Башкир Виктор (vibas)
Виктор Башкир — был вчера 22:06
 – В Грузии!

Пляжи, деревни и другая кипрская рутина

31 января 16:39 Лефке, Никосия, Айя Напа — Кипр Июль 2015

В преддверии международной кипрской встречи «Туристера» 2016.
Этим рассказом я завершаю повествование о нашем летнем пребывании на острове Афродиты. Если вы не читали два предыдущих рассказа, но по каким-то причинам хотите их прочитать или хотя бы просмотреть, извольте: «Наше ненадоедаемое», «Никому не читать!»

Айя-Напа

Сначала пища для души, а уже потом для утробы. Первым делом — в монастырь Айя-Напа: небольшой выразительный памятник венецианского владычества на Кипре, сохранившийся, между прочим в более-менее первозданном виде с XIV века. Монастырь (ныне музей) в центре курортной, жаркой, веселящейся, нетрезвой Айя-Напы выглядит чужеродной инсталляцией. Хотя на деле, конечно, всё как раз наоборот.

По преданию когда-то охотник нашел здесь в лесной пещере икону Панагии (Богородицы), и потом над пещерой построили храм. О том, что храм, по сути, пещерный, хорошо видно по потолку.

Шестисотлетний сикомор

Айя-Напа — явно, не наш вариант пляжного отдыха. Людей — как в московском метро в час-пик! Но в московском метро они хотя бы не голые, не потные и зачастую не пьяные. Нет уж, увольте! Если в те пока, слава Богу, нечастые моменты, когда я пользуюсь столичной подземкой, я еще могу вынужденно потолкаться, чтобы зайти в вагон, то уж добровольно толкаться на пляже, чтобы зайти в море — дудки! Как говорится, ивините, подвиньтесь! В прямом и переносном смысле.

Пляж Нисси
Пляж Нисси
Пляж Glyki Nero
Пляж Glyki Nero

Тут бы мне и разразиться злобной филиппикой в отношении переполненных айя-напских пляжей. Но к чему? Уж лучше я разражусь восторженным панегириком прозрачно-бирюзовому и безлюдному кипрскому морю. А где ж такое найти, — спросите вы, — если в этой самой Айя-Напе пляжник на пляжнике и пляжником погоняет? И каждый норовит это прозрачно-бирюзовое море превратить в мутно-коричневое. А я вам скажу. Отходите от пляжа Glyki Nero (налево) метров эдак пятьдесят и там находите превосходные скалы с гротами и пещерами.

Вы, опять же, скажете: а как же, Витя, удобный пологий заход в море и мелкий приятный песочек? А я вам отвечу так: пологий заход в море вызывает зевоту, а мелкий песочек вечно набивается в трусы. Нам ведь уже не по пять лет и еще не по восемьдесят. Семейные ныряния со скал (метров с четырех) — наше всё!

А там еще и морская пещера, а в ней морские драконы!

Утробу свою мы тоже не забыли, отобедав в ресторане Maistrali над пляжем Glyki Nero. Я взял стифадо — тушеную говядину. Хорошо! Но, честно говоря, афелия вкуснее. А шефталья еще вкуснее. Про клефтико я уже и не говорю. А уж про мусаку вообще молчу в трубочку. Но и стифадо — вполне соответствует высокому уровню кипрской кухни!

Пляж Pantachou

А главным нашим (вернее, моим) испытанием в Айя-Напе стал луна-парк Parko Paliatso. Дело в том, что одной из главных причин нашей поездки в эту кишащую голыми телами Айя-Напу было желание дочери выстрелиться из рогатки. Есть там такой аттракцион — называется Sling Shot. Двух несчастных усаживают в кресла на металлическом каркасе и выстреливают на восемьдесят метров вверх. К счастью, вся эта конструкция совсем в небеса не улетает, а продолжает трепыхаться вверх и вниз на огромной «резинке», при этом произвольно вращаясь вокруг своей оси.

Для пущего издевательства всё это снимают на камеру go-pro, прикрепленную к каркасу.

Дочке понравилось до усрачки очень! Дочь-то понятно — она безбашенный подросток. А я человек тонкой душевной организации. Мне бы лежать в гамаке с томиком Плиния Старшего или, скажем, Никифора Ляписа-Трубецкого. Или вооружившись блокнотом и карандашом, пить белое сухое вино в таверне, как Эрнест Хемингуэй. А чтобы меня куда-то выстреливали из рогатки — нет в этом никакого романтизьму. Короче, я, как натура поэтическая, чуть в штаны не наделал!

Вообще-то изначально с дочкой собиралась «выстреливаться» жена, но после американских горок, она такую перспективу начисто отвергла.

