Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

Велико-Тырново, Несебр, Поморие, Пловдив + 1 город — Болгария Август 2020
По Болгарии на автомобиле. Часть 1. Перелет Киев-Вена-София. Венский аэропорт в условиях пандемии.

Да, понаделал дел этот COVID. Из всех поездок, запланированных на этот период времени, а было их немало (Бретань, Люксембург, Греция, чемпионат Европы по футболу в Бухаресте, третий тур путешествий по Карпатам), не состоялось ни одной. На руках осталась куча ваучеров различных авиакомпаний и надежды, которые уже умирали. Внуки требовали моря, жена — новых впечатлений, да и я уже, прямо скажем: «Засиделся в родной стране». Турция, с морским отдыхом «ленивых тюленей» и набиранием веса, меня никогда не интересовала и не привлекала. Египет уже весь объездили и по второму кругу, как-то не тянуло.

А что оставалось еще? Черногория? Может быть. Албания? Посматривали на нее, но еще не совсем созрели морально. Мы ждали и каждый день, с надеждой, пересматривали статистику зеленых и красных зон. В июне появилась какая-то надежда, заболеваемость пошла на убыль. Но июль, с треском поломал наши желания и ожидания. Все опять пошло вверх. Начали планировать путешествие по Румынии на своей машине, со «сладкими конфетками» в виде Трансфагараша, Трансальпины, ущелья Биказ, замка Дракулы и отдыха на Черном Море возле Констанцы. До конца июля надеялись, что румыны внесут Украину в «зеленую зону». Но… Пришлось все срочно пересматривать в начале августа. И, о чудо, Болгария открыла границы для Украины.

Думали ехать на своей машине, но, посчитав время в пути, и, приняв во внимание, «жесткий» транзит через Румынию, решили использовать ваучер Lufthansa (на чемпионат Европы по футболу в Бухаресте) на полет в Болгарию. Авиакомпания, и ее партнер «Австрийские авиалинии», все сделала красиво и четко, надо отдать должное. И вот уже, 8 августа, мы летим в Софию. Мы, это: я, жена и двое внуков. Мальчикам 10 и 5 лет. Болгария, как-то вообще не входила в наши ближайшие планы. Хотя, мы принадлежим к тому поколению, юность и молодость которого прошла при Советском Союзе. А там, об отдыхе в Болгарии, мечтало большинство, ведь эти курорты были лучшими из наиболее доступных в социалистическом лагере. Но осуществить заветную мечту в условиях «железного занавеса» удавалось далеко не каждому. В моей семье это удалось только маме, в далекие семидесятые. Но я на всю жизнь запомнил, из ее рассказов и привезенных рекламных проспектов: «кошек с обрубленными хвостами» в Габрово, перевал Шипка, Золотые пески, Варну, запах розового мыла, геля, шампуня и еще какой-то косметики,

По Болгарии на автомобиле. Часть 1. Не  страшен нам  вирус  ужасный! Нас манит планета Земля! Перелет в Софию через Вену в условиях пандемии.

бутылки с бренди «Слънчев Бряг»

и Плиска (которые достались папе),

божественный вкус тамошних конфитюров и, конечно же, джинсовую куртку Рила. Да, кто из нас тогда не знал о Болгарии. Знаменитый болгарский перец, болгарские сигареты, ведь многие начинали или впервые пробовали курить именно их. Ну что-ж, было решено восполнить пробел и познакомиться ближе с нашими бывшими лучшими друзьями по СЭВу.

Я довольно быстро накидал маршрут. Отчеты пользователей Туристера тоже использовал по полной программе. При этом, обнаружил очень много интересного и занимательного в этой стране. Лететь надо было транзитом через Вену. Хотя, внимательно изучили все сведения в интернете про транзит, но немного переживали, как примут австрийцы. Тем более, Австрия 4 или 5 августа ужесточила въезд для граждан Украины.

В Борисполе все прошло нормально. Ажиотажа и «кучи» пассажиров не наблюдалось. Кафе и Дьюти-фри работают. Немного увеличивается время на проход безопасности, но это понятно. Единственное, что хотелось бы отметить, у нас забрали весь 96% спирт, расфасованный в емкости по 100 мл. Жена решила взять для дезинфекции, но, оказалось, что спирт 96%, 70% в ручной клади провозить нельзя, поскольку это легковоспламеняющиеся жидкости. Нельзя так нельзя. Главное на посадку пустили. В самолете было занято только 2/3 мест. Во время полета мы заполнили «Декларации», которые сейчас необходимы при въезде или транзите через Австрию в связи с коронавирусом.

