Maksim Starostin — был сегодня 11:06
 – 502

Фамагуста, она же Magusa — на автобусах по Турецкой Республике Северного Кипра

11 апреля 2:04 Фамагуста — Кипр Февраль 2012

Автобус из Кирении в Фамагусту едет другой дорогой, напрямую, в Никосию не возвращается. Мы сначала проехали вдоль моря, потом поднялись в горы, обогнули торчащую каменную вершину и уже потом начали довольно долгий спуск на равнину.

Где-то там, вдалеке, уже Турция

Скалы на горном перевале

Вид на равнину

Автобус спускается на равнину

Турецкий супермаркет

Едем по сельской местности Турецкой Республики Северного Кипра

Повсюду натыканы мечети

Дома на фоне гор

А это напоминает крымско-турецкие самозахваты:)

Тут навстречу попалась автоколонна турецких войск

В Фамагусту приехали уже под вечер — часов в пять. Солнце быстро катилось к закату. Маршрутка остановилась у какого-то торгового центра и куда идти дальше — было непонятно. Карты Кипра у меня на навигаторе не было. Решил пойти примерно на восток по солнцу, одновременно контролируя дорогу по навигатору. Интуиция не подвела — скоро впереди показалась крепость Фамагусты, а потом рядом с ней оказался и автовокзал. А ведь порядочные сволочи эти маршрутчики — почему бы не довезти до автовокзала? А если туристы заблудятся?

На автовокзале спросил, когда у них идет последний автобус в Никосию. Сказали, что в 18:30. Сразу заметен контраст с греками — у тех последний автобус из Пафоса, напомню, шел в 14:30!

А старый город Фамагусты оказался весьма интересен. Старинных зданий, крепостных стен и башен здесь сохранилось пожалуй больше, чем где-то еще на Кипре. Кстати, Фамагуста известна тем, что именно здесь происходило действие пьесы Шекспира «Отелло».

Отелло, мавр венецианский… Одна из башен тут так и называется — «Замок Отелло». Крепость тогда принадлежала венецианцам. И она дольше всех сопротивлялась туркам, которые уже успели захватить все восточное Средиземноморье. В 1571-м году захватили они и Фамагусту. Как обычно, почти все церкви переделали в мечети. Это заметно — главная мечеть представляет собой полуразрушенный христианский собор, к фасаду которого турки пристроили небольшую башенку-минарет.

Старый город обнесен мощными крепостными стенами. А перед ними, на дорожном кольце, стоит памятник, названный турками Монументом Победы. О какой победе речь? Ну как же, о победе 1974 года, когда Турция ввела свои войска на север Кипра. Внизу — фигуры убитых солдат и мирных жителей, вверху — Ататюрк, «отец всех турок».

Войти в старый город с этой стороны можно через Ворота Земли

Ворота Земли — самые старые ворота Фамагусты

Старый город Фамагусты

Впереди какие-то руины

Это развалины православной церкви Святого Георгия. Она была главной церковью православных греков Фамагусты, но во время осады 1571 года ее разушили и с тех пор не восстанавливали.

Так что это все, что осталось. Странно, что за столько лет на кирпичи не разобрали.

Собор Святого Николая был построен при Лузиньянах, в XIII веке. После захвата Кипра турками в 1571 году полуразрушенный собор превратили в мечеть, надстроив с одной стороны минарет. В 1974 году турки, снова захватившие север Кипра, назвали эту мечеть в честь Лала Мустафы Паши, турецкого командующего, взявшего город в 1571 году.

В старом городе Фамагусты

Петропавловская церковь, превращенная турками в мечеть Синан Паши, в честь своего адмирала

В старом городе Фамагусты

Оливковое масло для русских туристов. Я же купил здесь поднос с надписью «Kibris», так по-турецки называется Кипр

А еще Фамагуста известна тем, что в 1970-х годах здесь было построено много модных отелей, но потом случилось турецкое вторжение, и все эти отели оказались в запретной зоне между двух противоборствующих сторон. Отдыхающих тогда конечно вывезли, а вот отели так и стоят уже почти 40 лет в том состоянии, как их застала война. Якобы там даже газеты на лотках с тех времен остались, а в магазинах висит одежда 40-летней давности.

Поднявшись на крепостную стену, я конечно попытался взглянуть в сторону отелей-призраков, но ничего интересного не увидел. Времени подходить к забору поближе у меня уже не было, а на улице тем временем стало уже совсем темно.

Странно в центре старого города организована набережная. Ее фактически нет, а город отделяет от моря крепостная стена. На стену, впрочем, можно подняться и увидеть, что на той стороне находится порт и стоят корабли.

Башня Отелло

Фамагуста ночью — мечеть Синан Паши, бывшая церковь Петра и Павла

Обратно в Никосию ехали уже в полной темноте. Несмотря на это, я заметил, что автобус остановился у уже знакомой мне крепостной стены, и быстро выпрыгнул. Все же приятно было сэкономить километра полтора-два пешком. А то ведь еще всю центральную часть города пересекать, а потом еще и до отеля идти. Завтра у меня последний день на Кипре.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПо Никосии на велосипеде

Все рассказы о путешествия по Греции, Египту и Кипру —

1-2. Путешествие в Дефолт-Сити

3. Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

4. Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта || Асуан и Асуанская плотина

5. Луксор и Долина Царей || Карнакский храм и Каирский поезд

6. Пирамиды Эль-Гизы || Каир и Цитадель Салах-ад-Дина

7. Греческая Никосия и турецкая Лефкоша

8. Самый пафосный город Кипра

9. Кирения — на автобусах по Северному Кипру || Фамагуста — на автобусах по Северному Кипру

10. По Никосии на велосипеде

Ну, и отдельно рассказ про жадных египтян :)

Воз гуд? Бакшиш? О нелегкой жизни туриста в Египте

в Фамагусте

11 апреля 22:47
Интересный город,но совсем неухоженный,как опустившаяся старуха.
12 апреля 6:21
совсем неухоженный,как опустившаяся старуха.
Я бы так не сказал. На мой взгляд, один из лучших городов Кипра.
12 апреля 12:41
Я судила по фотографиям. Заброшенные руины церквей, мечети из храмов,как то косолапо смотрится на мой взгляд.
12 апреля 12:48
Ну так исторически сложилось, поэтому не трогают.
12 апреля 12:52
Да вот то же самое написал.
12 апреля 12:49
Руины не заброшенные - они как часть музейной территории.
sonnenschein писала 12 апреля 12:41
мечети из храмов
это часть истории, как и храмы из мечетей.
У меня другие впечатления http://www.tourister.ru/responses/id_11506
если интересно.
12 апреля 12:57
сейчас посмотрю.
12 апреля 6:20
Поднявшись на крепостную стену, я конечно попытался взглянуть в сторону отелей-призраков, но ничего интересного не увидел.
Оттуда их не видно. Видно только с греческой стороны.
12 апреля 12:46
Очень интересно, я давно хочу посетить этот город...
Если повезет, то очень скоро мечта исполнится с помощью Вити vibas
12 апреля 12:48
Ну давайте. У меня же мечты более масштабные :)
12 апреля 12:54
Maksim_Starostin писал 12 апреля 12:48
Ну давайте. У меня же мечты более масштабные :)

Максим, вы не знаете истинных масштабов моих мечтаний))))
Кипр - это такая мелочевка, типа поездки на дачу)))))
12 апреля 12:57
Ну вот у меня тоже. Я в Европу езжу только на выходные обычно. Хотя вот в прошлом году так сложилось, что на неделю ездили.