AsiaGate Пользователь — была вчера 17:13

Бока Которска – «самый южный фьорд Европы»

Бока Которска — самое красивое место Черногории, если в этой стране вообще правомерно выделять природные достопримечательности в «лучшие». От этой поездки я получила, наверное, самые сильные свои впечатления в Монтенегро. Видимо потому, что здесь присутствовало всё то, что я люблю ощущать и видеть в путешествии более всего: старые города, древние крепости, виды с высоты, плеск волн за бортом, цвет воды — совершенно нереальный….

Вначале надо сказать, что расхожее название «Боко-Которская бухта» — это «масло масляное», ибо «бока» произошло от итальянского названия этой местности Bocche di Cattaro, что именно бухту и означает. Правильно будет просто Бока Которска или же Которский залив. Ну, и насчет фьорда:)…Бухта очень похожа на фьорд. Но на самом деле она — никакой не фьорд, а погрузившийся в море речной каньон, ещё один каньон Черногории, а их тут, как говорится, — есть…

Бока Которска, вид из крепости Котора

Итак, Бока Которска — самая большая бухта Адриатики, она, в свою очередь, делится на 4 залива: Герцегновский, Тиватский, Рисанский и Которский. Наша поездка длиною в один день начинается из Котора. Точнее — из Будвы, откуда туристов везут в Котор на автобусе. Меньше часа в пути и мы в Которе.

Котор

Конечно же, ученые правы, и название города произошло от названия римского поселения «Декатера» (суженный, окруженный), в котором отразилось географическое положение Котора в конце узкой, окруженной горами бухте. Но как же быть с котами, которых в Которе не просто много, а очень много? Котор — город котов:)! И, может, его название — от слова «кот»? :)

Не стану здесь описывать достопримечательности старого Котора, дворцы, церкви и музеи, да и на экскурсию с гидом мы не пошли (те из читателей, кто хоть немного знаком с родом моей деятельности, поймут, почему я не то что писать, но и посещать и даже слушать про достопримечательности не хотела:)).

Зато мы пустились в авантюру, решив, что времени у нас для этого в самый раз.

Котор

Конечно же, мы были наслышаны о Которской крепости. И, конечно же, мы знали, что покорить её в виду её высоты за столь небольшое время, которое отводилось нам в Которе (1.5 часа), будет сложно. Но моя любовь к этим громоздким архитектурным формам победила здравый смысл. И мы попёрлись.

Бока Которска, вид из крепости Котора

Сказать, что в таком темпе взбираться на подобную высоту неподготовленным гражданам тяжело — не сказать ничего. Я прокляла своё решение сто раз, пока взбиралась по отполированным миллионами ног на протяжении веков ступенькам. В резиновых тапках и обливаясь водой из бутылки. Впрочем, и ступеньками эти груды камней назвать можно было тоже с большой натяжкой.

Виды бухты по мере продвижения вверх — всё красивее:

Вид на Старый Котор из крепости

Вопрос, которым задаются абсолютно все туристы в Которской крепости, терзал и меня: нафига? Нафига было строить ЭТО на ТАКОЙ высоте? Куда не только враги (что вполне логично), но и сами жители взобраться были не в состоянии? Ответ пришел на вершине, всю поверхность которой покрывали остатки древних сооружений, их было ооочень много, поэтому напрашивался вывод: а жители и не спускались:) Взобравшись в крепость один раз, они там жили, размножались и умирали:).

В крепости Котора

Если кроме шуток, то на самом деле в комплексе крепости — несколько фортификационных укреплений, и чтобы осмотреть их все, понадобится целый день.

Поэтому на Котор я посоветовала бы отвести не менее 2-х дней: достопримечательности Старого города посетить с экскурсией по Боке Которской, а в крепость лезть одним отдельным днём. Подъём очень тяжелый, это правда. Если вы не профессиональный треккер, а просто турист, и, тем более, не в самой лучшей физической форме, то подниматься нужно неспеша, с утра (до 10–11 часов «зелёная» тропа находится в тени скалы), с бутылочкой воды, в удобной обуви и с частыми остановками. В таком темпе часа за 2 — 2.5 можно подняться до вершины без потерь и бродить там ещё целый день среди развалин, если это, конечно, кому-нибудь нужно:).

