AsiaGate (AsiaGate)
AsiaGate Пользователь — была вчера 20:45

Красота Балкан или Ещё раз о природе

Как было справедливо замечено в одной из недавних дискуссий о Балканах, когда речь заходит о местных национальных парках, в первую очередь все вспоминают только черногорский Дурмитор и Биоградскую гору. Редкий турист вернется из поездки по Черногории без фото каньона Тары и Црна йезера. Однако в соседних с Монтенегро странах — БиГ (РС) и Сербии есть не менее впечатляющие природные красоты, от которых захватывает дух. Восполним пробелы. Конечно, в рамках пресс-тура по РС нам не удалось составить о них полное впечатление, но мы с вами хотя бы обозначим ориентиры. Вдруг кому-то это поможет открыть для себя природу Балкан.

Итак, начнем с круиза по реке Дрина и плавно перейдём к Таре — нацпарку, а не реке (кстати, река Тара, сливаясь с Пивой, как раз и образует Дрину — вот такие сложные у них родственные связи), а затем ещё к одному национальному парку — Сутьеска.

Каньон реки Дрина

Дрина — «зелёная слеза» Балкан, символ Республики Сербской и один из европейских рекордсменов: её каньон — второй по глубине в Европе после каньона реки Тары в Черногории, его обрамляют скалы высотой 700 — 1000 м, и третий по глубине в мире. Именно по живописной Дрине проходит граница нынешней Сербии и Республики Сербской, этнитета в составе Боснии и Герцеговины.

Круизы по Дрине организуют местные турагентства, их есть и в Сербии и в РС. Ассортимент туров широк — прогулки с угощением и живой музыкой и без, рафтинг, фото-туры. Пример такого агентства здесь, не сочтите за рекламу, сама искала и теперь делюсь. Круизы обычно совершаются из города Байина-Башта в Западной Сербии (там же находится погранпереход между РС и Сербией, по которому мы и проехали из РС) в Вышеград, о котором я вам уже немного рассказывала.

Наши хозяева из ТОРС принимали нас на кораблике «Соня», капитан которого Ненад — довольно известная в этих краях личность, собственными руками построил своё плавсредство, и сам лично катает дорогих гостей по Дрине.

Нас ждал обед — по-сербски вкусный и обильный, под аккомпанемент живой музыки — у рояля аккордеона был сын капитана, и мы наелись, напились и напелись русских и сербских песен от души.

Ненад — прекрасный рассказчик, и человек, увлеченный не только судоходством, но и археологией — он показывал нам собственные археологические находки (фрагменты старинного водопровода, например), обнаруженные в этих местах. Некогда Дрина разделяла Западную и Восточную Римскую империю.

Главным же достоинством прогулки остаются природные красоты — отвесные скалы, зелёные луга, ущелья, живописные островки в русле реки.

Туристам на заметку: каждый год летом на Дрине проводится Дринская регата, устраиваемая в память о ловких и храбрых сплавщиках леса, гнавших в 19–20 веках по извилистой и коварной реке 200 — 300 плотов одновременно. Сегодняшняя регата — соревнование плавсредств любых видов, в котором могут принять участие все желающие, их цель — участие, а не выигрыш.

фото из инета

Национальный парк Тара

На одном из участков Дрина омывает скалы Национального парка Тара на сербской стороне. И хотя сербы и любят говорить, мол, «Тара — без коментара», имея в виду местные красоты, от которых туристы теряют дар речи и способность комментировать, мы всё-таки комментарий оставим:)

Слева - Сербия, справа - Республика Сербская

Тара — национальный парк на западе Сербии, в Златиборском округе, он назван по имени горы Тара (а не реки). Парк, утопающий в хвойных и лиственных лесах, однозначно достоин посещения. Если для вас что-то значит мнение директора Европейской Федерации защиты природы и национальных парков Эткина Кларка (а он на своем веку повидал достаточно природных красот), то он сказал о парке Тара — «именно так я и представлял себе рай». Этот парк был создан четверть века назад не только для сохранения произрастающих здесь уникальных растительных видов (в частности, реликтовой сербской ели) и видов животных, но и как местность, в которой располагаются древние памятники архитектуры (монастырь Рача и крепость Солотник, например) и археологические объекты, начиная от неолита.

Небольшой коллаж, иллюстрирующий природные красоты парка Тара. Фото не мои, из сети, я туда только мечтаю попасть, поэтому небольшая инфа ниже — скорее для себя, ну и может кому-то ещё пригодится.

фото из инета

Полезности: Добраться до нацпарка Тара можно на машине из Белграда (180 км), Нови Сада (245 км), Ужице (45 км). Есть регулярные автобусные рейсы из Белграда, Нови Сада, Ужице, Бьеловара. Организованным туристам можно обратиться за трансфером в офис нацпарка (контакты есть у нас на сайте, там же и видео).

Останавливаться рекомендуют в отелях «Озеро», «Вилла Дрина» в Перучах, «Белый Бор» 2* в Радмиловцу, «Оморика» 3* возле Калуджерских прудов, в охотничьем домике «Предов Крст». В Байина-Баште советуют отель «Дрина». Кстати, те, кто желает съездить с туром по парку Тара, будут жить как раз в отеле «Дрина». В этот тур входит и круиз по Дрине с нашим капитаном Ненадом. Вот, например, турагентство — сдаю пароли-явки и плАчу:)

Национальный парк Сутьеска

Если двигаться далее вдоль реки Дрина, можно попасть в Национальный парк Сутьеска (Сутјеска, Sutjeska National Park), старейший парк в РС, считающийся жемчужиной Балкан. Он входит в федерацию европейских национальных парков EUROPARC.

Реки Дрина и Пива текут по границам парка, а над истоком Неретвы (в которую — помните? — в Мостаре с моста прыгают бесстрашные ныряльщики) высятся горы Маглич, Биоча, Волуяк, Зеленгора, Вучево, Лебршник. Наиболее живописен район Зеленгоры, где располагаются горные ледниковые озёра, глубокие речные ущелья, по которым протекают кристально чистые ледяные форелевые потоки.

Сутьеска — самый старый национальный парк в республике, он был основан неподалёку от города Фоча в 1962 г.оду. Парк хотя и небольшой (площадью 17 000 га), но на его территории находится один из четырёх реликтовых лесов Европы — Перучица, и наиболее высокая гора в стране — Маглич (2386 м). И, наконец, именно здесь расположен знаменитый мемориальный комплекс «Долина героев», построенный в 1974 году в Тьентиште в память о знаменитой битве на Сутьеске 1943 года, с 2011 года — памятник ЮНЕСКО.

Гора Маглич высится на самой границе с Черногорией, и к нацпарку Сутьеска относится её восточный склон. С черногорской стороны Маглича, на западном её склоне на высоте более 1500 м находится ледниковое озеро Трновацко, популярное у туристов.

Чтобы попасть на территорию парка, нужно сперва добраться до города Фоча, а оттуда до деревни Тьентиште (28 км на юг по шоссе).

Река Врбас, водохранилище Бочац

Хребет Маглич представляет собой часть Динарского нагорья, одной из крупнейших горных систем Балкан, к которому также относится гора Враница, на склоне которой берет начало река Врбас, правый приток Савы. Неподалёку от Баня Луки, столицы РС, стоящей на её берегу, в 1982 году была построена гидроэлектростанция Бочац, в связи с чем на реке образовалось водохранилище (Jezero Bočac) длиной около 20 километров. Вот оно. Это, конечно, не меандры реки Увац, но не менее впечатляюще:

Закат на Бочацу

Надеюсь, с природными достопримечательностями этой части Балкан хоть немного прояснилось, и планы увидеть всё это своими глазами появились не только у меня.

13 сентября 15:43
И места красивые и капитан красавец брутальный и ты круто выглядишь в капитанке!
13 сентября 15:55
Спасибо, Оль)) Да, всё сложилось, всё хорошо)) Вот, у капитана только фуражку выпросили, трубку не дал - святое))
13 сентября 16:05
Ой, красотища! Словно фьорды... И простор, (и вкуснятина), и песни, и... счастье!
13 сентября 17:13
Абсолютно точно! И люди! (не устаю это повторять )
Mabuta
13 сентября 16:22
Оксана, просто прекрасно! Пробел по природе Балкан ликвидирован))) теперь и я мечтаю о нац. парке Тара!!! А круиз был многодневный?
13 сентября 17:15
Ой, Оля, я рада, если удалось коллег заинтересовать! Круиз - нет, полдня, во-первых, сколько там той Дрины, во-вторых - плотная программа пресс-тура, а в третьих - воду в реке сбросили, ремонтировали мост ПашИ Соколовича в Вышеграде, и река стала несудоходной местами, мы даже до Вышеграда не добрались по воде, вышли раньше.
Juliette17
13 сентября 16:36
Оксана, очень красиво! Мне кажется, что местами природа напоминает Норвегию.
13 сентября 17:24
Юль, да, красотища неописуемая, и Норвегию напоминает чем-то, как и черногорские парки
13 сентября 17:01
Какая красота, сколько природных парков!!Озера, реки и горы, плыть бы и плыть! А у вас еще и компашка, вкусняшки, и настоящий кэп!
планы увидеть всё это своими глазами появились не только у меня.
-конечно!! Последнее фото-это как огромный сом!
13 сентября 17:23
NataliaC писала 13 сентября 17:01
Озера, реки и горы
- ага, Наташ, всё как ты любишь Давай планировать туда вместе? Я щас тебе ещё для затравки кое что покажу Каньон реки Увац, Сербия , всё рядом там:
13 сентября 17:48
AsiaGate писала 13 сентября 17:23
Давай планировать туда вместе?
-туда только с тобой!!
AsiaGate писала 13 сентября 17:23
всё как ты любишь
--даааааа!!!
13 сентября 17:22
Дивная красота! Дивные места!!!
13 сентября 17:25
Ага, Танюш, мой персональный рай)) Даже то, что народу в этом раю много, меня лично не смущает))
13 сентября 17:38
С хорошими людьми тесно не бывает!
13 сентября 18:10
Красиво непередаваемо))) точно, как в раю!
13 сентября 18:21
Ну вот, нас уже много, кто считает, что так и должен выглядеть рай
13 сентября 18:32
Вкус у нас что надо)))
13 сентября 18:33
Вот да! ))
13 сентября 19:11
Матерь Божья, сколько же красоты кругом в мире! И как у кого-то в таких местах появляется мысль убить ближнего своего. Там ведь любовь в воздухе разлита должна быть!
13 сентября 21:26
Она и разлита, Лен, на Балканах живут самые добрые и милые люди, из тех, что я встречала. Но менталитет такой - взрывной. Те, которые подносили спичку, хорошо это уяснили.
Tomi-Aleks
13 сентября 20:16
Уникальная природа! Жаль, действительно, что в таких местах между людьми возникла рознь. Или ее посеяли извне... Сам никак не могу отойти от очарования тех мест...
13 сентября 21:29
Tomi-Aleks писал 13 сентября 20:16
ее посеяли извне...
- абсолютно верно, слава Богу, теперь это уже всем известно.
Tomi-Aleks писал 13 сентября 20:16
никак не могу отойти от очарования тех мест
- я тоже) Вроде утихнет, даже куда-то в другие места потянет, ан нет - снова пересматриваю фото оттуда, снова планирую) Интересно, Балканы когда-нибудь отпускают?
Tomi-Aleks
13 сентября 22:29
Надо взяться за обработку фото. На очереди Котор. И еще столько всего впереди. А Белград чего стоит... Вот как раз напоминание для меня... Туда, конечно, хочется вернуться...
13 сентября 20:22
Столько на Балканах всего красивого! Когда же я до них доберусь
13 сентября 21:32
Столько на Балканах всего красивого
- очень много, Леночка Обязательно доберешься и всё посмотришь своими глазами
LenaTula
13 сентября 21:27
Классно! Фото отдыхающих ботинок меня прямо-таки рассмешило. Так и хочется подписать "Кайфуем под звуки аккорда" Чудные места
13 сентября 21:34
Фото отдыхающих ботинок
- вариант фут-селфи)) Там даже ботинки отдыхают, да -
Чудные места
13 сентября 23:21
Надеюсь ещё раз побывать на Балканах!
14 сентября 6:42
Костя, а я надеюсь побывать там ещё не раз!
14 сентября 9:55
тогда и я не раз
denis111
13 сентября 23:40
Да, очень красиво!
14 сентября 6:43
Да, Денис, красота! И для любителей походов по горам настоящий рай!
denis111
14 сентября 14:32
Это точно
14 сентября 9:53
О да, о красотах балканской природы наслышана-насмотрена! Молодец, Оксан, что популяризируешь это направление, хочется надеяться, что кроме Хорватии с Черногорией люди и туда тоже потянутся....
14 сентября 9:59
Катюш, спасибо за внимание) Да, очень хочется показать туристам такую красоту. Там хоть моря и нет, но есть много чего другого интересного, не морем же единым)
14 сентября 10:19
AsiaGate писала 14 сентября 9:59
не морем же единым)
вот совершенно и абсолютно )) Аж бесит иногда, когда кто-нибудь затягивает "нуууу, что это за отпуск... без моря...." Мне вот оно совершенно не нужно, так что я из первых кандидатов
14 сентября 13:34
Оксана, очень круто!!!
Дрина — «зелёная слеза» Балкан
Классная!!! Прямо-таки фьорды!
Вот молодец какой! А зачем ты у него шапку отняла?! ))
Нас ждал обед — по-сербски вкусный и обильный
Очень аппетитно!
Это, конечно, не меандры реки Увац, но не менее впечатляюще:
Здесь меандры тоже солидные!
14 сентября 18:16
Спасибо за внимание, Вить) Да, на фьорды похоже, все вот замечают.
vibas писал 14 сентября 13:34
зачем ты у него шапку отняла?!
- для фотосессии, конечно Коллеги ещё трубку пытались отнять, но он не дал - это святое)
Gms
15 сентября 20:48
Очень красивые места! Отличная прогулка! И спасибо за полезную информацию
16 сентября 7:26
Вам спасибо за оценку , рада, что понравилось)
Chiffa7
16 сентября 13:42
Сколько красоты на Балканах! Да, цель достигнута, поехать туда захотелось)
16 сентября 13:53
Chiffa7 писал 16 сентября 13:42
цель достигнута, поехать туда захотелось)
- ой, спасибо, я очень рада!
16 сентября 22:29
17 сентября 0:34
Очень красивые места, фотографии волшебные . Сама только вернулась из путешествия, реки Тара и Дрина мне знакомы, правда была в Северной Черногории... но пейзажи очень похожие . Спасибо, с удовольствием посмотрела. Балканы - чудесный край! И люди и природа
17 сентября 6:51
Вам спасибо за внимание Буду ждать ваших отчетов из Черногории)
17 сентября 21:30
18 сентября 20:26
Какой капитан колоритный! Да еще и судно своими руками построил и бизнес семейный создал ). Места красивые!
19 сентября 9:22
Vikus писала 18 сентября 20:26
Места красивые!
- да, очень) И практически неизвестные нашему туристу. Надо с этим что-то делать))
19 сентября 14:51
Оксана, так такие рассказы как раз и завлекают туристов.
19 сентября 17:43
Оксана, красота неописуемая (особенно- на последней фотке :) )! Интересная прогулка, да ещё на корабле, сделанном своими руками! То, что люди доброжелательные, это огромный плюс, так как с возрастом большая часть людей становятся брюзгами и занудами и с ними тяжело общаться, хотя они считают себя оригинальными и одарёнными сарказмом людьми))
19 сентября 18:45
Мне кажется, если человек занят ДЕЛОМ, в любом возрасте, он никогда не будет брюзжать и занудничать! А если ещё и любимым делом - то вообще повезло, и ему, и окружающим
19 сентября 21:08
dab-serg
Вчера 17:47
Супер! Завидно)) Тож собираюсь на Байяну Башту как нибудь замутить турне
Вчера 18:38
Не завидуй)) Холодно было) Вон мы с NataliaC следующим летом собираемся, поехали с нами
dab-serg
Вчера 21:00
Мммм... покумекаю. У меня Албания в планах имеется. Но несколько дней выкроить всегда можно!)
Alexey_Kirillov
Сегодня 16:41
а где лучше рафтингом позаниматься ? Только чтоб не мегаураганная река была, для начинающих. Спасибо
Сегодня 17:01
На Дрине вот в Сербии рафтинг, от того места где в неё впадает река Врело до Байиной Башты. А в Республике Сербской (БиГ) - на Врбасу (река, на которой стоит столица РС Баня Лука). Нужно смотреть в местных турагентствах, практически у всех есть рафтинг. В Черногории - на реке Тара, тоже во всех конторах предлагают. Я просто не по активным видам отдыха, не моё, увы)