Starostin Maksim (Maksim_Starostin)
Maksim Starostin — был сегодня 14:11
 – 423

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

1 декабря 2015 г. 17:11 Асуан — Египет Февраль 2012

Отель в Асуане, куда я прилетел из Каира, был у меня забронирован в самом центре, на главной набережной Корниш. Поселили в бунгало, все чисто и красиво, но… Я приехал во втором часу ночи, а экскурсия в Абу-Симбел начиналась в 3:30! Классно я выспался, да… Ладно хоть отель недорогой. Вообще отели в Египте после Европы радуют ценами – 8 евро, 17 евро. Это с удобствами! Так что хоть полтора часа, но поспал. Ну не бомжевать же было, опять же и вещи кинуть надо было где-то.

Поездка в Абу-Симбел начинается с того, что из микроавтобусов формируется колонна, которая поедет под охраной армейских джипов. Однако потом машины так растягиваются по пустыне, что никакой охраны уже не видно - к вопросам безопасности египтяне относятся наплевательски. А ехать до Абу-Симбела около 3-х часов, там почти 300 км, находится это место на самом юге Египта, в 20 км от суданской границы.

Едем по пустыне в Абу-Симбел

Едем по пустыне в Абу-Симбел

Наш микроавтобус

Вообще говоря, собираясь в Египет, я считал, что такие вещи, как Абу-Симбел, Луксор и Карнак – это примерно одно и то же. На деле оказалось, что два последних это действительно почти одно и то же, а вот Абу-Симбел отделяет от Луксора весьма немалое расстояние. Именно из-за этого расстояния редко кто из пакетных туристов сюда добирается. Место же между тем весьма интересное и даже легендарное. Четыре огромные статуи фараона у склона горы – это один из самых известных видов Египта, но при этом очень мало кто знает, где это вообще. И когда я узнал это, то понял, что ехать надо обязательно.

Круизное судно на водохранилище Насера

Круизное судно на водохранилище Насера

Чем еще известен Абу-Симбел, так это тем, что в 1960-х годов ему грозило уничтожение - на Ниле была построена Асуанская плотина, и многие памятники должны были оказаться под водой. Включая и Абу-Симбел. Но в результате ЮНЕСКО удалось собрать денег, и самые значимые памятники аккуратно разрезали на куски и пересобрали на новом месте, подальше от воды.

Процесс переноса памятника происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30 тонн, перенесены на новое место и собраны заново. Новое местоположение храмов — в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки.

Вот на этом макете в Нубийском музее в Асуане показано прежнее и нынешнее расположение храмов. Видно, что если бы их не перенесли, они оказались бы под водой.

А вот так выглядел процесс пересборки разрезанных на куски статуй

Так что нынешний Абу-Симбел – это практически "новодел". А гора, у которой стоят фигуры, на самом деле сделана из бетона. Но тем не менее все равно интересно.

Вообще мне еще перед поездкой говорили, что не стоит сюда ехать, лучше больше времени потратить на осмотр Луксора. Вот в Луксоре там храмы впечатляют, а здесь… Однако я вот побывал в обоих местах и скажу так – меня Абу-Симбел впечатлил побольше, чем все храмы Луксора. Все-таки здесь стоят те самые легендарные четыре статуи, а там самые обычные руины.

Туристы у Абу-Симбела

Фигуры фараона Рамзеса II

У входа в храм

Храм Рамзеса

Храм Нефертари

Туристы у входа в храм

Туристы у входа в храм

Оформление храмов

Кстати, обратите внимание. Одна из фигур разрушена. Полагают, что она рухнула в результате землетрясения вскоре после постройки. При переносе статуй думали, как поступить. В итоге решили восстановить все, как было, включая обломки камней у подножия статуи.

Фигуры крупным планом

Прикольно – остатками завтрака покормил местных воробьев. Нравы у них тут зверские, прям закон джунглей. Кидаешь кусок булки, ее хватает один из воробьев и пытается улететь. Но на него тут же накидываются всей толпой остальные и пытаются заклевать. Самых юрких, что успели улететь, преследуют всей стаей. А вот собаки ведут себя более прилично, видимо не такие голодные.

Абу-Симбел. Окрестности

Абу-Симбел. Окрестности

И снова едем по пустыне

По возвращении из Абу-Симбела гид, что встречал меня в отеле, предложил устроить мне экскурсию по Асуану. Сколько дней ты проведешь в Асуане? Два? Три? Стыдно было отвечать ему, что мне через несколько часов уже уезжать. Но его это не остановило, он все равно сформировал для меня мини-пакет экскурсий и вызвал своего таксиста. Цена вроде была не очень высокой, так что я согласился. Но об этом в следующий раз.