В крепости Котора

Вход в крепость — 3 евро. За эти деньги вы «убьетесь» на подъёме, проклянёте всё на свете и утешитесь потрясающими по красоте видами Боки Которской с высоты:)

Бока Которска, вид из крепости Котора

Взбежав в крепость за час и проскакав обратно за полчаса через 2 аварийные ступеньки, мы, совершенно счастливые и с чувством выполненного долга, упали на скамейки кораблика «Budva». Гордости добавляло также то, что ни единый человек из группы, занимавшей целый 2-х этажный автобус, нашей авантюры не повторил:).

Далее наше путешествие проходило по воде.

Из Которского залива перемещаемся в Рисанский, где в акватории города Пераста расположены 2 острова:

естественный с бенедектинским аббатством святого Георгия (XII век)

и искусственный Госпа од Шкрпела («Богородица на Рифе») (XV век) с церковью, почитаемой всеми моряками, и музеем.

Храм Богоридицы на Рифе

Далее — путь по Которской бухте к Герцегновскому заливу.

Стоянка в Герцег-Нови — час. Жара несусветная, и голод даёт о себе знать. В местную крепость не полезли — понятно, почему:). Обед в ресторане, прогулка по набережной.

В Герцег-Нови

Плыть по волнам и не иметь возможности купаться — пытка ещё та!

Еле дождались остановки на пляже Жаница у входа в Которскую бухту. С этого пляжа было предложено съездить на короткую экскурсию в Голубой Грот — пещеру, имеющую подводный проход к морю, через который в нее, преломляясь, попадает солнечный свет, превращаясь в голубое свечение.

Голубая пещера
Вода в Голубой пещере

Цена вопроса — 3 евро. 20 мнут на катере туда, 20 минут обратно. И 20 минут купание и плескание в Голубой пещере. Ребёнку понравилось, а моей целью было всё-таки дать возможность дочери получить как можно больше впечатлений.

Забегая вперёд, скажу, что пещеры с голубой водой есть и на острове Святого Николы прямо напротив Будвы:) Можно взять водный велосипед и сплавать туда самостоятельно, или подъехать на катере.

По дороге на пляж Жаница ещё несколько крепостей:

Что же касается пляжа Жаница, то вода там невероятно чистая, даже при том, что она вообще везде в Черногории как слеза….После такого насыщенного дня — удовольствие выше среднего!

На пляже Жаница

Всё, пора возвращаться. Великолепная морская прогулка в лучах заходящего солнца. Если повезёт, в открытом море увидите дельфинов. Кораблик прибывает в Будву на причал отеля «Словенска плажа». Стоимость такой экскурсии — 17 евро со взрослого (только у одного организатора, у остальных 20 евро), дети — как договоришься (от 50% до бесплатно). Контакты — интересующимся в личку. В данной конторе понравился маршрут с возвращением по морю в Будву. В других фирмах обратно везёт автобус. На рисунке красным пунктиром обозначен маршрут, только в обратном порядке.

Более полно цены на экскурсии и маршруты - в отдельном «полезном» отзыве.
Альбом из Боки - тут.

9 сентября 2012 г. 21:14
Очень красивые места, Оксана! К тому же, масса конкретных, практических наводок, что всегда ценно. Я лично приму все твои советы к сведению, ведь в Черногорию планирую съездить.
9 сентября 2012 г. 22:22
Ира, спасибо за оценки! Пожалуйста, обращайся лично, когда соберёшься - всего в отзывах не напишешь
9 сентября 2012 г. 21:35
Оксана, читала и радовалась за авантюризм, толкнувший вас с дочей преодолеть подъем в крепость !! Сама такая. Обожаю виды с высоты! И сколько полезной информации для любителей крепостей и древних сооружений! А не подумывают ли местные власти о фуникулере? Тогда у туристов был бы выбор.
9 сентября 2012 г. 22:26
Наташа, да, мы тоже в хорошем смысле слова авантюристки Про фуникулёр - ведь это мысль! Её срочно нужно подбросить властям Котора Кстати, в Дубровнике мы опробовали подобное средство передвижения, но об этом - в следующем отзыве
9 сентября 2012 г. 21:47
Посмотрев Ваш отчет и мой, можно сравнить и понять, как важен солнечный свет. Какая же красота открывается в хорошую погоду.
9 сентября 2012 г. 22:29
Мне бы к этому свету ещё талант фотографа и хорошую технику! ....
9 сентября 2012 г. 23:09
Технику -может быть. А талант не обязателен. Главное, желание и страстное увлечение этим делом. Ну, еще уметь немного обрабатывать фотографии. Я ведь тоже любитель, просто захотела научится приемам фотосъемки. До совершенства еще далеко, но кое-что получается.
10 сентября 2012 г. 8:44
До совершенства еще далеко, но кое-что получается
- что Вы, Галина, у Вас потрясающие фото! И - спасибо за советы
10 сентября 2012 г. 8:58
Оксана, фото потрясающие только из-за улучшенной обработки. Вот я взяла одно Ваше фото и обработала. Даже при маленьком разрешении фотографии снимок стал лучше, ярче и четче. Вы не находите?
А если обрабатывать полноразмерные снимки, то всегда будет "конфетка", за исключением тех случаем, когда изначально кадр испорчен: нечеткий и засвечен.
10 сентября 2012 г. 9:00
Галина, без сомнений! Спасибо! Пишу Вам в личку!
11 сентября 2012 г. 13:31
Оксана, действительно красиво.
А то вначале прочитал твою фразу:
старые города, древние крепости, виды с высоты, плеск волн за бортом, цвет воды — совершенно нереальный….

