Павлик Настенька (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик Пользователь — сейчас на сайте

Там, где было хорошо...(часть 2)

Часть 1 Котор, Пераст, Тиват

Скадарское озеро и Риека Црноевича

Часть 3 Будва

Национальный парк Дурмитор и рафтинг

Последняя ночь в Лепетане…

Городок спит, только паромная переправа непрерывно работает. И вот гаснут огни, на улице появляются автомобили, светает… Доброе утро, Черногория!

Lepetane-Kamenari Montenegro timelapse

Таймлапс, Которский залив, паромная переправа Лепетане-Каменари, Черногория

О том, как мы провели 3 дня на берегу Которского залива, я рассказала в первой части.

Пришло время двигаться дальше — в Петровац.

Ехать решили вдоль берега, наслаждаясь морскими пейзажами. Обязательным пунктом стал остров Свети Стефан. Увидеть его и выполнить снимок на память можно, заехав на смотровую площадку (правда, пришлось немножко подождать: очередь).

Однако гораздо интереснее подъехать к самому острову и прогуляться.

Парковки платные, однако за 1–2 часа можно успеть всё увидеть.

Утром пляжи еще практически пустые. Смотрим на море и остров.

Пляж слева — бесплатный, стоимость аренды лежаков — 10–30 евро, в зависимости от линии.

Пляж справа принадлежит отелю Свети Стефан, стоимость аренды 50 евро.

Как видим, отдыхающих мало.

Приятные эмоции, несомненно, доставит прогулка по тенистой дорожке от Свети Стефана к пляжу Милочер. Воздух пропитан ароматами хвои, а вода невероятного цвета!

Пляж Милочер — приятное место отдыха. А вот стоимость аренды пляжного комплекта приятной никак не назвать — 75 евро.

Рекомендую прогуляться дальше, в сторону деревни Пржно. По пути мы увидели виллы (или отели) и оливковую рощу. Не уверена, что можно гулять по всей территории свободно, однако подозрений мы не вызвали, и охранник нас ни о чем не спрашивал.

Дальше мы не пошли: вернулись к авто и поехали в Петровац.

Почему вторым местом проживания мы выбрали Петровац? Мне просто понравились фотографии маленького городка с крепостью и живописным пляжем, который окружает сосновый лес.

В Apartments Srzentic 3* мы остановились на 5 ночей за 136 евро. Данный вариант я бы оценила на 3,8 — 4 из 5 баллов. Были несомненные плюсы: бассейн, пусть и на несколько домов, чистота, близость к пекаре (самая вкусная выпечка в Черногории попалась именно в Петроваце) и магазинам. Минусы: Вы можете выбрать или студию в полуподвальном помещении, но с отличным ремонтом, или апартаменты с балконом/терассой, однако со старой мебелью и сантехникой.

Пляжи Петроваца

В первую очередь, это городской пляж.

Людей здесь довольно много даже в сентябре, утром вода прозрачная, днем — уже нет. Мне показалось, что из любой точки Петроваца можно довольно быстро добраться до городского пляжа. Морских ежей у берега не обнаружили.

Гораздо более живописным нам показался пляж Лучице, прогулка к которому займет около 15 минут (в зависимости от местоположения апартаментов дорога может занять больше времени).

В Петроваце мы купили маску и трубку, чтобы посноркать. Скажу честно, подводный мир Черногории (как бы помягче выразиться) не впечатлил, но рыбок все равно «погоняли») А вот вода очень чистая и прозрачная. В целом — замечательно.

От пляжа Лучице можно прогуляться еще к одному пляжу — Булярице.

Пляж Булярица назван в честь бухты, в которой он расположен. Протяженность галечно-песчаного пляжа — 2,5 километра. Этот пляж был практически пуст. Предупреждаю: дорога от Лучице к Булярице довольно сложная, особенно по жаре. Тропинка ведет через лес, однако большая часть пути без тени. Кроме этого, дорожка уходит вверх-вниз, причем перепады высот существенны. Желательно надеть если не кроссовки, то хотя бы босоножки, а не сланцы.

Сама же деревенька Булярица не понравилась: слишком многое нужно доделать для комфортного отдыха туристов.

Что еще может предложить Петровац туристам? Основная достопримечательность городка — Венецианская крепость Кастелло.

Крепость Castello называют визитной карточкой и символом Петроваца.