Агрос

На следующий день мы с семейством Ивановых отправились в горы Троодос в деревню Агрос. Почему именно в Агрос? Потому что Олег где-то прочитал, что это самая красивая деревня на Кипре. Так вот, не верьте всему тому, что пишут, показывают по телевизору и передают по радио! Агрос — деревня, конечно, хорошая, но я с ходу могу назвать несколько более очаровательных кипрских населенных пунктов. Какопетрия, Омодос, Педулас, Лания, Лефкара, Фикарду, Продромос… Продолжать? Да, и еще, безусловно, Калопанайотис!

Церковь в деревне Платанистаса

Но если у вас по каким-либо причинам не получается поехать во все вышеперечисленные места, непременно поезжайте в Агрос — там тоже классно! Там есть самобытная розовая ферма. Розовая не потому что она розового цвета, и не потому что там работают девушки соответствующей ориентации, а потому что там выращивают розы и делают из них всё, что душа пожелает от вина до мази от облысения шампуней.

А еще Агрос славится (заслуженно!) копченостями в разных вариациях. Их мы тоже прикупили, чтобы потом завтракать ими с сыром анари, хумусом и айраном.

Алона

Еще одна чудесная деревня, в которую мы случайно заглянули, и которая понравилась чрезвычайно. Улицы — зеленые тоннели с крышами из вьющихся растений, роскошная церковь и удобные деревянные подмостки для променадов. И всё это в деревне с населением… догадайтесь с трех раз, сколько человек. Ответ в конце рассказа.* Ваши варианты пишите в комментариях.

Откуда же у деревни такое название? Согласно легенде, русская девушка Алёна была взята в плен византийским императором Львом VI Мудрым в 907 году, когда Вещий Олег прибивал свои щиты к вратам Царьграда. Из плена она бежала на остров Кипр в горы Троодос, где основала деревню и назвала ее своим именем. На самом деле, эту легенду я только что придумал, но, согласитесь, в принципе, всё ведь могло быть и так! Экскурсоводам на заметку!

Придорожные сливы были очень вкусны!

На вратах заколоченной церкви в деревне Палеохори значилось: «Церковь закрыта, все уехали в отпуск». Совершенно серьезно. Так и написано. А ведь церковь значится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО! Разве можно из всемирного наследия уезжать в отпуск?! Пришлось сфотографировать фрески XVI века через окно.

Пера

Еще одна замечательная деревня, куда мы заехали уже без Ивановых. Зато Ивановы заехали туда на следующий день, и свой опыт общения с местными жителями Олег живописал вот здесь.

Мы же с жителями не общались, а любовались архитектурными текстурами и игрой теней закатного солнца. Улицы были пусты и вылизаны летней жарой.

Хотя нет, вру же! Мы с жителями тоже общались. На пустынной площади, увидев наш туристическо-фотографический интерес, нас окликнула девушка-гречанка. Рядом с ней шла девушка-азиатка, везущая в кресле на колесах бабушку лет ста!
После обычных приветствий — кто мы и откуда (ух ты! из России!) — девушка начала нам взахлеб рассказывать о достопримечательностях деревни Пера.
— Вот там у нас церковь Святого Такого-то, а там у нас церковь Святого Такого-то, а там у нас монастырь Продромоса, извините, забыла, как это по-английски.
— Предтечи.
— А, точно! Предтечи. Кстати, а это (представляет нас бабушке в коляске) — моя прабабушка. Она старейший житель Перы, ей сто один год! Если у вас есть время, подождите пять минут, мы отвезем прабабушку, и я, если хотите, проведу вас по живописной природной тропе!
А мы постеснялись и отказались! С одной стороны, хотелось засветло вернуться домой. С другой стороны, природная застенчивость — не хотелось напрягать девушку. А, наверное, надо было бы согласиться!

Никосия

В Никосии мы уже много раз были, всё там отсняли и обо всём рассказали. Поэтому в этот раз пришлось импровизировать. Вы когда-нибудь замечали, что зачастую тени людей интереснее, чем сами люди? Силуэты интереснее, чем лица? Отражения выразительнее, чем оригинал?

Напоследок мы заехали в Лефке — «столицу» кипрского мусульманства. Дедушка «хранитель» мечети Пири Мехмед Паши рассказал Олегу о мечети и о могиле какого-то визиря Османской империи рядом с мечетью.

Прощальный вечер на балконе с песнями и плясками, едой и задушевными разговорами.

На этом мы простились с Кипром. Но ничего! Уже довольно скоро нас снова ждут кипрские дороги!