и подумал - "Знаю, что Оксана романтик, но слишком красиво написано, чтобы быть правдой

Но, к счастью, ошибся - красота! Эти места стоит посетить
11 сентября 2012 г. 13:41
Вот, а я что говорила?
11 сентября 2012 г. 15:03
Посетить стоит, но после Южной Америки, Антарктиды, Чили и Австралиии - впереди еще много работы!
11 сентября 2012 г. 16:05
Дааааа, путешествий у вас в планах - непочатый край!
AnastasiaZaitseva
18 сентября 2012 г. 15:27
О, у меня планы в том же направлении! Хотя после этого отзыва, не уверена, что не поменяю их на Черногорию в октябре!
18 сентября 2012 г. 16:16
Спасибо, конечно, за похвалу моему скромному труду, но если по-честному, вряд ли кто-то поменяет
"... Южную Америку, Антарктиду, Чили и Австралию" на Черногорию
12 сентября 2012 г. 21:45
Красотищаааа! Адриатика и правда впечатляет своими видами и синим морем! Захотелось тоже побывать!
12 сентября 2012 г. 21:56
Теона, спасибо за внимание Желаю Вам обязательно увидеть всё своими глазами!
22 ноября 2012 г. 17:29
Оксана, продолжу твою Черногорию. Где-то, как раз тебе, написал, что не мог решиться туда поехать из-за какого-то сложившегося мнения, что Монтенегро это та же Хорватия, но значительно слабее по условиям и с такими же ценами как там. Уж, не знаю, что сказать. Как по этому рассказу - так красиво! Я бы в крепость все равно поднялся, назло врагам!
22 ноября 2012 г. 17:47
Конечно, крепость это - must see! Цены ниже, чем в Хорватии, примерно на 30%. Еда - вкуснее. Природа - красивее. Море - одинаковое:))) Надо ехать!
22 ноября 2012 г. 18:44
Договорились! Выберу день.
Albina_Vershinina
19 декабря 2012 г. 13:25
Оксана, благодаря твоему рассказу я съездила на аналогичную экскурсию. Спасибо за советы! Увидеть своими глазами Боку -это так здорово И незабываемо!
19 декабря 2012 г. 13:29
Аля, это так здорово, знать, что всё-таки это не зря - пребывание здесь...Я очень радуюсь всегда, когда людям могут пригодиться мои отзывы...Взаимно благодарна тебе за Вену - помнишь? С неё-то всё и началось!
Albina_Vershinina
19 декабря 2012 г. 13:36
Главное, чтобы наше взаимное активно продолжалось)))
24 декабря 2012 г. 23:36
Очень красивый альбом! В крепость полезли бы все "туристовцы" за красивыми снимками,еще и обгоняли бы друг дружку
24 декабря 2012 г. 23:56
sonnenschein писала 24 декабря 2012 г. 23:36
- вот это точно!
ulalana
3 июля 2013 г. 19:13
Оксана, потрясающие виды залива, бухты, голубой пещеры!!! Очень красиво!
3 июля 2013 г. 19:19
Лана, да, там очень красиво! Вот такого буйства природы мне немножко не хватило в Хорватии. А из Истрии до Черногории не так уж и далеко - по Ядранскому пути На авто или на автобусе (вроде бы через Задар идёт автобус из Загреба в Будву )
13 ноября 2015 г. 19:24
Действительно, Которская бухта - одна из самых красивых бухт, которые мне пришлось увидеть! Спасибо за приятные воспоминания!