В XVII — XVIII веках город считался зажиточным, поэтому периодически подвергался нападениям с моря. Чтобы защитить себя, жители города решила построить крепость с хорошим обзором территориальных вод и возможностью наносить пушечные удары по кораблям грабителей.

Крепость помогала обороняться, а подвальные помещения использовались как склады вина и оливкового масла. В последующие годы крепость использовалась как тюрьма и лазарет.

Сейчас на территории крепости оборудована смотровая площадка со стелой и памятными табличками, на которых выбиты имена тех, кто сражался за свободу Югославии в годы Второй мировой войны.

Также крепость стала музеем, собравшим древние образцы мозаики, настенной росписи и живописи.

Видом, открывающимся с крепости, прекрасно любоваться и днем, и вечером.

Любителям пешеходных маршрутов рекомендую направиться вдоль берега в сторону Свети Стефана. По пути открываются виды на скалы и море всех цветов: от бирюзового до ярко-синего.

Тропинка поведет Вас сначала по хвойному лесу, где на скамейках в тенечке можно отдохнуть, затем по солнцу вдоль горы.

Вы пройдете по таким туннелям

и пещерам, где прохладно, темно и даже немножко страшно.

Зато после пещер краски кажутся еще насыщенней, а солнце ярче.

На одном из пляжей, восторженные отзывы о котором я видела в сети, огромный недостроенный отель.

Сам пляж показался совершенно обычным.

Обратная дорога

По вечерам Петровац замирает. Мы не видели ночных дискотек и кафе, из которых орет музыка. Город кажется еще уютнее и спокойнее.

Из развлечений — прогулка на кораблике со стеклянным дном. А почему бы и нет? Экскурсия показалась романтичной и даже порой интересной. Из морских обитателей мы видели, в основном, морских ежей и звезд, однако под конец прогулки попались и рыбки.

Проблем с питанием в Петроваце у Вас также не возникнет: несколько магазинчиков, пекар, овощных и фруктовых лавок. Как и везде в Черногории, в Петроваце на набережной за 1,5 евро Вы можете купить огромный кусок пиццы или за 3,5 евро бургер. Мороженое тоже очень вкусное.

Экскурсии

На набережной города предлагаются экскурсии во все уголки Монтенегро, а также в Албанию и Хорватию.

Мы арендовали автомобиль, поэтому поехали самостоятельно в Старый Бар.

Здесь нас ждали приключения. Я, к сожалению, не подготовилась к поездке в Бар, поэтому мы просто задали в навигаторе одну из стоянок в самом Баре и поехали.

Припарковавшись в городе, решили осмотреться. Здесь к нам пристал местный «помощник» (по совместительству парковщик, советчик и попрошайка). Решили все же поделиться с ним парой евриков, а заодно и узнать, как пройти к Старому городу. Бродяга поделился информацией и заверил, что через 5 минут мы будем в Старом Баре. Пройдя по указанному маршруту, оказались на набережной. Никакого Старого города не было и в помине. Вернувшись к авто, советчика не застали. Тогда уже обратились к работнику парковки, который уже бесплатно подсказал правильную дорогу. Проехали несколько километров и оказались в нужном месте.

Намеков на оборудованную парковку не было, у автомобилей никаких приобретенных талонов мы также не увидели, поэтому решили, что парковка бесплатная.

Однако здесь к нам подбежал очередной мужчина и потребовал денег за парковку. Выглядел он совсем уж подозрительно и с оплатой мы мешкали. Тем временем подъехала полицейская машина, из нее выскочили 4 парня в форме, скрутили нашего «подозреваемого» и начался обыск. Полиция спросила, требовал ли он с нас деньги и сколько. Мошенник отделался «выговором», а мы бесплатной парковкой.

Позже мы узнали, что наши знакомые на той же парковке заплатили кому-то деньги, не подозревая, что парковка бесплатная. Будьте бдительны!

Ко входу в крепость ведет улочка с кафешками и сувенирными лавками.

Поднимаемся все выше и выше.

За вход мы заплатили по 2 евро. И вот мы в крепости.

Башня построена в 1752 году, отреставрирована в 1980-е, тогда же были установлены часы.

В отличие от большинства старинных укрепленных поселений, город расположен не на побережье, а примерно в 4 километрах от него. Выбранное для строительства место было удобным для обороны: подходы с трех сторон ограждают неприступные крутые скалы.

Без карты крепости очень легко заблудиться в лабиринте улочек Старого Бара. Можно двигаться по установленным указателям.

