас. Пивско езеро тоже изумительной голубизны и красоты.
Из недоумений этого отпуска: Ловчен с Ньегушами
До Ловчена - тот еще квест взобраться по безумному серпантину от Котора, кое-как разъезжаясь со встречками (или, что хуже - с автобусами), потом 460 крутых ступенек вверх (если память не подводит), да и то, если повезло хорошо припарковаться у входа....Да, наверху дух захватывает, некоторые даже смотреть боятся по сторонам))) Далее - Мавзолей Петра Негоша. С нас срубили по 3 евро с носа, хорошо, что младшего так пустили. Зашли мы и поняли, что, собссна, кроме мраморного надгробия там ничего и нет))) есть сквозной выход на смотровую площадку, но там все ровно то же самое, что и до входа)))
Честное слово, уж лучше б за въезд в Нац парк сразу по 5э заплатили, было бы не так обидно))) Будто за воздух.
От Негушей тоже ожидала большего: ничего особенного, ну разве что в коптильне побывали)) Пршут там даже подороже, чем в Будве на Зеленой пьяце, но мы купили, канеш, чтоб парня не расстраивать.
Ааа, забыла упомянуть, что неожиданно восхитил Стари Бар. Глядя на фотки в интернете, думала, что это просто какие-то невнятные разрозненные развалины (я такое не оч люблю), а там очень даже целостное грандиозное сооружение!!!
Мы вообще в этот раз там много поездили, а все потому что сами и на машине. Но первый день я была просто в стрессовом состоянии от этих безумных серпантинов и высоты, хотя месяца за три до того гоняли по Боснии, а там серпантины те еще!))
7 октября 2015 г. 18:32
Ну я уже тоже пью сухари - в этот раз в Республике Српской прямо заливали нас Вранацом)) Куда уж деваться)) И я ракию начала пить, кошмар какой, до этой поездки совсем не пила её. А тут Траварницу и Дуню употребляла за милую душу))) Даже домой припёрла))
На Ловчен тоже не поднялись, ну и бог с ней, в другой раз может быть. В Негушах не были) Мостар и Требинье, и кучу их окрестностей посетила в этот раз. Но сначала все материалы - Минтуризму РС, потом уж буду фотками разбрасываться))) Договор дороже денег)))
Светлана, вы в ФБ есть?
7 октября 2015 г. 21:00
ага, есть...только я там тоже не пишу, он для меня странный какой-то, так я его и не возлюбила, но иногда захожу, конечно...я и сюда через фб аккаунт залогинилась (все-таки есть от него польза!))) там меня так же зовут, я там в березу вцепилась на фотке и глаза типа мечтательно закатила. В общем, это не буратино родственника встретил, а я всего лишь)))
Мы в Мостаре и Требинье были пару раз (я ж фанатка Старого моста ) не знаю, как слюни капать не начинают, когда его вижу))) а, может, и капают, а я не замечаю
Вот, кстати, еще один пунктик против хорватов: ну вот как можно было такую красоту, веками простоявшую, взорвать?!!!
Требинье - вообще уютный город, тем паче что в Р. Српской, одни братушки вокруг!
Кстати, в Мостар опять придется ехать, нам просто жизненно необходимо купить турецкую люстру! Они там дешевле, чем в Сараево. Но летом не рискнули купить, она тяжелая, пришлось бы еще один чемодан покупать, а мы, как обычно, тоже затарились дарами Югославии, аж ногами все утаптывали))
Мне на Балканах - рай, я оч люблю сухое вино, а там для него идеальные условия!
Крепкое не люблю из-за процесса: люблю цедить, а не глыть-глыть)) Но настойки на зеленом орехе рюмочку хряпнуть могу, правда, она не особо крепкая, двадцать с чем-то градусов, но приятная.
7 октября 2015 г. 21:55
В Требинье мы вообще влюбились...Но в отеле, в котором мы должны были жить - "Платаны", знаете, наверное , Кустурица снимал фильм с Моникой Белуччи, она же в этом отеле и жила. Поэтому нас "попросили" в другой отель)) В общем, напробовавшись ракии, мы бродили под окнами "Платанов" и решали - что кричать лучше "Мо-ни-ка" или "Моника, ты такая белуччи!"))) Короче, спать пошли)))) а то могли бы и в полицейском участке всеми 12-ю лицами заночевать))) Международный скандал вполне мог выйти)))))
Я вам запрос послала в друзья на ФБ, там уже фоточки выкладываю из поездки, заходите
7 октября 2015 г. 22:16
Да, Платаны знаю, конечно, самое сердце Требинья!
Кстати, моя френдесса черногорская сколько раз из Будвы моталась в Мостар - все время встречала съемочную группу между Требиньем и Мостаром, даже вот недавно совсем. А мы когда ездили - никого не встретили, грустьпичаль
А то б я как кинулась к балканскому гению на шею со словами: Эмирка, волим те! Очень мы его фильмы любим, уже до дыр засмотрели...а ведь еще не так давно осилить не могла Черную кошку, белого кота.
И вообще, когда уже они домучают этот фильм?(( Кустурица непозволительно мало снимает

Да, щас доберусь до ФБ ;)
7 октября 2015 г. 23:24
Svetlana_Dushkina писала 7 октября 2015 г. 22:16
- я бы тоже кинулась с воплями "Драги, волим те"))) Он этот фильм, говорят, уже 3-й год снимает. "Жизнь как чудо" ещё люблю.
7 октября 2015 г. 23:35
да, долгострой какой-то....а мы томимся тут, нервничаем((
Жизнь как чудо неделю назад пересматривала, 11летнему дитяти неожиданно понравился.
Очень хороший "ЗАвет" (наверное, у нас он как "Обещание" , а может так и называется, не помню), и Андеграунд обожаю, и Время цыган, и Папа в командировке.
Надо Аризонскую мечту пересмотреть, а то я ее смотрела, когда еще считала его странным...но это было лет стопиисят назад
7 октября 2015 г. 23:38
А еще, мы - фанаты Горана Бреговича (надеюсь, в ноябре удастся на него сходить).
А если вдруг на Скадарлии в каком-нибудь ресторане вживую начинают Джурджев дан исполнять - сижу и плачу)))
А музыкантов умиляет, что я не Подмосковным вечерам радуюсь, а Джурджеву дану)))
8 октября 2015 г. 8:17
Ой-ой, Света, я всё это люблю тоже!!! Пора перебираться и основывать свою туристеровскую общину в Сербии))
8 октября 2015 г. 9:19
да я сплю и вижу, Ксан)) Осталось ток тумбочку наколдовать, из которой деньги брать можно ;) Ну, Бог даст, и переедем рано или поздно! Только мне квартиру свою жалко, я б ее телепортировала
8 октября 2015 г. 9:33
Мне свою тоже жалко) дом 1936 года постройки, потолки 3.70)) я тут родилась и живу всю жизнь...