*128

Кипр: полезная информация

Спасибо - с улыбкой прочитала откровения про аттракцион "рогатку"
Несколько фото напоминают живопись - такие изумительные виды!
И классные b&w фото !
fanolia писала 31 января 16:16
с улыбкой прочитала откровения про аттракцион "рогатку"
Да, это было ужасно!
fanolia писала 31 января 16:16
Несколько фото напоминают живопись - такие изумительные виды!
Да, за видами на Кипре далеко ходить не надо)) И это еще лето, когда всё уже сухое. А зимой и весной вообще красота!)
И классные b&w фото
Спасибо! Рад, что понравились мои эксперименты)))
Большое спасибо, Ольга!
Selena58
Красивый остров и интересные ваши впечатления, Виктор. Самые яркие , наверное , после "рогатки"?
Красивый остров
Остров просто неисчерпаемый!)))
Самые яркие , наверное , после "рогатки"?
После рогатки - самые страшные!
Selena58
По видео я так и поняла, но не знала ,как правильно выразить ваши полученные от аттракциона эмоции, ведь они не мои. Но , мне приходилось испытывать подобные.
Нет, ну, не то что бы было прямо очень страшно)) Но нам предложили "запустить" нас еще раз бесплатно (как первых клиентов в тот день), но я, к сожалению дочери, отказался))))
Репортаж передал запах лета,солёной воды и заразительной бодрости!
Лена, большое спасибо!
запах лета,солёной воды и заразительной бодрости
надо же занимать чем-то приятным длинные зимние вечера))))
Как видно, подготовка к международной встрече на Кипре идёт полным ходом. А после этого репортажа, думаю, многие захотят в ней поучаствовать.
Какое же там количество живописных деревушек, не счесть! И бирюзовый цвет воды в Айя-Напе и вокруг неё очень соблазняет. Помню-помню.
Как видно, подготовка к международной встрече на Кипре идёт полным ходом.
Идет, конечно! Правда, до нее еще целых три месяца!)
А после этого репортажа, думаю, многие захотят в ней поучаствовать.
А ты?
Какое же там количество живописных деревушек, не счесть!
Да, можно почти в каждую заезжать и наслаждаться! )
И бирюзовый цвет воды в Айя-Напе и вокруг неё очень соблазняет.
Ага! Вот только количество людей на квадратный метр не соблазняет)))
Спасибо, Ира!!!
vibas писал 31 января 17:34
А ты?
А я пас. Мне из Сантьяго в Ларнаку далековато и дороговато будет.
А жаль!
Да мне тоже. Из Москвы бы наверное полетела.
Ну, может, в следующий раз!
У нас грозятся запустить перелет из Воронежа прямехонько к пляжу. Вот ждем, практически всем городом. Может и правда запустят?
Наше дитятко тоже любительница экстремальных аттракционов, я-то отмазывалась, а папеньке приходилось отдуваться за двоих, вытряхивая душу на крутых виражах. Чего не сделаешь ради дитятка!
Было бы удобно!
Я думаю, в моем исполнении это был первый и последний раз.
Детально, подробно и эмоционально. С удовольствием прочитал, красиво там, понимаю почему многих тянет
Большое спасибо, Игорь!
Butyrskii писал 31 января 17:46
красиво там, понимаю почему многих тянет
Да и нас самих тянет всё больше и больше!
У меня знакомые переехали, говорят, что все нравится, рад за них. Чтобы начать жить в раю (для каждого он свой) надо просто захотеть, как оказалось
Butyrskii писал 31 января 17:58
Эх, если б всё так просто было!))))
Оно так и есть, просто не получается сохранить все свое, кому-то жаль высокой зп, кому-то привычного дома, а кому-то расставания с друзьями и родственниками. Но все в любом случает зависит от решения. Правда не всем это нужно, некоторым достаточно на 2-3 недели в году уезжать, чтобы насладиться и соскучиться по дому
Butyrskii писал 31 января 18:16
У меня другое - я себе не очень принадлежу. Сначала надо детям образование дать, а потом уже уезжать в рай)))
Детей в Швейцарию! Там, говорят, хорошо учат!
Там дорого. У нас другие страны на примете.
Прежде всего Канада и Голландия.
Голландия неожиданно и здорово
И мы не ожидали, что она более-менее доступная)
Круто. Желаю удачи с реализацией задуманного
Большое спасибо, Игорь! Переживаю за всё это, ибо будущее неясно!)
Все ровно будет. И место очень классное, можно будет спокойно кататься на своей машинке или на поезде по старушке Европе.
Так всё упирается в доходы, а что с ними будет, непонятно((
Я всегда говорю "все будет хорошо", мне от этого спокойней
А мне всё равно стремно)))
Без волнения никак нельзя, все-таки ответственный шаг
Да, я о шагах пока не думаю. Мне за саму ситуацию стрёмновато))
Я как-то переезжал из страны, за пару недель адаптировался, но я без семьи, так что не считается
Я и с семьей в другую страну переезжал. Но тогда с финансами было стабильно всё))
Если проблема с курсом, то не думаю, что скоро что-то изменится... К сожалению
Да и с курсом и с работой вообще...
Согласен
Butyrskii писал 1 февраля 10:04
Согласен
И всё равно надежда умирает последней!))
Витя, интересно, завлекательно и познавательно
Чего хотелось бы: Никосия + Фамагуста + самую красивую деревню, а еще и Кирения хороша....
А что получится - узнаем позже))))
Спасибо, Сереж!
Никосия + Фамагуста + самую красивую деревню, а еще и Кирения хороша....
Никосия и Кирения - обязательно! Они недалеко! Фамагуста тоже очень классная. Правда, до нее ехать два часа в один конец)) Посмотрим, в общем))
Ну, а самая красивая деревня - в Какопетрию съездим обязательно. Или в Фикарду. Или и туда, и туда)))
vibas писал 31 января 17:55

Витя, я приму любую программу, мне все интересно!
Но именно Фамагуста привлекает давно
vasilets писал 31 января 18:02
Но именно Фамагуста привлекает давно
Ну, посмотрим ближе к делу.
Если в Фамагусту, тогда и в Саламис - он там рядом.
vibas писал 31 января 18:04
Если в Фамагусту, тогда и в Саламис - он там рядом.

Я "ЗА" по всем и по любым пунктам)))))
Ну, и отлично!
А в горах Троодос ты был?
vibas писал 31 января 18:22
А в горах Троодос ты был?

был у монастыря...
был у монастыря...
У какого? Там их пруд пруди! У Киккоса?
на да у Киккоса, я думал, что он там один единственный крутой такой))))
Мне, кстати, он не очень. Слишком пафосный и "новодельный". Там есть гораздо более аутентичные монастыри.
vibas писал 31 января 18:45
Там есть гораздо более аутентичные монастыри.

да-а-а?
Конечно же! Древние и с обалденными фресками!
До этого точно можем доехать - он сравнительно недалеко!
CyprusExpert
К тому времени уже должен открыться новый переход и тогда вообще минут за 25 можно будет доехать. Последний раз, когда я там был, то уже дорожки подметали – всё готово для открытия. Посмотри, как близко получается https://goo.gl/CleyHk
Да, я помню, ты говорил! А когда его открывают?
Оттуда можно через Калопонайотис сразу потом и в Педулас, и в Продромос)) Аня опять в заброшенный отель хочет)
Mnemon
Да вот же, точно не знаю, вроде как по физической готовности, а с этим уже все в порядке.
Ну, значит, до нашего приезда должны открыть.
vibas писал 31 января 17:55
в Какопетрию съездим обязательно. Или в Фикарду. Или и туда, и туда)))

Витя, а ты в Лофу был? По-моему они с Какопетрией вне конкуренции!
В Лофу как раз не был. Был в Лании и Омодосе.
А Фикарду что хуже?
CyprusExpert
Фикарду мне кажется очень уж маленькой деревушкой. Да и жизни в ней почти нет – музей же всё-таки. Хотя по пути же есть Лазанья, и Лефкара ж недалеко!
И монастырь там рядом - забыл, как называется)) Где фотографировать нельзя))
Mnemon
Махерас. Кстати я там фотографировал, всем было всё равно :)
Да, я потом видел фотографии на Туристере и пожалел, что мы тогда не зашли. Ведь не зашли именно потому, что увидели, что нельзя фотографировать.)
скажете: а как же, Витя, удобный пологий заход в море и мелкий приятный песочек? А я вам отвечу так: пологий заход в море вызывает зевоту, а мелкий песочек вечно набивается в трусы.

Ну вот, и вопрос не задать) Все рассказано))
Да и нужны ли вопросы, когда такие говорящие фотографии)
Да, постарался учесть всё, что может быть непонятно и вызывать вопросы.
iffoneoff
Ну так и сколько жителей у Алёны? Я не в курсе)))
Хорошо написал, завлекательно))))
iffoneoff писал 31 января 18:29
Ну так и сколько жителей у Алёны? Я не в курсе)))
Я ж написал там в саааамом конце. 128!
iffoneoff писал 31 января 18:29
Хорошо написал, завлекательно))))
Спасибо! ) Получится из меня рекламщик?))))
Кстати, вот тебе еще фото. Называется, iffoneoff и кошка)))
vibas писал 31 января 18:37
iffoneoff и кошка)))
... плетутся понемножку)))0
Хорошо, что не "плачут у окошка")))))
bolshoy888
Короче, я, как натура поэтическая, чуть в штаны не наделал!
По видео вроде ничего.Я б орал благим матом
bolshoy888 писал 31 января 20:20
По видео вроде ничего.Я б орал благим матом
Я держался)) Нельзя ж перед дочкой опозориться))))
maksim-nav
vibas писал 31 января 20:23
Я держался)) Нельзя ж перед дочкой опозориться))))
- кстати, по видео заметно, что ты себя сдерживаешь
А то!))))
maksim-nav
Как быстро время летит, только закончились воспоминания об одном Кипре, как на подходе уже следующий... Мы в этом году, к сожалению, "пролетаем", а вернее вообще не летим. Ну, зато успею по нему соскучиться побольше!
maksim-nav писал 31 января 20:35
Это точно! Но как показывает жизнь, Кипра много не бывает!))))
maksim-nav писал 31 января 20:35
Мы в этом году, к сожалению, "пролетаем", а вернее вообще не летим
А жаль!
den-ekb
У меня было только три очень приятных впечатления о Кипре: кухня, море и лунапарк в айя напе ... особенно аттракцион BOOSTER. Спасибо, фотки очень классные, впрочем, как всегда!
den-ekb писал 31 января 22:51
У нас гораздо больше, чем три))))
особенно аттракцион BOOSTER
Ага, дочь и на нем каталась! К счастью, без меня уже!)))))
Спасибо, фотки очень классные, впрочем, как всегда!
Большое спасибо, Денис!
den-ekb
Вся проблема кроется в том, что это была вторая моя страна посещения и опыта совершенно не было...естественно многого не увидел, как вы, например, тайные пляжи, о которых никому не велели читать
Да, тайные пляжи там не сразу найдешь)))
Я тоже люблю прыгать со скал, не прыгаю только потому, что потом приходится назад залезать.
Спасибо, очень хороший рассказ.
Там залезать не так уж долго было))
Спасибо, Михаил!!!
мелкий песочек вечно набивается в трусы

Это смотря какие трусы. Ну, нырнуть солдатиком ещё можно, а вылезать как обратно!
Вопщем, жду-не-дождусь!
Это смотря какие трусы.
Про трусы - это я образно))))
Leolik писала 1 февраля 7:11
Ну, нырнуть солдатиком ещё можно, а вылезать как обратно!
А там нормальный "вылаз" и подъем обратно на скалу!))
Вопщем, жду-не-дождусь!
И я!
L_Ann
Скучаааюююю по Кипру :) очень хочу уже прогуляться по деревенькам и поесть в нашей пицце-вире :) по фото вспомнила, как сильно тогда боялась в мусульманском Лефке и, как зорово Стамбул изменил мое отношение к мечетям и мусульманам... сейчас уже понимаю, что совсем зря боялась, они вполне себе дружелюбные и милые :)
Вот куда точно не хочу больше ехать так это в Айя-Напу :))) жуткое место... только если ради монастыря :) хотя даже в жутких местах нашлись свои прелести, типа одинокой пещеры :)
L_Ann писала 1 февраля 11:18
Скучаааюююю по Кипру :)
Я тоже))
очень хочу уже прогуляться по деревенькам и поесть в нашей пицце-вире :)
И в Пицце Вире надо искендер-кебаб попробовать! )
как зорово Стамбул изменил мое отношение к мечетям и мусульманам...
Да, Стамбул точно в этом плане сильно раскрепостил! )
Вот куда точно не хочу больше ехать так это в Айя-Напу :)))
Там еще есть морские пещеры, до которых мы в этот раз не доехали))
Витя, твоими старания, начинаю с интересом смотреть в сторону Кипра.))
Монастырь Айя-Напа необычный, понравился очень.
Спасибо, Наташа!))
natchen писала 1 февраля 12:24
Монастырь Айя-Напа необычный, понравился очень.
Да, монастырь интересный! )
natchen писала 1 февраля 12:24
начинаю с интересом смотреть в сторону Кипра.))
И это очень правильно!)
vibas писал 1 февраля 12:56
И это очень правильно!)
Чёт захотелось прямо поехать в апреле-то!
Так давай же! Никто не мешает! )) Тогда мероприятие обретет статус официального кипрского слета!))
Витя, кудесник ты, ну как можно такие волшебные фото делать? Тени-отражения вообще дыхание прерывают!
Большое спасибо, Женя!!!
evgeniaczech писала 1 февраля 17:55
Тени-отражения вообще дыхание прерывают!
Это пока этюды. Я еще не умею нормально))
Tomi-Aleks
Очень душевно все показано и рассказано. И места райские. Так и подмывает рвануть туда, но не искупаться или поваляться на пляже, а навсегда... Хотя мне возражают, что весь Кипр - словно деревня и так скучновато. От больших городов тоже устаешь морально.
Спасибо, Александр!!!
Tomi-Aleks писал 1 февраля 19:27
Так и подмываю рвануть туда, но не искупаться или поваляться на пляже, а навсегда...
Да, есть такая мысль!)
Tomi-Aleks писал 1 февраля 19:27
Хотя мне возражают, что весь Кипр - словно деревня и так скучновато.
Скучновато - это точно не про Кипр! Для нелюбителей деревень есть Никосия и Лимассол. )) Но не (только) этим Кипр славен. Очень разнообразный остров!
vibas писал 1 февраля 19:41
Да, есть такая мысль!
И что удерживает от нее?
На пенсии)) Пока надо детей на ноги поставить. А для этого надо зарабатывать)
Tomi-Aleks
Мы вроде своего уже поставили... Вот и думаем о себе... Но очень сложно все это - куда-то сорваться.
Tomi-Aleks писал 1 февраля 20:56
Но очень сложно все это - куда-то сорваться.
Конечно, сложно. Мы пока не думаем))
Витя, получил большое толстое удовольствие и от прочтения, и от твоих замечательных фоторабот. Виды бирюзового моря, где вы на спинках плещетесь и кайфуете вызывает нестерпимое желание поскорее окунуться и в это море, и в эту островную жизнь. Классно смотрится и Филипп, прыгающий в воду с 4-метровой скалы. Виды деревенек - чудесные. А сколько уж жителей ютится в деревеньке, которую по твоей версии основала простая русская девчонка Алёнка, даже и предположить не могу. Ну, пусть жителей будет 39 человек.
Огорчился, что не представил ты туристеровцам 101-годовалую бабушку. Ты - мастер портрета и, представляю, как шикарно бы выглядела эта старушка в твоём представлении!
Фото с Артёмом и очками в зонтиках вызвало восторг. Что касается рогатки, то я, как и ты, уже вышел из того возраста, когда людей интересует оружие для самоубийства! Держусь от такого подальше и Ольгу придерживаю. Она у меня все тянется то к тарзанке, то к рогатке, то к русским (американским) горкам.
Мое отношение к увиденному и прочитанному вот такое:
Коля, большое тебе спасибо!!!
ronadort писал 2 февраля 13:47
Только в апреле прямо вот так вольготно окунуться в это море пока не получится - холодновато еще будет.
Классно смотрится и Филипп, прыгающий в воду с 4-метровой скалы.
Да, Фил радовался как ребенок!)))
Коля, почти угадал! 128! (там сносочка в самом конце рассказа!
Ты знаешь, а вот как-то неудобно было прямо вот так в упор фотографировать. Возможно, девушка и разрешила бы их сфотать, но я как-то стушевался. )))
Фото с Артёмом и очками в зонтиках вызвало восторг.
Прикольно получилось. Спасибо, что заметил!)
Да, я вот тоже! И Аня тоже! Да и Фил. Только Дана неугомонная!))) Поэтому на другом сумасшедшем аттракционе в том парке (Booster) Дана каталась уже в одиночестве!
vibas писал 2 февраля 18:07
там сносочка в самом конце рассказа!
Как в той басне : "Слона-то я и не приметил" Зато увидел маленькую техническую опечаточку
мы уже многотраз были
окунуться в это море пока не получится - холодновато еще будет.
После горной речки Жане под Геленджиком, Балтийского моря в сентябре, озера в Питлохри в Шотландии вряд ли меня остановит холодное море
Прикольно получилось. Спасибо, что заметил!
Да как ТАКОЕ не заметить?!
Ой, почему-то пропустил твой ответ! Только сейчас заметил!
ronadort писал 2 февраля 18:35
Зато увидел маленькую техническую опечаточку

О, спасибо! Поправил!
ronadort писал 2 февраля 18:35
О, Коля! Ведь мы же с тобой собратья по стремлениям купаться в холодной воде!))) Правда, в конце апреля она там не такая уже и холодная))) Поэтому окунемся! К нам еще присоединятся Тёма и Фил! На счет остальных не уверен.
vibas писал 6 февраля 6:16
Отличная будет компания, я уже в предвкушении.
CyprusExpert
Да, на Кипре я купался даже в январе, так что в апреле-то уж точно в воду полезу! Кстати в прошлом году в конце апреля вода была более чем подходящей для купания. И на Севере она быстрее прогревается, кстати.
Артём, температура воды мне абсолютно по барабану. Главное - хорошая компания, а она у нас соберется! В 4гр.С лазил неоднократно. Так что покупаемся
Коля, вода чем холоднее, тем лучше! Тем более, там сауна рядом.
vibas писал 6 февраля 15:44
Тем более, там сауна рядом
А уж если и сауна...
Ну да! И бассейн еще!
CyprusExpert А бассейн, кстати, починили уже?
Mnemon
О, да, давно уже! Ты на рассылку от управляющей компании не подписан? В смысле тебя не подписали?
Mnemon писал 7 февраля 12:02
В смысле тебя не подписали?
Наверное, нет. Мне приходит только рассылка о процессе строительства башни, где наша квартира.
Mnemon писал 7 февраля 12:02
О, да, давно уже!
Значит, тем более можно купаться!)
CyprusExpert писал 6 февраля 15:09
И на Севере она быстрее прогревается, кстати.
Тогда поедем на юг, где вода холоднее. Мы же не ищем легких путей!
Класс!!! Все-таки приятно тебя и читать, и смотреть, и бухать...
По поводу рогатки... Что-то мне подсказывает, что доча выучила несколько новых неприличных слов... а то все -улица, улица....
Класс!!! Все-таки приятно тебя и читать, и смотреть, и бухать...
Спасибо, Олег!
Она их и так давно все знает. Но не употребляет. По крайней мере, при мне.
vibas писал 2 февраля 18:08
давно все знает
я понимаю... я говорю про новые слова...
vibas писал 2 февраля 18:08
Спасибо
ты дома сегодня? я тебе позвонить хотел...
Nomad писал 2 февраля 18:10
я понимаю... я говорю про новые слова...
Думаю, новых для нее нет))))
Да и в полете я никаких не произносил - ни новых, ни старых (видео тому доказательство))
Nomad писал 2 февраля 18:10
ты дома сегодня? я тебе позвонить хотел...
Дома, да.
Думаю, ты громко думал....
vibas писал 2 февраля 19:34
Дома
Nomad писал 2 февраля 20:04
Думаю, ты громко думал....
Вроде как обычно!)
Все-таки приятно тебя и читать, и смотреть, и бухать..
Бухать? В одиночку? Так зови товарищей. Они и помогут , и приятно почитают
Бухать? В одиночку?
И не говори! Безобразие!
vibas твой последний рассказ я бухал на работе....
Nomad писал 2 февраля 20:03
твой последний рассказ я бухал на работе....
Как хорошо, когда есть такие рассказы!
и не говори! Вроде и набухался, и шеф не заметил....
Под столом бухал?
Не, монитором прикрылся....
Удобно)))
И не говори...
Можно еще в термос наливать коньяк и пить типа как чай))
Можно .... но мне кажется, что очень недолго...
Смотря сколько чая выпить)))))
Ну да, помнишь такие китайские здоровенные термосы? Туда много чая влезет.... )))
Как там у Довлатова: с утра выпил, и весь день свободен!))))
ага... а через несколько дней ты вообще свободен....
А то!))))
Nomad писал 2 февраля 20:03
твой последний рассказ я бухал на работе....
На работе надо работу работать, а бухать должно дома, с близкими по духу товарищами
ronadort писал 2 февраля 20:27
работу работать
сколько можно то уже!!!
А тут немножко побухал.... и дальше работать...
У тебя там прямо волюнтаризм какой-то!
волюнтаризмом пусть дети занимаются, у меня возраст уже не тот...
Ну, кому как)))
nika55
Бедный ПАПА, чего не сделаешь ради любимой ДОЧУРКИ ! Написала я сразу после просмотра этого ролика, пропустив все остальное. Теперь продолжу читать и смотреть.
Очень понравились деревеньки. Интересно, хотя бы в некоторые можно добраться общественным транспортом? Хотелось бы поездить и по монастырям. Те, что показали, понравились.
Симпатичные фото с зонтиками.
О чудесной природе уже говорилось много и многими. Главное уметь красиво подать, а в этом Вы мастер!
Бедный ПАПА, чего не сделаешь ради любимой ДОЧУРКИ !
Да, тяжела наша доля,))))
В какие-то, безусловно, можно. Но не во все.
Хотелось бы поездить и по монастырям. Те, что показали, понравились.
Ну, в монастырь Айя-Напа легко доехать. А в другие, наверное, только с экскурсией или гидом.
Симпатичные фото с зонтиками.
Да, приятное место!
Большое спасибо!)
Витя, какие душевные фото!) Как заново побывала....
Говоришь, не страшно из рогатки лететь было, а руки вцепились в ручки и не отпускали их
Спасибо, Наташа!!!
valerovna писал 3 февраля 20:11
Я говорю как раз (в тексте), что было очень страшно!))))
Я про видео)))
Ну, на видео да - я на самом деле, перед выстрелом думал, что будет пипец как страшно, а было просто страшно))))
Витя, но ты на рогатке держался мужественно! Молодец! Не посрамил ни чести земли Русской, ни имиджа отца!
Юль, другого выхода не было!)))))
Фотки классные, впрочем как и оригинал!) Я почти угадал - 150 человек)
Olegka писал 4 февраля 23:45
Фотки классные, впрочем как и оригинал!)
Спасибо! Оригинал даже лучше!
Olegka писал 4 февраля 23:45
Я почти угадал - 150 человек)
Ближе всех!!! ))
Пришлось все домики на фото пересчитать и умножить на 3))
Логично)))
Coshara
Да, читала, как всегда, с огромным удовольствием! Спасибо! Тем более, что сейчас уже знакомы некоторые места))
Coshara писала 5 февраля 14:18
Да, читала, как всегда, с огромным удовольствием!
Спасибо, Катя!
Coshara писала 5 февраля 14:18
Тем более, что сейчас уже знакомы некоторые места))
Это здОрово!!! И какие, кстати, места вам уже знакомы?
Coshara
Да вот, бить меня надо Оооочень медленно пишу, но доберусь и расскажу!
Давай! Бить не будем, но будем ждать с нетерпением!
Виктор, с удовольствием прочитала рассказ! В очередной раз поняла, что Кипр - это очень интересно! Надеюсь, у меня получится присоединиться к международной встрече... пока все непонятно и когда проясниться не знаю...
Очень понравились фотографии с тенями!
Большое спасибо, Анна!!!
annaabrosimova писала 6 февраля 5:40
В очередной раз поняла, что Кипр - это очень интересно!
Причем, чем больше мы там бываем, тем интереснее нам становится.)))
annaabrosimova писала 6 февраля 5:40
Надеюсь, у меня получится присоединиться к международной встрече...
О, это было бы очень здОрово!!!
Очень понравились фотографии с тенями!
Большое спасибо, что оценили! Они, как говорится, на любителя)))
Starij
Ваша фантазия безгранична, думаю перед тем, как прилечь спать, Вас постоянно мучает 1000 и одна мысль))))
Starij писал 9 февраля 23:00
думаю перед тем, как прилечь спать, Вас постоянно мучает 1000 и одна мысль))))
Если бы так! Иногда - сплошное безмыслье)))
Посмотрела еще раз на любимый Кипр и так расстроилась, что в мае не будет возможности присоединиться.... Деревни в горах - такие милые, уютные, зеленые. Очень душевно!
Svet-lanka писала 10 февраля 21:55
А у нас будет возможность в апреле)))
Svet-lanka писала 10 февраля 21:55
Деревни в горах - такие милые, уютные, зеленые. Очень душевно!
Согласен! Скучаем по ним!)
Спасибо, Виктор, что показали и рассказали о прекрасном Кипре. Мне никогда не приходилось там бывать. Тем интересней было познакомиться с вашей заметкой и фоторепортажем!
Большое спасибо, Сергей!
Sergey_Kuznetsov писал 11 марта 19:24
Мне никогда не приходилось там бывать.
Это ведь легко поправимо!
Sergey_Kuznetsov писал 11 марта 19:24
Тем интересней было познакомиться с вашей заметкой и фоторепортажем!
Если интересно, у меня про Кипр много:
9 апреля 17:48
Начала читать-смотреть, и не смогла оторваться! Очень, очень увлекательный рассказ, ну а фото - как всегда выше всех похвал!!!
9 апреля 17:57
Большое спасибо!
13 мая 8:55
Симпатишно! Виктор,с твоими фото можно и Белое море выдать за черное!
28 июля 10:33
Спасибо, Вадим!
Кстати, Белое море не менее (а может, и более) красиво, чем черное!))
lady_travel
28 июля 9:38
Как же душевно.... После прочтения каждого Вашего вояжеописания возникает уверенное ощущение собственного там присутствия с полным визуальным удовольствием и отчетливым послевкусием попробованных местных специалитетов. Да еще в приятной компании
28 июля 10:35
lady_travel писала 28 июля 9:38
и отчетливым послевкусием попробованных местных специалитетов
Значит, все-таки не зря я еду фотографирую!
lady_travel писала 28 июля 9:38
Да еще в приятной компании
Да, компания на Кипре всегда подбирается отличная!!!
Chiffa7
28 июля 10:40
Чудесные деревеньки)) Интересно, какую бы тропу показала вам местная девушка)
Новых кипрских дорог!
28 июля 11:05
Чудесные деревеньки))
Спасибо, Катя!
Chiffa7 писал 28 июля 10:40
Интересно, какую бы тропу показала вам местная девушка)
Да, там природных троп, оказывается навалом!!!
Новых кипрских дорог!
Спасибо! Вот еще новые дороги))) http://www.tourister.ru/responses/id_16213
28 июля 10:44
Витя,

Просмотрел по второму разу. Впечатления еще лучше, чем после первого!
Толкотня на пляже в Айя-Напе возмущает до глубины души, но до чего же хороши каменистые пляжи, открытые вами. Цвет воды и отсутствие людей восхищают и потрясают!
Силуэты интереснее, чем лица? Отражения выразительнее, чем оригинал?

на 4 фото под этой фразой интересный типаж - оригинал похож на Гитлера, а тань на монстра)))
28 июля 11:11
Спасибо, Серега!
vasilets писал 28 июля 10:44
Толкотня на пляже в Айя-Напе возмущает до глубины души
Это точно! И чего, спрашивается, они все туда приперлись?!
Это точно! И нырять там было очень весело! Правда, это не мы открыли, это нам Тёма показал в наш самый первый приезд на Кипр.
А у Гитлера разве была борода? А тень мне больше напоминает какого-то питекантропа или неандертальца)))
28 июля 11:29
vibas писал 28 июля 11:11
А у Гитлера разве была борода

Была, но он ее тщательно сбривал))))
vibas писал 28 июля 11:11
Это точно! И чего, спрашивается, они все туда приперлись?!

Ненавижу людей, особенно всех!
28 июля 11:43
vasilets писал 28 июля 11:29
Была, но он ее тщательно сбривал))))
Тогда похож!
vasilets писал 28 июля 11:29
Ненавижу людей, особенно всех!
Особенно на пляже!)))