Крепостные развалины Старого Бара часто называют местными Помпеями.

В 1878 году при освобождении Бара черногорцами от турок произошел мощный взрыв пороховых складов. Значительное число зданий было разрушено. Восстанавливать было почти нечего и на побережье закладывается новый город, а жизнь в старом постепенно замирает. Тогда впервые и появляется выражение о черногорских Помпеях.

А через сотню лет сильнейшее землетрясение 1979 года привело к новым разрушениям.

Отдельного внимания заслуживает древний акведук. Он доставлял воду из источников, находящихся в 3х километрах от города. Каменный акведук построен из камня с применением керамических труб. Он восстановлен после землетрясения 1979 года.

Считаю поездку в Старый Бар интересной и неутомительной.

Из Петроваца также недалеко ехать до Вирпазара для знакомства со Скадарским озером, а также до Риеки Црноевича, где находится очень фотогеничный мост, но об этом подробнее в фотоальбоме

Спасибо, что заглянули:-)

den-ekb
7 мая 18:04
Очень красивый отчёт! Благодаря ему, в очередной раз убедился, что выбор Черногории, как варианта следующей поездки ненапрасен. С нетерпением теперь буду ждать встречи с красоткой Черногорией и ваших рассказов .
8 мая 17:56
Спасибо, Денис! Уверена, Ваш отдых в Черногории будет великолепным. Думаю, Вам может понравиться рафтинг по реке Тара) Вскоре напишу и об этом)
Приятного путешествия!
den-ekb
9 мая 0:03
уже заказал трёхдневный сплав! Правда, по территории Боснии и Герцеговины
10 мая 11:39
Какой интересный вариант! Удачного сплава!
7 мая 22:25
Красивое у вас, Настя, было путешествие!, С удовольствием бы повторила его самостоятельно, спасибо!
8 мая 17:57
Благодарю Вас, Марина! А мне вот Ваши маршруты очень нравятся
7 мая 23:50
Прогулка вдоль побережья особенно приятная: такие виды шикарные, свежий хвойный воздух, нереальный цвет воды...очень красивая Черногория! Спасибо, было интересно!
8 мая 18:00

8 мая 18:01
Спасибо за внимание!
Pavel177
9 мая 16:12
Анастасия, а на сам остров Sveti Stefan можно попасть?
10 мая 11:48
Вход на Свети Стефан охраняется, пропускают только тех, кто проживает в отеле на острове.
Однако в сети встречала информацию: чтобы попасть на остров, можно зарезервировать столик в одном из местных ресторанов. Вот только за достоверность не ручаюсь
avebest
11 мая 8:15
Очень красивая уютная страна!
11 мая 18:20
Согласна! Нам тоже всё понравилось в Черногории!
Спасибо за внимание, Алексей!
KostantinPavlov
11 мая 16:16
А мы на пляже в Рафаиловичи отдыхали, рядом с Будвой. Понравилось!
11 мая 18:22
После Петроваца мы еще 6 дней провели в Будве. Рафаиловичи видели, тоже хорошее место.
KostantinPavlov
11 мая 20:46
В Будву пешком ходили вдоль моря, вечерний моцион
ksutravel
12 мая 23:28
Фантастические фотографии. Теперь хочется обязательно посетить Черногорию.
13 мая 11:12
Спасибо, Оксана!
kindus
15 мая 12:13
Оказывается, есть ещё интересные места
17 мая 8:13
Еще немного я оставила для следующего рассказа
nika55
16 мая 18:21
До боли знакомые места. Наша семья отдыхала в июле 2011 года в местечке Свети Стефан, слева от острова. Даже ракурсы некоторых фотографий одинаковы.

Читала, смотрела, вспоминала и наслаждалась!
17 мая 8:11
Наша семья отдыхала в июле 2011 года в местечке Свети Стефан, слева от острова.

Очень приятное место, и пляжи прекрасные! Нам тоже понравилось
Rakel
17 мая 10:24
Пляжи - это просто нечто!
Фотографии как открытки Одна лучше другой
19 мая 15:01
Фотографии как открытки

Как приятно! Спасибо
В Черногории очень много "открыточных" видов, волшебная страна
19 мая 16:13
Скадарское озеро видели только из машины.....
19 мая 16:27
А мы проехали вдоль берега, а затем в Вирпазаре приобрели билеты на экскурсию по озеру на кораблике. В следующей части обязательно поделюсь своими впечатлениями об этой экскурсии Спасибо за внимание!
19 мая 17:03
Буду с нетерпением ждать!!!
kklimkina
23 мая 9:48
Какие красивые места! Отличное у Вас путешествие получилось!
23 мая 13:15
Да, отпуск прошел прекрасно
Огромное спасибо
23 мая 19:17
А мы жили в Бечичи в 2012году. Ходили пешком в Будву и Рафайловичи!
yran
23 июня 21:24
Отличные фотографии и рассказы!
Не подскажете, где лучше в плане природы и красоты пляжей - в Свети-Стефане или Петроваце?
Упомянутая вами стоимость пляжей в 75 Евро - это стоимость абонемента с безлимитным посещением в течении всего срока отдыха или плата за одноразовое посещение? И вообще - это плата за нахождение на территории пляжа или только стоимость аренды лежаков, зонтиков и прочей атрибутики? Т.е., можно ли бесплатно загорать на таком пляже не беря в аренду все вышеперечисленное?
24 июня 13:15
Отличные фотографии и рассказы!
Попробую сейчас поделиться своими впечатлениями
Природа и красота пляжей
Вода чистая и в Петроваце, и в Свети-Стефане. Но это в сентябре. Летом людей однозначно больше, поэтому может быть иначе. На городском пляже в Петроваце летом, скорее всего, совсем тесно. А вот Лучице в Петроваце очень даже неплохой!
Ценовая политика
Цены на жилье в Свети-Стефане были дороже. Пляж слева от Свети-Стефана (если стоять лицом к воде) - самый доступный. Можно загорать бесплатно либо арендовать лежаки от 10 до 30 евро (в зависимости от линии). Справа от острова - пляж платный, лежаки+зонт 50 евро, просто загорать нельзя (хотя охрану не видели), Милочер (в сторону Будвы) тоже закрытый, просто загорать нельзя (лежаки+зонт 75 евро в день).
В Петроваце на городском лежаки 10-15 евро, на Лучице можно отдыхать бесплатно.
Общее впечатление
Петровац показался скорее домашним, семейным курортом.
А вот погулять в тени сосен получится и там, и там!
Итог
Выбрать не могу, к сожалению Если планируете арендовать авто, поживите и там, и там) Если машины не будет, то выбирайте подходящее по условиям и стоимости жилье с красивой терассой и наслаждайтесь отдыхом (неважно, в Петроваце или Свети-Стефане)!
Кстати, кто-то рекомендует Бечичи-Рафаиловичи, так что выбор большой
yran
24 июня 19:51
Большое спасибо за ответы!
24 июня 13:48
Ехать решили вдоль берега, наслаждаясь морскими пейзажами

В шикарном кабриолете по живописным морским берегам - что может быть лучше?
Потрясающая палитра красок морской воды...
24 июня 16:57
В шикарном кабриолете по живописным морским берегам

На шикарный кабриолет, к сожалению, средств не хватило Но и на этом было здорово! Главное, море и солнце
Спасибо Вам, Сергей, за уделенное время
Progkey
4 июля 22:47
Вот это фотографии!! Какая у Вас камера?
5 июля 19:07
Благодарю!
Для фото используем старенький Nikon D80 (пора бы купить что-то новее), GoPro и телефоны
Progkey
5 июля 19:15
Примите еще раз комплименты!
5 июля 17:21
А между Петровацем и Светы Стефаном всюду такая широкая удобная дорожка? На всем протяжении? Можно пройти с коляской? А от Петроваца до монастыря Режевичи?
5 июля 19:11
К сожалению, дорожка только вначале удобная, в тени и со скамейками для отдыха. Далее начинаются тоннели (фонарик бы не помешал). До монастыря мы не дошли, только до заброшенного отеля. Скорее всего, далее нужно было подниматься вверх. Вряд ли с коляской это будет удобно
5 июля 20:17
Спасибо! Вот и я засомневалась. Ибо от Стефана в строну Милочера и Пржно ужасно живописно - но с ребёнком не пройти. А в сторону Петроваца мы не ходили.
Djek
10 июля 17:53
Фотографии качественные. На какую камеру снимали? И делали ли обработку? :)
Я был в этих местах, они очаровательны
10 июля 21:45
Я был в этих местах, они очаровательны

Полностью с Вами согласна!
Для фотографий использовали Nikon D80, GoPro и иногда телефон.
Без некоторой обработки не обошлось
Спасибо за внимание!