Турист наталья пахомова (LuNA2011)
наталья пахомова
была 12 апреля 2022 19:27

Дубаи 2012. Эпизод 4. "Старый город".

Дубай — ОАЭ Февраль 2012

В один из дней мы отправились в старинный форт Аль-Фахиди, где расположен так называемый «Старый город». Старый город понятие условное, немного 19 века (Дубайский исторический музей и прилегающий к нему район). Там рядом и старый рынок — сувениры, ткани.

Дубаи 2012. Эпизод 4. Старый город.

Дальше стоит сесть на абру (такая забавная лодка за 1 дирхам (8 руб. примерно)).

Дубаи 2012. Эпизод 4. Старый город.

Музей выглядит как небольшая крепость, найти его не предчставляет треда, т. к. он отмечен как форт на всех туристических картах. Вход в музей стоил порядка 1 $.

Дубаи 2012. Эпизод 4. Старый город.

Пройдя внутрь форта, вы увидите разнообразные небольшие лодки, которые использовались жителями для переправы между берегами залива, а также для более дальних плаваний. Также перед вами предстанут образцы пушек и жилищ (внутрь хижин можно будет зайти и посидеть на циновках, подушках). В толстых стенах форта расположились комнаты с выставочными образцами оружия, монет, одежды. Большинство экспонатов музея выставлены в подземных залах. Я люблю музеи и получила огромное удовольствие от искусно вылепленных фигур в национальных одеждах, которые представляют быт и ремесла, предметы прикладного искусства и домашнего обихода бедуинов и жителей Дубая прошлого века. Для большей наглядности и проникновения в историю даже в залах музея на полу насыпан песок. Все это создаёт в залах удивительную атмосферу… Каждая сценка подробно описана на арабском и английском.

Дубаи 2012. Эпизод 4. Старый город.

Здесь же на берегу можно вкусно пообедать, наслаждаясь морем, чайками, видами проплывающего транспорта.

Дубаи 2012. Эпизод 4. Старый город.

Можно зайти в дома шейхов, которые работают как музеи, чтобы посмотреть быт. Мы зашли в дом шейха Аль-Мактума (вход бесплатный). Все комнаты оборудованы аудио-видеосистемами, можно посмотреть фильмы о ремеслах, по истории развития государства и т. д. Но, конечно, только на арабском и английском языках. Однако очень интересно просто побывать внутри домиков на территории этого двора, где, в основном, также изображены макеты людей в своей рабочей обстановке, отражающие жизнь ремесленников, строителей и т. п.

Дубаи 2012. Эпизод 4. Старый город.

Уже изрядно утомившись, мы пошли по набережной залива Dubai Creek к этнической деревушке. Но увы, она не работала (все были на отдыхе), мы поняли, что нам тоже не мешало бы передохнуть и направились в отель. Этот день был самым «исторически погруженным», без этих экскурсий картина ОАЭ была бы не полной.