Предыдущая часть | НАЧАЛО | Асуан и Асуанская плотина

Все части этой поездки -

Путешествие в Дефолт-Сити

Марш эвзонов, музей полемики и дорога до Асуана

Абу-Симбел

Греческая Никосия и турецкая Лефкоша

Самый пафосный город Кипра

Ну, и про Египет обязательно вот это - Воз гуд? Бакшиш? О нелегкой жизни туриста в Египте :)

в Асуане

1 декабря 2015 г. 15:50
Впечатляет!!!
1 декабря 2015 г. 15:54
Вообще поездке этой уже почти 4 года, но готовя публикацию о ней для этого сайта, нашел в сети фотографии того, как выглядели фигуры до перемещения и куда их собственно переместили. Обычно этой информации ни у кого нет! Самого впечатлило!
1 декабря 2015 г. 15:58
Я был в Египте последний раз в 2008 году- но тогда я был пакетный турист к тому же ездил с подругой и конечно до этих мест не мыслил как добраться!
1 декабря 2015 г. 16:00
Ну там наверно есть прямые "пакеты" из Хургады в Абу-Симбел :)
Правда время выезда наверно адское, типа две ночи в автоьбусе. Я вот не был ни в Хургаде, ни в ШэШ, поехал сразу к знаменитым местам.
1 декабря 2015 г. 16:05
Я был в Шарме и поэтому съездил только на Пирамиды в Каир и в Иерусалим- но тогда я и понял что меня пакетные туры не устраивают
1 декабря 2015 г. 16:16
А я вот в июле ездил в "пакетный тур" на Сахалин-Курилы, а вот сейчас мы вернулись из самостоятельной экспедиции в Японию-Австралию-Индонезию. Боже, как я задолбался от постоянных перелетов! Хочу опять в пакет :)
1 декабря 2015 г. 16:19
Maksim_Starostin писал 1 декабря 2015 г. 16:16
Хочу опять в пакет :)

Во-о-от!!! хоть один человек теперь понял прелесть пакетного передвижения))))))
1 декабря 2015 г. 16:23
Нас на Курилах гоняли как солдат в армии - вечером приползали вымотавшиеся вусмерть. Но как было приятно - приходишь, а тебя ждет ужин, а потом опять в уютный отельчик :)
И никаких тебе подъемов в 4:30 утра и ночных перелетов и переездов автобусами :)
Maksim_Starostin писал 1 декабря 2015 г. 16:23

Вот, вот она прелесть настоящего отдыха!
1 декабря 2015 г. 16:11
Классное место и отличные фото. Невероятно жалею, что не попал сюда в октябре - в Хургаде мне выкатили цену в 350 баксов за два дня....
1 декабря 2015 г. 16:14
У меня поначалу была мысль лететь туда на самолете. Я в СкайСканнере увидел, что EgyptAir летает очень часто и недорого и в Асуан, и в сам Абу-Симбел. Там в нескольких км от статуй есть городок с аэропортом.
1 декабря 2015 г. 16:18
Я нашел путь на автобусе:
ночь до Асуана, там день,
потом 4 часа до Лукора - там ночевка и целый день,
а вечером в Хургаду. Все билеты 20 баксов.
Но потом заленился и остался у потрясающего моря...))))
1 декабря 2015 г. 19:15
Собирались в этом году в круиз по Нилу, но передумали после печальных событий.
Juliette17
1 декабря 2015 г. 21:07
Мечта! Но кто теперь скажет, можно ли будет когда-нибудь туда добраться...
2 декабря 2015 г. 8:00
Я вот тогда ездил вскоре после Тахрира. Тогда тоже думали, что придут братья-мусульмане и Египет закроется.
5 декабря 2015 г. 22:55
Офигеть! Читала и восхищалась! Моща!!! История!!!!
bolshoy888
Там тоже есть ,что посмотреть. Храм Хатшепсут в долине мёртвых и Карнакский храм....А здесь один храм и всё?
Ну вот то, что на фото. Да еще и новодел, как можно видеть :)
А Луксор у меня там дальше по ссылкам.
KIE
О-о! Абу-Симбел! Была там во время круиза по Нилу в 2004г. Впечатлил. А внутри храма снимать не пробовали?
Ну а что там особо снимать-то? Главное это то, что снаружи.
KIE
Ну, если Вам нечего снимать... то вопросов больше нет!