Фактически, во время всего полета наличие маски обязательно. В обоих рейсах «Австрийских авиалиний» детям раздали книжечки с раскрасками, играми и карандашами

Вена нас тоже встретила довольно приветливо. Всех пассажиров, после бесконтактной проверки «температурного режима», отправили, по огороженным коридорам, к группе пограничников, которые проверяют паспорта и билеты, расспрашивают о цели поездки и отрывают от «Декларации» купон с Вашими данными. Весь персонал в масках и перчатках. Наличие маски у пассажиров обязательно. А далее, произошла заминка. Вместо того, чтобы отправить нас в транзитный терминал G, вход в который находится за спиной у первой группы проверяющих, было приказано идти на паспортный контроль. Правда, через несколько минут, нас развернули на вход в терминал G. Просто, наверное, не разобрались в том, что Болгария не входит в Шенгенскую зону.

Транзитный терминал встретил абсолютной пустотой.

Наверное венский аэропорт такого не видел и не ощущал со времени своего открытия

Наличие маски обязательно, иначе Вам сделают замечания полицейские патрули, которые ходят по залу. Мы старались это выполнять, поскольку не хотели нарваться на штраф.

Работает только одно кафе, правда большое, но до 20 или до 21 часа (войти в него можно только в специально отведенный проход)

И один магазин с продуктами для легкого перекуса и водой. Магазин тоже закрылся в 20–00. Все остальное не работает.

Следует отметить, что отлично функционирует интернет, который и является основным средством для развлечения в огромных залах транзитного терминала. 5 часов, проведенных в аэропорту с двумя детьми, были, пожалуй, самыми тяжелыми за этот долгий день.

И вот, нас уже пригласили на посадку в софийский самолет. Вот так выглядела стойка регистрации перед посадкой

Наверное, ввиду небольшой загрузки рейса, подали турбовинтовой DASH 400, производства канадской компании Bombardier. Ничего плохого, кроме непривычного шума в салоне от двигателей, сказать не могу. Даже, учитывая мой рост в 192 сантиметра, ногам было значительно удобнее, чем в Боинге или Аэрбасе. Перед Софией мы проходили грозовой фронт, и самолет вел себя отлично. Почти весь полет в масках, за исключением приема пищи и воды. За этим строго следят бортпроводники. В самолете заполняете очередную коронавирусную «Декларацию», теперь уже для въезда в Болгарию.

В Софии только что прошел очень сильный дождь, наверное, тот, который «поймал» нас в воздухе. Были огромные лужи, но в остальном все было быстро, четко и комфортно. Милая девушка на паспортном контроле очень быстро пропустила нас с внуками, далее, еще один кордон, где проверяют из какой страны ты приехал, но температуру не меряют, маски обязательны. Багаж доставили очень оперативно. Магазин дьюти — фри, как не странно работал, хотя уже было около часу ночи. В Софии мы жили в Best Western Premier Sofia Airport Hotel. Отель бесплатно обеспечивает трансфер. Ехать 5 минут. Водитель, которого зовут Сава, очень хорошо говорит по-английски. Поселили нас тоже оперативно. Правда персонал молодой, по русски не говорят. Я расспросил их о ситуации в столице, в связи с народными антиправительственными выступлениями и блокировкой центра. Ребята самостоятельно ехать в центр не советовали, правда предлагали такси. Вопрос с осмотром Софии, таким образом, был решен однозначно — оставить на следующий раз. Все-таки, двое маленьких детей, и рисковать особо не хотелось. Отзыв об отеле можете прочитать здесь Отзыв об отеле в аэропорту Софии

Вот так закончился первый день путешествия в условиях коронавируса.

Другие заметки из комплекса рассказов «Не страшен нам вирус ужасный! Нас манит планета Земля!»

Болгария. Путешествие во время пандемии. День второй. Рильский монастырь и окрестности

Цикл материалов "На автомобиле по Болгарии"

1. По Болгарии на автомобиле. Часть 1. Не страшен нам вирус ужасный! Нас манит планета Земля! Перелет в Софию через Вену в условиях пандемии.
  2. По Болгарии на автомобиле. Часть 2. Рильский монастырь.
  3. Самый «молодой», самый горячий и единственный фонтанирующий гейзер в континентальной Европе. Гейзер в Сапаревой бане
  4. От Рильских гор к Планине Старой. По Болгарии на автомобиле. Часть 3

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия