Павлик Настенька (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик Пользователь — была сегодня 19:19

Черногория: Дурмитор и рафтинг

22 июня 22:27 Будва — Черногория Сентябрь 2015

Отдыхая в Черногории в сентябре 2015 года, мы арендовали автомобиль, что позволило нам объехать побережье страны и увидеть Тиват, Котор и Пераст; Свети Стефан, Петровац и Старый Бар; Скадарское озеро и Риеку Црноевича и, конечно же, Будву!

Однако в нашем списке достопримечательностей страны еще оставался Национальный парк Дурмитор, мост Джурджевича и каньон реки Тара.

В Национальный парк было решено ехать на автомобиле, а вот экскурсию "Рафтинг по Таре" приобрели на набережной Будвы.

Будва — Дурмитор — мост Джурджевича — Национальный парк Биоградская гора — Будва

Так как мы проживали не в самой Будве, а в Ластве Грбальской (прекрасные апартаменты за низкую цену Apartments Royal 4*), то маршрут получился такой

Дорога оказалась комфортной: дорожное покрытие хорошее, пробок/ремонтных работ по пути не было, виды открываются великолепные.

Минусы:

• кое-где ширина дороги оставляет желать лучшего
  • встречаются "серпантины", может укачать
  • новичкам-водителям может быть сложно
  • встречаются камнепады

Национальный парк Дурмитор включает в себя: высокогорный массив, красивейший каньон реки Тара (второй в мире по величине), горнолыжный курорт Жабляк (а также несколько других городов) и пару десятков чистейших озёр.

Самым посещаемым объектом парка является Чёрное озеро, добраться к которому можно пешком от автомобильной парковки (платной) минут за 10-15 (если, конечно, вы сможете "отбиться" от продавцов ягод, грибов и мёда).

Когда я увидела озеро, стало обидно, что все жилье я забронировала на побережье. А так хорошо было бы пожить в лесу дня 2-3!

Денек мы выбрали отличный! Благодарю солнцу цвет воды был не темным (а ведь озеро называется Чёрным), а удивительно ярким!

Вокруг озера проложена тропинка, по которой обязательно стоит прогуляться.

Если не сворачивать с дорожки, то особых препятствий по пути не будет. Лес шикарный!

Но если свернуть в сторону, в чащу, как мы, то Вам понадобятся не только крепкие ноги, но и свободные руки.

Мы карабкались по лесным горкам, препрыгивали овраги и в итоге обошли вокруг озера по короткому маршруту.

По пути встречаются места для отдыха: беседки, лавки, столики. Можно смело брать с собой обед и устроить пикник.

В парк Дурмитор хорошо приезжать на несколько дней, чтобы была возможность преодолеть несколько туристических маршрутов.

Мост Джурджевича

• Длина 365 метров
  • 5 арок
  • высота 172 метра

На момент завершения строительства (1940 год) это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.

Взрыв югославскими партизанами центральной арки моста в 1942 году остановил наступления итальянских войск в эту часть Черногории. Восстановлен же мост в 1946.

Сейчас по обе стороны от моста проходят 2 зип-лайна ("тарзанки"). Возможно, кто-нибудь пожелает прокатиться. Кто-то — но не я))) Поэтому едем дальше.

Национальный парк Биоградская гора

И снова место, куда нужно приезжать на несколько дней. Домики в лесу, многочисленные маршруты к озерам, горным вершинам...

К сожалению, день подходит к концу, а нам еще предстоит дальняя дорога, поэтому двигаемся дальше.

Значительный участок пути дорога ведет вдоль каньонов Тары и Морачи — красота невероятная!

Возвращаемся в Будву поздно вечером.

Рафтинг по реке Тара

Когда-то давно мне попался отчет о рафтинге в Черногории. С тех пор рафтинг стал одной из основных причин поехать в Черногорию.

Приобрести такую экскурсию совсем несложно: их предлагают практически во всех городах Монтенегро.

Цена может несколько отличаться. Как правило, стоимость около 50 евро.

Рано утром (5:30-6:00) из Будвы отправляется туристический автобус. Дорога предстоит длительная: 4-5 часов, поэтому рекомендую брать воду и перекус.

Самое яркое впечатление по дороге получили, увидев Пивское озеро.

Лагерь находится где-то на границе Черногория — Босния и Герцеговина. По крайней мере, мобильный оператор поприветствовал с пересечением границы.

В лагере Вас накормят завтраком (нас угощали яичницей, сыром, ветчиной, овощами) и выдадут амуницию.

Итак (не смейтесь, пожалуйста)

Вам выдадут:

• шлем
  • гидрокостюм (особая опция: наличие дырок)
  • тапочки
  • спасательный жилет
  • на группу также выдают непромокаемый мешок для личных вещей

Взять из дома самостоятельно:

• носочки (надевать выданные тапочки "с ароматом" на голое тело не очень приятно)
  • дополнительный непромокаемый чехол для фотоаппарата и телефона
  • футболку и шорты — надеть сразу или взять с собой (под гидрокостюм)
  • сменная одежда после рафтинга
  • полотенце
  • вода

После завтрака на ужасном транспорте (какие-то невиданные ранее микроавтобусы, грузовички или джипы) везут к месту старта. Я была так рада, что надела шлем сразу))) Несколько раз транспорт так подпрыгивал, что я билась головой о крышу)

Проводится инструктаж

Вот здесь следовало бы уже заподозрить неладное: наш "опытнейший" инструктор посадил группу в рафт задом наперед)))

Мужчинам с трудом удалось уговорить инструктора развернуть плавсредство.

Поплыли!

Стоит заметить, что как мы начали сплав, так его и провели)

Если другие группы проходили пороги умело, то нас разворачивало и несло спиной вперед! Несколько раз мы застревали и сидели на отмели.

То ли мы такие неумелые, то ли инстуктор...

Но в любом случае, все смеялись и радовались погоде и пейзажам.

Еще один порог.

Стоит заметить, что весной рафтинг по Таре подходит только спортсменам: река полноводная и бурная.

Летом воды в реке становится меньше, а в сентябре экстрима тем более можно не ждать. Хотя брызги поднимаются такие, что все равно все будут мокрыми.

Первая остановка и 10-минутный отдых

Для фотографии и видео использовали GoPro. Довольно удобно в данной ситуации: крепим камеру на шлем, руки свободны и можно активно работать веслом.

Вторая остановка чуть длиннее — минут 20. Можно подняться на горку к небольшому водопаду.

Последний участок пути

Суммарно сплав занимает 2,5 - 3 часа.

Руки, конечно, очень устают за это время. Но приятные впечатления Вам гарантированы.

Приплыв назад в лагерь, можно принять душ и переодеться в сухое.

Вас будет ждать горячий обед (рыба или мясо) и дорога назад.

Приятных Вам впечатлений!

в Будве

в Будве

Argentique
22 июня 17:26
Прекрасные горы в Черногории! Рафтинг – это интересно, пока не пробовала, но чем черт не шутит. Хорошо, что все у вас благополучно закончилось.
А Черное озеро видела на других фото, где оно действительно черного цвета. У вас - очень яркое, летнее и веселое.
Фото как всегда очень хорошие. Спасибо!
22 июня 17:48
Прекрасные горы в Черногории!

Совершенно с Вами согласна! И горы, и лес, и озера - всё есть для отличного отдыха
Рафтинг – это интересно, пока не пробовала, но чем черт не шутит.
Главное, первый раз выбирать не слишком бурную реку
Спасибо за внимание и высокую оценку фотографиям
22 июня 17:35
Настя, шикарное место Жду встречи с Дурмитором. Как вы фотографировали из лодки? Гопрошка?
22 июня 17:51
Денис, а ты в Дурмиторе не планируешь задерживаться? 1 днем или с ночевкой?
На рафтинге пользовались GoPro, крепление на шлем + пульт на руку. Во время остановок можно достать из водонепроницаемого мешка технику (телефон или фотоаппарат) и сделать кадр.
22 июня 18:01
Ой, я основательно еду. В Дурмиторе 4 дня вроде... на великах. Биоградский заповедник 2 дня
22 июня 18:22
Круто!
Сколько всего сможешь увидеть!
22 июня 19:12
Охотно в это верю, надеюсь и жду
22 июня 18:43
Какая шикарная природа!
23 июня 14:35
Спасибо, Татьяна! Я вот и пожалела, что не провела несколько дней в лесочке на берегу озера...
22 июня 22:32
Ох какие пейзажи, просто необыкновенная красота! На рафтинг я, наверное, не решилась бы, а вот по камешкам с фотоаппаратом попрыгала бы с удовольствием - уж очень красивая речка!
23 июня 14:37
Ох какие пейзажи

Спасибо
На рафтинг я, наверное, не решилась бы

А почему?) Опасных моментов не было, весело и приятно
24 июня 10:16
Не знаю, как-то опасаюсь я таких активити... хотя если
Nasten_ka_Pavlik писала 23 июня 14:37
Опасных моментов не было
, то может и можно попробовать
chelseaigor
23 июня 8:39
Красивые фотографии, Вам повезло увидеть солнечный Дурмитор, а мы попали в туман)
23 июня 14:42
Посмотрела фотографии Вашей прогулки Мне кажется, погода и у вас хорошая) Туман придал загадочности озеру)
А вот воды в Таре, судя по Вашим фото, уже в августе было мало)
23 июня 10:01
Настя, очень понравилось Черное озеро и точно там захотелось пожить денька 2-3. Интересный маршрут вы выбрали и сплав тоже впечатлил. Только ради таких озер стоит обязательно посетить Черногорию! И не зацикливаться на побережье, хотя оно тоже очень даже хорошо...
23 июня 14:45

Вот-вот! Абсолютно правильный вывод
Но кто ж знал...
Недельку на море и дней 5 в горах - идеально
Спасибо за внимание, Марина
23 июня 10:59
Как то по другому я представляла себе Черногорию. Красиво!
23 июня 14:46
Черногория... она такая... разная))))
Но мне везде понравилось
Да и вообще, мне везде нравится) Какой-то я неправильный турист
23 июня 18:10
Насть, наоборот правильный.)) Я бы сказала, что это дар.
23 июня 11:17
Супер! Дурмитор вообще рулит!!! Но как же вы в один день так прокатились??? Надо было в Жабляке ночевать...
23 июня 14:48
Надо было в Жабляке ночевать...
Я бы с удовольствием! Не рассчитала немного
Спасибо, что заглянули
23 июня 20:09
мы ночевали.. классно было!! И это при наличии оплаченного жилья в Будве... )))
Miss_smile
23 июня 11:51
Классные фото!) Уже с нетерпением жду встречи с Черногорией Рафтинг достаточно спокойный или экстремальный? Когда сплавлялись в Индонезии,то я выпала из рафта
23 июня 14:50
Классные фото!)

Благодарю!
В сентябре сплав проходит, как правило, спокойно. Даже не знаю, что нужно делать, чтобы выпасть Мне бы хотелось добавить экстрима!
А вот весной рафтинг по Таре достаточно опасен и рекомендуется только спортсменам
23 июня 17:30
Черное озеро потрясающей красоты!!! Да, хотелось бы на нем пожить пару дней!
Рафтинг - это тоже прикольно! Задумался о приобретении GoPro!
24 июня 12:46
Рафтинг - это тоже прикольно!

Ага! Хочется повторить, но только добавить побольше порогов для остроты ощущений
Задумался о приобретении GoPro!

Мы использовали на рафтинге (да и просто, когда арендовали каяку), горнолыжке, к машине цепляли на горных дорогах, да и просто удобно и легко, когда далеко и высоко подниматься нужно
23 июня 18:09
О, я как-то кино в детстве про этот взрыв смотрела. Художественное.
Места необыкновенной красоты. Как только можно в таких местах воевать? Странные люди!
24 июня 12:49
Как только можно в таких местах воевать?

Да и вообще воевать не нужно!
Спасибо, что заглянули и оценили нашу прогулку
24 июня 23:46
Какие чУдные виды и шикарные пейзажи!) Очень впечатлили - кажется я уже влюбился в Монтенегро!)
27 июня 11:24
кажется я уже влюбился в Монтенегро!

добро пожаловать в фан-клуб любителей Черногории
Спасибо за внимание
denis111
26 июня 1:23
Прекрасные фото!
27 июня 11:25
Рада, что Вам понравилось
AllaW
27 июня 15:00
В Черногории потрясающая природа : и горы, и море, и озера, и бухта, и река Тара, в которой чистейшая питьевая вода (так сказал экскурсовод) -муж пил воду из Тары,черпая пригоршнями. Козленочком не стал.
28 июня 10:57
муж пил воду из Тары,черпая пригоршнями. Козленочком не стал

Из реки не пила, потому что река ледяная Но вода удивительно чистая!
Благодарю за внимание!
Olga_Selivanova
27 июня 15:09
Волшебные захватывающие дух виды! Как же я хочу там побывать!
28 июня 10:57
Тогда вперед!
Очень надеюсь, что Вам страна тоже понравится
28 июня 0:36
Потрясающие своей красотой места! В парке так и хочется задержаться, наедине с такой природой...Фотографии очень красивые! Рафтинг - экстремально. Молодцы, что решились!
28 июня 11:01
В парке так и хочется задержаться, наедине с такой природой...

Возле озера еще такие восхитительные коттеджи строили... Из дерева и с панорамными окнами на всю стену! И выглядят современно, и отлично вписались в окружающую обстановку.
Вот бы там остановиться...
nika55
28 июня 10:07
Озеро и природа вокруг - дивной красоты! Как жаль, что нашей семье не хватило времени побывать в этих сказочных местах. Но, думаю не в последний раз, эта встреча впереди.
28 июня 11:12
эта встреча впереди
Конечно!
Спасибо, что читаете
09Vlad60
29 июня 7:41
Какое великолепие!На Черногорию глаз лег давно,хотя и природа схожа с нашей Алтайской.Горы,реки,озера,водопады.Вот моря нет...Схожа,да все равно не та.И рафтингом мы балуемся по Катуни и Чулышману.Вот лето у себя и отдыхаем,а зимой в Юго-Восточную Азию.С наших мест туда проще,хотя в Черногорию или Норвегию очень хочется....Надеемся мечты осуществятся.Вам Наташа Спасибо за рассказ и отличные фото!Хотя бы посредством вашего рассказа,заочно побывали в этих красивейших местах.
29 июня 12:26
Благодарю за оценку
Горы,реки,озера,водопады.

хотя в Черногорию или Норвегию очень хочется

Тоже планируем посетить Норвегию!
Надеемся мечты осуществятся

Обязательно!
Вам Наташа Спасибо за рассказ и отличные фото!

Кто такая Наташа? Я Настя
09Vlad60
29 июня 19:12
Настя,Извините,писал с телефона,вот и напутал.Еще раз огромное спасибо за полезную информацию.
30 июня 14:39
писал с телефона,вот и напутал
Бывает!
спасибо за полезную информацию

А Вам спасибо, что уделили время рассказу
ERIZO
10 июля 19:45
Настя, насколько я понял, Вы до Черного озера добирались самостоятельно, а на рафтинг брали экскурсию из Будвы? Дважды пришлось ехать в те края? И как то Вы упустили Острог - жемчужину, как я считаю, Черногории. Мы планируем через Осрог поехать в кемпинг в районе моста Джурджевича на 2 дня и там совершить рафтинг.
10 июля 22:00

Очень приятно, что внимательно читали! Все верно: в Дурмитор ездили на арендованном автомобиле, а на рафтинг - на экскурсионном автобусе.
Дважды пришлось ехать в те края?

Не совсем так. На авто мы уделили время Дурмитору, каньонам рек Тара и Морача. На автобусе увидели Пивское озеро. Дороги были выбраны также разные.
Очень здорово!
Однако в сентябре Тара в районе моста Джурджевича стала настолько мелкой, что рафтинг в этом районе не выполнялся. Нас возили уже к самой границе Босния-Герцеговина - Черногория.
Вам желаю веселого и интересного сплава!
ERIZO
11 июля 8:08
Спасибо! Мы 9 августа едем на Тару. Надеюсь, река не пересохнет. В любом случае, что-нибудь придумаем!